Старый 09.12.2009, 14:49   #21
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Признание, успех, слава, уважение коллег. Есть такое дело. Давайте будем честны перед собой. У подавляющего большинства музыкантов это и есть, не всегда осознаваемая, цель обучения, игры. А вот у детей довольно часто игра - самоцель. Что тут сделаешь? Остается только хоть немного этому у них поучиться.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.12.2009)
Старый 09.12.2009, 18:54   #22

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
А вот у детей довольно часто игра - самоцель. Что тут сделаешь? Остается только хоть немного этому у них поучиться.
Будет ли хоть один ребёнок продолжать игру, не получая от этого удовольствие? Я с таким ещё не сталкивался.
Для ребёнка игра - не самоцель. Это его способ жизни, это всё, что он умеет на этом этапе. Ребёнок удовлетворяет те же самые основные потребности организма. Просто причинно-следственная цепочка от действия до цели у детей намного короче, чем у многих взрослых, разветвлений намного меньше, да и способов достижения намного меньше. Игра - это, практически, всё, что есть в наличии в их мире...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:59   #23
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Ну, да. А я как сказал? Мне нравится играть, если хорошо получается или хотя бы есть улучшения в сравнении с прошлой игрой. Если улучшать нечего (), то пытаюсь изменить что-то. Чаще всего характер музыки (темп, нюансы, штрихи, получается другой образ). Одну и ту-же пьесу можно (если автор не против) изменить до неузнаваемости. Такая игра в игре. Это интересно.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
tativa (10.12.2009)
Старый 10.12.2009, 01:31   #24
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Прежде, чем дискутировать о пользе и бесполезности игры я бы определился, а зачем мы вообще делаем то, что делаем?

Ну и самое главное, вопрос лично вам: какова конечная цель вопроса? Или перефразирую: какова ожидаемая польза от ответа на поставленный в самом начале вопрос?
У сороканожки спрсили, как она решает, какой ногой ходить?- она задумалась и не смогла больше сделать ни шагу.
Я побоялась бы спрашивать у ФОРУМА: "зачем мы вообще делаем то, что делаем," - хотя себе я задаю этот вопрос регулярно.
А по поводу второго вопроса, "какова конечная цель вопроса", - скажу, что по-видимому единственно правильного ответа на вопрос не существует. Мне интересны различные точки зрения. И конечно же, надо признать, что мы сами являемся теми игроками, которые относятся к своей игре серьезно!
У меня возникла еще одна идея о соотношении серьезного и несерьезного в музыке, но я должна подумать, чтобы ее сформулировать.

Последний раз редактировалось tativa; 10.12.2009 в 01:46..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:07   #25
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Я побоялась бы спрашивать у ФОРУМА: "зачем мы вообще делаем то, что делаем," - хотя себе я задаю этот вопрос регулярно.
Есть мнение, что получить бессмыленный вопрос очень просто: надо лишь добавить к утверждению некоторого факта слово "зачем". Например: "Зачем земля круглая?" (ну она не круглая, конечно, но, в общем, понятно) Лично на мой взгляд, это слишком категоричный подход к вопросам "зачем", но все-таки, думаю, лучше проявлять определенную осторожность :)

По поводу понятия игры - случайно вчера наткнулся на пояснение в буклете диска Naxos к названию симфонии Мессиана Turangalîla:
Цитата:
The title, points out Messiaen, is pronounced 'Too-rahn-ger-lee-lah' and comes from the Sanskrit. Its implications are richly varied: 'Lîlâ literally means a game, but game in the sense of divine workings in the cosmos, the game of creation, destruction and reconstruction, the game of life and death. Lîlâ is also Love'. Turanga is 'time that flies like a galloping horse, time that runs out like sand from an hour-glass. Turanga is movement and rhythm. Hence Turangalîla means altogether: song of love, hymn to joy, time, movement, rhythm, life and death'.
В моем исполнении перевод примерно следующий:
Цитата:
Название, как указывает Мессиан, произносится «Турангалила» и взято из санскрита. Его смысл очень широк: «Lîlâ буквально означает игру, но игру в смысле божественной космической деятельности, игру творения, уничтожения и перерождения, игру жизни и смерти. Также lîlâ - это любовь». Turanga — это «время, пролетающее, словно скачущий конь, время, убегающее, как песчинки в песочных часах. Turanga — это движение и ритм. Следовательно, Turangalîla означает одновременно песню любви, гимн радости, время, движение, жизнь и смерть»
В википедии есть отдельно про «лила».
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 23:34   #26
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Там написано так
"...термин «лила» используется для обозначения приносящих духовное блаженство трансцендентных деяний или игр Бога и Его преданных. В вайшнавском философском толковании, лилы Бога находятся за пределами восприятия материального ума и чувств, и обладая всецело духовной природой, не имеют ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния, необъяснимые с точки зрения мирской логики..."
я думаю теперь, что для тех, кто играет не за деньги, то музыка в самом деле духовное блаженство. Но постороннему наблюдателю это кажется странным. От некоторых людей я слышу много негативных оценок и очень категоричных по поводу занятий музыкой...
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot