Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 16:41   #21
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Почему романтическое представление? Нормальное представление. Именно самовыражение. Остальное как раз в Лету и кануло, потому, как ремесленники. А если говорить про деньги, то все искусство на заказ.
Выражение чего-то - несмоненно. Что в этом выражении будет присутствовать свое "я" - тоже несомненно. Но есть подозрение, что некая модальность в этом ощущении выражения чего-то к романтизму в искусстве несколько поменялась, примерно как-то так, наверное: от "я хочу нечто выразить, потому что ЭТО НЕЧТО есть интересно, а умею чувствовать, что это интересно и могу это показать остальным" к тому, что "я хочу это выразить, потому что Я так ЧУВСТВУЮ, что это есть интересно, и поэтому это собственно и должно быть интересно остальным". Первый - это такой более идеалистичный подход, а второй - такой более субъективный, в этом смысле подразумевался акцент на "само".

[QUOTE=tativa;14520]На коцерте в консерватории сижу как ученик на уроке, и расширяю свой кругозор./QUOTE]
Вот совершенно нормальный подход - это я про "расширение кругозора". Главное, не переборщить с ощущением ученика, тут очень своевременно Эльга напомнила:
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Это развлечение, в конце концов.
:)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Из всей программы может меня захватить один какой-нибудь номер./QUOTE]
Вот оно: ожидание цирка :)
Ох, я бы не был тут так категоричен. Это ж совершенно нормально для современного восприятия музыки, основанного на повсеневном слуховом опыте: первое, на что обращается внимание - это мелодия. Если говорить про классическую музыку, то, особенно если говорить про инструментальную музыку, то в большинстве своем весь ее "смак" - это не сами мелодии по себе (хотя, конечно, и они тоже), а то, что с мелодиями там происходит: как они меняют свое поведение, как они друг с другом занимаются любовью, как их кромсают и делают им харакири, как они снова восстают из пепла... Главная-то проблема тут в том, что нам довльно непросто долго удерживать повышенный уровень внимания, когда мы что-то слушаем - особенно что-то продолжительное. Мы так привыкли к тому, что информация, в том числе музыкальная, в нынешней жизни прет буквально отовсюду, что становимся гораздо более привычны к ее отсеиванию, к выделению неких "ярких" ее кусков, чтобы иметь какие-то в ней ориентиры, чем к продолжительной концентрации внимания. Вроде, есть даже понятие такое: клиповое восприятие, которое порождается нынешней жизнью. Я тут собираюсь давать оценку, что это плохая тенденция или хорошая, но факт, что притупляется навык другого подхода к восприятию.
Другая проблема - отсутствие привычки. Вообще, искусство - это такое тонкое балансирование между знакомым и незнакомым, узнаваемым и новым. И это балансирование ведется как на уровне контекста создания произведения - т.е. намеренное использование клише и надругательство над ними, следование правилам и стандартам и их нарушение, так и внутри самого произведения, если вернуться к музыке, то, скажем - повторение уже проведенных мелодий и неожиданное их "недоповторение" или изменение. Если баланс соблюден, то получаем нечто талантливое, а то и гениальное, если нет - то скатываемся либо к попсе, либо к некоей абракадабре... Но фокус в том, что чтобы чувствовать этот контраст знакомого и незнакомого, нужно откуда-то приобрести умение это знакомое узнавать. И с музыкой это не так просто, потому что как-то уж так повелось, что музыка более абстрактна в том, что она выражает - узнаваемое изображение журчания ручейков, пения птичек и грохота грома в ней встречается, но почти всегда как такое занятное исключение; если же брать, скажем, живопись или скульптуру, то в большой массе изображаемое вполне узнаваемо: люди, природа и т.д.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
пред-убеждения в "элитности", "правильности" и "обязательности классики для культурного человека" произрастает масса неискренности, попытки выстроить какие-то "иерархии культурности", попытки бунта против того, что является личным делом каждого и не может навязываться.
Мне кажется, тут в большей степени проблема в ощущении навязываемой "правильности". Потому что, несомненно, классическая музыка элитарна, в том смысле, что требует некоторых усилий для получения навыка ее восприятия. Но... В таком смысле ее элитарность - не больше, чем элитарность болельщиков футбола, ибо для осмысленного просмотра игры крайне желательно иметь хотя бы какое-то представление о правилах футбола, ибо определенные тонкости - положение вне игры, назначаемые серии пенальти и т.п. как раз и вносят немалый драматизм в происходящее. Решение японских кроссвордов, катание на сноуборде... Полно вещей, которые приносят удовольствие, требуя какой-то работы над собой, более того, чтобы удовольствие начать получать, надо получить какой-то навык, произвести над собой некоторое начальное усилие.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Пара дисков с якобы медитативной музыкой с записями Баха так и валяются где-то бесхозно после первого тестового прослушивания.
Да в том-то и дело, что она "якобы" медитативна :) Хотя, на любую фугу, наверное, можно смотреть как на нечто медитативное в той или иной степени. Но чтобы ощутить эту медитативность, надо откуда-то поиметь хотя бы небольшой слуховой опыт, привычку слушания фуг - чтобы слышать очередное вступление темы, узнавать ее обращение. Тогда это постоянное "переиспользование" все той же темы, "мелодии" и все время в разной ипостаси действительно может действовать медитативно.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Это не значит, что музыка плохая... просто она не моя.
Главное - не ставить не себе крест :)
Тут прозвучал замечательный призыв:
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Если тебя не пугает мысль быть непонятым - углубляйся в эту толщу не всегда прозрачных вод.
Если есть воды, про которые есть подозрение, что они достойны, чотбы туда погрузиться, почему бы туда не попробовать плюхнуться? :) Только тут нет никакого "надо". В основном-то проблемы со временем: его не хватает на то, чем хочется заниматься. А так все знают, что надо делать зарядку - и как-то не слишком много людей ее регулярно, если вообще, делают :) Ну и это как бы вполне нормально, конечно :)
А подсознательное ощущение "не моя" - может быть связано как с тем, про что писала Эльга. Или просто в школе привили стойкое отвращение: у меня так многие знакомые на лыжах не хотят кататься, потому что вспоминают школьную физ-ру :) Но если в определенный момент вдруг захочется проэкспериментировать - это здорово. К слову сказать и многие узкоспециализированные любители классики, про которых упоминала Эльга, проявляют не заслуживающую подражания косность: вдохновившись как-то в юности чувственными Шопеном и Рахманиновым, так и продолжают сохранять верность только им, сторонясь скучноватого по их мнению Гайдна и страшноватого Бартока. Ну и наоборот - от Баха и Моцарта совсем непросто "въехать" в Брамса и Малера... Конечно, все это совершенно нормально. Полная "всеядность" тоже заставляет усомниться в наличии понимания при этом :)

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Решил прослушать указанное ради любопытства.. честно выдержал по 2 минуты на каждом.
Гм, без шуток - весьма неплохо столько выдержать с непривычки. Замечу, правда, что самое интересное там начинает случаться как раз примерно после второй минуты, но это надо исхитриться дослушать до туда, не растеряв внимания, что с непривычки непросто.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Пришёл к выводу, что, наверное, не то слушал...
Да тут столько параметров... Может, не то, может, исполнение было не то, которое бы именно Вам бы и подошло, может, настроение было неподходящее...

Еще по поводу некоторого расхожего мнения об импровизации. Насколько я знаю, многие джазовые импровизаторы сходятся в том, что каждая хорошая импровизация должна быть тщательно подготовлена (ну конечно это вовсе не означает, что то, что импровизируется будет просто-напросто выучено заранее)

Последний раз редактировалось Alessandro; 12.03.2009 в 17:56..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alessandro за это полезное сообщение:
Elga (12.03.2009)
Старый 12.03.2009, 17:39   #22
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
К слову сказать и многие сукоспециализированные любители классики
букву "ц" пропустил...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Alessandro (12.03.2009)
Старый 12.03.2009, 17:59   #23
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
сукоспециализированные
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
букву "ц" пропустил...
Спасибо :)
Супер-очепятка... нарочно не придумаешь.
Все-таки решил поправить.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:00   #24

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
букву "ц" пропустил...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:30   #25
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, ты нехороший человек, противник всего святого и аморальный негодяй. Ну нафига, спрашивается, ты выложил индийскую бансурную рагу? Я теперь не могу оторваться от ситара и этих барабанов...
Вот рага дождя: http://www.youtube.com/watch?v=JFf9bk0uy6Y
А вот она же на бансурях (если я правильно слышу): http://www.youtube.com/watch?v=QR4GSsUwDcU

------------
Достаточно ввести в ютубе "Mian Ki Malhar"...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 12.03.2009 в 18:59..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
NikolayUB (12.03.2009)
Старый 12.03.2009, 18:47   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот она же на бансурях (если я правильно слышу): http://www.youtube.com/watch?v=QR4GSsUwDcU
Да, это - она, но опять не в том исполнении, которое было для меня "девственным".
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:14   #27

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я послушал несколько десятков записей с игрой на сякухати и кажется, так и не вникнув в японскую музыку,
А в сякухати? Например, в таком исполнении
http://shakuhachi.com/Sound/Hoffman-2b%201.mp3

или в таком
http://shaku-rus.com/MP3/Hi5_Clip.mp3


ЗЫ: Я играю японскую буддистскую классику, но слушать её я бы не стал Мне больше по вкусу вот такое
http://shaku-rus.com/MP3/Zen1.mp3
http://shaku-rus.com/MP3/WingsEagle.mp3
http://shaku-rus.com/MP3/RainJogashima.mp3

Последний раз редактировалось Komuso; 12.03.2009 в 19:17..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:15   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А в сякухати? Например, в таком исполнении
http://shakuhachi.com/Sound/Hoffman-2b%201.mp3

или в таком
http://shaku-rus.com/MP3/Hi5_Clip.mp3
А здесь я чувствую "отход от корней", особенно во второй ссылке (наверно, это интересная техника игры для тех, кто в теме традиционной техники),
да и первая тоже уже мало похожа на Японскую музыку.

Я хоть и не уловил, чем именно восхищаются в традиционной Японской музыке, но глубокий колорит в старинных Японских мелодиях все равно угадывается.
Когда делают популярную обработку, то и интерес к музыке у меня пропадает.
Это как раз на примере японской классической музыки демонстрирует, что слушание популярных обработок европейской классической музыки - это ложный путь к пониманию европейской классики... Хотя м.б. к другим это не относится

ИМХО Если первый раз слушать, то только в самом необработанном виде и может быть даже не на "помпезном" концерте виртуоза, а живьем в исполнении "старательного любителя" в домашней обстановке.
Как мне кажется, "старающийся любитель", даже периодически спотыкаясь, способен куда лучше донести музыку до конкретного новичка...
Виртуоз же уверенно пробежит мимо и новичка даже не заметит

З.Ы. Касательно блокфлейты меня вот этот любитель "заводит": http://www.youtube.com/watch?v=2aqgi...e=channel_page
Ничего себе, как он первую минуту отыграл, правда потом строй основательно поплыл... эх, продержались бы оно до конца так, как в первые 30 секунд своей записи...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.03.2009 в 16:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:56   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я хоть и не уловил, чем именно восхищаются в традиционной Японской музыке, но глубокий колорит в старинных Японских мелодиях все равно угадывается.
Вынести традиционную японскую музыку очень тяжело даже для японцев...
Например
http://www.youtube.com/watch?v=iN28KwHdTvQ

Соло - это, обычно, музыка для игры, а не для слушания...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:23   #30
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да уж... чукча не читатель, чукча-писатель... Хотя, я думаю, Комусо, что ты с удовольствием бы послушал те композиции, которые ты сам играешь... но, опять же, с позиции "писателя" :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot