Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Главный параметр музыкальной записи.
Аранжировка 0 0%
Звукорежиссура 1 5.00%
Стиль 3 15.00%
Драйв 2 10.00%
Исполнительское мастерство 10 50.00%
Ноты 1 5.00%
Предвзято-положительное отношение к исполнителю 0 0%
Другой вариант 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 11:09   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Так как форум опять начал впадать в старческую дремоту, позволю себе инициировать очередной околомузыкальный опрос. Мне, во всяком случае, он полезен потенциальной возможностью уложить в голове некоторые беспорядочно разбросанные мысли и сомнения, путем чтения и анализа ваших умных высказываний...
Итак ситуация. Вы сидите на кухне, пьете кофе или чай, фоном играет какое-то музыкальное радио (не важно что, классика, джаз, рок, танцевальная попса). И вдруг очередная НЕЗНАКОМАЯ композиция привлекает ваше внимание, и вы отмечаете про себя - "А это очень и очень даже не плохо сделано.... и даже очень хорошо.... Надо это найти и добавить себе в фонотеку. А то и вообще поставить мелодией входящих вызовов..."
Как вы считаете, что в первую очередь ПРИВЛЕКАЕТ во впервые услышанной записи музыкального произведения, до анализа, на уровне ощущений?
Вот какие варианты пришли мне в голову... Но надо выбрать один... самый важный. Хотя понятно, что самым умным ответом будет совокупность...
1. Очень сильная, профессионально сделанная аранжировка. Удачно подобранные тембры, интересные решения, правильная организация развития произведения.
2. Качественная звукорежиссеррская работа. Замечательный, чистый, яркий и пространственный, но не банальный саунд.
3. Попадение в предпочитаемый стиль, состав инструментов и ритмику.
4. Внутренний драйв, вызваный непонятным стечением обстоятельств при записи.... даже при очень непрофессиональном качестве игры и качестве звука.
5. Уважение к исполнительскому мастерству, уровню владения инструментом (голосом).
6. Ноты решают все. Успех заложен в нотах.
7. Предвзято-положительное отношение к исполнителю (-ителям).
8. Другой вариант.
-------------------------------------------------------
Пришел в голову еще вариант обратный третьему пункту - оригинальность, свежесть, выпадение из общей музыкальной жвачки.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 20.05.2011 в 11:19..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 11:25   #2
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Если выбирать именно один варинат, то я бы выбрал исполнительское мастерство.
Когда классно играют или поют, да при этом ещё и с душой... неважно какой стиль и жанр.
Просто слушаешь.

Либо же последний вариант - оригинальность.
Я люблю тех кто ищет и открывает новое, эксперементирует и сочетает несовместимое:)
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 11:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

А я выбрал драйв.... Бывает и сыграно не качественно.... и аранжировка неказистая, примитивная.... и записано чуть ли не микрофоном мобильного телефона.... но при этом очевидно, что исполнителя НАСТОЛЬКО ПЕРЛО.... что не возможно не поддаться воздействию музыки и обаянию исполнителя....
Это на уровне выражения "ангел пролетел", из недавней темы про воздействие музыки....
--------------------------------------------------------------------
А "исполнительское мастерство"..... можно ведь очень мастерски играть какую-нибудь скучищу.... Или даже не скучищу, а что-то интересное.... но испортить это интересное равнодушным отношением, при этом точно соблюдая все штрихи, темп и не ошибаясь....
В термин "исполнительское мастерство" не входит способность сопереживать играемому... Это просто отточенная техника владения инструментом....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 20.05.2011 в 11:49..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:05   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Что главнее в жизни - еда, питьё или секс? Опрос из той же серии.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:14   #5
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Parfen, я подчеркнул в первом посте, что очевидный ответ - совокупность.... но это и дураку понятно.... А иногда важно ощущения разобрать на составляющие и проанализировать их долю в общем целом...
Что же касается вашего вопроса, то на него есть ответ - питье, еда, секс... именно в таком порядке. Если речь не о качестве жизни, а просто о порядке важности ее составляющих....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:24   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Трудно сказать...
Я отметил Стиль, т.к. предпочтение отдаю только определённым стилям музыки. Далее Аранжировка и Мастерство.
Именно в таком порядке.

Имя исполнителя мне нужно только для того, чтобы предположить, какой стиль будет исполняться. Ноты вообще не имеют значения.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:32   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey
Parfen, я подчеркнул в первом посте, что очевидный ответ - совокупность.... но это и дураку понятно.... А иногда важно ощущения разобрать на составляющие и проанализировать их долю в общем целом...
Ок, но просто для меня пункты 1,3,6 связаны. По мне одно без другого почти невозможно - не могу представить хорошую аранжировку и плохой стиль, например. Или нот? Не совсем понимаю что под этим пунктом. Но тем не менее, хорошую аранжировку и плохие ноты тоже не могу представить.
Далее, исполнительское мастерство подразумевает знание стиля. Ровно также - как человек может владеть исполнительским мастерством, но при этом ошибаться в нотах?
Итого - драйв и отношение к исполнителю. Последнее отметаю, т.к. к неизвестному мне исполнителю отношения быть у меня не может. Остаётся в итоге драйв. Его наверное и выбираю)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:45   #8
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Драйв - это когда "прёт"? Но иногда ведь хочется и спокойную, "не эмоциональную" музыку услышать. А самый большой драйв у шаманов с бубнами))). Они в этом суперпрофи))
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:49   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я вот честно скажу, откуда родился вопрос... Вопрос родился вовсе не потому, что я пытаюсь взять на себя роль шевелителя форума. Просто так совпало.
Все здесь являются действующими музыкантами того или иного уровня. Но абсолютное большинство играют соло на блокфлейте, или какой другой флейте по готовым нотам. Преимущественно классику. Мне же вот интересно сочинять и оформлять все это в виде многоинструментальных произведений, в виде полноценных аранжировок. Вопросы, интересующие меня намного шире вопросов, интересующих большинство форумчан. Поэтому глупо задавать прямые вопросы из других областей. На них не будет ответа.... Приходится как-то обобщать....
Вот сейчас у меня технический тупик.... много вопросов, при том что я вроде определился, что я хочу играть андскую танцевальную и медитативную музыку на кене... Например:
1.Лучше аутентичный акустический состав (кена, антара, гитара, перкуссия) или допускается использовать синтезаторы, ведь это будет оригинально... Или вообще синтезаторы сделать основой?
2. А нужно ли использовать бас-гитару?
3. А прокатит ли Real Guitar или необходимо купить электроакустику?
4. А может можно обойтись простой электрогитарой?
5. А сделать ли кахон и записывать живую перкуссию или обойтись сэмплами?
6. А где взять панфлейтиста? А может использовать сэмплер? А может купить замечательную панфлейту у Янова? Но ведь это най, а нужен звук антары и сампоньи... Или сделать самому из трубок?
7.А мелодии играть свои или достаточно прекрасных мелодий уже придумано и надо только их собрать...?
8. и еще 50 вопросов.....
Но так как такие вопросы, повторюсь, бесполезно задавать на форуме блокфлейтистов, я облекаю часть из них в иносказательные, более общие формы.... и преподношу часто в виде опросов....
Часто получается полезно... часто неожиданно...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 20.05.2011 в 13:08..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:58   #10
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Parfen, если взять понятия аранжировка, стиль, ноты, то они безусловно связаны, но если вдуматься в расшифровку в первом посте..... Стиль Хеви Металл. Одинаковый у группы "Болты и гайки" из деревни Гадюкино и группы "Металлика". Но при одинаковом стиле у них же очень разный уровень аранжировок?
А насчет нот - кто-то наверняка считает, что если красивая мелодия сочинена и записанна нотами - это уже залог ее замечательного звучания в любом случае...

Дмитрий, ну прет, это когда исполнитель играет с душой (не важно быстрое и ритмичное или медленное произведение), и слушатель ловит эту волну и получает те же эмоции, что и исполнитель получает от исполнения.... Ведь обычно исполнитель чувствует намного глубже слушателя... Это редкое явление, когда происходит полноценная передача...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 20.05.2011 в 13:05..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot