Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 12:05   #361
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Фотку можешь выложить?
.....
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0836.jpg (165.5 Кб, 42 просмотров)
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sasa999 за это полезное сообщение:
resjega (09.01.2012)
Старый 11.01.2012, 23:55   #362
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сегодня пробовал из бамбука сделать что то зафуно/хичирико образное, но столкнулся с такой проблемой. Когда труба без дырок , тогда звучит красиво, громко, прозрачно, но когда начинаю делать отверстия, то постепенно звук глушится и дуть становится труднее. Первая дудка заглохла на 6-м отверстии вторая на третьем, четвёртом. Такое ощущение что пробка в трубе, так как воздух почти вообще не проходит и звука почти нет. Когда пробовал на ППР трубе (13.5мм внутр.), тогда такого не было. В чём может быть проблема? Внутренний диаметр небольшой, приблизительно 11-12мм делал дудки в Ми и Ре.
Сделал некоторые выводы для себя:
1. сверлить это не самый лучший способ. Лучше отверстия прожигать.
...Обе треснули, несмотря на то что 2-ю я перед сверлением обмотал нитками. Самое опасное когда высверленное отверстие надо надо увеличивать - просверливать со сверлом по больше. Но +- что то всё ровно научился. Обмотал ниткой и для экспериментов ещё пригодятся.
2. работать с бамбуком на много приятнее и кое что удобнее, чем с ППР трубами. Правда есть и свои минусы (не спаяешь как ППР, при неосторожной обработке может треснуть) , но результат очень радует - дудка выглядит очень даже приятно.
3. Не как не могу понять КАК на зафуне Фа (верхний на До дудке) может опустится на Ми при закрытии нижнего отверстия. Пробовал по всякому и совсем маленькую верхнюю делать и большую нижнюю, но тоже на 1/2 тона не удалось снизить. Это при расположении отверстий приблизительно как на оригинальных. Что то получилось (на ППР) при расположение отверстий совсем не так как на зафуне и совсем другими диаметрами. А при верхнем 7мм и нижнем 5мм (под дудкой) ну никак :(
4. Не как не могу понять как оригинальный Бамбуковый зафун при длине 305мм и внутр. диаметре 14мм может издавать звук До. Мне понадобилась заготовка длинной 350+мм/13мм. Неужели 1мм так влияет ?

Последний раз редактировалось sasa999; 12.01.2012 в 00:17..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:13   #363
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, бамбук лучше прожигать, а если уж сверлить, то сверлить бормашиной на больших оборотах. Делать маленькую дырочку бором, а потом его растачивать. У меня бормашина дает на максимуме 30000об/мин. У дрелей обычно максимум около 1000об/мин (почти в 30 раз меньше).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 03:21   #364
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я отверстия в бамбуке выфрезировываю специальной высокоскоростной фрезой для дерева диаметром в 2мм.
Точность работы,когда фреза в сверлильном станке,а движения в нужную сторону делаешь лишь
самой заготовкой,очень даже меня устраивают.Таким способом можно очень дозированно фрезировать вверх,в сторону,вниз.Пробовал выжигать,но мне не нравится этот запах копчёного бамбука.Плюс грубее получается.Нет такой точности.
Сверло раздвигает отдельные волокна бамбука и почти что всегда он будет трескаться.

Последний раз редактировалось resjega; 12.01.2012 в 03:23..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 04:20   #365
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А мне нравится запах жареного бамбука . Я из него одну хичирику сделал маленькую, и еще потом опалил слегка ее газовой горелкой . А бормашинкой если на максимальных оборотах сверлишь получается что-то среднее между сверлением и выжиганием -бамбук подпаливается немного, но бор выдерживает,-не садится. Хорошая штучка эта машинка. У меня Эйнхель. Не дремель конечно, но после моего рукоприкладства пожалуй почти такой же при цене в несколько раз меньшей. И к рукаву пришлось руки приложить, зато сейчас практически тоже не бьет и полностью выполняет свои функции. Можно работать и с рукавом и без него. Много чего по хозяйству делаю этой машинкой. И по металлу и по дереву и по всему остальному, вплоть до камня. И фрезерую и режу и сверлю. Станок конечно тоже хорошо иметь, но наверно и дороже, и где его ставить, а таких оборотов он наверно все равно не дает. Не всегда, но иногда такие обороты тоже бывают нужны. Из недостатков для крепления инструмента только две цанги. Купил патрончик китайский и пробовал его присобачить, но не получилось избавиться полностью от биений и я им не пользуюсь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:01   #366
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

просмотрел и понял что не важно на чём ты играешь а КАК ты играешь....

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


это из его программы "Passing Wind"
P.s. на выходных делаю эксперименты с контрабас кларнетом :D

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

...
и как я раньше не додумался что длинную трубу можно и согнут , смотать итд. для того что бы можно было пальцами дотянутся до отверстий.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Последний раз редактировалось sasa999; 13.01.2012 в 00:14..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:21   #367
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Наверное в школе физику плохо учил - я всё время думал что чем толще труба тем ниже звук, а оказывается всё наоборот.
Вот такие наблюдения. :
1. чем больше канал тем выше (!) строй. Почему так , не могу понять. По флутомату как раз наоборот. Пробовал с двумя трубами одинаковой длинны и мундштуком от кларнета с бочонком. При длине трубы 40см (с мундштуком 50см) 20мм (внутренний) дала ноту Фа#, а труба 12мм дала ноту Ми.
2. Используя бамбук одинакового размера (18 ...20мм наружный) мундштук в тонком конце даёт ноту почти на 1 тон выше чем с мундштуком в толстом конце. При том звук довольно сильно отличается по тембру - при обратном конусе (сужается к выходу) тембр более назальный, при конусе который расширяется к выходу тембр более светлый и открытый. Словами так трудно объяснить, но кажется +- понятно.
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:48   #368
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все именно так и есть. Если при одинаковой длине увеличивать диаметр звук будет повышаться. Так же, когда настраиваешь дудку, растачивая отверстие повышаешь звучание этого отверстия. Если флютомат, которым я никогда не пользовался, считает по другому, то это не флютомат, а флютобрак . Но я думаю, что ты там что-то напутал в нем.
А вот что касается
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
1. чем больше канал тем выше (!) строй. Почему так , не могу понять.
неправильно понимаешь. Чем больше это "чем длиннее", а не чем "толще"
Длина волны определяется длиной канала, а когда ты увеличиваешь его диаметр, ты как бы немного укорачиваешь волну за счет открытия канала.
Волна раньше как бы чувствует, что он вырвалась на свободу , что ли . Или по другом, более толстый канал раньше перестает влиять, но то, что у него колеблется внутри .
По моему все вполне логично.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.01.2012 в 20:56..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:47   #369
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Если флютомат, которым я никогда не пользовался, считает по другому, то это не флютомат, а флютобрак . Но я думаю, что ты там что-то напутал в нем.
Нечего не напутал. Попробуй менять только одно значение - диаметр трубы. Чем больше диаметр тем короче (по флютомату) нужна труба для получения той же частоты (ноты)
http://11wall-west.com/~ph_kosel/flutomat.html
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
неправильно понимаешь. Чем больше это "чем длиннее", а не чем "толще"
ну я так и думал - чем больше диаметр канала
---
... А знаешь всё правильно (только что попробовал) -для флейт чем толще труба, там НИЖЕ строй, а с тростью всё наоборот! Почему так?

Последний раз редактировалось sasa999; 15.01.2012 в 23:05..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 01:27   #370
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я делал тростевую дудку с каналом 12,5мм и 16,5 в ключе До. Первая получилась на 5мм короче. Свистковых почти не делал. Сделал несколько окарин, но это совсем другая песня. И еще сделал три вистла. Все три сразу попали куда надо. Вистлы я не считал, а делал по прототипам и чертежам. Так что про этот флютомат ничего не могу сказать. Я высказал чисто логическое предположения по внутренним ощущениям, что ли. Ну вот брал один блок от бф и свистел на нем, а тон менял прикрывая отверстие (можно сказать, что сужал канал) и при этом естественно звук понижался. На БФ так же некоторые для понижения самой нижней ноты прикрывают раструб коленкой. А то что ты говоришь, если это верно, и если ты ни где не ошибся, (точно говоришь о рабочем отрезке от среза лабиума до нижнего торца, а не вся длина со свистком?) я даже не представляю как за уши притянуть к логике.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot