Старый 27.06.2011, 03:11   #1
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

понимаю что немного не тактично каждому новичку создавать одну и туже тему, накопилось вопросов, а тем где бы их все задать не нашлось, поэтому спрошу все здесь, а потом если захотите можете стереть

собственно всегда испытывал особые чувства к флейте, и наконец-то решил сделать первый шаг к этой мечте, почему то очень приглянулась сопилка, насколько я прочитал отзывы она попроще и приятней в освоении, да и попутно можно втянуться в некоторые особенности с нотами

вопросы весьма очевидны, с чего начать, какой инструмент выбрать, здесь так много говорят о тональностях, а я в этом полный падаван) хочется что то попроще, просто чтобы освоиться, какая разница между деревом и эбонитом, шесть или десять дырок, и вообще сложно ли это, и сколько пальцев задействуется в одном и втором варианте, по некоторым причинам функциональность пары пальцев на левой руке заставляет сомневаться, а попробовать негде

благодарю за ответы, не сердитесь за одни и те же вопросы в сотый раз и не отправляйте в поиск я правда искал) и много всего прочитал, но в живом общении как то поприятней

Последний раз редактировалось RassvetiKuna; 27.06.2011 в 03:28..
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 07:11   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

http://shop.blf.ru/index.php?productID=149 - приобретай вот это и не морочь себе голову. В твоем случае важно просто начать. Новичок сознательный выбор все равно не сделает. Не бойся, не мучься, не останавливайся, не торопись.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:45   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
шесть или десять дырок, ... и сколько пальцев задействуется в одном и втором варианте,
Вполне уже профессиональный вопрос, между прочим!
Ответ - шесть и десять, соответственно.

Десятидырочная (теперь уже основная) сопилка дает возможность со временем без особых проблем играть во всех тональностях, не заморачиваясь с транспозицией мелодии (переписыванием ее в другую тональность). Шестидырочная рассчитана на одну тональность (плюс паралелльная минорная), и впоследствии все равно обязательно захочется расширить свои возможности.

Попробовать и выбрать можно в Москве. Иногда местная диаспора блок-, пан- и соп- флейтистов собирается на "поигралки", и местный же сопилкарь (под ником Sopilkar) предлагает всем желающим помощь в освоении сопилки. Бездвоздмездно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 02:47   #4
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в общем-то до москвы далековато я под киевом живу, с пальцами дело не в тональности а в пальцах, в 10 задействуются все, а в шести как понял шесть, сомневаюсь я пока в своем полном приводе
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 05:36   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Позвони Нагирному и закажи у него эбонитовую сопрано. Хроматическую.
Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
по некоторым причинам функциональность пары пальцев на левой руке заставляет сомневаться
А что это за некоторые причины? Травма?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 05:58   #6
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну почти, слабовати, атрофия была, в принципе может и смогу играть на десяти, по ходу думаю разомну пальцы, но не хочется что бы получилось как с гитарой, где на ходу не получилось и она отправилась пылится на полку
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 08:47   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

RassvetiKuna, а с музыкальными инструментами "с ходу" и не получается :). Это вопрос не вещи, а вопрос развития навыков, первейшее место среди которых занимают навыки музыканта (то есть, не исполнителя на каком-то конкретном инструменте, а вообще, музыканта).

Если действительно проблемы с мизинчиками, то можно попробовать начать с висла (tinwhistle.ru)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:49   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
слабовати
Нет никакой связи между силой пальцев и их управляемостью. для той же сопилки вообще не имеет значения сила. Удержать инструмент весом меньше рюмки водки в состоянии любой человек (в том числе женщина, ребенок и глубокий старик).
все, что требуется от исполнителя - поднять палец над отверстием миллиметра на 3-4, а потом опустить его на отверстие, причем ни в коем случае не прижимая сильно. единственное, что важно - сделать это вовремя. ах да, нужно еще плотное прижать подушечку пальца к краям отверстия, чтобы воздух не сквозил, но это снова вопрос не силы, а точности расположения.
На гитаре же сила пальцев, особенно левой руки, гораздо важнее... вчера достал гитару, поиграл, и вроде струны нейлоновые, а пару песен в си-бемоль-мажоре - и все, руку от барре сводит судорогой...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 05:31   #9
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну я так и с гитарой думал, не так уж и сильно лады нужно зажимать, но не угадал, а с ходу я имел ввиду что смогу подтянуть пальцы пока буду учиться, по этому так с опаской спрашиваю не всегда так как кажется

ну я имел ввиду и силу и гибкость, но вы успокоили думаю справлюсь, а вот вистл немного запутал, послушал некоторые композиции и влюбился, весьма разную музыку на них играют не могу сравнить)

завтра уже чтонибуть решу и буду искать и зонить, празники наконец то прошли
RassvetiKuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:36   #10
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RassvetiKuna Посмотреть сообщение
вистл немного запутал, послушал некоторые композиции и влюбился, весьма разную музыку на них играют не могу сравнить)
Вистл - примитивная жестяная сопилка, свисток-переросток.
Все, что играется на вистле, отлично играется и на сопилке.
25% того, что играется на сопилке, можно сыграть на вистле.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot