Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2005, 15:27   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Проблема такая:
1. Допустим я сижу себе тихонько флейтирую, ну иногда даже что-то красивое выходит - просто тема какая-то. Но она короткая.
2. Возьмем например саундтрек к игре Morrowind. Там одна тема. Тоже не длинная. Но как там поступили: первый раз тема играется тихо в верхнем регистре (кажись просто фортепиано). Затем эта же тема играется на виолончели(если меня не глючит) в более низком регистре. Третий раз та же тема играется на скрипке(или альте - хз ) но с более мощным акомпаниментом в басах. В общем круто :) , и довольно просто сделано (всмысле принцип).
3. Так вот спрашивается, что делать мне, бедному-несчастному в условиях одноголосия моей флейточки? :) Но выход наверно все же есть. Чтобы тупо не повторять тему несколько раз можно:
1) прыгать по тональностям
2) использовать всяческие мелизмы-украшения - трели, групетто и тд. + финты типа вибрато/тремоло
3) менять темп игромкость звучания.

Ну с последним еще как-то ясно.... А вот с первым к примеру... Ну я читал статейки на 7not.ru. Там написано типа, что нужно найти аккорд, который есть в данной тональности и в той, куда мы хотим попасть, подползти к нему, и начиная с него играть в другой тональности (это не цитата :D). В случае одноголосия - просто общий для двух тональностей тон? =)

С трелями все ясно - есть длинный звук - можна наложить чуть-чуть вибрато или трельку :). А вот в каких случая лучше заюзать групетто? :)

Примерчик бы один решил бы эти все проблемы наверно
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 15:35   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Еще можно скорость выдачи темы менять, типа то длинно распевно. То стакатто и быстро, быстро прыгая. Артикуляцию менять.. гм..

А еще можно взять товарища с гитарой (синтезатором или чем еще) или еще флейтистов побольше, и ансамблем красиво сбацать
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 17:52   #3
Новичок

 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Играть с кем-то (особенно если это твой хороший друг) это,по-мойму самое замечательное, что может быть!
Но,если поблизости нет никого такого, а хочется помузыцировать, я включаю музыку и пытаюсь туда вклинеться...естественно,чтобы было красиво! И,честно говоря, я совершенно не задумываюсь какие там украшения и т.д. я применяю...это же просто выражение себя...
__________________
Есть множество причин меня убить...
лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 19:17   #4
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Antoni
Цитата:
Еще можно скорость выдачи темы менять, типа то длинно распевно. То стакатто и быстро, быстро прыгая. Артикуляцию менять.. гм..
Ну некоторые вещи противопоказано играть стакатто :), вот к примеру тема из Героев 4. Можна чуть громче и быстрей... Но этого маловато в общем как по мне :).
Цитата:
А еще можно взять товарища с гитарой (синтезатором или чем еще) или еще флейтистов побольше, и ансамблем красиво сбацать
Ну вот... все сводится к полифонии :). А хоццо красивое длинное разнообразное соло

лиса
Флейта с гитарой - красиво действительно. Только часто играть не выходит =(.
Цитата:
включаю музыку и пытаюсь туда вклинеться...естественно,чтобы было красиво!
Я тоже так иногда делаю. Но вот заметил такую штуку. Когда я играю подсознательно - все ок :). Стоит мне только задуматься, какую ноту взять следующую - все гаплык сразу
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 02:51   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я применяю варианты на всех своих флейтах:

1. Игра с синтезатором-клавиатурой. На ней можно записать 6 каналов, потом подыгрывать
2. Музыкальный софт - это святая святых. Накладываю как синтезатор, так и что угодно.

Если под рукой нет синтезатора или друзей с инструментами, то можно
- найти софт для многоканальной записи и редактирования
- накладывать флейту на флейту, аккомпонимент тоже делаешь флейтой, допустим
1-я флейта играет аккордные ноты, скажем, ряд Ре-минор, Соль-минор, Ля-мажор
2-я флейта играет нижнюю октаву, медленные переборы
3-я играет верхнюю октаву, много трелей, быстрые переборы

Если дуэт или трио, то периодически то одна, то другая флейты могут "выпадать", или остаётся вообще соло-переход, До-ре.... до и обратно и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 21:20   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
1. Допустим я сижу себе тихонько флейтирую, ну иногда даже что-то красивое выходит - просто тема какая-то. Но она короткая.
На мой взгляд, самый правильный ответ - играть вариации на эту тему.
В старину, кстати, для писания вариаций была популярна тема фолии. Если дойдут руки, выложу как-нибудь фолию Беллинцани - она чуть ли не для блокфлейты и сочинена, там порядка тридцати вариаций.

Цитата:
Сообщение от Kerghan
3. Так вот спрашивается, что делать мне, бедному-несчастному в условиях одноголосия моей флейточки? :) Но выход наверно все же есть. Чтобы тупо не повторять тему несколько раз можно:
1) прыгать по тональностям
2) использовать всяческие мелизмы-украшения - трели, групетто и тд. + финты типа вибрато/тремоло
3) менять темп игромкость звучания.
С тональностями все не так просто, даже не тольво в "техническом" (т.е. как сделать переход) смысле, сколько и в "логическом" (т.е. как сделать, чтобы это было не зря и прозвучало естественно) потому что должна быть некоторая связка, а чтобы все вместе звучало логично, она должна быть не слишком короткая, т.е. надо что-то досочинять. К тому же, если уходить в близкие тональности, то это не придаст достаточно "свежести". Есть популярный прием "квазиразвития материала" из попсы - в традициях, например, Э.-Л.Уэббера - сдвиг в другую, далекую тональность, просто с места в карьер - ну добавляется обычно хроматическая гаммочка и мы "переезжаем" в тональность полтоном выше.


Цитата:
Сообщение от Kerghan
С трелями все ясно - есть длинный звук - можна наложить чуть-чуть вибрато или трельку :). А вот в каких случая лучше заюзать групетто? :)
Наиболее правильный ответ на сей вопрос - надо руководствоваться собственным вкусом, коий должно развивать в постоянных и настойчивых упражнениях ;)

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Примерчик бы один решил бы эти все проблемы наверно
Может, вот тут будет интересно посмотреть вообще про разные украшения (я уже в разных местах неоднократно прибегал к этой ссылке :) ):
http://www.idrs.org/Publications/DR/...df/Italian.pdf («битая» ссылка)
- там статью можно не особо читать, но в конце есть ноты, где есть оригинальная партия гобоя (oboe) и два варианта с добавлением к ней украшений (гобойная партия вполне играется на блокфлейте).

Последний раз редактировалось Mori; 22.12.2013 в 17:10..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 07:13   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вот еще статья с нотными примерами (не от тебя ли, Alessando? Не помню):
http://idrs.colorado.edu/Publication...3/baroque.html («битая» ссылка)

Не пугайтесь слова "барочная". Главное - принцип: как разнообразить простой мотив.

Последний раз редактировалось Mori; 22.12.2013 в 17:12..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2005, 16:13   #8
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Все, наверное, знают "Зеленые рукава"?
Вот здесь http://flautodolce.nm.ru/tmp/Greensleeves.rar (ссылка рабочая, её нужно копировать и вставлять в адресную строку отдельно)(7.90 MB) я выложил исполнение в блокфлейтово-лютневом варианте (Rene Clemencic - блокфлейта & Andras Kecskes - лютня) - там помимо самой мелодии они наворачивают еще несколько вариаций, которые можно использовать как некоторый пример.
Ahtung! У nm.ru нередко бывают какие-то глюки, видимо, связанные с перегрузкой, так что в какое-то время может вдруг не качаться, а потом может стать все ок. Как минимум, недельку файл полежит.

А теперь - эээ.... "на правах рекламы", так сказать :)
Само исполнение выкладывалось как-то в LiveJournal-коммьюнити http://ru-classical.livejournal.com/. Рекомендую Учтите, что посты там преимущественно в режиме "только для участников", так что желательно смотреть его ленту, заведя аккаунт в LJ и добавив себя в участники этого коммьюнити.
Там помимо "дремучей" классики много чего небезынтересного бывает.


P.S.
Меня еще позабавило, что этот мой пост, в общем-то, подходит во все четыре потока, имеющиеся в разделе "Репертуар" :)

Последний раз редактировалось Mori; 22.12.2013 в 18:24..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 02:02   #9
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Alessandro
Цитата:
Может, вот тут будет интересно посмотреть вообще про разные украшения (я уже в разных местах неоднократно прибегал к этой ссылке ):
http://www.idrs.org/Publications/DR/...df/Italian.pdf («битая» ссылка)
- там статью можно не особо читать, но в конце есть ноты, где есть оригинальная партия гобоя (oboe) и два варианта с добавлением к ней украшений (гобойная партия вполне играется на блокфлейте).
Спасибо :). Правда пока для меня диезы/бемоли верхней октавы доставляют мне все еще некоторые неудобства, по-этому надо будет ее перетащить вниз на октаву... Или учиться играть так на октаву ниже... Хех..
Elga
Цитата:
Вот еще статья с нотными примерами (не от тебя ли, Alessando? Не помню):
http://idrs.colorado.edu/Publication...3/baroque.html («битая» ссылка)

Не пугайтесь слова "барочная". Главное - принцип: как разнообразить простой мотив.
Спасибо. Поизучаемс =).
Цитата:
Все, наверное, знают "Зеленые рукава"?
Вот, по этой ссылке (7.90 MB) я выложил исполнение в блокфлейтово-лютневом варианте (Rene Clemencic - блокфлейта & Andras Kecskes - лютня) - там помимо самой мелодии они наворачивают еще несколько вариаций, которые можно использовать как некоторый пример.
Вау, красотень какая :), я понял к чему мне стремиться нужно :) (это я про исполнение партии блок-флейты :)). В конце вообще до неузнаваемости "заорнаментировали". :)

Вот слушал еще раз Дж. Ласта - Одиного пастуха... С начала в общем как обычно,- соло флейты, потом какой-то более низкий и мощный духовой (я не шарю ). Потом снова солирует флейта, и там начинаются такие навороты , Хех, мне бы так . Только подбирать я пока не очень шарю, хотя надо будет попробовать =).

PS насчет флейты я не уверен... потому что она иногда звучит как пан-флейта с характерным призвуком, а иногда нет :( . Другая "свистулька" наверно =)

Последний раз редактировалось Mori; 22.12.2013 в 18:25..
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 02:39   #10
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Правда пока для меня диезы/бемоли верхней октавы доставляют мне все еще некоторые неудобства
Я думаю, лучше это рассматривать как лишний стимул, чтобы постепенно стараться справляться с неудобствами ;)

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Все, наверное, знают "Зеленые рукава"?
Вот, по этой ссылке (7.90 MB) я выложил исполнение в блокфлейтово-лютневом варианте
Вау, красотень какая :), я понял к чему мне стремиться нужно :) (это я про исполнение партии блок-флейты :)). В конце вообще до неузнаваемости "заорнаментировали". :)
Рад, что понравилось :)
Но тут, все-таки, к концу идут именно вариации идут уже, а не орнаментация мелодии, т.е., грубо говоря, что-то достаточно прозвольное, но на ту же гармоническую последовательность (т.е. на ту же последовательность аккордов).
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot