Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Главный параметр музыкальной записи.
Аранжировка 0 0%
Звукорежиссура 1 5.00%
Стиль 3 15.00%
Драйв 2 10.00%
Исполнительское мастерство 10 50.00%
Ноты 1 5.00%
Предвзято-положительное отношение к исполнителю 0 0%
Другой вариант 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 13:19   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
[
Дмитрий, ну прет, это когда исполнитель играет с душой (не важно быстрое и ритмичное или медленное произведение), и слушатель ловит эту волну и получает те же эмоции, что и исполнитель получает от исполнения.... Ведь обычно исполнитель чувствует намного глубже слушателя... Это редкое явление, когда происходит полноценная передача...
Аналогичный эмоциональный подъем может не только от эмоционального исполнения, но также от "интелектуальной музыки"..
При этом уже не важно человек ли играет, компьютер или мы видим только одни ноты. Само сочинение содержит такую последовательность нот, которая может будоражить..
Например: http://www.youtube.com/watch?v=chBIj257Qj0, http://www.youtube.com/watch?v=5Ocd4Pdzh5E

Можно не уметь прочитать такие вещи с листа или долго учить и никогда не выучить, но "прет" уже от одного только сбитчивого ковыряния в первой строчке..

Ответил, "ноты", но такой ответ к вопросу темы не очень подходит..
ноты - это само по себе формализованная музыкальная запись, а не качество.. (качество нотной записи может быть разным, от обозначения только последовательности нот, до самых мелких нюансов)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.05.2011 в 13:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:29   #12
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я про ноты сначала написал "... вот Николай например думает..." но потом от греха исправил "Николай" на "кто-то". Но Николай остается верным себе.....:) повторюсь, что категорически не согласен... Ну не получаю я даже приблизительно похожих ощущений от прослушивания миди файла Вивальди, где ноты квантизированы по сетке длительностей, даже подзвученного высококлассным набором сэмплов.... и от прослушивания Вивальди на концерте... хотя перед исполнителями стоят те же ноты, что и перед компьютером...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:31   #13
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я вот честно скажу, откуда родился вопрос... Вопрос родился вовсе не потому, что я пытаюсь взять на себя роль шевелителя форума. Просто так совпало.
Все здесь являются действующими музыкантами того или иного уровня. Но абсолютное большинство играют соло на блокфлейте, или какой другой флейте по готовым нотам. Преимущественно классику. Мне же вот интересно сочинять и оформлять все это в виде многоинструментальных произведений, в виде полноценных аранжировок. Вопросы, интересующие меня намного шире вопросов, интересующих большинство форумчан. Поэтому глупо задавать прямые вопросы из других областей. На них не будет ответа.... Приходится как-то обобщать....
Вот сейчас у меня технический тупик.... много вопросов, при том что я вроде определился, что я хочу играть андскую танцевальную и медитативную музыку на кене... Например:
1.Лучше аутентичный акустический состав (кена, антара, гитара, перкуссия) или допускается использовать синтезаторы, ведь это будет оригинально... Или вообще синтезаторы сделать основой?
2. А нужно ли использовать бас-гитару?
3. А прокатит ли Real Guitar или необходимо купить электроакустику?
4. А может можно обойтись простой электрогитарой?
5. А сделать ли кахон и записывать живую перкуссию или обойтись сэмплами?
6. А где взять панфлейтиста? А может использовать сэмплер? А может купить замечательную панфлейту у Янова? Но ведь это най, а нужен звук антары и сампоньи... Или сделать самому из трубок?
7.А мелодии играть свои или достаточно прекрасных мелодий уже придумано и надо только их собрать...?
8. и еще 50 вопросов.....
Но так как такие вопросы, повторюсь, бесполезно задавать на форуме блокфлейтистов, я облекаю часть из них в иносказательные, более общие формы.... и преподношу часто в виде опросов....
Часто получается полезно... часто неожиданно...
Хочешь узнать мнение здесь бывающих? Пиши, показывай, потом слушай. Наверно, такой порядок уместен.
Наверняка ведь будут противоположные мнения. Рецепта не получишь. Вcе на свой страх и риск. А учиться лучше всего в процессе.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:36   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я Ну не получаю я даже приблизительно похожих ощущений от прослушивания миди файла Вивальди, где ноты квантизированы по сетке длительностей, даже подзвученного высококлассным набором сэмплов.... и от прослушивания Вивальди на концерте... хотя перед исполнителями стоят те же ноты, что и перед компьютером...:)
Я тоже, но Вивальди не относятся к тому стилю музыки, о котором я написал выше.. Не знаю как правильно называть, я условно назвал "интеллектуальной музыкой", основоположником которой был А.Скрябин..(вторая моя ссылка )
Если поискать можно найти много современных композиторов, которые продолжают работать в этом стиле и выкладывают подзвученные миди, вполне годные для "мурашек по коже" как раз благодаря тому "музыкальному коду", который заложен в самой последовательности нот и длительностей..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.05.2011 в 13:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:38   #15
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, в век интернета, когда доступны огромные объемы информации, когда доступно почти живое общение с огромной аудиторией, обидно бесконечно экспериментировать, учась на своих ошибках.... ведь времени отмеряно нам не так уж и много... То что учиться играть нужно играньем - это я понимаю.... Но хочется заранее обрубать тупиковые варианты....
Хотя с другой стороны только общение с такой большой аудиторией как интернет дает осознать полностью смысл выражения "сколько людей, столько и мнений..."
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:40   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я за звукорежиссуру.
Многие пункты из перечисленных важны очень, но они универсальны и относятся, скорее, к исполнению вообще. А именно В ЗАПИСИ выходит на первый план искусство звукорежиссера. И уже от него зависит, станут ли заметны мастерство исполнителя, засверкает ли умелая аранжировка или все будет свалено в одну кучу, и так далее.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:48   #17
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Просто я за то, чтобы делать то, что нравится именно тебе, не сильно ориентируясь на мнения. Наверняка именно это и будет получаться лучше всего. А публика найдется.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:51   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, это очень правильные слова... я очень люблю людей, которые придерживаются такого мнения.... но в дешевеньком приемнике на кухне, который вещает фоном ведь не услышишь все таланты звукорежиссера... по крайней мере вряд ли отвлечешься именно на них...
Хотя и понятно, что талант звукорежиссера и в том, чтобы фонограмма и из дешевого приемника и из домашнего кинотеатра и в концертном зале звучала полноценно...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:56   #19
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Долго решал между драйвом и исполнительским искусством, но в конце-концов решил что последнее без драйва я не переношу. На мой взгляд все, что перечисленно в вариантах ответа это только попытки обеспечить произведению в конце-концов именно драйв. Причем драйв возможен и в виде озарения, без примения каких-либо приемов и технических средств - и без применения музыки, в конце концов (щутка).

У меня есть любимая история на этот счет. Я когда-то чему-то там учился, и у нас был предмет "ансамбль". Преподавателем был довольно известный в узких кругах басист, у которого помимо всей халтуры был и собственный коллективчик с которым он выступал. Как-то раз я заметил ему, мол, в прошлом году ты выступал с ансамблем из четырех человек, в позапрошлый раз из них остался только один, а на вчерашнем концерте ты вообще играл соло с каким-то тихим записанным лупом. "Видимо в следующий раз я буду просто выходить на сцену с басом, молча садиться - и все будут тащиться", ответил тот.

Чувак на самом деле научил меня очень важной вещи, тому, что в вещи должно быть "настроение". Если "настроение" есть, то все остальное уже не важно.

Есть еще одна штука, которая меня привлекает в случайно услышанных вещах по радио, в основном в попсе - композиция. Реально задалбывают вещи "припев-куплет", поэтому когда начинается какое-то неожиданное развитие меня всегда это захватывает. Вот скажем "S&M" Рианны послушайте.

Но тем не менее - драйв. Плюс "настроение".
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:01   #20
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, эх.... кабы знать, что нравится... Чтобы узнать, надо сначала сделать.... а это столько вариантов, столько времени...
Вот Николай смотрит в ноты и тащится... ему и играть их не надо... Может можно так же... послушать умных людей и сразу в теории понять, что это вот не прокатит, а вот это как раз то что нужно... :)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot