Старый 19.12.2015, 09:12   #1
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.Хотелось начать разговор об особенностях персидского нея.Вот на ваш хотя бы такой нюанс:
Изображения
Тип файла: jpg сари на нэй.jpg (64.3 Кб, 30 просмотров)
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 09:17   #2
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

извините,впредь буду внимателен,хотел написать:-"вот взять хотя бы такой нюанс".
Почему у персидского нея во вставке из латуни треугольный срез,для чего это сделано?

на картинке,насколько могу судить,слева турецкий ней,а в середине и справа персидский.Хотелось услышать мнения других участников нашего форума,а в особенности наиболее продвинутую часть,в части флейт.

или в середине-это турецкий ней? Кто подскажет?

Последний раз редактировалось noname; 20.04.2017 в 03:58..
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 10:11   #3
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Что в середине, сказать сложно, не видя полностью. Выемка справа скорее всего для того, чтобы можно было плотнее в зубы вставить тем, у кого они плотно посажены...

Турецкий от персидского отличается и кроме всего прочего, количеством колен тростника (у турецкого девять что-ли, у персидского - семь).

Я вообще со своего латунный наконечник снял и прилепил свёрнутую рентгеновскую плёнку Из заботы о зубах же...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 18:53   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
Почему у персидского нея во вставке из латуни треугольный срез,для чего это сделано?
Чтобы вставлять туда зубы, это приближает кромку сари к образуемому языком и нёбом виндвею. Действительно легче берутся звуки с таким вырезом. Если есть промежуток между двумя верхними передними резцами, то обходятся без выреза.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
а в середине и справа персидский.
В середине - ней "арабский", он же "египетский". Это тот же турецкий ней, но без специального мундштука (başpâre).


Последний раз редактировалось noname; 21.12.2015 в 19:00..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:05   #5
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В середине - ней "арабский", он же "египетский". Это тот же турецкий ней, но без специального мундштука (başpâre).
А вот кстати! Принцип игры? Такой же, как на турецком? То есть, стандратная диагоналка, губы в трубочку, дуть на край?

Вроде кстати, тростник этого очень не любит. Рекомендуют хотя бы скотчем промотать край, чтобы не треснул в результате...

У меня кстати, турецкий ней уже благополучно треснул вверху с нижней стороны - ну собственно, там, где и предполагалось)) К счастью не насквозь

Последний раз редактировалось dustfire; 21.12.2015 в 19:08..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:18   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Принцип игры? Такой же, как на турецком? То есть, стандратная диагоналка, губы в трубочку, дуть на край?
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Рекомендуют хотя бы скотчем промотать край, чтобы не треснул в результате...
А разве не перемотан?

Последний раз редактировалось noname; 06.07.2016 в 16:06..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:30   #7
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

опля, а как арабистани на утьюбе найти, я так не умею)
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А разве не перемотан?
Ну у меня из диагоналок токмо курай, персидский и турецкий неи, египетского нету.

Я вот взялся как-то с месяц назад ударно турецкий ней мучить, пару часов поиграл, так конкретно все три первых регистра взял, обрадовалсо, а потом вот сижу и слышу жуткий треск - у меня такая же хиень случилась пару лет назад с басовой сякухатей)) так что я даже сильно не расстроился. видимо у меня крайне водянистый выдох лёгких, первая треть флейты где нету дырочков, там концентрируется сильно много тёплой влаги, и вот она трескается по всей длине, никакие сжимающие кольца и перемотки не помогают. я теперь даже на персидском искренне боюсь сильно играть... зима всё таки.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:55   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А и ещё такой момент. Их (всякие неи, а в моём случае ещё и кены/кеначи нелакированные изнутри) очень рекомендуют часто промасливать (на начальном этапе, хоть раз в 2 недели). Я это сделал льняным маслом. Хотя можно кунжутным. Можно фундуковым (это оптимум=)). Можно даже оливковым. Только не подсолнечным))).

Принцып: наливаем в плошку масла, закрываем все отверстия, и втягиваем масло аки прохладительный напиток...

А сушить можно, повесившы вверх ногами на гвоздик за дырочко аккуратно...

---------
и ещё добавлю: если кто вдруг внуть башпаре фонариком не светил, там оказывается некоторая выемка на поверхности внутрь, вогнутось, - полезно знать как направлять струю...

Последний раз редактировалось dustfire; 21.12.2015 в 20:04..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 21:21   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
опля, а как арабистани на утьюбе найти, я так не умею)
Нужно искать что-то конкретное - и будет все, что надо. В данном случае я искал сравнения нея и кАвалы (не кавАлы, а кАвалы). Первый - узкомензурный, вторая - широкомензурная.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Я это сделал льняным маслом. Хотя можно кунжутным. Можно фундуковым (это оптимум=)). Можно даже оливковым. Только не подсолнечным))).
Подсолнечным предпочтительней, чем льняным. Льняное - полимеризующееся, а для нея нужно неполимеризующееся.
http://www.neyzen.com/ney_bakimi.html
Эта выемка совместно в внешней поверхностью формирует такой угол, при котором ней можно держать более вертикально. Оччччень полезное свойство, если не хочется болей в шее.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
видимо у меня крайне водянистый выдох лёгких,
Он у всех одинаковый. А вот ударно не стоило тростниковую флейту мучать. И деревянную.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 21:26   #10
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Подсолнечным предпочтительней, чем льняным. Льняное - полимеризующееся, а для нея нужно неполимеризующееся.
Вот таких тонкостей точно не знал, хотя исходил из того же сайта. Окей - в следующий раз буду брать сезам! (Собственно, что меня сбило с толку, весь бамбук необделанный изнутри в рунете рекомендуют льном обрабатывать - ну и как то вот...) Подсолнечное, как то вот представляю, как оно будет пахнуть, когда прогоркнет - и как то становится не по себе...

Ну мучил я его конечно же постепенно, где-то с полгода, только вот именно в этот печальный денёк меня именно пробило таки конкретно присесть...

Последний раз редактировалось dustfire; 21.12.2015 в 21:35..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot