Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Как вы совершенствуете свою игру?
Я учусь постепенно, строго по методике 4 18.18%
Я просто много играю, автоматически совершенствуясь 10 45.45%
Я достиг совершенства, сейчас просто играю 1 4.55%
Я просто играю для удовольствия, зачем мне совершенство? 7 31.82%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 15:06   #51

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
... Инструмент ничего не определяет... определяет музыкант...
Но на саксе, например, играть музыку Барокко, это как использовать танкер вместо ледокола Ломать лед конечно будет, но требуется мудрить с укреплением носовой части корпуса и т.д. и т.п.

Лучше всего музыка композиторов будет звучать на тех инстументах, для которых она была сочинена, хотя и возможны некоторые исключения и музыканту их грех не использовать для удивления публики

И свою музыку мы сочиняем не на пустом месте, а исходя из своего слухового опыта - то есть спектр наиболее подходящих инструментов в подсознании уже имеется...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.03.2011 в 15:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:11   #52
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
В мире сегодня производят большое количество муз. инструментов для детей
Угу... куча разных фаготино (не типоразмер фагота, а именно детский инструмент), кларнетов для детей появляется. На них нет такой механики, как на "взрослом" инструменте. Знакомый директор музшколы недавно задал вопрос "А где бы раздобыть простых поперечек, без механики? Ну, для тех детей, которые потом будут играть на поперечной флейте".

А основное преимущество блокфлейты для наших условий - это вездеприсутствие и цена. Купить можно в любом магазине.

Andrey, о "не прослыть трепачом". Поверь, Андрей, здесь всем абсолютно наплевать на то, как ты будешь придерживаться подобных обещаний. Вот если ты пообещаешь быть на встрече и не придешь - да, будут негативные эмоции. Если пообещаешь подготовить такую-то партию (важную, без которой нельзя) к любительскому консорту и не подготовишь - да, трепачом будешь.

А то что ты всем обещал прилежно заниматься и не занимаешься - это как-то пофигу. Это твои личные проблемы. Никто от тебя не зависит. Вот купил ты абонемент в фитнес-зал. Ну купил. А ходишь ли... Да залу однобоко, ходишь ты или нет. Проигрываешь только ты сам.

Внешнее действие может оказать только учитель, человек который дает тебе задания, требует их выполнения и берет за весь комплекс применяемых к тебе мер деньги.

Ты мне писал: "Я крайне ответственный". Поверь, здесь не нужно быть ни перед кем ответственным. Хочешь - играй, не хочешь - не играй. Порадоваться успехам - порадуемся, приободрить - приободрим, задашь хороший вопрос - покумекаем толпой, задашь неквалифицированный - пошлем курить мануалы. Напишешь умную штуковину - скажем "Вау, какой ты умный". Сыграешь красивое - "Вау, какой ты замечательный". Сыграешь некрасивое - незло покритикуем. А не сыграешь, даже если пообещаешь... Никто от этого не пострадает :) Мало того, ты сам от этого ничего не потеряешь. Это же Интернет. Это форум.

Короче, ищи нормальные мотив, стимул и методику. Нет их у тебя - ну и Бог с тобой. :))))
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 15:44   #53
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Лучше всего музыка композиторов будет звучать на тех инстументах, для которых она была сочинена
Это не догма. Времена года Чайковского мне понравились больше в исполнении струнного ансамбля, а не в родном фортепианном... Я все равно останусь при своем мнении...

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Поверь, Андрей, здесь всем абсолютно наплевать на то, как ты будешь придерживаться подобных обещаний
И здесь я не согласен. Форум это модель общества, и если я краем глаза замечу, что кто-то что-то сказал, и не сделал, или сделал наоборот, я постараюсь не пересекаться на всякий случай с этим человеком, и уж тем более не переносить общение в жизнь...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 14.03.2011 в 15:46..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:05   #54
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
и уж тем более не переносить общение в жизнь...
И с кем ты тут уже пересекался? А с кем есть хоть какой-то шанс? :) Андрей, расслабься. Форум - лишь модель общества. Это не общество :) От форумчан не зависит ни твое благополучие, ни благосостояние, ни душевное здоровье.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:08   #55

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Это не общество :) От форумчан не зависит ни твое благополучие, ни благосостояние, ни душевное здоровье.
Как же не зависит? Рано или поздно мы, Питерцы, с ним встретимся и дружелюбно пообщаемся (последний смайлик демонстрирует продолжение разговора про флейты и показ имеющихся флейт)...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.03.2011 в 16:14..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:23   #56
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, в случае с пиколло нагрузки на дыхалку никак не меньше - даже больше.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 19:03   #57
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Рискну высказать своё мнение. Вот Вы, Андрей, пишете, что не хотите играть чужие произведения, а хотите только своё играть, импровизировать. Это отлично, что Вы стремитесь к сочинительству своего, не хотите играть то, что сочинено не Вами. Но ведь именно играя чужие произведения Вы и получите ту необходимую технику, беглость, которая нужна, чтобы потом без проблем играть что-то своё. Учась в муз.школе по классу ф-но, я тоже обожала импровизировать (да и сейчас люблю это делать), но я стала играть своё далеко не с первого же года обучения. Мне понадобилось много сыграть классики, чтобы, как раз, приобрести навыки для игры чего-то "из головы". Так что, если хотите бегло импровизировать, сначала поиграйте других. Это же и есть процесс обучения.
*Написала я какую-то фигню сумбурную* :D
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 19:26   #58
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Camille, видите ли, я не сегодня вдруг решил начать сочинять... Я занимаюсь этим 20 лет.... За это время я порядочно и чужого поиграл, правда не на флейте. Я вобщем-то понимаю, что без этюдов в обучении не обойтись.... но напирать буду на технику и скорость, т.е. гаммы и арпеджио под метроном с постепенным увеличением темпа... до 16-х в темпе 140 не доберусь, но восьмые стаккато в темпе 90 играю почти нормально... в первых двух простых тональностях...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 20:03   #59
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
За это время я порядочно и чужого поиграл, правда не на флейте
Ну вот видите, на других инструментах чужое играли, а чем же флейта хуже? :)
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot