Старый 19.03.2013, 19:41   #1
Новичок

 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Шаргород
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Всем привет! Подскажите, где найти чертёж сопилки. Строй "до".
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 20:38   #2
Новичок

 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу! Люди добрые! Дайте размеры 10-дырочных сопилок - сопрано и альта, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Vic_Dem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 22:03   #3

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня ( времени суток).
Банальное копирование такого инструмента как сопилка, даст только первоначальные принципы устройства, отработки приемов изготовления, ……, . Но получить с первого раза хороший инструмент ( подчеркиваю ХОРОШИЙ ) не получится. Возможно это мои заблуждения и убеждения.
Материалы по сопилке Вы можете взять на сайте у Сопилкаря - http://sopilkar.ru/flute/sopilka/tutorial-sopilka/
И.Скляр. Подарунок сопилкарям (7-дырочная сопилка, немножко этюдов и мелодий)
Е.Бобровников. Грай, музыко, грай (виды укр.народных духовых)
А.Кондрашевский Душа поёт голосом сопилки (сопилки, телинки)
Работа кружка юных сопилкарей (6-дырочная сопилка, немножко уроков)

Удачи Вам.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Sopilkar (23.03.2013), Vic_Dem (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 22:12   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Мои собственные обмеры фабричной сопилки-примы ученической линейкой.
Ни хирургическую точность не претендую, но для начала, думаю, сойдет.
http://sopilkar.ru/flute/sopilka/размеры-сопилок/
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 23.03.2013 в 22:15..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Vic_Dem (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 22:23   #5
Новичок

 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отзыв!
Я догадываюсь, что не все так просто! Но с чего-то нужно же начать, чтобы получить бесценный опыт!! Данные материалы я просматривал - там мало что мне годится. Как играть, аппликатура - мне это ни к чему. Играю уже лет 30... Не хватает инструментов. Все раздарил, а теперь таких сопилок не делают, как в совковые времена! Невозможно достать! Осталась только сопилочка-тенор - дрожу над ней!.. Хочу попробовать соорудить сопрано из ПП или ПВХ. Кто-то же их уже делал и не раз! Трубы стандартные - опыт у людей уже есть какой-никакой! Попытка же не пытка! А у Кондрашевского как-то все не для гуманитария написано! А в ю-тубе все наоборот - тут сверлим, тут ковыряем!.. А где - тут??? И что получается в результате - непонятно!
У вас нет опыта трубоиспользования??
И еще - вы, кажется, из Белой Церкви? Там у вас есть какой-то мастер по сопилкам, если я ничего не путаю - он еще работает???
Vic_Dem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:04   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Из того перечня, как раз для начала материала очень много и весь он полезен - больше Вы не найдете. Нужно внимательно перечитать, основные принципы расчетов указаны, все перечертить под себя. И можно приступать к изготовлению пробной сопилки. ( отправная точка )
Сопилки пробовал делать, но дальше сувенира не пошло - значит еще не дорос.
В Белой Церкви проживает мастер Василий Нагирный , да он делает сопилки и панфлейты.

Последний раз редактировалось Kostika; 24.03.2013 в 01:44..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Vic_Dem (25.03.2013)
Старый 24.03.2013, 21:52   #7
Новичок

 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Шаргород
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я снял размеры с Примы, всё выдержал до миллиметра, но свистковое устройство тема ещё та. То шипит, то свистит, уже вроди и играет, но тихо а на передуве очень громко. Для себя хочу поэксперементировать. На сопилке не умею играть, но древесина есть, есть экзотическая и станки тоже.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:23   #8
Новичок

 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот - представляю мой первый опыт! :) Прима из ПП! Грубовато выглядит, но играет, строй держит, хотя звук сипловатый - звонкости в нижней октаве не хватает! Хотя, может в этом есть свой шарм! Свисток получился крупноватым (перестарался я: пришлось кольцом регулировать размер окна, чтобы строй вышел и передув был правильный!) - тут еще нужно искать правильное решение, чтобы и громко, и чисто, если это вообще возможно с этим материалом! Полипропилен - непростой материал! Слишком волокнистый, легкоплавкий, не клеится ничем - гладкости добиться трудно. Нужны слишком уж специальные инструменты - не очень он и режется гладко!.. Нижнюю дырочку под большой палец пришлось заваривать и сверлить по-новой - непростая операция, неэстетичная!
Вставочка в свистке - из твердого дерева, промаслил, "прогрел" до черноты в тостере, чтобы масло впиталось глубже! :)
Канал получился, наверное, слишком широкий - воздуха в легких надолго не хватает при игре! Так кажется, по крайней мере! Сравнивать с фабричным тенором - не совсем справедливо, а других инструментов под рукой нет.
Размеры за основу взял с сайта http://sopilkar.ru/flute/sopilka/%D1...B%D0%BE%D0%BA/ - почти подошли! Правда, при диаметре трубы 13мм - основной тон вышел на большей длине - почти на сантиметр длиннее! Пришлось рисковать - искать компромиссы! В результате - дырки получились чуть больше, чем должны быть у примы - помогло кольцо на свистке чуть подстроить основной тон!
На фото видна повышенная "лохматость" материала! Я особо пока с ней не боролся для наглядности! Чуть-чуть помогает огонь убрать заусенцы, но есть опасность переборщить! Понимаю, что все это "махровая любительщина", но в этом и есть смысл домашней самодеятельности - для себя из подручных материалов - это может каждый!!! :) Трудно передать, сколько ценного опыта я приобрел - не читая об том, как делать, а делая собственноручно! Лучше начинаешь понимать и акустические законы на практике, и душу самой сопилки!
А формулы из книги В.Гуцала я не смог использовать категорически - ничего у меня не сошлось!!! Как он получил свои размеры, я так и не понял (хотя я, вроде, и не безнадежно туп!)... :)))



Vic_Dem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vic_Dem за это полезное сообщение:
Kostika (30.03.2013), Sopilkar (30.03.2013), Калмыкъ (31.03.2013)
Старый 30.03.2013, 23:14   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Здорово! Поздравляю!
Вспоминается курсантская юность - к нам на КПП какой-то человек по субботам приносил металлические сопилки, тоже явно сам делал. легкие, алюминиевые, наверно... но трубка была широковата, потому и строй был in B. но играли на них ребята, без проблем. И у меня такая была!
Рад, что пригодились размеры - конечно, надо было бы поточнее, но как сугубый гуманитарий, инструментами нужной точности просто не обладаю...
Желаю успеха в освоении производства. =) сопилки всякие нужны, сопилки всякие важны. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Vic_Dem (30.03.2013)
Старый 05.04.2013, 17:11   #10
Музыкант

 
Аватар для Oldboroda
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Минск-Борисов-Солигорск
Сообщений: 84
Пол:
Вы сказали Спасибо: 201
Поблагодарили 102 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Oldboroda с помощью Skype™
По умолчанию

Vic_Dem, пожалуйста, поделитесь вашими точными размерами или чертежом. Очень уж интересно)
__________________
“Когда люди спрашивают, почему в моём доме нет стен, я спрашиваю в ответ – а где деревья в ваших?”
Oldboroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot