Старый 23.03.2011, 12:51   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А у меня манера такая сравнивать и по полкам раскладывать, чтобы порядок был... я верю в абсолютные истины... что музыка например бывает не на вкус и цвет, кому что нравится, а бывает музыка хуже и музыка лучше. Я считаю, что некоторые песни Led Zeppelin значительно лучше (весомее) большинства барочной математически и гармонически красивой, но пустой музыки. Так же огульно для простоты могу сравнить барочную классику и с народной (не важно русской или индейской) музыкой.
А можно ссылки на эти песни?

Еще проскакивала такая мысль, что музыка Барокко - это намного более примитивная музыка, чем современная... правильно?

И с этим я полностью согласен:
http://www.youtube.com/watch?v=Qz0zAd37cII
http://www.youtube.com/watch?v=PI5Ml0uNQMM

И любой инструмент в отдельности очень сильно ограничен по сравнению с оркестром. Пройгрыш вообще во всем:
1) Разнообразие звуков
2) Динамический диапазон
3) Скорость игры


Однако, действительно, кайф можно получать и от "двух чередующихся нот", что мы тут в основном и делаем..

З.Ы. Я так понял, что тема провакационная, чтоб хоть какая-нибудь активность появилась

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.03.2011 в 16:15..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 16:31   #2
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Ну раз тема провокационная...
А где проскакивала мысль что музыка барокко примитивней современной (у Андрея я не чувствую данной мысли) ?
Честно говоря, я не поклонник Лед Зеппелин (хотя слушал более-менее основательно все их альбомы) и не могу найти у них особенно весомых композиций. Может таковые и есть, но только они весомы ПО-МОЕМУ лишь для тяжелого рока (даже не всего рока в целом) - почти любой альбом Pink Floyd или Van der Graaf Generator позначительнее 80% их композиций.
Я , пожалуй, перегибаю палку, но хочу поддержать Николая в активизации общения на форуме, даже рискуя быть обвиненном в снобизме и чрезмерной субъективности))))
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:57   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
А где проскакивала мысль что музыка барокко примитивней современной (у Андрея я не чувствую данной мысли) ?
Да, мне показалось, что такая мысль была, не конкретно в этом сообщении, а на протяжении разных разговоров в разных темах.
Я сначало обиделся за музыку Барокко, а потом подумал, что действительно так и есть - музыка (академическая) постепенно усложняется и усложняется и на фоне современных достижений композиторской мысли, музыка Барокко действительно "примитивная"

Можно даже записи Петри современной музыки послушать - она, современная академическая музыка, сложнее не технически, а в смысловом отношении.

Про рок я не знаю, все что до этого пытался слушать (за некоторыми исключениями) было скучной не увлекающей музыкой. Я либо не дослушивал до конца, либо отвлекался на свои мысли и музыки, что было, что не было...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.03.2011 в 17:59..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:04   #4
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Не люблю вешать ярлыки, но один из создателей самой глубокой и содержательной музыки - И.С.Бах ,был всё же представителем направления барокко. Да и музыку Вивальди и Генделя я хоть и далеко не так люблю как баховскую, но чувствую , что там есть что слушать и познавать (например, чтобы понять , что в своей песне хотели сказать музыканты Лед Зеппелин мне достаточно 1-2 раза её послушать ) . А вот почти вся современная классика (той же Петри) как раз технически сложнее на мой взгляд.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:28   #5
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Вот , наверно, моя любимая цеппелиновская песня - качественного видео не нашел, выкладываю аудио с обложкой первого альбома)) Мне она нравится больше чем почти что-угодно у Генделя (к примеру), но я понимаю, что даже отделенно/примерно сравнивать их нельзя - уверен, Дж.Пейдж и Роберт Плант со мной бы согласились так как сравнение ни при каких обстоятельствах не будет в их пользу)
В общем, замечательная песня)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:50   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

О да, хорошая песня (3 раза прослушал), но кстати еще что некоректно делать - это сравнивать инструментальную музыку с песнями..

В любом случае, любая музыка существует в рамках ограниченных правил, заданных стилем/эпохой/самими музыкантами - можно например судить отвлеченно от (нравится/не нравится) по количеству этих музыкальных правил.
Примитив - песня на 3-х аккордах
Продвинутая песня - 10 аккордов
и т.д.
Крутая песня - любые аккорды + полифония + расширенная форма + странные звуки (со вкусом вставленные)

Мне кажется, что во всех стилях есть такие произведения-пики, которые используют максимальное кол-во "правил" по полной..
и без знаний всего репертуара в каждом стиле, вообще ни о чем нельзя судить.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.03.2011 в 18:52..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:04   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А вот Барочный ответ на эту песню Бах французская сюита №1 (клавесин):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:17   #8
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
О да, хорошая песня (3 раза прослушал), но кстати еще что некоректно делать - это сравнивать инструментальную музыку с песнями..
Хммм... Мы ведь по сути сравниваем идеи, которые музыканты вкладывают в свои произведения - если им для этого нужно использовать вокал или нужно создать инструментальную композицию - сущность идеи не изменится - просто у каждого свои средства) В роке (особенно прогрессивном, там где "любые аккорды + полифония + расширенная форма + странные звуки")) очень много инструментальных композиций, но ведь их с вокальными сравнивать очень даже можно

Вот , например, одна из величайших рок-групп создала (на мой взгляд) изумительную по красоте и глубине вещь, которая не боится никаких сравнений)) ПОСЛУШАЙТЕ ЕЕ ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Овсяночка (18.04.2012)
Старый 23.03.2011, 19:23   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я кругом не прав, каюсь. Спор некорректен, мои утверждения глупы и провокационны. Я ушел в добровольный бан на время .
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:24   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

И эта вещь - о да!

Сейчас придет Андрей и исправит нашу идиллию.
Дело в том, что начали мы с утра разговор с того, что оба стремимся
сыграть Бандерию Баха, и все что Вы выбрали из рока, мне нравится...
Достаточно полное совпадение вкусов..

UPdate: уже пришел, но пережить этого не смог
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot