Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2006, 03:18   #11
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
у мя есть такая теория:

также человек приобретает возможность переводить из одного типа "кодировки" в другую.

но мозг очень интересная штука ведь мы взрослые читаем отнюдь не по слогам как наши дети, и маленький ребенок может сильно тормозить выполняя операцию конверсии 2-3-4 1-4 - "спой эту ноту!" (на нотном стане нота Фа)

З.Ы вот такая тиория :D
Я оставил те места которые проводят параллели между обучением "нотной грамоте" и языку. Твои "кодировки" похожи на внутринние и внешние языки человека.

Мне кажется, что здесь задействованы схожие (а скорее всего одни и теже) механизмы обучения.

Обучение языку в детстве и во взрослом состоянии различно.
Обучение нотам в детстве и во взрослом состоянии различно.

Однако, обучение языкам ( как родным так и иностранным) в 20 веке сильно прогрессировало. Появилось много методик.
Для детей - кубики со словами. Игровые методики.
Для взрослых - метод погружения и т.д.

А вот методики нотной грамоте совсем не развивались с 19 века ( а может и еще ранее).
Нет никакого разделения обучения для детей и взрослых.
Ориентировано все больше на то, что обучают с детских лет и присутствует тупая методика заучивания, более-менее работающая с детской психикой.
Учета взрослой и даже подростковой психологии ПОЧТИ нет. Иногда встречаются шедевры. По моему один из, это -Самоучитель игры на гитаре. Манилова.
Сейчас стали издаваться западные самоучители.
"Научись играть на фортепиано за 10 уроков" Нормана Моната открыла мне мозги на некоторые моменты.
Во цитата "... Чтобы играть мелодии и аккорды популярных народных, религиозных и авторских песен не нужно абсолютно НИКАКОГО таланта, а беглости пальцев потребуется не больше, чем при наборе телефонного номера". На англ. языке издан в 1984 году. На русском 2002.
Это не совпадает с моим опытом общения с множеством советских муз. педагогов, которые "гнули пальцы" - мы занимается великим делом - всем стоять смирно - слушать меня - упасть - ползти.

Позже я стал их понимать - они не могли действовать иначе. Но музыкальная педагогика (детская и взрослая) в СССР не развивалась.

Когда мне пришлось осваивать блокфлейту, мне очень помогали параллели с языковым обучением. Я использовал приемы как для обучения взрослых, так и детей. Мне их трудно сформулировать - но они двигали меня вперед.

Мне кажется сейчас можно взять многие наработки из языкового обучения и адаптировать их к обучению игре на муз инструментах, нотной грамоте и т.д.
Это будет работать эффективнее используемых сейчас методик и сэкономит много военмени обучаемому.

В общем - если материал не усваивается по методике преподавателя придумай свою и усвой его!
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 23:53   #12
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется сейчас можно взять многие наработки из языкового обучения и адаптировать их к обучению игре на муз инструментах, нотной грамоте и т.д.
Это будет работать эффективнее используемых сейчас методик и сэкономит много военмени обучаемому.
Я бы на вашем месте сейчас же за диссертацию сел (с) :D

Вот и займись. Будут деньги и мировая слава.
Серьезно, может, попытаешься сформулировать, хоть оно и трудно? Может, и других это продвинет вперед.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 15:05   #13
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от KarpEn
Ну вот хочу я песенку подобрать, и что? Берем любую ноту, какая больше нравится, и от нее начинаем подбирать? Причем в одном случае получается куча диезов-бемолей, а в другом их нет. То есть по этому признаку правильную ноту и выбираем? :)
Ну в общих чертах - да :)
Могут быть дополнительные требования: чтобы по диапазону удобно вписывалась; чтобы, может быть, некоторых нот (у моих дудок до#3 проблемная) или неудобных сочетаний избежать; а может, ты в ансамбле с другим инструментом или с вокалистом играть собираешься, у них могут быть свои пожелания.
То есть если я транспонирую свою партию, все остальные, кто играет, тоже должны соответственно сдвинуться? Все равно не понимаю, если в двухголосном произведении я подберу одну партию с любой ноты, то вторую партию с любой ноты уже нельзя подбирать? Мотивчик тот же выйдет, а вот звучать друг с другом одновременно уже не будет?

ЗЫ: фигасе я проснулся, два месяца с лишним прошло. Просто только сейчас на эту тему задумался...
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 16:33   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
То есть если я транспонирую свою партию, все остальные, кто играет, тоже должны соответственно сдвинуться? Все равно не понимаю, если в двухголосном произведении я подберу одну партию с любой ноты, то вторую партию с любой ноты уже нельзя подбирать? Мотивчик тот же выйдет, а вот звучать друг с другом одновременно уже не будет?
Именно так!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 17:24   #15
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Так мы ж уже вроде договорились, что абсолютный слух - далеко не всем доступная роскошь, и определить, с какой ноты начать, весьма затруднительно. Если я подбираю второй голос, который где-нибудь на пару октав ниже, как же его с первым соотносить? Я ж не определю, какая там между ними разница в оригинале и у меня. Мотивчик-то ладно, как-нибудь, а вот с какой ноты?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 17:59   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Если я подбираю второй голос, который где-нибудь на пару октав ниже, как же его с первым соотносить? Я ж не определю, какая там между ними разница в оригинале и у меня. Мотивчик-то ладно, как-нибудь, а вот с какой ноты?
Ммм...

Случай первый: у тебя есть написанные ноты, но они тебя не устраивают. Ты переносишь верхний голос, допустим, на тон вниз. Тогда и все остальные голоса надо перенести тоже на тон вниз. Суть в том, что все голоса должны остаться в одной тональности.

Случай второй: тебя интересует дуэт или трио, который у тебя есть только в записи, не на бумаге. Надо подбирать на слух. Ну значит, увы, надо снимать на слух оба голоса (это можно сделать и без абсолютного слуха), записывать нотами, потом, если требуется, транспонировать все голоса туда, где удобно играть. Все - на один и тот же интервал и в одном направлении :)

Случай третий: тебя интересует песнь, в нотах ее у тебя нет, снимать аккомпанемент не можешь или не хочешь. Значит, надо подбирать мелодию и сочинять к ней остальные голоса. Ну, тут уж... Абсолютный слух тут не нужен, но нужна определенная грамотность. Смотри здесь:
http://www.7not.ru/
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:41   #17
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
определить, с какой ноты начать, весьма затруднительно. Если я подбираю второй голос, который где-нибудь на пару октав ниже, как же его с первым соотносить?
Тут механизм вот какой. Ты сочиняешь (подбираешь) для себя. Вряд ли ты хочешь получуть какую-нибудь ерунду. Обычно хочется себя порадовать. Вся психика направлена на это. Должно все приводит к тому, что получается красиво. Иногда, точно так же, как в копируемом произведении. После ряда неудачных попыток будет получатся. Либо подбор, либо своя интерпретация.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 13:51   #18
Новичок

 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А при читке нот с листа распознавание должно быть абсолютным или относительным?
Сейчас просто пытаюсь освоить нотную грамоту, поймал себя на мысли, что, когда играю, распознаю не каждую ноту в отдельности, а просто смотрю, на сколько полутонов выше\ниже следующая нота (Т.е. некое относительное распознавание). Не уверен, что это правильно.
Hehje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:30   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю, что и ответить... Я читаю ноты с листа, так же как и простые книги. Просто знаю ноты, слышу, как они звучат, могу запомнить пару тактов вперед. Сложного ничего нет, просто нужно больше читать с листа и вообще играть на инструменте.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:49   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hehje
А при читке нот с листа распознавание должно быть абсолютным или относительным?
Сейчас просто пытаюсь освоить нотную грамоту, поймал себя на мысли, что, когда играю, распознаю не каждую ноту в отдельности, а просто смотрю, на сколько полутонов выше\ниже следующая нота (Т.е. некое относительное распознавание). Не уверен, что это правильно.

Мне кажется, это очень круто, потому что от этого эпизоды нот читаются слитно, тогда появляется выражение, и речь. В обратном случае, когда видишь каждую ноту отдельно, кажется что читаешь по слогам. с другой стороны если хорошо знаешь ноты, слышишь их, и бегло умеешь их играть, то это наверное со временем само появляется..
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot