Старый 29.12.2014, 17:31   #11
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У однокамерной окарины низы всегда будут звучать тише.Если сделать низы громче-то верхние ноты начнут шипеть или вообще перестанут звучать.Потому-то и делают двух и трёхкамерные окарины.Правда и среди них попадаются бракованные.
Интересно-интересно. Я как раз хочу взять двухкамерную.
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 22:58   #12
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Ну нижние ноты всегда гораздо тише, однако бывают совсем неиграемые на некоторых окаринах. А бывают еще ничего, более-менее слышно. От двухкамерности ничего не меняется. Так как нижняя камера все равно что однокамерная окарина. Единственное, что можно, это держать комплект окарин в разных тональностях и таким образом избегать использования мелких дырок.
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 23:05   #13
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikeneko Посмотреть сообщение
однако бывают совсем неиграемые на некоторых окаринах. А бывают еще ничего, более-менее слышно
а не подскажете, как (какой фирмы-модели) выбирать чтобы не попасть на неиграбельные нижние (подозреваю, что у меня такая)? разумеется, в нашем глухом покинутом богом ростове-на-дону речь не идёт о пощупать-послушать. Я вот на focalink смотрю...
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 23:20   #14
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Ну у меня вот двухкамерная focalink (он же Stein). Вроде нижние ноты слышны все таки. У меня, к сожалению, нет приличных записей. Но вот в этой пьесе буквально в первом такте си бемоль, который как раз с мелкой дыркой. Запись сделана телефоном, лежавшим в конце зала. Тихо но слышно.
http://soundcloud.com/anna-lyuskina/dolzhikov-elegia
А вот на окарине двойной фирмы tng, я вообще почти не могу сыграть ноты нижнии. Там практически надо не дышать
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikeneko за это полезное сообщение:
Spiric_ru (31.12.2014)
Старый 31.12.2014, 13:45   #15
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Все три примера - от самых массовых изготовителей.
я не знаю, на каком основании они для вас самые массовые. абсолютное большинство записей на ютубе сделано с окариной пальцовки как на фокалинке (назову атк её условно, разумеется, если брать 12-дырочные окарины, т.к. прочие уже "недодырочные"). все прочие встречаются намного реже. отсюда смею предположить, что количнство производства и распространения "фокалинковской" пальцовки (в мире в целом) намного больше. из признаков обратного, кроме ваших слов, ничего не вижу. какая разница, что производит итальянская фирма, если на другой чаше весов сотни(!) азиатских фабрик, задающих в итоге тон. я всего лишь говорил о соотношении, о котором мне так же ясно говорят ютуб и гугл. а если покопать-поискать можно что угодно найти.

набрал вот сейчас в гугле. "12 hole ac ocarina", картинки. в мой монитор влезло (из различимых по пальцовке результатов) из 12-дырочных
37 штук - пальцовка "фокалинк"
1 штука - другая пальцовка
так где он. разброс-то?

и кстати, всех с наступающим!)

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 31.12.2014 в 14:09..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:50   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
сотни(!) азиатских фабрик
Сергей, ну зачем? Давайте так: если Вы назовете всего одну сотню (Вы же видели что их аж несколько сотен) азиатских фабрик, то... Да ладно, бес с сотней! Если Вы нам покажете всего 10 окариновых действительно фабрик, крупномасштабных производств с более чем 50 людьми, занятыми в окариноделании, то Вы станете участником вот этого клубика: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4479. Если не покажете, то войдете на обычных условиях. Согласны? (Это я делаю для того, чтобы Вы действительно посмотрели на то как окарины изготавливают, определили не по результатам количества результатов поиска гугла, кто крупный, а кто нет... и никто не обязывает соглашаться).

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
набрал вот сейчас в гугле. "12 hole ac ocarina"
Еще бы сразу "focalink" забили. Введите, например безличное "12 hole ocarina finger chart" - в числе первых будут японские аппликатуры (как у Мапарам), наравне с тайваньскими (как у СТЛ или Фокалинка). Пройдетесь по картинкам - и итальянскую/европейскую увидите.

Сергей, слушайте, как Вы выбрали себе считать - это Ваше личное дело. Но просто как-то неправильно получается:
"Стандартная окарина" - "стандартных-то нет, они разные, с разным колвом отверстий" - "Стандартная 12-дырочная" - "вот, как минимум, три вариации, две из которых - похожи" - "фокалинковская - самая стандартная, я в это верю и ищу в гугле так, чтобы это подтвердить"...
Можете лично для себя считать фокалинковскую раскладку на 10 дырок с двумя маленьким дополнительными у средних пальцев обеих рук - "стандартной аппликатурой окарины". Но просто будьте готовы к тому, что люди будут переспрашивать "что значит стандартная?", "какую именно Вы имеете ввиду".

С НГ.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 00:35   #17
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

noname, я исхожу из того, что если человек хочет купить окарину и начнёт её гуглить (а не фингерчарт), тот он получит определённые результаты и вероятность покупки им такого сабжа возрастает. т.е. отчасти это определит соотношение существующих на руках инструментов. а я говорил только о соотношении, без всяких абсолютных истин) ну да ладно, с уже наступившим!) вот)

касаемо ссылки на клуб - спасибо за приглашение) я мало что понял, но заказал книгу климова, как вычитал на форуме, по технике там есть почти всё, а касаемо репертуара, я всё снимаю на слух и сам пишу себе минуса, так что врядле такм что-то будет мне нужно пока)
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 02:27   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
так что врядле такм что-то будет мне нужно пока
Жаль, так хотелось на окариновый завод посмотреть...
Ну что ж, жду очередного отзыва о книге. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 03:18   #19
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Жаль, так хотелось на окариновый завод
с этим перегнул, признаю. но суть моих сообщений была не в этом. а в первом абзаце предыдущего поста)))

знали бы вы как я жду саму книгу) и прилагающуюся к ней дудку)))

Последний раз редактировалось Spiric_ru; 04.01.2015 в 03:25..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 16:28   #20
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

noname, Честно говоря, разница между японской пальцовкой и тайваньской невелика. Разница только в расположении допотверстий. Итальянская уже отличается больше. Но впринципе можно говорить о стандарте ,когда речь заходит о 12и дырчатых окраинах. Если это конечно не специально сделанная с особым строем окарина. Вот с многокамерными посложнее, конечно.
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot