Старый 12.02.2015, 15:06   #91

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
1) попадает ли во флейту (любого типа) воздушная струя? Иными словами - движется ли внутри ствола флейты воздух (имеются в виду поступательное движение, как в пылесосе, напр.)?
Попадает. Не попадает. Попадает. Не попадает. Колеблется вверх-вниз, одним словом. Но движение воздуха внутри духового не имеет никакого отношения к звуку, звукообразованию.
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Если да, то выходит ли этот воздух из флейты, и каким образом?
Выходит. Через отверстия флейты, игровые и торцевое. Как и у кларнета.

Гранд Каналья, ситуация проста: если Вы приводите подтверждение вот этого:
Цитата:
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.
, то мы продолжим разговор.
Если нет, Вам путь в раздел "Флейты Пана" просто заказан. То есть, любое Ваше сообщения я буду удалять, независимо от его качества.
А по поводу других разделов будут решать их модераторы.
Итак, жду ссылку на статью (честно признаюсь, что даже не жду, поскольку нет никакого "раскачиваемого столба воздуха" и сама фраза свидетельствует, что произносящий её не имеет никаких представлений о работе духовых, является типичным музыкантом-лириком).
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 17:17   #92
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не только из за этой. просто это был последний звоночек.

вы хотите чтоб я вам рассказал про трубки или вы мне? представте что я новичок и ничего не знаю, как вы будете рассказывать ему? вот я играю на поперечке. раз голова поперечки становится мокрой после игры могу как новичок сделать вывод что наверно попадает. а раз давление во флейте после этого выравнивается с атмосферным значит какой то воздух потом из нее выходит. наверно выходит через отверстия из за разности давлений. для пан флейты не знаю. попадает? а уж как там он движется в процессе мне не ведомо.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 13:20   #93
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо же...
Кто бы мог подумать, что из-за моего невинного вопроса разгорится такая дискуссия.... Не хочу провоцировать расшибание лбов уважаемыми господами... Да и я уже привык. Дело в том, что так уж сложилось - даже никто из моих коллег не смог вразумительно ответить ни на один вопрос о панфлейте. Отсюда я сделал вывод, что это удивительный и загадочный инструмент.
С другой стороны, все мои вопросы постепенно решались простой игровой практикой. А из этого я сделал другой вывод: панфлейта - удивительно простой инструмент, и нечего здесь мудрить....
Вот такой двуликий Янус...
Всем спасибо. ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 14:40   #94

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Pau, не из-за вопроса. Вы тут ни при чем. Это из-за Канальи.

Ответ на Ваш вопрос прост: выше апертуру, медленнее струя воздуха, и поиграться с углом (поворочать струёй вверх вниз). И ответ на него уже на этом форуме есть. Но Каналье вздумалось уже не в первый раз безапелляционно высказаться с использованием терминов, значения которых он не понимает, да и посоветовал он нонсен, который начинающему панфлейтисту только во вред.

Тот факт, что это уже не в первый раз, вызвало со стороны не меня одного соответствующую реакцию. А поскольку он еще и соврал, то отныне ему путь в этот раздел заказан.

Вы не виновны ни в чем.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:15   #95
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Вчера завершилась детективная история, в результате которой я стал обладателем замечательного баритона... из стекла. Вот который отсюда http://www.panfloete-glas.ch/home_engl.htm (тут он назван тенором).

Наткнулся в интернете на объявление о продаже этого инструмента в Киеве, связался с Денисом Климовым (noname), который приобрел эту панфлейту, далее она была довезена в Москву, где её встретил Сергей Точилин (Mori) и потом уже передал её моей знакомой, которая кстати была в Москве.
Ребята - огромная моя вам благодарность за помощь, на самом деле неоценимую, в приобретении этого инструмента. Основную роль играли именно вы. А я просто сидел на диване и волновался:)

Итак, что же мне досталось прямиком из Киева: панфлейта 24 трубочки от си малой октавы до ре четвёртой, чемоданчик, книга Василия Иову "Метода де Най"... был ешё какой-то металлический батон жёлтого цвета, но я его выкинул - не на цветмет же сдавать?

Инструмент Баритон с диапазоном си малой - ре четвёртой октавы, 24 трубки. Материал - стекло. По позиционированию сложно сказать, с одной стороны мастер на сайте пишет о двух типах панфлейт - Мастер (толстые трубки) и Лёгкий (трубки тонкие), хотя есть подозрение, что у меня инструмент с толстыми трубками...
Также мастер пишет, что такие инструменты используются музыкантами, в основном, для дополнения к обычным альтовым панфлейтам. Справедливо.

Строй По мне высоковат. Нужно привыкнуть. Определяется ещё типом горлышек. Внизу горлышко скорее ученическое или близкое к этому.

Звук На редкость отзывчивый инструмент, что неудивительно с такими стенками:) Шипа мало. Это и хорошо, и плохо одновременно - у условного баса от Гибонуса шип часть тембра, которая создавала некоторый объём, здесь всё несколько иначе, но звук полный и достаточно громкий. На этом пока всё, ибо это первые впечатления: наконец-то свободный час появился сегодня.

Конструкция и удобство игры Во-первых, стекло имеет как свои преимущества, так и недостатки. Преимущество - нет температурного воздействия, от влаги не треснет и т.п. Недостатки - хрупкость (и бог с ней) и вес. Инструмент достаточно тяжёлый, тяжелее баса гибонусовского. А если у меня разновидность с тем, что мастер называет "тонкие стенки", то страшно представить сколько же весит толстостенная разновидность))
Проблемы соседнего полутона на верхней октавы нет. Действительно нет, мне пришлось постараться, чтобы извлечь си третьей октавы на трубке до и очень сильно постараться, чтобы извлечь фа-диез на трубке соль. Иными словами, даже на первый взгляд очевидно, что инструмент сделан хорошо и продуманно.

Итог - я очень доволен приобретением. В течение пары недель надеюсь сделать видео с новой панфлейтой. Во вложении фото панфлейты. Сжимал, как мог)
Изображения
Тип файла: jpg Picture 701.jpg (83.4 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось Parfen; 16.06.2015 в 15:18..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
noname (16.06.2015), Sopilkar (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 15:52   #96

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
был ешё какой-то металлический батон жёлтого цвета, но я его выкинул - не на цветмет же сдавать?
Мы его тут всей страной ищем...
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
А если у меня разновидность с тем, что мастер называет "тонкие стенки"
Не "тонкие стенки", а широкие или узкие трубки (внутренние диаметры).

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Проблемы соседнего полутона на верхней октавы нет. Действительно нет, мне пришлось постараться, чтобы извлечь си третьей октавы на трубке до и очень сильно постараться, чтобы извлечь фа-диез на трубке соль. Иными словами, даже на первый взгляд очевидно, что инструмент сделан хорошо и продуманно.
Вообще-то, есть эта проблема. Просто ты уже насобачился играть и даёшь скорую тоненькую струю, удачно заводя инструмент. Но да, диаметры в большинстве случаев в нужном месте ступеньки делают.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Parfen (16.06.2015)
Старый 21.06.2015, 18:44   #97
Новичок

 
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Купил себе альт у Иона Преда и написал обзор.



Это, конечно, невероятно продуманная в мелочах вещь. Двойные лабиумы, выпуклая снизу туфля, шлифовка горлышек - все невероятно удобно.

Записываться начну с этих выходных:)
А сколько стоит ?,не нашел на сайте
Trombonizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:54   #98
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Всё ж там написано.... http://www.preda-panflute.com/oferta...flute_pg_0.htm
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot