Старый 04.05.2008, 17:57   #1
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

доброго времени суток.
У меня тут вопрос возник. Принципиально ли для вас играть мелодию именно в той тональности, в которой вы её услышали/увидели?
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:27   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Речь о слуховом восприятии или о каких-то теоретических моментах?

Я не абсолютница, для меня при транспонировании мелодия принципиально не меняется. Играю/пою в той тональности, в которой удобно или в которой надо.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:40   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже не абсолютник, но для меня при транспонировании мелодия меняется. Прежде всего из-за тембра - хоть на блокфлейте регистры и не так выражены, но разница в тембре между соседними звуками бывает существенна (по крайней мере на дешёвых инструментах). Ну и, самое главное, чтобы мелодия за диапазон не уходила.

Но чаще всего транспонировать лень...))) поэтому играю как увидел.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 00:56   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение

Но чаще всего транспонировать лень...)))
Поэтому я приобрел альт.

http://blockfluete.newmail.ru/book1/pages/p50.htm

Играя сопрановыми аппликатурами на альте получается унисон с
этим миди
http://blockfluete.newmail.ru/book1/...ving%20You.MID
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 11:31   #5
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос вообще возник после спора с одной знакомой. Она утверждала, что мелодии допустимо играть только в той тональности, в которой они были задуманы. А при переносе, значит, колорит уходит. По мне, так что-то уходит, что-то приходит. Может мне получившийся «колорит» больше понравиться . Но интересно было узнать ещё чьё-нибудь мнение.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:08   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вопрос интересный.. мне кажется транспорт ничего не портит и очень даже нормален. (но у меня слух средненький, я колорит тональностей совсем не различаю )

С другой стороны, вокалисты, певцы очень широко применяют транспорт. Певец возьмет мелодию в своей любимой (эффективной) тональности и не будет этим мучаться. К этому же нормально все относятся.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 12:29   #7
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
А при переносе, значит, колорит уходит.
Колорит уходит только при наличии абсолютного слуха. Или неравномерно темперированного инструмента. Блокфлейту, как я понимаю, тоже можно считать таковым, поскольку аппликатура у нее не меняется (т.е., например, фа-диез и соль-бемоль играются одинаково). Правда, у нее довольно ограниченный диапазон, и если странспонировать куда-нибудь далеко, например, кварту или квинту, больше нот будет звучать в верхнем/нижнем регистре и разница в тембре будет. Другой вопрос, будут ли слушатели (и играющий) без абсолютнго слуха воспринимать это именно как смену тональности... сомневаюсь.
Лично мне все равно, в какой тональности играть на б/ф (эстетически все равно =)), тем более, что это одноголосный инструмент. Разницу я буду ощущать только от знакомых произведений, которые у меня в голове уже прочно связаны со своей тональностью, и преимущественно оркестровых и фортепианных (скажем, если партию скрипки из скрипичного концерта сыграть без аккомпанемента в другой тональности, я, наверное, отнесусь к этому спокойно =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:33   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Колорит уходит только при наличии абсолютного слуха. Или неравномерно темперированного инструмента. Блокфлейту, как я понимаю, тоже можно считать таковым, поскольку аппликатура у нее не меняется (т.е., например, фа-диез и соль-бемоль играются одинаково).
Ммм...
Во-первых, блокфлейта, как и флейта - инструмент с частично фиксированным строем. Говорить о темперации для таких инструментов можно только с известной долей допущения. Хотя и делают флейты "в старинных темперациях", но слух музыканта может вносить коррективы. Это я говорю как человек, которого заставляли на ямахе строить чистую (в смысле - без биений) большую терцию. О чистых квинтах даже и не говорю: это правило хорошего тона в ансамбле, и никого не интересует, "равномерно-темперированная" у вас блокфлейта или нет. Надо.

А набор альтернативных аппликатур у блокфлейты достаточно широк, чтобы в принципиальных случаях таки сыграть фа-диез и соль-бемоль неодинаково. Но тут я почтительно умолкаю: это уже сильно профессиональная область. Не потому, что аппликатуры знать надо. А потому, что надо уметь все это слышать и понимать, что и когда уместно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:57   #9
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Во-первых, блокфлейта, как и флейта - инструмент с частично фиксированным строем. Говорить о темперации для таких инструментов можно только с известной долей допущения.
Да, я забыла сказать, что имею в виду условно =) И не в ансамбле, а соло. Я же так понимаю, что вопрос задавался про сольную музыку?
И потом чего-то я сейчас подумала, что темперацию приплела зря. Я-то думала про клавир и про то, что до темперации тональности с большим количеством знаков звучали фальшиво. А флейта тут немного особняком стоит.
Так что я по-прежнему склоняюсь к тому, что четкую смысловую разницу в транспозиции заметит только абсолютник. Тут я, конечно, имею в виду звучание, поскольку для многих людей читать ноты в соль-миноре и соль-диез миноре совсем не одно и то же =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:20   #10
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Скажу как неабсолютник. Разница (для меня, на слух) существует только в тех случаях, когда из-за транспорта меняется тембр звука. Для блокфлейты это переход во вторую-третью октаву или появление "вилочных" аппликатур на "опорных" нотах.
Поэтому транспонирую почти всегда - пытаюсь свести к "простым" тональностям, знакомые гитаристы это только приветствуют.
Но во-первых я не абсолютник, во-вторых я почти не играю классику, в-третьих я не играю в духовом ансамбле. Так что все, что я говорю очень субьективно.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot