Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2006, 14:43   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

С удивлением прочитал в инете, что все извлекают звук как бы произнося различные слоги (ту, дэ). Дело в том, что лет 15 назад я пару лет учился играть на блок-флейте в музыкальной школе. И меня учили извлекать звук движением, похожим на плевание семечек. Т. е. язык прижимается не к зубам, а к губам. Кто-нибудь может объяснить такой факт? В профессионализме своего учителя я не сомневаюсь. Может существуют разные школы? Или меня учили так, чтобы потом было проще перейти на обычную флейту?
kelt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kelt за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 05.12.2006, 15:26   #2
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Я также извлекаю звук - типа, плевание семечек. =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 20:05   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Слишком примитивная артикуляция. Плевание оно и есть плевание. Имхо, такие рекомендации уместны только на начальной стадии обучения, когда ученик первый раз взял в руки дудку и ему надо как можно доходчивее обьяснить как начать извлекать звук. Думаю с таким плеванием у новичкя могут даже возникнуть проблемы на самых низких нотах. На самом деле понятие артикуляции включает в себя гораздо больше приемов и ударов. Тут и разные слоги и удары, как по губам (довольно резкая атака) так и по зубам и по небу и изменение резонансной полости и атака горлом и рычание и многое другое - вряд ли можно описать все тонкости словами. Музыкант к правильно и красивой артикуляции приходит со временем сам в процессе освоения инструмента , когда он уже начинает меньше задумываться о том какую дырку закрыть/открыть, а больше слущает себя и пытается сыграть красиво и вдохнуть какую-то жизнь, настроение и т.п. в свою музыку, а не просто извлекать в правильном порядке ноты нужной высоты.

Я самоучка и это чисто мои личные заблуждения сложившиеся в процессе освоения разныз духовыж инструментов - не только БФ.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013), Reppa (14.12.2013), ЛюдМила (16.09.2012)
Старый 05.12.2006, 20:11   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я самоучка и это чисто мои личные заблуждения сложившиеся в процессе освоения разныз духовыж инструментов - не только БФ.
Думаю, что большинство, присутствующих здесь могут тоже самое сказать о себе.

У меня тоже пока "плевание" происходит...)) Причем "плевать" начал сразу, без подсказок, пытаясь что-то текст в такт нотам))))
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 05.12.2006, 22:57   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kelt
С удивлением прочитал в инете, что все извлекают звук как бы произнося различные слоги (ту, дэ). Дело в том, что лет 15 назад я пару лет учился играть на блок-флейте в музыкальной школе. И меня учили извлекать звук движением, похожим на плевание семечек. Т. е. язык прижимается не к зубам, а к губам. Кто-нибудь может объяснить такой факт? В профессионализме своего учителя я не сомневаюсь. Может существуют разные школы? Или меня учили так, чтобы потом было проще перейти на обычную флейту?
Мой преподаватель поперечной флейты об этих "семечках" упоминал. Жутко ругался. Да, это другая школа, устаревшая, как я понимаю. Да, это было расчитано исключительно на то, чтобы облегчить переход на поперечную флейту, но и на поперечной сейчас ставят звукоизвлечение по-другому.
Для блокфлейты артикуляция - главное, что определяет выразительность игры. Поэтому она должна быть разнообразной, управляемой и даже, не побоюсь этого слова, изысканной "Семечки" сильно ограничивают и разнообразие, и управляемость, об изысках речь вообще не идет (amateur хорошо сказал ) Может быть, именно поэтому в ДМШ блокфлейту никак не признают "настоящим" инструментом.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 06.12.2006, 09:44   #6
Новичок

 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Elga, amateur,
Я не буду ничего утверждать по поводу того, какой метод лучше, так как не владею вашим. Хочу только сказать, что у вас не совсем правильное представление о возможностях "семечек". Во-первых, этот метод совсем не исключает изменения формы полости рта. Это очень важный прием и, естественно, я применял его. Во-вторых, характеристиками звука можно управлять изменяя ширину и твердость языка. Я могу извлечь одинаково мягкий звук обоими методами, а вот получить такой же резкий звук с помощью слогов у меня не получилось.
Про различные нестандартные приемы речи не идет. Я говорил только об основном методе извлечения звука, который используется большую часть времени. Естественно, я пробовал и рычать, и мычать и носом играть. Это интересные эффекты, но применение их ограничено. По-моему, это то масло, которым кашу можно и испортить. Но, повторюсь, разговор не о них.
Elga, а как сейчас извлекают звук из поперечной флейты? Неужели так сильно техника поменялась?
kelt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kelt за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 06.12.2006, 09:49   #7
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря, не понимаю, почему столько разговоров об артикуляции. Она нужна, чтобы четкое начало у ноты было, по-моему, приписывать ей другие магические свойства я бы не стал. Единственная разница, которую я заметил - это порезче и помягче атака. Я вообще не понимаю, как можно произнести "дэ", когда у тебя что-то во рту, тем более, что Д - звук звонкий, его что, реально с голосом произносить? Звук это в любом случае изменит только на краткое мгновенье в начале ноты. Разница между "ту" и "та", сводится, я так понимаю, к разного размера полости во рту. А как полость во рту на звук влияет? Я так догадываюсь, что всё самое интересное происходит ниже свистка, а вовсе не выше.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KarpEn за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 06.12.2006, 10:12   #8
Музыкант

 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Tari4 с помощью ICQ
По умолчанию

На свистке у блокфлейты ничего интересного не происходит. Воздушная струя попадает на лабиум под строгозаданным углом и в строго заданном объеме. "Ту" и "та" поразному оформляют эту самую струю. Не знаю, как это относится к объему полости рта, но ту помогает получить струю более узкую и поэтому более сильную, в итоге звук жестче. Что же до "да" - обратите внимание на то, что при произношении "та" и "да" язык работает чуть по разному.
__________________
учусь всему и на всём
Tari4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 10:38   #9
Новичок

 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

На высоту звука, форма полости рта, естественно, не влияет, а вот на тембр очень существенно. Физический смысл я сам не понимаю, но разницу чувствую. Хотя и допускаю, что меняется не сам звук, а его восприятие за счет изменения формы и положения различных частей головы. К сожалению не пробовал послушать разницу в записи. Лично мне проще брать низкие звуки с округленным небом, а высокие с плоским. Как я уже писал, "семечки" это делать не мешают.
Разницу между "т" и "д" я почувствовал только сейчас после письма Tari4. Тоже никак не мог уловить. У меня такое подозрение, что с помощью "семечек" можно добиться того же эффекта, только сложнее объяснить все это другому человеку.
kelt вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kelt за это полезное сообщение:
Foks (11.12.2013)
Старый 06.12.2006, 15:07   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kelt
Elga, а как сейчас извлекают звук из поперечной флейты? Неужели так сильно техника поменялась?
Ну, я сама-то не спец. Могу только сказать, что мне первый месяц вообще не велели артикулировать. Учили извлекать звук одним дыханием, "без языка" и "без губ". Потом уже на это звукоизвлечение стали накладывать очень мягкую артикуляцию.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция, атака, атакировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot