Старый 04.04.2011, 00:43   #21
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Кто пытается их поднимать - бессмыслицой.
Как радостно, что хоть кто-то это сказал...
Я пытался еще в самом первом ответе в этой тебе это сказать, но... "я понял, это намек, я все ловлю на лету"...

Ребята, а кто что больше любит - ля-бемоль или до-диез? и насколько сильно?
А какая чистая квинта звучит чище - ми-си или до-соль?
А у вас кульминация когда наступает - в середине пьесы или уже в коде? а если у пьесы затакт?
И взрослые серьезные люди даже отвечают на все это...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 01:53   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
И взрослые серьезные люди даже отвечают на все это...
Какой вопрос, такой и ответ.. Не хотите, не отвечайте..
Андрей безусловно крут,раз у него темп 60 16-тыми -комфортный темп - это значит, что максимальный "некомфортный" темп в 2 раза быстрее... например, я таким похвастаться не могу...у меня мозг так быстро не соображает ни головной, ни спинной

А Вас уважаемых, кто не отвечает на вопрос темы сколько 16-тых Вы пилите в гаммах в заданную единицу измерений, похоже, пора немного промодератить? Правильно?

Про нормативы в музыке я тоже ничего не слышал

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.04.2011 в 02:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 03:00   #23
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А Вас уважаемых, кто не отвечает на вопрос темы сколько 16-тых Вы пилите в гаммах в заданную единицу измерений, похоже, пора немного промодератить? Правильно?
Да нет, судя по первому сообщению вопрос касался в том числе наличия-отсутствия нормативов, так что все вроде как в тему.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 03:09   #24
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Читаю я эту тему, и вспоминается мне давноым-давно вычитанное на гитарном форуме про четыре ступени мастерства:
1. Медленно и плохо.
2. Быстро и плохо.
3. Быстро и хорошо.
4. Медленно и хорошо.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 03:25   #25
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а я чужое учить боюсь, кеновский репертуар нашел, но что-то не приступить никак...пока из головы играю всякую фигню..., а гаммы под метроном - это хоть что-то по делу...
Ну,так бы сразу и сказал,что тебе нужен кто-то для придания мужества!

Ну,вот,Андрей,начинай тогда на кене,например, "It's Now or Never"("Это произойдёт сейчас или никогда").Она
удобна потому,что одна ступень идёт за другой почти как гамма только,без скуки упражнений над гаммами,
а как известная итальянская песня "O Sole Mio".
Только у Элвиса эротики побольше в английском тексте,чем в итальянском!

Итак,раздеваем эту песню:),я хотел сказать разбираем эту песню в теории с применением кены.

Первая фраза в переводе с английского - "Когда я тебя впервые увидел..." :

"When I first saw you..." - этим пяти слогам соответствуют пять следующих нот:

Первая нота,когда все отверстия у кены открыты.
Дуешь не очень сильно,потому,что начинаешь не сначала такта(с затакта).

Вторая и третья ноты обе с такой же силой и такой же длины:

Вторая нота:закрываешь целиком большим пальцем единственное нижнее отверстие и частично верхнее - указательным пальцем.

У большого пальца есть сбоку в сторону к указательному пальцу на первой фаланге там,где
кончается ноготь и начинается суставное утолщение - есть такое углубление.Вот этим углублением нижнее
отверстие и закрывается.Таким образом наша безсвистковая флейта не будет стараться предательски провернуться вокуг
своей оси,а если немного и провернётся,то не выскочит из рук,
когда мы начнём накладывать среднюю фалангу указательного пальца с самого верхнего края верхнего отверстия.
Кена же сидит у нас теперь в этом углублении!

Наложили в дополнение к большому пальцу и указательный на самый край верхнего отверстия.Так...

...далее мы начинаем указательный палец быстро поворачивать вокруг своей оси,как колесо катка при укладке асфальта.До тех пор,пока не будет
чуть-чуть больше половины самого верхнего отверстия закрыто,этой средней фалангой указательного пальца,и будет положение
средней фаланги,примерно,как полуоткрытая крышка люка над отверстием колодца с точкой опоры вверху верхнего отверстия.

Нота этого отверстия в стандарте кены отличается от той ноты,когда все отверстия открыты,
на полтона вниз,а нам надо,чтобы отличалась на целый тон.Этого мы добиваемся (дополнительно к нижнему) полузакрытием
этого самого верхнего отверстия указательным пальцем.


Третья нота отличается на пол-тона от второй.Значит для перехода со второй ноты на третью
нам надо теперь всего лишь уже полузакрытое отверстие закрыть целиком и дуть с такой же
силой и такой же длительностью.

Первые три ноты у нас были восьмиричные - затактовые и все безударные.

Четвёртая нота: начало нового такта(первого после затакта).Значит выделяем её больш'им
уровнем громкости,и эта нота ровно в два раза длиннее первых трёх - четвертичная.

Ничего не считай!Ни один музыкант на сцене никогда ничего не считает.Эти вещи нужно знать для теории
обязательно,а на практике есть наши чувства.Чувствуй это!Прослушай сначала Элвиса многократно:

http://www.youtube.com/watch?v=Iv0v3...eature=related

Тогда тебе внутренний метроном
всё подскажет.А потом,когда фразу выучишь закрути её,как петлю в до-мажор тональности,для кены и в
соль-мажор для кеначо,лучше всего в MIDI,например.Где всегда можно менять тональность произведения на нужную тебе.
И играй многократно в параллель с этим MIDI.И проверяй таким образом свой внутренний метроном.
Сразу будет видно,где ты не дотягиваешь по длине нот.Обычно мы спешим и не дотягиваем ноты.Начинаем
следующюю,когда её ещё не должно быть по времени.Да,и в отличие от метронома,в MIDI слышно акцентирование
каждой нужной нам ноты.Иногда и такие ошибки бывают!А метроном их уже не подскажет!

Нижнее отверстие уже больше не открываем.А для звучания четвёртой ноты у нас должны быть закрыты верхние
два отверстия соответственно указательным и средним пальцами.

Все верхние отверстия закрываем средними фалангами соответствующих пальцев.И первые фаланги пальцев
подгибаем,чтобы пальцы принимали форму близкую к полуокружности.Чтобы у нас создавалость ощущение,что кена
это - маленький плачущий ребёнок,а верхние пальцы это наши руки,которыми мы прижимаем этого ребёнка к своему
телу(в данном случае наше тело это - большие пальцы рук снизу кены),чтобы этого ребёнка(нашу кену)
сочувственно утешить в его горе.Тогда наша кена,имеющая довольно-таки большой диаметр,
не выскользнет из наших рук наподобие скользкого толстого питона.

Пятая и последняя в этой фразе нота такой же длины(тоже четверть).Размерность у нас здесь простая : 2/4,
значит в такте есть только одно ударение - в начале такта,и поэтому вторая четвертная нота в этом такте
играется без подударения,т.е. не выделяется своей громкостью никак по сравнению с первыми тремя нотами затакта.

Пятая нота у нас будет получаться путем закрывания всех отверстии для верхней руки.Большой палец,как был
так и остаётся на нижнем отверстии,и три верхние отверстия закрыты соответственно указательным,средним и
безымянным пальцами.Мизинец верхней руки всё время выполнял очень важную работу по фиксации кены,и как
только безымянный палец закрывает своё отверстие,мизинец в тот же самый момент получает передышку и отрывается
от тела кены для,так ему нужного,отдыха.

Итак,ударение у нас в этой фразе всего лишь один раз на четвёртой ноте(на слове "...saw..." - по-русски "увидел"),
предыдушие до неё и самую последнюю играем примерно с одинаковой громкостью.
И ноты играются одна за другой без пауз,как одно сплошное течение звуков один за другим.

Итог первой фразы:
Имеем следующие ступени мажора идущие одна за другой по ходу гаммы вниз: 5-4-3-2-1
В полутанах это будет выражаться так : 0-2-1-2-2
Лего запомнить:в мажоре между третьей и четвёртой ступенями один полтон,а все остальные из 5-ти первых ступеней
отстоят друг от друга на два полутона,а значит на целый тон.

Таким образом у нас первые пять ступеней мажорной гаммы всегда на слуху в виде одной этой фразы!

Начинаешь на любом новом инструменте с любой тоники,отсчитываешь пятую ступень и пошёл на основе этой фразы
тренировать пальцы под этот интструмент.Для начала на этих первых пяти ступенях мажора вниз.


Вторая фраза у этой песни в переводе с английского будет звучать - "...с твоей такой нежной улыбкой..." :

"...whith your smile so tender..."

Эта фраза состоит из семи слогов и семи нот.

Последний раз редактировалось resjega; 09.04.2011 в 01:08..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
NikolayUB (04.04.2011)
Старый 04.04.2011, 08:07   #26
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, я в шоке... :) Спасибо за столько букв, даже неудобно.... но чего-то мне никогда не приходило в голову таким образом музыку раздевать.... оно как то приятнее само играется....:)

На самом деле только два человека ответили на поставленный вопрос. Статьей про гаммы на трубе и Николай своим экспериментом.... Хотя остальным за мнение тоже спасибо. Велика, к сожалению, пропасть между музыкантами и простым народом. С Сопилкерем полный раздрай.... жалко, такой живой ум, и играет здорово. Глупо оправдываться, но хочу еще раз подчеркнуть то, что писал выше - темп не самоцель, а побочный продукт, один из немногих критериев, про который можно сказать цифрами...

Николай спасибо за ответ, Вас удивляет, что 60 beat/min комфортный (предельный) темп? Но речь идет о соль мажорной гамме для соль мажорной кены, когда все семь отверстий по очереди открываются и закрываются, это не так и сложно.

Ладно... все... я наговорился...
Теперь буду больше читать и молчать... может за умного сойду...:)

P.S. Надо в плане профилактики периодически заходить на форум кораблестроителей - любителей мягко и тактично с дерьмом смешивать, самооценку повышать...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 04.04.2011 в 10:26..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:34   #27
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас заморачиваюсь играть 16 ми под 55 темп метронома. Показалось мне что играть нужно быстро уметь, так же четко как и медленно.тем более смотрю в классике , если ее играть есть вообще невообразимые скорости. например в Арии Дон Жуан есть половинные ноты. Скорость Аллегро - по метроному 125. Не играть же половинные со скоростью 250??
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot