Старый 22.03.2011, 23:04   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
И я не согласен с суждением, что блокфлейта создана для барочной музыки, а кена для индейской.
Для чего они созданы, и что на них можно сыграть - это разные вещи...

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
I Love Quena.
I love it too.. but there's no way I'd play Japanese honkyoku music on it...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 23:56   #12
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я помню,когда свою первую кену сделал,то примерно так же вошёл в экстаз от этого музинструмента.И в течении пары недель сделал себе ещё несколько штук.До сих пор
нахожусь под магией сочетания простоты инструмента с его проникновенным полным печали вибрато.

Андрей,кажется в полку тех,кто признал кену своей флейтой,ещё на одного человека прибыло!
Искренне рад!

А насчёт Led Zeppelin я с тобой согласен,но на этом сайте люди это направление музыки
как правило не понимают.Если кто-то тут такой и есть,то буквально единицы.
Не забывай,что хоть у Led Zeppelin и звучит блокфлейта,но флейтисты чаще вырастают на другой музыке,иначе бы они выбрали не флейту,а электрогитару,как основной инструмент.
Поэтому оставайся при своём мнении,и лучше всего не трать здесь зря свою энергию.У каждого музыкального сайта свои музыкальные вкусы!

Музыка у Led Zeppelin очень уж сильно эмоциональная,из-за этого у некоторых
людей складывается впечатление,что они не совсем в себе.Моя сестра так и говорила мне,когда я слушал Led Zeppelin,что это просто какая-то сумасшедшая музыка.
Для Led Zeppelin есть хороший сайт:
http://www.ledzeppelin.ru/main.shtml
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 00:22   #13
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение

Я ни на чем ее не сыграю.....
Хроматическую гамму? Даже на клавишах или басе? Не верю :) (C)
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
но хочу сказать, что кене этого и не надо. Это инструмент для душевной музыки,
да я понимаю, что реально любой инструмент имеет свои ограничения, а больше всего возможностей у синтезатора :) И плата за специфический звук может быть в виде тех или иных ограничений (та же губная гармошка, например)...
Но тогда я для себя и так формулирую, что кена - инструмент с определенными ограничениями, лично для меня - в технике, в использование определенных тональностей, и так далее...

У блокфлейты - свои ограничения, у поперечной - свои... но с точки зрения универсальности - поперечная выигрывает. С точки зрения "демократичности", что ли - блоклейта сопрано... разобрал ямаху на три части, сунул в карман - и в любой момент она с тобой :) С точки зрения отдельных красивых нот и протяжных партий - кена может быть на высоте. Иногда :)

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а не для барочных скоростных фокусов.
Что интересно, что лично для меня барочные скоростные фокусы - не столь привлекательны. И на блокфлейте я больше частью люблю играть боссановы (там традиционно и голос без особой динамики, ровненько так поет, и поэтому блокфлейта органично слушается), рок-н-роллы (дуй со всей дури, не забывай о фразировке, передувах с форсажем, фруллато, "грязные ноты". И тут техника никак не помешает. Да, еще и подыгрывать в бардовской песне - ну это отдельная история :)

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
При этом хочу сказать, что видел на Ютубе как вроде Чечо ее играет с колоссальной скоростью.... не помню, на три ли октавы...
Верю. Но, боюсь, мой знакомый флейтист сыграет это еще быстрее :) Поперечная флейта - чертовски виртуозный инструмент.

Да, к слову говоря - кена сейчас лежит около клавиатуры :) Хуанка :)
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 00:29   #14
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
человеческому голосу, по манере игры (пения), где-то даже по тембру.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Записал маленький кусочек "Миленький ты мой".
Скорее - "ой, мороз, мороз".

А вот миленький ты мой будет чуть сложнее (не самую йоту) - но там, скорее всего, придется брать одну нотой либо вилкой, либо полузакрытием, либо играть в соль мажоре, начиная с си второй октавы. И то и другое и третье делается несложно - но... короче, жду "миленький ты мой" :)
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 02:23   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от naumka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey
человеческому голосу, по манере игры (пения), где-то даже по тембру.

Согласен.
А какой духовой НЕ приравнивали к человеческому голосу? :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 02:34   #16
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А какой духовой НЕ приравнивали к человеческому голосу? :)
Я не так давно в одной компании на сопранино (блокфлейте) музицировал, в верхней части диапазона... сравнивали с чем угодно - но только не с человеческим голосом (один из вариантов - сверло от дрели, которое в одно ухо входит, а в другое выходит).

Туба, кстати, тоже не очень-то ассоциируется :)
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 03:20   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

naumka, кену даже от до2 тоже сложно сравнить с человеческим голосом :)) А учитывая громкость инструмента...

Вот Martin Lemke считает "голосовым" ней, Комусо - сяку, я - най, поперечники называют такой поперечку, Андрей - кену, половина этого форума - блокфлейту, кто-то саксофон обозвёт "человеческим", фаготисты пошлют всех напрочь и скажут: "Фагот - вот воплощение пения"... Среди медных тоже есть претенденты на "человеческий голос"... http://www.youtube.com/watch?v=sSnHII3AheY Ну чем не хор?

А вот приблизительно я сам пою :)) http://www.youtube.com/watch?v=8dwuW2CbO54

В спорах "Какая дудка самая человечеголосная/древняя/пастушья/лучшая" люди лишь говорят друг другу какая дудка им больше нравится.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 07:58   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
but there's no way I'd play Japanese honkyoku music on it...
Как бы да.... согласен... японская музыка слишком специфична.... но я видел здесь примеры очень органичной игры не японской музыки на сяку, а уж не индейской на кене просто завались...

resjega, да.... вообще глупо прийти на форум блокфлейтистов и доказывать им, что они не то слушают и не то играют...:) Но были же и есть миссионеры, меняющие веру в чужом монастыре....

naumka, ну вообще сыграю конечно, но семилетняя дочка на фортепиано быстрее сыграет, а знакомый намного быстрее на басу....:)
Цитата:
Сообщение от naumka Посмотреть сообщение
Скорее - "ой, мороз, мороз".
Точно.... глупая ошибка....
Полузакрытия я вчера попробовал - очень удобно и естественно... знаешь какую ноту хочешь услышать - ее и делаешь...

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А какой духовой НЕ приравнивали к человеческому голосу? :)
На многих духовых можно имитировать манеру человеческого (академического, народного, джазового) пения. Но тембр.... Редкий инструмент находит прямой физиологический отзыв в сердце из -за тембра. Дудук (другие тростевые почему-то нет), сяку, кена в определенном диапазоне, ней (один принцип звукоизвлечения). Медных духовых таких припомнить не могу....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 09:42   #19
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

"Мороз, мороз" понравился. Про суровые морозы в Андских горах получилось что-то такое приятное, прямо слышно, как замерзшие кондоры с неба падают.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:56   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
На многих духовых можно имитировать манеру человеческого (академического, народного, джазового) пения. Но тембр.... Редкий инструмент находит прямой физиологический отзыв в сердце из -за тембра. Дудук (другие тростевые почему-то нет), сяку, кена в определенном диапазоне, ней (один принцип звукоизвлечения). Медных духовых таких припомнить не могу....
А нафига я ссылки сакбутов и цинков приводил? Вводи в Гугле "человеческий голос инструмент". Инструмент заменяй разными названиями. И флейтовыми и медными, и язычковыми :) Ты их, правда, не знаешь, но все равно вводи. Прикола ради можешь еще написать названия виолончели, контрабаса, саранги, кеманче. Узнаешь много о людях и, как следствие, о себе :)

А еще можешь спеть несколько нот, а потом попытаться повторить их на каком-то из инструментов :)))
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot