Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 17:06   #11
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Картинка в тему :)


Andrey, надеюсь без обид?
Изображения
Тип файла: jpg imagejjj.jpg (13.2 Кб, 12 просмотров)
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:06   #12

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Я как раз о том и речь веду, ни кому в голову ни придет подвергать свою дудку ( инструмент – любой даже слесарный - таким истязаниям. ( Даже мне ) ) и каждый нормальный человек , знаком с музыкой или нет, просто этого не допустит . ( Санитарные , гигиенические, личные …..) Стамески и другой инструмент ( Вистл, волынка, кена, пяток пимаков, а будет еще больше) я протирая, время от времени ветошью смоченной льняным маслом ( или чем то другим ), но они находятся в идеальном санитарно-гигиеническом состоянии (условно ), и я могу в любой момент ( извините за подробность ) сыграть ( издать звук, сам к моему большому сожалению не играю ). А из всего своего маленького опыта ( 1 год и самый не худший ) интуиция подскажет сама ( чуйка ) пропитывать «дерево или нет , слушайте дудку «внутренний голос « подскажет . Хуже не будет ну и лучше вопрос? ( тут я с язвил, на свой страхи риск ) внимательно читайте инструкцию ( чтобы было кому предъявлять претензии ).
Держыте инструменты чистыми.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Raffi (28.06.2015)
Старый 13.05.2012, 16:16   #13
Маэстро

 
Аватар для olyock
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 112
Пол:
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 127 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Простите, а канал - это что именно? У меня в блокфлейте после 1 - 1,5 часов игры появляется много влаги. Я её разбираю (с трудом, т.к. влажное дерево плохо себя ведёт - то ли оно так разбухает, то ли я не знаю что ещё), затем палочкой, обмотанной тряпочкой протираю обе части и потом вставить её обратно почти невозможно. В Первые 2 недели после покупки всё было нормально (но я и занималась не больше 10 мин в день, как было написано в инструкции), но потом чем больше я стала играть, тем сложнее её разбирать. А если не разбирать, то как же её хорошенько вытереть тогда?
Попробовала вчера ватной палочкой смазать эту "пробковую" вставку (оливковым маслом, другого нет) - это там где она вставляется в верхнюю часть (я так поняла, это блок), но может я масла мало намазала (т.к. боязно), вобщем особых улучшений не заметила Что я делаю не так?
olyock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:09   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если вы внимательно прочитали статью то понимаете что маслом (тем более оливковым) мазать пробку на стыке следует только в том случае если вы хотите чтоб она прилипла к флейте после высыхания намертво и флейта стала не разборной.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 21:58   #15
Маэстро

 
Аватар для olyock
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 112
Пол:
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 127 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
если вы внимательно прочитали статью то понимаете что маслом (тем более оливковым) мазать пробку на стыке следует только в том случае если вы хотите чтоб она прилипла к флейте после высыхания намертво и флейта стала не разборной.
Ой нет! не внимательно! Мне наоборот надо, чтоб легко разбиралась! Помогите, что мне делать?
olyock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 13:50   #16
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olyock Посмотреть сообщение
Ой нет! не внимательно! Мне наоборот надо, чтоб легко разбиралась! Помогите, что мне делать?
Для пробки (стыков) существует специальная мазь. Она часто к флейтам прилагается, или можно спросить в каком-нибудь муз.магазе
На баночке с моей мазью написано Joint grease. Она у меня к пластиковой альтовой в комплекте шла.
С Хонеровской деревянной проблема такая же: разбираться стала хуже и за ежедневные 2-2,5 часа игры дичайше отсыревает. Хочу промаслить, но пока не знаю чем.
В связи с этим 2 вопроса: 1. подойдет ли деревянной флейте мазилка от пластиковой? 2. не испорчу ли я флейту льняным маслом из художественного салона?
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:51   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шишковья Посмотреть сообщение
В связи с этим 2 вопроса: 1. подойдет ли деревянной флейте мазилка от пластиковой? 2. не испорчу ли я флейту льняным маслом из художественного салона?
Я не знаю, что за мазь дают к пластиковой блокфлейте, по-моему эта мазь на воздухе застывает, я ей густо намазал нижнее колено 28-ого ямаховского альта, которое стало разваливаться, и соединил части - теперь (через неделю после этой процедуры) без усилия соединение не стронуть (мне и не нужно - я как раз и боролся с утечками)

Говорят, что для пробки можно использовать простой вазелин.
Про льняное масло есть разные мнения, одни говорят мазать, а другие не мазать, т.к. иначе в канале в конце концов нарастет пленка, которая испортит тембр деревянного инструмента, сделав его по звучанию более "пластиковым"

Я испугался и в результате, снаружи мажу льняным маслом (при том пищевым неочищенным), а внутри канала использую неполимеризующееся в пленку Ямаховское масло Bore http://www.blf.ru/forum/showthread.p...highlight=Bore (для защиты деревянных духовых от влаги, не путать с Key Oil - для смазки механики)

http://wiki.answers.com/Q/What_is_bore_oil - для кларнета годится, наверно и для бфл хорошо..

Почему бы не использовать Bore Oil везде? Так бутылочка маленькая, а я верхнее соединение в большом объеме масла купаю, чтобы поперечный срез как следует пропитался маслом, при этом уровень масла в банке делаю ниже, чем длина соединения верхней и средней части. Таким образом, канал верхней части блокфлейты остается сухим, но торцевая поверхность пропитывается хорошо. Поверхность канала я пропитываю потом ямаховским маслом с помощью кисточки.


Вот еще одно мнение: http://fontegara.narod.ru/articles/oiling.html

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.05.2012 в 17:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Шишковья (18.05.2012)
Старый 17.05.2012, 20:21   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
т.к. иначе в канале в конце концов нарастет пленка, которая испортит тембр деревянного инструмента, сделав его по звучанию более "пластиковым"
Это очень хорошо, если стеночка будет гладенькая. Разве плохо из "кленовой" дудки неожиданно получить "палисандровую".
Основное предостережение звучит так: если наносить льняное масло обильно и часто, то оно в большом количестве остается в игровом канале. А это может повлиять на строй.
Если же с умом к процессу относиться, то льняному маслу альтернативы, собственно, и нет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:05   #19
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Почему бы не использовать Bore Oil везде?
Попробую, ели найду :)
Смазала-таки вчера пробку мазью от пластика. Пациент пока жив и разбирается гораздо легче.
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 20:53   #20
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

noname,
Цитата:
Если же с умом к процессу относиться, то льняному маслу альтернативы, собственно, и нет.
альтернатива:
1. Не высыхающие масла. Миндальное, касторовое , оливковое. Можно смазывать часто, удаляя излишки после каждой смазки.
Не изменяет канала флейты так как не затвердевает.
2. Вощение. Купить натуральный воск , даже карнаубский , или готовые составы для вощения , шеллак сегодня не проблема.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
промасливание блокфлейты.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot