Старый 10.09.2008, 22:50   #11
Новичок

 
Аватар для Ивор
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ивор с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeman Посмотреть сообщение
Ивор, спасибо за советы, хотел на кузнецкий ехать, но после вашей рецензии наверное сменю направление. Покупать кота в мешке как то не хочется, потом доказывай, что ты не верблюд.

оффтопик (сильно не бейте): когда ездил по москве, чтобы купить синтезатор, тоже нарвался на продавцов, которые отказались предоставить не дешевую модель корга на предварительное прослушивание, сослались на то, что распаковывать эти машины можно только по факту продажи. За что и были посланы мною в грубой матерной форме по всем известным адресам.
Ну моя рецензия, будем честны, не вполне объективна.
Ибо мне, возможно, стоило просить понастойчивее. А то диалог был ПРИМЕРНО такой
-Возможно ли прослушать звучание
-Только после покупки
-Эээ... а почему не до?
-Ну.. правила такие. Все же инструмент в рот берется, негигиенично.
-Хм, я лично протру те, что не куплю, чистым платком или бумажной салфеткой.
-Правила, извините.

Спорить не стал, постеснялся...

А то вот Parfёn подсказывает, что они были обязаны дать мне оценить звук.
Тогда бы, кстати, купил только альт наверное.
Ивор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 23:14   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нда... правила. Опять же, перед тем как купить свой инструмент в Мире Музыки в Москве (даже два - блочку 24B и флейту 221) я перепробовал там некоторое количество инструментов (в основном флейт - штук пять точно, плюс две блочки - немецкую и барочную). Продавец только один раз пытался мне что-то возразить, что я мол пробую не звук, а технику(?), "за что и был послан мною"(с).

Следует отметить, что такая ситуация только в Москве - я покупал несколько блокфлейт (сопранки и альт 300-ки) в Мире Музыки в Краснодаре - продавец оказался очень доброжелательный.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:13   #13
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Freeman >> На счет материала тут ни слова не сказали

Блокфлейты делают из:
1) пластик, дешевые, лучшие из них считаются Ямахи 300ой серии,
2) комбинированная: свисток пластиковые, сама деревянная. Таких мало. Пример: Mollenhauer Prima и еще Hohner такие есть.
3) деревянная, плохую деревянную купить можно запросто. Хорошая фирма Молленхауэр, это продается в 6 струн. Деревянные Ямахи ругают за неодушевленность. А Hohner по всюду лежат но очень разного качества, можно просто фигню взять (а можно и хорошую, как повезет).

Отсюда надежных 100% пути два:
- инструмент для начинающего, славится качеством и надежностью. В них редко бывают дефекты и строй нормальный. Пластик 300ой серии Ямаха. (о ужас за ними надо ехать туда, где плохие продавцы они дистрибьюторы Ямахи, хотя может где еще найдете.)
Цена вопроса: сопрано порядка 600 руб. черная или 900 руб. красиво крашеная под дерево (покраска стойкая у меня такая уже давно и ничего не облезло), если альт 1200руб. с чем то.

- Комбинированная или дерево. Путь лежит похоже в 6 струн, там отличные продавцы, всегда вежливы и идут навстречу. Надо сказать у Молленхауэр есть и пластиковые флейты и некоторым они тоже нравятся. Во всяком случае деревянные их лучше любой Ямахи.
Цена вопроса: деревянная Canta сопрано 2500руб. приблизительно вроде было, комбинированный альт Prima 3500руб.. На деревянном инструменте нельзя сразу в полную силу и долго дудеть! Их 2 недели положено разыгрывать по 5 минут аккуратно играть в нижней октаве. Чтобы в влажности привыкло дерево и не испортилось.

Выбор: сопрано или альт.
сопрано близко к вистлу по размеру, можно играть очень быстро и подвижно (что наверное нужно для кельтской музыки) Но оно громче альта и самые верхние ноты становятся пронзительными (аж уши самому закладывает иногда)
альт, звучит несколько мягче тише (и ниже). Но он больше, возможно не очень удобен пальцы держать для начинающего. Насколько подходит к кельтскому стилю.. кто знает.

Пластик или дерево.
Уже писал в другой теме, личное мнение дерево очень важно для высоких дудочек, сопрано. Некоторым пластиковые нравятся, но по моему дерево явно лучше, менее раздражающе и красивее звучит. Это сопрано (потому что они громче и выше по звучанию, пластик резковат, хуже по тембру становится). Альт комбинированный Прима - один из моих любимых инструментов, звучит красиво. Но возможно Ямаха альт пластик тоже неплох - в руках не держал не знаю.
Дело в том, что со стороны (особенно на улице где шумно) вроде все дудки красивы. Когда играешь в тишине и сам, слышишь тембр намного лучше и подробнее. И сопрано пластик например сильно проигрывает деревянным.

По уходу: деревянные (если и свисток деревянный) надо разыгрывать, в воде их мыть нельзя. Пластиковую дудку можно легко мыть в теплой воде периодически, они ничего не боятся, можно брать куда угодно и играть хоть в дождь, хоть в снег %-)

>> Ивор >> Тогда бы, кстати, купил только альт наверное.

У блокфлейты стандартный диапазон 2 октавы. Это меньше чем у современных концертных духовых. Если захочется поиграть что-то с другого инструмента, может оказаться что ноты не влезают в диапазон. Тогда комплект сопрано-альт очень даже пригодиться. У них сдвиг полоктавы, т.е. две дудки дают возможность свободно играть в 2.5 октавы что уже неплохо. Можно либо выбирать, какая лучше подходит для данного случая, либо даже менять их прямо в процессе. Да и блокфлейтовый репертуар: есть произведения специально написанные для сопрано, под тонкий высокий звук и повышенную подвижность.
(а что это у тебя на картинке крест во рту, странно как-то?)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
disciple (11.09.2008), freeman (11.09.2008), Nechupara (21.12.2009), Ивор (11.09.2008)
Старый 11.09.2008, 10:15   #14
Новичок

 
Аватар для Ивор
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ивор с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
У блокфлейты стандартный диапазон 2 октавы. Это меньше чем у современных концертных духовых. Если захочется поиграть что-то с другого инструмента, может оказаться что ноты не влезают в диапазон. Тогда комплект сопрано-альт очень даже пригодиться. У них сдвиг полоктавы, т.е. две дудки дают возможность свободно играть в 2.5 октавы что уже неплохо. Можно либо выбирать, какая лучше подходит для данного случая, либо даже менять их прямо в процессе. Да и блокфлейтовый репертуар: есть произведения специально написанные для сопрано, под тонкий высокий звук и повышенную подвижность.
Вот об этом, я кстати даже и не подумал...
Вывод, все что ни делается, все к лучшему

Цитата:
(а что это у тебя на картинке крест во рту, странно как-то?)
эээ.. ну... просто этот арт когда-то очень понравился.
Да и сам персонаж изображенный на нем по душе. Вот и ставлю иногда.
в данном случае - он по цветовой гамме к форуму подходит =)
Ивор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:43   #15
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Но крест ведь христианский символ, а не арт. (я например верующий, не приятно видеть, когда кто-то где-то глумится над символикой, что к сожалению распространено)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:56   #16
Новичок

 
Аватар для Ивор
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ивор с помощью ICQ
По умолчанию

Хм. Крест изначально присутствовал на этом арте, и был выделен, относительно рисунка.
Если честно, никогда не думал, что на нем есть что либо оскорбительное, но раз так, то заменю на что-нибудь более нейтральное.
Нам ни к чему недопонимание и конфликты возникающие из-за картинок, не так ли?

*персонаж на аватаре - Ky Kiske, герой файтинга Guilty Gear. Этакая квинтэссенция литературного образа христианского рыцаря, с поправкой на антураж игры.*
но это все уже жестокий оффтоп
Ивор вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ивор за это полезное сообщение:
Elga (11.09.2008)
Старый 12.09.2008, 10:03   #17
Новичок

 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Город герой Москва
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мда, нафлудили немного :)
Господа, а какой системы лучше брать флейту под данные требования? Барокко или Германия? если я правильно помню системы, сильно не бейте.
freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:22   #18
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Барокко, она "победила". Больше выбор инструментов, особенно дорогих деревянных. Германскую "классную" трудно будет найти.

Отличить их просто: держим блокфлейту вертикально перед собой свистковой частью вверх. Тогда сверху 4ое и 5ое отвертия (2 первых под правую руку которые): если сначала большое, потом маленькое - германская система. Если сначала поменьше, потом побольше - барочная (или английская еще называют иногда). В Ямаха дудках барочных на конце названия ставят букву B.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
freeman (12.09.2008), Nechupara (21.12.2009)
Старый 13.09.2008, 12:10   #19
Новичок

 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Город герой Москва
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Antoni, спасибо, в ближайшее время поеду покупать. уже прочитал самоучитель, никто так и не захотел помочь на месте.

кто знает, может потом и себе куплю, вдруг понравится :)
freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 11:05   #20
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
To Ивор:
Продавцы в Мире Музыки (в Москве) славятся своим снобизмом.
с такими не сталкивалась.
Не знаю, может мне всегда везло, а может, штат продавцов сменился (последний раз была в Мире Музыки где-то полгода назад). Но что на Кузнецком, что на Маяковке - давали пробовать любые дудки в любом кол-ве, хоть обдудись, при этом могла ничего не покупать и на меня не смотрели волком.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot