Старый 06.10.2006, 17:16   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Предлагаю здесь разместить коллекцию сказок про флейты и другие дудочки. Вот что нашла я:

Чудесная флейта

Жила в старину женщина с сыном. Добра у них было немного: только собака да клочок сухой земли. Чтобы вырастить сына, матери пришлось работать, не разгибая спины. Сын вырос сильным и работящим. И он лучше всех умел играть на флейте. Поработав как следует в поле, он вынимал флейту и подносил ее к губам. Едва раздавались звуки его флейты, как все вокруг замирало: ручей переставал струиться, облака - плыть по небу, птицы - петь, обезьяны - перекликаться друг с другом. И все люди наперебой хвалили молодого музыканта.
Когда чудесную музыку юноши услышали девушки из богатых домов, проводившие все свое время в развлечениях и безделье, каждая из них захотела взять его себе в мужья. Но он им всем отказал. И уязвленные дочери богачей стали измышлять, как бы им погубить флейтиста.
Однажды, когда он шел полем, они подстерегли его и столкнули в глубокую яму. Не дождавшись в этот вечер сына, мать юноши горько заплакала и послала на поиски собаку. Собака с громким лаем стала бегать повсюду.
А юноша, упав в яму, не убился до смерти, он лишь потерял сознание. Очнувшись, он услышал лай собаки и окликнул ее. Когда собака подбежала, он велел ей принести ему из дому флейту. Собака со звонким лаем прибежала домой и стала бросаться на крышу, где хранилась флейта. Мать догадалась, в чем дело и, сняв флейту, дала ее собаке. Та схватила флейту в зубы, побежала к яме и бросила хозяину.
При первых же звуках флейты птицы перестали петь, обезьяны - перекликаться, и все собрались к яме послушать. Обезьяны залезли на ветку, свисавшую над ямой, и низко пригнули ее. Юноша ухватился за ветку и выбрался наружу. Вернувшись домой, он по-прежнему счастливо зажил с матерью.
Но девушки, увидев, что юноша вернулся невредимым, вновь воспылали к нему ненавистью и придумали новые козни. Однажды они подстерегли его во время охоты и столкнули на этот раз в глубокий овраг.
Очутившись внизу, юноша стал пробираться вдоль по оврагу. Целых три года был он в пути. Пищей ему служили корни растений, жажду он утолял родниковой водой. А дома мать за это время выплакала все глаза...
Наконец настал день, когда юноша добрался до конца оврага и очутился на большой освещенной солнцем лужайке. Осмотревшись по сторонам, он увидел неподалеку поле с почти созревшим рисом. Юноша обрадовался и направился к этому полю. За три года, которые он провел, бредя по оврагу и питаясь кореньями и водой, он так оброс и исхудал, что походил больше на обезьяну, чем на человека.
Поле сторожили две девушки из ближайшей деревни. Завидев юношу, они подумали, что это обезьяна, и хотели было звать людей с луками и стрелами, но он крикнул им:
- Не надо стрелять! Я - человек, который пострадал от врагов. Дайте мне поесть, и я буду сторожить поле, чтобы обезьяны не испортили посевов.
С тех пор он стал охранять поле, а девушки приносили ему рисовую похлебку. В первый раз пришла старшая сестра и еще издали грубо крикнула:
- Вот твоя похлебка, ступай жрать, грязная образина!
На второй раз пришла младшая сестра и, подойдя совсем близко, сказала:
- Братец, я принесла рис, кушай на здоровье, я сама стряпала.
Однажды сестры принесли ему рис вместе. Юноша попросил у них уксусу и гребень, чтобы расчесать волосы. Девушки принесли все, что он хотел. Но старшая при этом ядовито сказала: "Ишь ты, красивым стать задумал!", а младшая предложила ему зеркальце.
Незнакомец умылся, причесался и превратился в красивого, стройного юношу. Старшая сестра первая влюбилась в него и захотела взять его себе в мужья. Она сказала об этом отцу. Тот не удивился, а только улыбнулся и поставил условие:
Возле нашего дома проходят две дороги: одна хорошая, другая заросшая кустарником; обе их нужно подправить. Завтра пусть каждая из вас выберет себе одну и принимается за работу. Кому он придет помогать, та и пойдет за него замуж.
Наутро старшая сестра встала чуть свет и отправилась туда, где работы было поменьше; младшей же досталась дорога, заросшая кустарником. Юноша вышел помогать им и направился прямо к младшей сестре. Старшая рассердилась и пожаловалась отцу:
- До чего же он глуп: не пошел туда, где меньше работы, а взялся рубить кустарник!
Отец улыбнулся и ответил:
- Хорошо, завтра пусть каждая приготовит ему еду; чью еду он возьмет, та и выйдет за него замуж.
Старшая выбрала рис получше и заправила его олениной. Младшая приготовила рис, как обычно, - с соусом и мелкой рыбешкой. И на этот раз юноша помогал готовить и ел вместе с младшей сестрой, а не со старшей.
- Белого риса с мясом не захотел, - пожаловалась старшая сестра отцу, - а вот рис с соусом съел!
Отец опять улыбнулся и сказал:
- Теперь пусть каждая из вас приготовит для него постель; чью постель он выберет, та и пойдет за него замуж.
Старшая сестра приготовила белоснежное покрывало, цветную циновку, пышное одеяло, матрац и вышитую подушку. Младшая взяла коричневое покрывало и простое одеяло, а вместо подушки - деревянный валик. Покончив с работой, она отправилась на кухню и стала прясть. Юноша тоже пришел на кухню и долго толковал с девушкой, а когда настало время спать, выбрал приготовленную ею простую постель.
На следующий день отец устроил им свадьбу. Снова раздались звуки флейты, славя чистую и бескорыстную любовь. Юноша с молодой женой вернулся к своей старой матери, и все они стали жить в труде и довольстве.
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irish за это полезное сообщение:
helgi (21.02.2010)
Старый 06.10.2006, 17:19   #2
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Волшебная дудочка

Как слышал сказку, так и рассказываю.
В стародавние годы жили да были муж с женой. И росла у них дочка пригожая. Всем девица взяла: и ростом, и дородством, и угожеством.
Глядя на нее, люди радовались: со всеми девушка приветливая, ласковая, обходительная. Всем торопилась помочь чем могла.
Но вот пристигло несчастье, пришла беда. Умерла у девушки мать.
Много ли, мало времени прошло - женился отец на вдовице. А вдовица свою дочь в дом привела. И стало в семье четверо.
Сиротой жить нерадостно, а при мачехе стало и того хуже.
Родную дочь она нежила, тешила, а падчерицу невзлюбила с первого дня.
С петухами сирота вставала, слезами умывалась, до полуночи по хозяйству управлялась. И пряла, и ткала, и по воду ходила, и дрова носила, и коров доила.
А злая баба только покрикивала:
- Неумелица ты, негодница! Хлебоежа на мою голову досталась!
Вот открыл как-то раз отец сундук, что от первой жены остался. А в сундуке и душегрея, мехом отороченная, и кокошник, жемчугами унизанный, и полусапожки сафьяновые, и перстенек золотой с камушком дорогим, и одёжа разная.
- Поделим поровну, и будет у наших дочерей приданое, - сказал отец.
А завистливая мачеха со своей дочерью затаили черную думу.
- Экое богатство делить на две доли, - мачеха шептала дочери. - Да с таким-то приданым мы и купеческого сына найдем. Не за мужика выйдешь, за лапотника. Только не оплошай!
Прошло сколько-то времени после того разговора, собрались девушки по ягоды идти. А отец шутейно им и говорит:
- Ну вот, кто из вас больше ягод принесет, той при дележке приданого чуть побольше достанется.
Ходят девушки по лесу, аукаются, берут ягоды. А как завечерело, сошлись они на полянке. Глянула мачехина дочь - батюшки светы! - у стариковой дочери корзинка полным-полна, а у нее всего ничего, лишь на донышке! Тут и припомнились материны речи: не делить приданого на две доли...
И как проходили через болото, выхватила мачехина дочь у сводной сестры корзину с ягодами и столкнула ее с перекладин-жердочек в бездонную топь.
- Тону я, погибаю, сестрица милая, - взмолилась девица, - помоги мне!
- Стану я тебе помогать! Тони, из этой топи не выкарабкаешься. А все приданое мне одной достанется! - крикнула мачехина дочь.
Перебралась через болото и бегом побежала домой. Дорогой пересыпала в свой кузов ягоды - чистые, крупные, одна к одной, а корзинку сводной сестры закопала в мох.
- Умница, моя разумница! - встретила ее мать. - Посмотри, старик, сколько ягод моя дочка набрала!
- А чего не вместе пришли? - спросил отец.
- Разошлись мы с ней, - ответила мачехина дочь, - аукалась я, аукалась, да никто мне не откликнулся; думаю, раньше меня набрала корзинку и ушла домой.
- Ну где ей, доченька, раньше тебя управиться. Уснула где-нибудь, вот и не услышала тебя! - засмеялась баба.
Вечер прошел, и ночь прошла.
Поутру старик рано встал.
- Надо идти искать, - говорит, - видно, беда стряслась.
Собрал соседей. Пошли они в лес. И бабина дочь с ними.
- Вот здесь, - рассказывает, - мы разошлись и больше не виделись.
Ходили-ходили день с утра до вечера, да так ни с чем и воротились.
Лето уже на исходе. Идет-бредет по тем тропам старичок странник. Ступил на жердочки-перекладины, а на топлом месте растет травяная дудка. Срезал ту дудку старик, приложил к губам и только подул в нее, как слышит: заиграла, запела дудка, жалобно запричитала:
- Поиграй, поиграй, дедушка,
Поиграй, поиграй, родимый.
Нас было две сводные сестрицы,
И вот меня загубили,
За красные ягодки
Да за матушкино приданое
В гнилом болоте утопили!
И вот пришел старик странник поздно вечером в ту деревню, попросился в крайнюю избу ночевать, как раз в тот дом, где сирота-девица потерялась.
После ужина заговорил старик странник:
- Неподалеку от вашей деревни срезал я дудочку. Такая забавная: сама поет-выговаривает. Возьми-ка, хозяин, подуй в эту дудочку!
Чуть только подул хозяин в дудочку, как заговорила запела она:
- Поиграй, поиграй, дедушка,
Поиграй, поиграй, родимый.
Нас было две сводные сестрицы,
И вот меня загубили,
За красные ягодки
Да за матушкино приданое
В гнилом болоте утопили!
С лица старик сменился. Протянул дудочку падчерице:
- Ну-ка ты поиграй!
Только поднесла она дудочку к губам, как заиграла, запела дудочка:
- Поиграй, поиграй, сестрица сводная,
Поиграй, поиграй, лиходейка,
Поиграй, поиграй, душегубка!
Ты меня убила,
В гнилом болоте утопила,
За красные ягодки
Да за матушкино приданое
Жизни лишила!
Кинулся отец за понятыми. Девку-лиходейку, а заодно и мать, злую бабу, связали, приставили караул.
А отец с понятыми да со стариком странником на болото побежали. Поискали, поискали и в скором времени вытащили девушку. Обмыли ее, обрядили. Тут она открыла глаза, промолвила:
- Ой, как долго мне спалось да много во сне виделось! Не держи, родимый батюшка, ни бабы-лиходейки, ни дочери-злодейки. Не будет от них житья ни тебе, ни мне.
Простил отец на радости злую бабу и падчерицу-злодейку, прогнал их со двора:
- Ступайте, откуда пришли!
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 17:21   #3
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ЗВЕЗДНАЯ ФЛЕЙТА
А. Лопатина

Тихо ночью в музыкальном магазине. Спит важный черный рояль. Спят гулкие барабаны и звонкие тарелки. Спят скрипочки в своих бархатных футлярах. Не спит только старая флейта. Однажды хозяин музыкального магазина забыл закрыть форточку на ночь. Любопытная звездочка случайно залетела в магазин через открытую форточку и спряталась в старой флейте. С тех пор по ночам старая флейта еле слышно, чтобы не будить музыкальные инструменты, напевает звездную музыку. Днем флейта, конечно, молчит, и никто не знает, что старая флейта получила звездный голос.

С утра мальчик слуга аккуратно протирает пыль. Когда он дотрагивается до старой флейты, она тихонько звенит. Больше всего на свете мальчик мечтает купить эту чудесную флейту.

- Дзинь! – звякнул колокольчик у входа, и в магазин вошел старик.

- Проходите, рады вас видеть. Что желаете? – любезно произнес хозяин магазина, увидев богато одетого покупателя.

- Пока ничего, я посмотрю и подумаю, - сухо ответил старик.

С тех пор богатый старик стал приходить в магазин каждый день. С детства он мечтал научиться играть на флейте, но вместо этого всю жизнь работал директором фабрики, которую передал ему отец. Ему казалось, что поздно учиться музыке в таком возрасте, однако, каждый день его неудержимо влекло в музыкальный магазин.

Однажды хозяин магазина отлучился, и богач спросил мальчика слугу:

- Ты умеешь играть на флейте?

- Что вы, господин, у меня есть только деревянная дудочка. Хотите, я вам сыграю на ней? - предложил мальчик.

Дудочка заиграла веселую песенку, и старая флейта тихонько вторила ей.

- Отлично! Теперь попробуй сыграть вот на этой флейте, - попросил старик.

Мальчик поднес старую флейту к губам, и полилась сверкающая, переливчатая музыка, словно все звезды зазвенели и засмеялись в вышине. Богатый человек был удивлен и очарован, но мальчик был удивлен не меньше.

- Это не я, - прошептал он, - флейта сама играет, наверно, она волшебная.

Старик тут же купил старую флейту, заплатив за нее втридорога, и вечером отправился к учителю музыки. К своему удивлению он встретил там мальчика из музыкального магазина, который умолял:

- Господин учитель, пожалуйста, дайте мне хотя бы один урок, а на следующей неделе я принесу Вам еще десять грошей.

- Десять медных грошей мало за один урок, мальчик, - мягко отвечал учитель. - Я же объяснил тебе, что моя дочка больна, и мне нужны деньги для доктора.

- Учитель, я дам Вам десять золотых монет, если Вы научите меня играть на этой флейте, - перебил мальчика богатый старик.

- Проходите, пожалуйста, - поклонился учитель богачу. - Я согласен Вас учить, если Вы заплатите вперед. А ты, дружок, - обратился он к мальчику, - приходи попозже, когда моя дочка выздоровеет, и у тебя накопится больше грошей.

Получив десять золотых монет, учитель старался изо всех сил. Он отменил все остальные уроки и целыми днями занимался с одним богатым человеком. Прошел первый урок, второй..., десятый, но ничего не получалось. Где та волшебная мелодия? Богатый человек смог извлечь из флейты только нескольких фальшивых звуков.

Он упражнялся часами, но все было напрасно. Однажды ночью он долго пытался сыграть хотя бы самую простую мелодию, но, не добившись результата, грустный лег спать. Вдруг ему почудилось, что он слышит ту самую переливчатую музыку, которая так поразила его в магазине. Богатый человек привстал и увидел, прекрасную женщину в синем платье со звездами. Она играла на его флейте.

- Кто ты? – прошептал старик, завороженный музыкой флейты.

Синие глаза строго посмотрели на богача, и переливчатый голос зазвенел:

- Я Фея Музыки. Только человек с добрым сердцем может играть на волшебной флейте.

Богатый человек вскочил с дивана, но видение в тот же миг исчезло. Всю ночь думал старик о словах Феи. Утром он побежал в музыкальный магазин.

- Собирайся, - сказал он мальчику, - тебе надо учиться, а не вытирать пыль. Ты талантливый музыкант. Я обо всем договорюсь и заплачу за твою учебу.

Богач устроил мальчика в музыкальное училище, а затем отправился к учителю музыки.

- Извините меня, учитель, - сказал он, - я заставлял вас давать мне уроки, хотя знал, что ваша дочка тяжело больна. Отныне уроков не будет, пока она не выздоровеет. А на ее лечение примите вот этот кошелек.

“Наконец-то моя флейта заиграет”, - думал богач, возвращаясь домой. Каково же было его разочарование, когда у него снова ничего не получилось. В этот момент в дверь постучали, и вошел мальчик из музыкального магазина.

- Дорогой господин, - сказал мальчик, сияя, - я сочинил для вас песенку и хочу сыграть вам ее на моей дудочке.

Богатый человек протянул мальчику флейту:

- Лучше исполни свою песенку вот на этой флейте.

Мальчик поднес старую флейту к губам, и полилась сверкающая, переливчатая музыка, словно все звезды засмеялись в вышине.

Когда музыка смолкла, богатый человек сказал:

- Возьми себе эту флейту, мальчик. Она тебе больше подходит.

- Что вы, господин. Я не могу взять такой дорогой подарок, - прошептал мальчик.

- Тогда давай меняться. Ты мне дашь свою дудочку, а я тебе – флейту, - предложил богач и почти насильно, вложил мальчику в руки флейту.

Мальчик ушел, не чуя ног под собой от счастья.

Поздно вечером, собираясь спать, богач взял с дивана деревянную дудочку мальчика, поднес дудочку к губам и полилась прелестная, журчащая песенка.

>>


Вопросы и задания к сказке:

Почему в руках богатого человека флейта теряла свой звездный голос?
Зависит ли то, как человек играет на музыкальном инструменте, от его характера?
Как вы думаете, станет ли мальчик из сказки настоящим музыкантом?
Послушайте в течение нескольких минут музыку флейты. После этого попробуйте нарисовать эту музыку.
Чем звучание флейты отличается от звучания других музыкальных инструментов?
Как вы думаете, что произойдет с богатым человеком после этого случая? Придумайте продолжение этой сказки.
Представьте, что маленькие звездочки спрятались в разных музыкальных инструментах. Чем инструменты со звездочками внутри отличаются от простых музыкальных инструментов?
На каком музыкальном инструменте вы мечтаете научиться играть?
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 18:06   #4
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ПАН, ФЛЕЙТА И КАПУСТА
автор мне неизвестен :(

Пан, молодой, легконогий, веселый бог, имел две страсти. Одна из них вам хорошо известна: он любил музыку. Целыми днями он бродил по лугам и лесам в поисках гармоничных звуков, которые природа дарит тем, кто умеет их ценить, прислушивался к пенью птиц, к таинственному шороху ветра в высокой траве. Свою флейту Пан очень любил. Сначала он стремился подражать тем звукам, которые слышал в лесу и на лугах: крику кукушки, зову певчей птички, воркованию голубки, трелям соловья, легкому дуновению ветерка, проскользнувшему среди колокольчиков на овсяном поле. Но вскоре Пану надоело только подражать знакомым звукам, и юный бог, дав волю своему воображению, каждый день стал сочинять новые мелодии. Сознание своей талантливости приводило Пана в восторг, и его уши жадно ловили звуки, которые издавали его же собственные губы. Но иногда Пана все же охватывала грусть: ничто в природе, казалось, не могло оценить его музыкальные способности. Птицы не переставали петь, заяц не прекращал свой бег, листья продолжали шуметь с той же яростью, а черепаха – ползти, как ползла.
– На что мне талант, если он никого не очаровывает? – меланхолично говорил себе Пан, и ему хотелось разбить свою флейту и никогда больше не играть.
Вы ни за что бы не отгадали вторую страсть Пана. Он любил капусту. Как многие лакомятся сладостями, фруктами, молоком или дичью, так он буквально объедался душистыми супами из капусты, заправленными копченым салом.
Чтобы удовлетворить эту страсть, Пан должен был сам сажать капусту. Он делал это с большим усердием и заботливостью и собирал такой урожай, который мог бы привести в восхищение даже знатока. Часто с наступлением ночи бог-музыкант приходил играть перед круглыми головками капусты, и казалось, что они покачивались от удовольствия, слушая своего хозяина. Пан даже сочинил балладу в честь одного капустного кочана, которым он очень гордился. И в самом деле этот кочан был чудесный! Никогда еще земля не производила ничего более крепкого, здорового, гармоничного: капуста была похожа на тугую грудь великанши.
Эта капуста прославила Пана не меньше, чем его баллада. Но вот наступил день, когда капуста окончательно дозрела, и Пан решил снять ее с грядки. Печаль от сознания, что он должен срезать самое лучшее произведение своего сада, несколько приглушалась при мысли о восхитительном супе, который он себе приготовит.
Итак, однажды вечером Пан запасся большим ножом и направился в свой сад; несколько минут он колебался, затем решительно взялся за кочан. Пан уже собирался расправиться с ценителем своего таланта, как вдруг услышал нежный голос, который, казалось, исходил из зеленых листьев капусты.
– Пан, мой маленький бог, – говорил голос, – не убивай меня, твоя музыка вдохнула в меня душу. Сохрани мне жизнь, чтобы я и впредь могла слушать твою музыку. Ты будешь вознагражден за это.
Что же сделал Пан? Он не стал трогать этот кочан, срезал другой, поменьше, и отправился спать.
Когда на следующее утро Пан вернулся в свой сад, на душе у него было легко и радостно. Воздух был свеж и чист, утренняя роса осыпала листья жемчугом, кочаны капусты выглядели спокойными и аппетитными. Но вы никогда не отгадаете, что Пан нашел в своей музыкальной капусте. Крошечную спящую девочку, розовенькую, голенькую, с беленькими волосиками!
“Ну конечно же, дети рождаются в капусте, – подумал молодой бог, – кормилица мне не солгала”.
Сначала Пан невольно залюбовался ребенком, потом пришел в некоторое замешательство. Ведь он не имел ни малейшего представления о том, как воспитывают детей. Сама природа поспешила ему на помощь в виде козы, которая приблизилась к ребенку, разбудила его, лизнув его лобик языком, и уверенно всунула ему в рот сильно набухший сосок вымени.
Так бог Пан начал воспитывать девочку, или скорее наблюдать, как она растет. Его воспитательная роль сказалась лишь в том, что он дал девочке имя Кастелла, привил ей вкус к музыке и к супу из капусты и, поскольку имел доброе сердце, окружил девочку тем, в чем маленькие дети особенно нуждаются, – нежной заботой. Когда девочка ложилась спать в свою постельку из сухих листьев, Пан укрывал ее пушистым мехом и нежно целовал в отяжелевшие веки. И если случалось, что девочка расшибала свои маленькие коленки и плакала, он поднимал ее и ласково осушал ее слезы.
Что касается остального, Пан все предоставил природе, и она не скупилась на овощи, фрукты и птичьи яйца.
Кастелла подрастала и становилась самой красивой девочкой в мире: у нее было гладкое розовое личико, маленький, слегка вздернутый носик и прекрасные светлые волосы, которые так любил гладить Пан. Кастелла была веселой и ласковой девочкой. Она никогда не ворчала, никогда не лгала и не доставляла неприятностей своему доброму маленькому богу.
У Кастеллы было только две заботы: иногда Пан, выжимая виноград, пробовал слишком много бродящего соку. В такие дни Пан бывал весел и в то же время печален, а ночью он очень сильно храпел.
Иногда случалось также, что Паном овладевала грусть, когда его флейта не в силах была остановить движение облаков, прыганье животных, пение птиц. Однажды Пан открыл Кастелле причину своей печали, и она дала себе обет утешить его, насколько хватит ее детских силенок.
Спустя некоторое время Пан, сидя на скале, извлекал из флейты пронзительные и веселые звуки. Вдруг он в изумлении увидел перед собой свою приемную дочь, которая церемонно приветствовала его. Поощряемый улыбкой ребенка, он продолжал выводить мелодию, но изумление его дошло до предела, когда он увидел, как Кастелла, более гибкая и грациозная, чем лесные нимфы, двигает ручками и ножками в такт его флейте. Вот тут-то Пан дал волю своей фантазии: самые причудливые “скерцо” сменялись нежными “анданте”, и Кастелла танцевала то неистово бурно, то плавно и медленно, до тех пор пока от усталости у нее не подкосились ножки. Тогда юный бог взял ее на руки и нежно поцеловал. Музыка приобрела для него новый смысл.
С тех пор Пан посвятил себя молодой ученице. Сидя на своей любимой скале, он неутомимо повторял гаммы, стараясь научить Кастеллу управлять своим телом, чувствовать ритм и понимать его законы. Пан был счастлив: в лице этого ребенка природа наконец подчинилась его флейте.
Сердце Пана было полно благодарности капусте, которая подарила ему такую радость; ведь он не забыл своего первого слушателя.
А капуста, за которой хорошо ухаживали, продолжала жить спокойной жизнью бессмертной капусты. По вечерам девочка поливала ее свежей водой из маленькой леечки, говорила ей “добрый вечер” и гладила ее зеленую голову.
Музыка, танцы, величавое спокойствие долины и леса, нежная привязанность друг к другу юного бога и маленькой девочки под покровительством капусты! Чем можно еще дополнить такую счастливую картину?
Но на земле так небезопасно! В одно весеннее утро Кастелла пришла в сад нарвать клубники, которую она любила так же, как Пан любил капусту.
Она сорвала несколько ягодок и съела. Пан разрешал ей по своему вкусу выбирать в саду нежные листья салата, редиску, спелые фрукты; он был уверен, что девочка не злоупотребит своей свободой, не будет опустошать грядки или наедаться сверх меры.
Кастелла, вдоволь полакомившись ягодами, пошла посмотреть на своего друга капусту. Когда девочка наклонилась, чтобы погладить ее голову, она в ужасе застыла: на том самом месте, где когда-то Пан нашел ее, свернувшись, лежала змея. Девочка хотела бежать, но от страха не могла сделать ни шагу. Звать на помощь? Но она не могла произнести ни звука.
Змея увидела Кастеллу. Она подняла свою треугольную головку и уже собиралась броситься на Кастеллу и ужалить ее.
И в это мгновенье Кастелла услышала флейту Пана. Бог выходил из своего обиталища, импровизируя какую-то мелодию. Он приближался, беззаботный и счастливый, наслаждаясь природой и музыкой.
Пораженная незнакомыми звуками, змея застыла. Пан, продолжая играть, уже совсем близко подошел к грядке с капустой. Вдруг он увидел Кастеллу и понял, какая опасность угрожает ей. Первым движением Пана было отшвырнуть флейту и броситься между животным и ребенком: как бог лесов, он не боялся никаких ядовитых тварей земли, а как приемный отец он охотно отдал бы жизнь за свою дочь. Но он знал, что не успеет спасти Кастеллу. Змея же, замерев на одно мгновенье, вскоре опять приняла угрожающий вид. У Кастеллы хватило силы и самообладания крикнуть Пану: “Продолжай играть!” Пан вновь заиграл прерванную мелодию, и звуки флейты дрожали так же, как и губы бога.
Змея не бросилась на девочку – казалось, она слушает музыку; внезапно головка ее стала покачиваться в такт мелодии, а потом вслед за головкой стала покачиваться верхняя часть туловища. Пан не переставал играть, а в это время Кастелла потихоньку удалялась. Меж тем юный бог стал медленно отходить к лесу, не отрывая флейту от своих губ, а зачарованная змея, покачиваясь на своем хвосте, следовала за ним.
Когда опасность миновала. Пан подбежал к Кастелле и крепко обнял ее. Следующий его порыв был вызван гневом против ни в чем не повинной капусты. Он схватил палку и уже собирался обрушить ее на капусту, но вдруг услышал знакомый голос, мягко сказавший ему:
– Пан, неужели боги, как люди, должны грешить неблагодарностью? Неужели ты забыл, что обязан мне тем, чего сам Олимп не мог тебе дать: маленькой девочкой, доброй и умной, хорошей ученицей, и славой первого заклинателя змей?
Кастелла обняла капусту, а Пан заиграл для нее серенаду.
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 18:19   #5
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Шубудук, Крыш и волшебная флейта
Михаил Новицкий
сказка


"Я так славно выдумал Вас, моя родная"
А. Вертинский

В одной замечательной стране жил-был музыкант. Звали его Шубудук. Вот такое смешное имя у него было. Играл Шубудук на флейте. Но флейта была у него не простая. А какая? ...Правильно, флейта была, конечно, волшебная, иначе мы бы и сказку не затевали. С виду она была самая обыкновенная -деревянная, какую в любом музыкальном магазине продают, но стоило Шубудуку на ней заиграть, как начинали случаться самые невероятные чудеса.
Так, бывало, встретит наш музыкант на дороге жалкий покосившийся забор, заиграет на флейте, и вдруг на старом штакетнике появляются листочки, затем бутоны, и через минуту забор превращается в красивые розовые кусты. Шубудук мог обыкновенный шалаш за несколько минут превратить в роскошный дворец.
Однажды он встретил на пути дряхлую горбатую старуху с вязанкой дров. Бабуля была такая старая, что еле-еле передвигала ноги и через каждые пять шагов делала перекур. Нет-нет, не подумайте, что бабушка курила сигареты, нет, это отдых так в народе называется - перекур. Увидел Шубудук, как мучается старая женщина с этими дровами, достал свою флейту, заиграл, и вдруг спина у старухи выровнялась, и старуха превратилась в стройную и красивую молоденькую девчонку. Девчонка легко подхватила вязанку дров, хитро подмигнула музыканту и побежала по дороге.
Представляете, как удивился муж этой женщины, когда она вернулась домой. От удивления он разинул рот, да так и ходил с раскрытым ртом, как немой, только через неделю он, наконец, произнес: "Ух, ты-ы-ы!!!".

Вот такие "номера" выделывал наш герой, и, конечно, почти все в городе его любили и с удовольствием ходили на его концерты. Мы говорим "почти", потому что на самом деле всякие веселости и шалости радуют далеко не всех (дети это хорошо знают).

В этой стране, как полагается, был президент. У него была президентская власть, президентское кресло и любимый кот Васька. Правитель страны был жаден и глуп, как и все правители, зато лицо у него было очень серьезное и строгое. И вот ему-то (президенту) очень не нравились шубудуковские штучки. Особенно он разозлился, когда Шубудук превратил все телеграфные столбы в плодовые деревья. Представьте себе столбы, на которых выросли ветки, а на ветках висят груши, бананы, ананасы, абрикосы. На некоторых столбодеревьях вырастали даже детские игрушки. Правда, здорово?! А президент этого не понимал и сильно ругался по телевизору: "Прекратить безобразия! Столбы должны быть столбами, понимаш! Никаких ананасов-бананасов!" Его поправляли, что правильно будет не "бананасов", а "бананов", и он еще больше злился и еще громче кричал: "Да-да! Никаких бананов-ананов!.. Понимаш!".



Он с удовольствием посадил бы Шубудука в тюрьму, но побаивался волшебной флейты: "...Мало ли что, все-таки волшебство, понимаш." Еще он боялся, что всеми любимый Шубудук может занять его президентское кресло. А музыканту и в голову не приходили такие глупости, как президентская власть. Он жил не тужил в своем маленьком уютном домике на окраине города и вполне был доволен своей жизнью.

Однажды зимой, когда он возвращался с концерта домой, он нашел у себя на пороге серый пушистый комочек. Сначала Шубудук подумал, что это мышь, но для мыши комочек был великоват, а для крысы - маловат.



Музыкант подобрал зверька и внес в дом. Оказалось, это был крысенок. Найденыш совсем замерз и уже почти не дышал. Шубудук положил крысенка поближе к печке и заиграл на флейте, чтобы поскорее его отогреть. Он так торопился помочь бедному зверьку, что совершенно забыл о волшебном свойстве своей флейты, и, как вы понимаете, чудо свершилось. Крысенок превратился в красивую девушку.
Девушка была так хороша, что наш гений сразу в нее влюбился, прямо с первого взгляда. Он был так поражен ее красотой, что даже забыл, из чего эта девушка получилась, из мыши или из крысы, и от удивления произнес вот такую белиберду: "Кры-ы-ы..?..-ш?!".

Так девушку и назвали - Крыш. А что, очень даже красивое имя получилось, и нежное и величественное.

Крыш сразу всем очень понравилась: и соседям, и соседям соседей, даже президент, который никого, кроме своего кота, не любил, вдруг загорелся к девушке пылкой страстью. Он даже прислал ей официальное предложение - выйти за него замуж, но получил отказ и сильно обиделся.

А Шубудук был счастлив. С приходом любви все в жизни музыканта переменилось. Он почти не выходил из дома, пока у Крыш не прошла простуда, он ухаживал за ней: подносил микстуры, еду, питье. Даже когда Крыш выздоровела, ни на минуту ее не покидал. Сопровождал ее везде, куда бы она ни шла. "Просто не Шубудук, а хвостик какой-то!" - посмеивались соседи.

Крыш не противилась тому, что музыкант был всегда при ней. Это даже очень удобно, когда рядом мужчина:
-- Хочу мороженого!
-- Пожалуйста, любимая.
-- Хочу пирожного!
-- Пожалуйста, любимая!
-- А можно новую кофточку? А сумочку?
-- Конечно! Для любимой - хоть луну с неба.

[/img][http://www.spbabai.ru/fleita/pic/shu...bilsya.jpgimg]

Вот она какая, великая сила любви! Для влюбленного нет ничего невозможного, только пожелай, любимая, только намекни.


И пошло, и поехало: сумочку, брошку, карету, застежку, машину, корзину, яхту, вертолет,.! Прямо как в сказке про золотую рыбку, только там капризничала глупая старуха, а в нашей сказке - молодая женщина. А у молодой, сами понимаете, желаний гораздо больше. Шубудук просто с ног сбился. Он перестал играть на флейте просто так для души, а все больше дудел для хозяйства: то глину превращал в золото, то осенние листья в деньги, то стрекозу в вертолет, то дом во дворец. Музыкант перестал ходить к друзьям в гости, поздно ложился, рано вставал, очень похудел, а все равно не успевал сделать все, что требовалось для Крыш.

Казалось, у супруги все было для полного счастья, но она целыми днями ходила туда-сюда по комнатам своего дворца, меняла наряды и зевала от скуки. Чего бы ей такого захотеть? Все надоело, ничего не хочется. Думала, думала и, наконец, придумала - нужно стать президентшей страны, чтобы дружить с другими президентшами, и чтобы все ее уважали и почитали.

-- Итак, дорогой, ты должен немедленно стать президентом, - сказала Крыш однажды вечером.
-- Зачем тебе это нужно, - спросил усталый Шубудук, - что за выдумки? Я всегда хотел быть только музыкантом. Разве это плохо?
-- Ах так! Говорил, что любишь, говорил, что луну с неба достанешь! Обманщик, бессовестный лгун!...!

Короче говоря - семейный скандал получился. Правда, Шубудук и не скандалил вовсе, он так намаялся за день, что сразу уснул в самом начале скандала.

Такое безразличие ужасно обидело Крыш, и она решила бросить мужа и отомстить ему. Пока Шубудук спал, она взяла волшебную флейту и убежала. Как вы думаете, к кому?.. Правильно, к президенту, ведь она хотела президентшей стать, а от своих желаний Крыш никогда не отступалась.



То-то было радости у президента, когда он увидел Крыш и получил волшебную флейту. Он бросился ее целовать, обнимать и все такое. А полицейским приказал: "Немедленно арестовать Шубудука, за порчу телеграфных столбов, понимаш, за бананы, ананасы и прочия, понимаш, преступления".

Полицейский наряд в точности выполнил приказ: приехали, схватили, посадили. Шубудук даже не заметил, как это все произошло, потому что был очень усталый и крепко спал. Так его спящим и привезли в тюрьму и бросили на нары. Проснулся он утром - ничего не понимает: стены не те, потолок не тот, железная решетка на окне. Ни жены, ни флейты, ерунда какая-то получается.



Сначала он подумал, что это сон такой ему снится - потер глаза, ущипнул себя: нет, не сон вовсе, а очень даже правда.

А в это время в президентском дворце начиналось торжественное бракосочетание Крыш и президента. Понаехало знаменитых ученых, министров, космонавтов, артистов и музыкантов. Лучшие повара со всей страны собрались, пирожных наготовили, печенья, варенья, киселя. Вертолеты срочно везли из жарких стран бананы и ананасы. По центральному телевидению президент говорил торжественную речь; Крыш объявили национальной героиней. По случаю свадьбы вручили ей ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ за разоблачение особо опасного преступника Шубудука. Генералы велели солдатам стрелять торжественный салют из всех пушек и жечь фейерверки. Три дня палили, все армейские запасы пороха истратили, даже поехали к соседям занимать.Ох, и дымище стояло!



Потом страна торжественно провожала президента с супругой в свадебное путешествие на специальном самолете.



Молодожены взяли с собой любимого президентского кота Ваську. Для него в самолете был оборудован специальный отсек с бархатной лежанкой. Прилетели они на остров Мамба-Ямба и поселились в отеле "Супер-Пупер". Вслед за ними прилетел еще один самолет с прислугой, охраной, подарками, новыми нарядами Крыш, побрякушками и безделушками. Волшебную флейту тоже взяли, так, на всякий случай.

После недели развлечений на острове Мамба-Ямба Крыш вдруг заскучала. Шумы, фейерверки, прислуга, этот отель "Супер-Пупер", кот Васька - все ей надоело. Хотелось чего-то такого, а чего, она сама не могла понять. От скуки она открыла чемодан, порылась в безделушках и вдруг обнаружила заброшенную шубудуковскую флейту. И тут она поняла, чего ей так хочется.

--Послушай, дорогой, -- обратилась она к супругу, сделай мне приятное - сыграй что-нибудь на флейте.
-- Я бы, понимаш, с удовольствием, дорогая, но я никогда в эту штуку, понимаш, не дудел, -- ответил президент.
-- А ты попробуй, у тебя должно получиться, если ты меня любишь, конечно, -- настаивала Крыш.

Президент взял в руки флейту, покрутил ее так и сяк, ну и дунул в нее. Ай-яйяй-яйяй-яйяй! Они совсем забыли, что флейта волшебная. Флейта издала противный-препротивный, можно сказать, неприличный звук и свершилось чудо. Но чудо ужасное -- чудо шиворот-навыворот, чудо наоборот. Крыш стала быстро-быстро уменьшаться и превратилась... В кого вы думаете? Правильно, обратно в крысу.

Тут и любимый президентский кот Васька вспомнил, чего такого ему давно очень хотелось. Он молнией бросился на крысу. Однако Крыш ловко увернулась от кошачьих когтей.

Началась великая крысино-кошачья погоня: бились фарфоровые вазы, падали хрустальные люстры, на кухне опрокидывались кастрюли с едой. Перепуганный президент закричал: "Караул! Грабят!" -- потом понял, что кричит что-то не то, и закричал еще громче: "Караул! Пожар!". Включилась сирена. Кот Васька тут же опрокинул подсвечник на ковер, и вправду начался пожар.



Сразу понабежало полиции, дворников, пожарных. Полиция ищет грабителей и ловит дворников, пожарные поливают из шлангов полицию, дворники гоняют метлами пожарных -- беготня, пальба, дым, искры.

Коту Ваське удалось таки догнать Крыш. Он схватил ее зубами за заднюю лапку и даже пустил слюну от удовольствия, но в этот момент пробегавший мимо пожарный наступил своим большим сапогом на Васькин хвост. Кот заорал от боли во весь рот. Крыш вырвалась, юркнула в открытую дверь и побежала на трех лапках в ближайшие кусты. Четвертая лапка волочилась за ней по земле.

Пожар тем временем разгорался все больше и больше. Вскоре все, кто были в отеле "Супер-Пупер" выбежали на улицу, а отель сгорел вместе со всем имуществом. Сгорело все дотла. Сгорела и волшебная флейта.

На следующий день все газеты написали, что супруга президента погибла в авиакатастрофе. По всей стране объявили траур.

Когда Шубудук узнал, что Крыш погибла, он долго горевал, потом оторвал от нар кусок доски, нашел ржавый гвоздик и стал мастерить себе новую флейту. "Пусть не волшебная, лишь бы играла", -- подумал он.
"Как же можно гвоздиком сделать флейту? -- спросите вы, -- Это невозможно; нужен рубанок, дрель и еще множество инструментов." Да, вы совершенно правы, гвоздем это сделать почти невозможно. Но если у тебя ничего кроме гвоздя нет, а флейта нужна очень-очень, то ты ее сделаешь... .

...Даже гвоздиком.

Времени в тюрьме много, торопиться некуда. Шубудук упорно день за днем ковырял гвоздем доску, придавая ей нужную форму. Еще он отковырял от стены камушек, при помощи которого шлифовал будущую флейту.

Работа это была трудная, но зато помогала отвлечься от печальных мыслей о гибели Крыш. Целыми днями он мастерил, а по ночам воспоминания все равно настигали его и долго не давали уснуть.

Через полгода флейта была готова. Шубудук как бы ожил, теперь его больше не угнетали ни сырые стены тюрьмы, ни деревянные нары, ни железные прутья решетки на окне - он снова музыкант, он снова может творить.

По ночам он так же думал о Крыш, но воспоминания эти уже не угнетали музыканта, а превращались в красивые мелодии. И он играл их, играл днем и ночью. Новая музыка была настолько хороша, что тюремщики собирались под дверью его камеры как на концерт. Сам начальник тюрьмы украдкой утирал слезу. Тюремщики ходили на работу как на праздник и расходились по домам неохотно, а некоторые из них даже оставались ночевать в тюрьме.

Однажды ночью Шубудук услышал, что в углу его камеры кто-то скребется. На следующую ночь эти звуки стали еще слышнее. Музыкант подумал, что это кто-то из заключенных готовит побег и копает совсем не в ту сторону. Шубудук постучал в стену камушком, дав понять бедолаге, что тот ошибся, но с той стороны стали скрести еще сильнее. С каждым днем звуки становились все ближе и ближе, наконец, в углу отвалился кусочек штукатурки...

Из образовавшейся черной дыры пристально смотрели на Шубудука два маленьких, как бусинки глаза. Потом показалась маленькая серая мордочка.

"Крыш?! Крыш, это ты?" -- спросил Шубудук. Да, это была она, он сразу узнал зверька, которого нашел когда-то зимой. "Что с тобой было? Как ты нашла меня?" Но Крыш ничего не могла ответить, а только виновато смотрела на музыканта своими выразительными серыми глазками. Вид у нее был измученный, она очень похудела, казалось, что она состояла только из скелетика и потрепанной шкурки. Передние лапки были ободраны до крови, а задняя лапка прихрамывала. Шубудук предложил гостье остатки своего тюремного завтрака. Крыш с жадностью съела все корки и огрызки.

Насытившись, она осмотрелась по сторонам, увидела новую флейту, подошла к ней, понюхала и пристально посмотрела на музыканта. Шубудук, конечно, понял, что Крыш просит его сыграть. И вот тут то произошло чудо из чудес, чудо, которого никто не ожидал, чудо, какого никогда ни в одной сказке еще не случалось.

Шубудук взял флейту, ту, самую обычную, ни капельки не волшебную, которую сам недавно смастерил, и заиграл на ней. Он сыграл со всем вдохновением, какое у него было, во всю мощь своего таланта и ... Крыш превратилась обратно в женщину.

Женщина была очень худа и на ней была потрепанная грязная одежда, ладони изодраны в кровь, но это была она - Крыш.

Они бросились друг к другу в объятия. Шубудук был так рад возвращению любимой, что сразу простил и забыл все плохое.



Так, обнявшись, они стояли долго, не говоря друг другу ни слова, как в полусне. Первой очнулась Крыш:
-- Бежим! -- уверенно сказала она.
-- Никуда мы не убежим, -- вздохнув, ответил Шубудук, - посмотри на эти стены, на эти решетки. Эх, была бы у меня волшебная флейта, я бы тогда...
-- Глупый, разве ты ничего не понял, дело не в инструменте, а в таланте и желании. Настоящий гений пробьется через любые стены, через любые решетки. Играй!

Шубудук заиграл, и свершилось еще одно чудо из чудес: железные прутья решетки превратились в нежные ивовые прутья с листочками. Наш герой свободно раздвинул эти заросли и уже через минуту весело шагал с любимой по дороге домой.

На этом наша сказка кончается. Добавим только, что больше никто их не побеспокоил. Они жили долго и весело. Шубудук также играл на флейте, Крыш скоро поправилась и стала такой же красивой, как была раньше, правда, немножко, едва заметно, она прихрамывала на левую ножку, которую ей кот Васька когда-то прикусил. Но это пустяки, Шубудук этого не замечал.

Вот она какая, великая сила любви.
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 18:43   #6
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

МОРСКИЕ САДЫ АРФ И ФЛЕЙТ...
http://gbook.citycat.ru/julia/tales/...mo/150101.html

... Под ногами опять кружилась дымчатая вода. Я думала, что рыба ушла и унесла с собой море. Но пришли две другие рыбы и принесли с собой два других моря...

-- Меня зовут Остране. Иди в мое море! - сказала одна рыба, преграждая вход в мою тучу. - В нем живут старые флейты. Они растут в моем морском саду Флейт.



-- Меня зовут Идая. Иди в мое море! - сказала другая рыба. - В моем море живут арфы. У меня целый сад Арф! А плавать между струнами арф - просто необыкновенное занятие! Не смотри, что у меня немного сердитое лицо. Какая-то самоуверенная акула попробовала на зуб струны моих арф. Наверно, она не знала, что на этих инструментах можно играть только плавниками.



-- Но я не могу, - сказала я рыбе Идае. - Что мне делать в морском саду Арф, на которых можно трогать струнытолько плавниками?.. Ведь у меня нет плавников...
-- Конечно, лучше в мой морской сад Флейт! - сказала рыба Остране. - Для флейт не нужны плавники. Флейты можно трогать губами, и от этого сад растет. Сад сладостных звуков... растет... Ведь в твоей душе найдется немного светлого воздуха для флейт?.. Немного зеленого ветра и синих цветов... Флейтам для жизни надо не так много. А у тебя это есть...
-- Но я хочу в свой дом в туче... - попыталась я объяснить рыбам, куда и зачем иду.
-- А в твоем доме найдется немного места для кусочка моего моря?- опустив плавники, робко спросила меня рыба Остране.- Для моего моря с садом Флейт...
Я вспомнила, как выглядит мой дом изнутри. Там стены беспредельны, и все может расти и в глубину, и в высоту, и в даль... Я вспомнила это и сказала рыбе Остране:

-- Хорошо, приноси в мой дом свое море с садом Флейт.

И тут у рыбы Идае стали совсем по-детски обиженные глаза:

-- А для моего моря с садом Арф в твоем доме найдется немного места?..
-- Хорошо, - сказала я, - приноси в мой дом свое море! И флейты и арфы подружатся с моими арками из радуг... Только вот, что скажет Человек Грозы? Все-таки, это не только мой дом, но и его тоже.......

* * * * * * *
До свиданья!


... Когда твой дом становится слишком тесным, впусти в него два моря с садами арф и флейт!..
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 18:51   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Irish, Вы удивительные сказки находите, это замечательно! Cпасибо Вам!

По поводу последней: Вы знаете концерт Моцарта для флейты и арфы? Иллюстрация, однако :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 00:39   #8
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

На вазе - флейтист, окруженный врагами,
Стоит, бессловесную песню слагая.

Пусть он безоружен и жизнь быстротечна, -
Поет его флейта о радости вечной.

Себя он от гибели не защищает, -
Убийцам он душу свою завещает.

- Сегодня меня вы убьете, убьете, -
А завтра слова к моей песне найдете!

Плясать - не впервые и петь - не впервые
Под музыку мертвого будут живые.

В меня свои стрелы нацельте, нацельте, -
А я вам - на флейте, а я вам - на флейте!

Убейте, сожгите и пепел развейте, -
А я вам - на флейте, из пепла - на флейте!
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot