Старый 08.08.2008, 23:49   #1
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А я до сих пор не понимаю, что такое тональность :(
Читаю-читаю теорию и не могу понять.
Что значит играть в тональности например фа-мажор? Или ещё в какой? А можно сыграть то же самое но в другой?
И вообще хотелось бы побольше об этом узнать, а то совсем белое пятно.
Может кто-то очень популярно объяснить?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 05:34   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Заполнять белые пятна - это к учебникам, пожалуйста.
Но тональность ты не поймешь, пока не почувствуешь.
С главной страницы сайта заходишь в "Нотный архив" и скачиваешь песню "Вечерний звон". Впрочем, вот он:
http://www.blf.ru/blf/noty/favorit/veczvon.tif
Тебе надо сыграть это так легко, чтобы ты не отвлекался на технические трудности, не думал о пальцах, а весь ушел в слух. Думаю, после небольшой репетиции это у тебя получится.

Теперь твоя задача - услышать тонику. Не вспоминай учебники, не вычисляй, просто попробуй почувствовать ноту, которая производит самое "самодостаточное" впечатление, самую "устойчивую" по ощущению, после которой можно уже ничего не играть - она сама по себе производит впечатление окончания. В этой песне тоника - последняя нота, так бывает часто. Проверь ее "на устойчивость": играй ее в первую долю каждого такта, начиная со второго. Почувствуй, что при появлении тоники на первой доле появляется ощущение, что "на этом можно и закончить".

А теперь сыграй так: сперва тонику, длинно. Это настройка слуха.
Потом первую фразу - четыре ноты.
И снова длинную тонику.
Примерно так слышит музыку наш мозг: он все время "имеет ввиду" тонику, даже когда она физически не звучит. Даже если она очень долго не появляется в мелодии, он ее "вычисляет" и "держит во внимании", иначе ощущения тональности вообще не возникнет, музыка "развалится". И это не зависит от нашего музыкального образования, потому что происходит спонтанно и неосознанно. Сейчас твоя задача - осознать вещи, которые ты и так чувствуешь с раннего детства.

Так вот, играем еще раз: тоника - первая фраза - тоника.
Поскольку тоника, я надеюсь, оказалась нотой до, то и тональность называется "до мажор". Не потому, что при ключе нет знаков (мало ли, может нарисовать забыли!), а потому, что тоника - до.
(Что такое "мажор" - ищи в учебниках, это понять легче.)
Соответственно, если ты играешь в мажорном ладу, а тоника у тебя оказалась на ноте до - значит, ты играешь в до мажоре.

А теперь выбери другую тонику. Например, фа. И по слуху подбери эту конструкцию: тоника - первая фраза - тоника. Начинаешь с фа, дальше по слуху. Может быть, будет трудно подобрать скачок от тоники к первой ноте фразы, но уж ты постарайся. Попробуй вернуться в до мажор и сыграть этот переход ступеньками: не до - соль, а до-ре-ми-фа-соль - и дальше фразу. И потом от фа подбирай не скачок, а этот переход. А когда он подобрался, играй уже скачком. Просто, если ты подберешь скачок неправильно, то потом не сможешь вернуться в тонику.

Расскажи, что получилось.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (09.08.2008), mmos (12.08.2008)
Старый 09.08.2008, 15:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Заполнять белые пятна - это к учебникам, пожалуйста.
Но тональность ты не поймешь, пока не почувствуешь.
Не согласен. Пришлось вначале интеллектом освоить и только намного-намного позже начать ощущать.

На самом деле можно грубо сказать так: тональность это набор нот, придерживаясь которого мы находимся внутри этой тональности. Поначалу сгодится.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:29   #4
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Расскажи, что получилось.
Пока только мелодию поиграть успел. Заниматься по-серьёзному буду позже. В понедельник на работе распечатаю эту инструкцию и буду неукоснительно её соблюдать, а к концу следующей недели расскажу, что получится :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Не согласен. Пришлось вначале интеллектом освоить и только намного-намного позже начать ощущать.
Интересно. Мой интеллект перед определением "система отношений звуков" пасовал, пока я спонтанно не начала осознавать тонику.
Цитата:
На самом деле можно грубо сказать так: тональность это набор нот, придерживаясь которого мы находимся внутри этой тональности. Поначалу сгодится.
В том-то и дело, что не столько набор нот, сколько набор их взаимных отношений. Можно формально пребывать на звуках одной тональности, но слышаться будет другая. Впрочем... ну, для начала я бы допустила вариант "набор звуков вокруг определенной тоники."
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:33   #6
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
На самом деле можно грубо сказать так: тональность это набор нот, придерживаясь которого мы находимся внутри этой тональности. Поначалу сгодится.
Непонятно :) Можно примеры, хотя бы парочку?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:48   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Непонятно :) Можно примеры, хотя бы парочку?
Возьми широкую бумажную ленту, наложи на клавиши пианино и прорежь отверстия в ней только над теми клавишами, которые входят в тональность. Пометь тонику, 3 и 5 ступени в каждой октаве. Вот. Трогать можно только те клавиши что видно в отверстия.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
disciple (10.08.2008)
Старый 09.08.2008, 21:45   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

"Трогать можно только те клавиши что видно в отверстия"

После этого лупишь по открытым клавишам сколько угодно, но заканчивать мелодию нужно на той самой тонике...
Для начала тупо оставь только белые, и заканчивай на "до". после спрячь фа, открой фа-диез, и заканчивай на соль.

Ну а напоследок возьми кучищу нот, в которых одинаковые знаки при ключе. Например, где один диез стоит. И ты увидишь, что все мелозии заканчиваются либо на соль (если песенка мажорная), либо на ми (если минорная). Вот они, тоники. Опосля этого ты загоришься проблемой музыкальной теории и прочитаешь (вот отсюда http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm) И. В. Способин «Элементарная теория музыки», и не будешь больше задавать вопросы о теории музыки :). К слову, книга очень хорошая, её рекомендуют все-все музыканты, независимо от инструмента и уровня мастерства. Это - как математика для современной науки, как фундамент для любого здания, как "Ча, Ща" для русского языга...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.08.2008 в 21:47.. Причина: туплю чёта часто
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
disciple (10.08.2008)
Старый 11.08.2008, 21:01   #9
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А теперь выбери другую тонику. Например, фа. И по слуху подбери эту конструкцию: тоника - первая фраза - тоника. Начинаешь с фа, дальше по слуху. Может быть, будет трудно подобрать скачок от тоники к первой ноте фразы, но уж ты постарайся. Попробуй вернуться в до мажор и сыграть этот переход ступеньками: не до - соль, а до-ре-ми-фа-соль - и дальше фразу. И потом от фа подбирай не скачок, а этот переход. А когда он подобрался, играй уже скачком. Просто, если ты подберешь скачок неправильно, то потом не сможешь вернуться в тонику.

Расскажи, что получилось.
Вот до этого момента всё вроде получилось как надо (хотя всё равно не до конца смысл понял) А с тоникой фа совершенно не понял, что делать. Брать эту же мелодию, или другую? Вобщем, чувствую, нужно подковаться сначала, и теорию понять.
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 21:06   #10
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Опосля этого ты загоришься проблемой музыкальной теории и прочитаешь (вот отсюда http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm) И. В. Способин «Элементарная теория музыки», и не будешь больше задавать вопросы о теории музыки :)
Спасибо огромное! Уже читаю, очень интересно, давно хотел почитать такую книгу, а то всю теорию только из Музыкального словаря Михеевой черпал :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot