Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2013, 20:10   #121
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Снижайте чувствительность и отойдите от него подальше! Музыкальный звук он все равно запишет, а вот вдохи уже и опустит. Поменяйте уровень записи несколько раз - найдете оптимальный. Зум дает такую возможность.
Тогда и собственные шумы Зума и внешние сильно задираются при нормализации. В наушниках при мониторинге записи я слышу и звуки за окном и тиканье часов в соседней комнате, да и его собственные шумы. Зум - далеко не самая тихая железяка, на что многие в отзывах указывают. Но, кстати, когда смотрю запись в редакторе потом, это всё имеет довольно невысокий уровень. Может и правда можно отойти подальше. Только фонограмму надо будет через плеер тогда слушать, а то длины провода наушников не хватит.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Звук через наушники - именно такой, каким его услышал слушатели. Поэтому очень желательно и слушать себя так и "играть не так, как играл бы без них"... А играть лучше... Это же то зеркало, не которое не нужно кивать...
Может быть при идеальных наушниках это так, но идеала добиться невозможно, да и сотни долларов не готов на это тратить, вот и выходит такое кривоватое зеркало. Я тут говорю не о технических аспектах самой игры, а о технических аспектах записи и воспроизведения звука.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вот тут мы и натыкаемся на проблему: отдаление от микрофона убирает звук самого инструмента и дыхания, но зато очень сильно наполняет запись звуком самой комнаты. Как правило, имеется два вида записи: близкая, при которой микрофон ставят на расстоянии 30-40 см, и дальняя, минимум 2-3 метра. Во втором случае запись ведётся в студии... об этом дальше..
Да, рекомендуют вроде чтобы уровень сигнала был в районе от -12 до -18 Дб. Если намного ниже, фоновые шумы повылезают.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
ZOOM также имеет кардиоидное восприятие, поэтому его направляют в сторону одеяла или прочего звукогасителя.
Там у него вроде ближе к всенаправленному идёт, хотя и есть возможность выбирать угол поворотом микрофонов. Но это мало что даёт - звуки за собой он слышит почти так же хорошо, как и спереди. А для чего, кстати, его направлять в сторону одеяла? Ведь тогда просто уровень всех звуков будет ниже - и фоновых и блокфлейты. Это как-то может помочь с отсечением звуков дыхания? Не исказится ли частота звука, мне кажется, глуше будет звучать. Насчёт аккустики помещений нашёл у себя в комнате одну точку, в которой слышна красивая реверберация. Не такая как в зале филармонии где-нибудь, конечно, но хоть что-то. Там и стараюсь записывать.
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 20:58   #122

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
Да, рекомендуют вроде чтобы уровень сигнала был в районе от -12 до -18 Дб. Если намного ниже, фоновые шумы повылезают.
-12..18 можно записать с 20-ти см, а можно с 2-х метров. Но во втором случае шумов будет намного больше, т.к. придётся повышать общий уровень записи.


Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
Там у него вроде ближе к всенаправленному идёт, хотя и есть возможность выбирать угол поворотом микрофонов.
Нет, он не омни, хотя угол можно менять. Да ладно, это не столь важно.


Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
А для чего, кстати, его направлять в сторону одеяла? Ведь тогда просто уровень всех звуков будет ниже - и фоновых и блокфлейты. Это как-то может помочь с отсечением звуков дыхания?
В сторону одеяла направляют для того, чтобы звук не отражался бесконтрольно от стены перед микрофоном.
Звук блокфлейты никак не меняется, т.к. перед микрофоном стоишь ты. Всё, что это делает, - немного контролирует ненужные волны. При этом можно попробовать отойти немного дальше от микрофона и посмотреть, что получится.
Ревер добавляется программно. Это сделать намного проще и легче, чем потом удалить ненужные помехи.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 02:33   #123
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
-12..18 можно записать с 20-ти см, а можно с 2-х метров. Но во втором случае шумов будет намного больше, т.к. придётся повышать общий уровень записи.
Я имею в виду, что уже сам Зуме должен показывать -12..18.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
В сторону одеяла направляют для того, чтобы звук не отражался бесконтрольно от стены перед микрофоном.
Понятно. В такие нюансы пока не вслушивался.
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 03:00   #124
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
Тогда и собственные шумы Зума и внешние сильно задираются при нормализации.
А я в свою очередь хотел бы спросить (вот искренне не понимаю, наверно, потому что совсем не разбираюсь в нюансах звукозаписи).
Если я записал сам себя, и допустим, получилось НОРМАЛЬНО. Для чего нужна НОРМАЛИЗАЦИЯ, которая, к тому же, задирает какие-то мне совершенно неведомые "собственные шумы" ЗУМа?
Допустим, я пишу панфлейту под фонограмму (ну вот к фестивалю пытался записать Сицилиану). Панфлейта - громкая штука. Если я выношу из комнаты часы (которые реально громко тикают, если слушать через ЗУМ), закрываю плотно двери (процессор у меня в коридоре), а чувствительно микрофона ЗУМа снижаю до 3 единиц (при возможных 100!), то все получается нормально! Флейту слышно ярко и четко, дыхания почти не слышно, фонограмма записывается, конечно, тоже, но по сравнению с флейтой - гораздо тише... Ну и поскольку я все равно с записью ничего не делаю, то и при сведении минуса и партии записанное звучание минусовки идеально накладывается на себя же! И никому не мешает.
В чем я не прав? Никакой нормализации, никакого панорамирования... Кроме четкого осознания, что реально ты звучишь заметно хуже, чем тебе кажется изнутри. =0(((
Так в чем же смысл нормализации??? если она ухудшает нормальную запись?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 07:43   #125

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А я в свою очередь хотел бы спросить (вот искренне не понимаю, наверно, потому что совсем не разбираюсь в нюансах звукозаписи).
Если я записал сам себя, и допустим, получилось НОРМАЛЬНО. Для чего нужна НОРМАЛИЗАЦИЯ, которая, к тому же, задирает какие-то мне совершенно неведомые "собственные шумы" ЗУМа?
А не неужна она никому.
Единственное предназначение нормализации - свести записи к единому стандарту - немного меньше 0 dB, чтобы не допускать зашкаливания и чтобы не крутить ручку громкости на проигрывателе туда-сюда. Все треки будут стандартизированы по громкости.
Кстати, профессионалы в звукозаписи, с которыми я беседовал, не используют нормализацию.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Sopilkar (19.04.2013)
Старый 29.04.2013, 02:31   #126
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Нормализация, да, только для приведения к единой какой-то средней громкости. При такой домашней примитивной записи может оказаться вообще тихо. Нормализация ничего не ухудшает, это обратимая процедура. Просто самому громкому звуку присваивает верхний уровень, 0db, например, а громкость остальной записи пропорционально масштабирует. Мне иногда приходится находить всплески, звучащие черезчур резко и уменьшать их уровень, потом снова выполнять нормализацию, чтобы поднять общий уровень, и он не был слишком тихим. А в студиях, наверное, уровень сигнала сразу получается вполне высоким и качественным и в нормализации нет необходимости. Хотя, думаю, всё равно дорабатывают уровень каждой записи вручную потом, чтобы всё было согласованно.
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:55   #127
Музыкант

 
Аватар для Safters
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Понятное дело, что дома нормальной записи не получить.. хотите качественно записаться - надо в студию.. Правда, сейчас цены очень кусаются на аренду студий..
Safters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:25   #128
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safters Посмотреть сообщение
Понятное дело, что дома нормальной записи не получить.. хотите качественно записаться - надо в студию.. Правда, сейчас цены очень кусаются на аренду студий..
Для того, чтобы записаться в студии, надо очень хорошо подготовиться, дабы получиться желаемый результат, хотя бы с третьего раза (иначе действительно дорого получится). А готовиться можно, записывая на любое устройство, и слушая полученный результат.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 10:26   #129
Музыкант

 
Аватар для Safters
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну это да. Я о том, что если запись не для себя, а для выкладывания куда-либо/отправки и т.д. А если для работы над ошибками - то да, дома идеальный вариант :)
Safters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 19:05   #130

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safters Посмотреть сообщение
Понятное дело, что дома нормальной записи не получить.. хотите качественно записаться - надо в студию.. Правда, сейчас цены очень кусаются на аренду студий..
Соглашусть только частично.
Для хорошей записи нужна хорошая акустика и относительно хорошее оборудование. Сейчас всё больше профессиональных музыкантов записывают дома, на что сильно жалуются владельцы студий. Особенно этим грешат вокалисты и гитаристы
Главное - обуздать акустику дома
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запись звука, микрофон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot