Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 22:48   #11
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тут такие дискуссии развернулись..
для себя я вынесла то, что лучшим вариантом было бы сочетать и учителя, и наглядный пример музыкантов. рекомендованный самоучитель у меня есть, но мне он показались довольно сложным. сейчас осваиваю чешский самоучитель Ладислава Даниэля.
и насчет ю-туба. говорите, там много видео... буду еще искать, но как-то прошлые попытки успехом не увенчались
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:57   #12
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Хм. А Вы как ищете? По-моему, если вбить в поисковую строку recorder и зайти в первую попавшуюся музыкальную запись, то в видео, отображающихся справа, можно затеряться.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 23:47   #13
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

mogget, а у меня есть видео которые меня вдохновляют и помогают дальше продолжать борьбу против дудочки :) Я их смотрю и понимаю, что это самый настоящий мощный инструмент и главное появляется вера, что и у меня так получится!
http://www.youtube.com/watch?v=mxS6zo2gNn0 это телеманн, афигенная запись!
http://www.youtube.com/watch?v=ZoIodQJBDdo а это просто так сказать пример блокфлейты в популярной музыке
http://www.youtube.com/watch?v=dAqL6...eature=related

Кстати во всех трех видео играет сопрано, которую лично я бросил потому, что на ней сыграть у меня вообще не получалось и я решил, что это детский инструмент, а тут играют еще и так красиво. Короче в трудные минуты, когда люди насмехаются над блокфлейтой, смотрю эти видео и понимаю, что они не правы! :)

P.S. Телеманн по первой ссылке это конечно нечто. И главное ниодного комментария ни откого и просмотров так мало :( . А ведь сыграно в самом деле превосходно, нет слов :) И в Альт укладывается, жаль в таком темпе еще нискоро смогу играть, а то так бы может и рискнул выучить....

Последний раз редактировалось Сережа; 03.08.2010 в 23:55..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
NikolayUB (04.08.2010)
Старый 03.08.2010, 23:57   #14
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, по поводу этих головокружительных разговоров о самоучителе...а интересно, как вы видите, кто учится по этому самоучителю и какие его цели? Очень интересно услышать ваши три версии..по одной от каждого (Если можно :) )
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:01   #15
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=JgsFgKxikh8&feature=fvw флейтист поворачивает инструмент то вправо то влево, по всей видимости это не просто манера исполнения. Могут ли такии движения влиять на артикуляцию ?
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:36   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу этих головокружительных разговоров о самоучителе...а интересно, как вы видите, кто учится по этому самоучителю и какие его цели? Очень интересно услышать ваши три версии..по одной от каждого (Если можно :) )
Думаю, цели такие:
1) Пошагово узнать, куда дуть, куда и как ставить пальцы.
2) Как дышать..
3) Какие ноты получаются при какой аппликатуре..
4) Научиться играть какую-нибудь простую популярную мелодию...

Почти все самоучители эти задачи выполняют и требовать от них большего не имеет смысла..
Большее - это действительно уже "школа игры" - передача опыта автора другим преподавателям, то есть самоучка становится преподавателем для самого себя и вникает в различные школы игры, пытаясь вынести из них что-то для себя полезное.. соответственно подтягивает свой уровень до уровня преподавателей, труды которых он изучает.

Уход в изучение акустики - это уже направление для любителей науки, в этих книгах и экспериментах надо жизнь прожить, чтоб иметь понимание вопроса, максимально приближенное к истине. К навыку игры на инструменте это понимание имеет посредственное или даже никакое отношение...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.08.2010 в 13:09..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:48   #17

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу этих головокружительных разговоров о самоучителе...а интересно, как вы видите, кто учится по этому самоучителю и какие его цели? Очень интересно услышать ваши три версии..по одной от каждого (Если можно :) )
Мои соображения по этому поводу услышать можно:

Подавляющее большинство потенциальных владельцев самоучителя - это люди, случайно услышавшие блокфлейту и решившие в научиться на ней играть.
Большинство из них бросят эту затею в первый же месяц. Возможно, они даже не услышали, а увидели симпатичную дудочку в магазине.

Вторая группа - люди, всю жизнь мечтавшие на чем либо играть, и вот подвернулся случай. Блокфлейта. Недорогая, места не занимает, не тяжелая и с виду очень простая.

Третья группа - это играющие на гитаре в любительской группе, и пожелавшие разнообразить свой репертуар и стиль.
Может не на гитаре, а на губной гармонике. Интересно освоить второй инструмент.

Четвертая, люди в детстве закончившие (или не закончившие, но начавшие) музыкальную школу по классу фортепиано, скрипки, например.
Фоно покупать не хочется, а поиграть на чем либо тянет, всё же начальное музыкальное образование присутствует.

Есть конечно и остальные, те, кто пришел к блокфлейте разными путями, подарили инструмент на день рождения и прочие.

Для людей из третьей и четвертой группы, а так же частично из второй, требуется более продвинутый самоучитель,
чем наводнившие наши нотные и музыкальные магазины пособия, с рекомендациями как держать, куда дуть, и остальное сомнительный нотный материал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:22   #18
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу этих головокружительных разговоров о самоучителе...а интересно, как вы видите, кто учится по этому самоучителю и какие его цели
Хотелось бы добавить к NikolayUB:
5) Основы чтения нот (БЫСТРО определять ноту а не раздумывая. Увидеть (грубо) ритмический рисунок)

Добавить к Анатолий:
Есть еще группа - получившие начальные навыки игры на блокфлейте осознавшие структуру музыки и перешедшие на другой инструмент (в режиме самоучки или ученика у преподавателя).По моим ощущениям это наибольшая целевая группа самоучителя (после группы просто прекращающих обучения (например для сосредоточения на другой деятельности - рисованию, скульптуре)).

Можно выделеть еще группу (не знаю как назвать, пусть будет) "дополнительного саморазвития" - танцоры(на паркете, льду, в гимнастике), стихотворцы, актеры - которые хотят расширить свои умения в музыкальном направлении. Сильного развития не предусматривают, но для эффективного взаимодествия с коллегами при соданиии новых постановок базовые знания получить бы хотелось.

И группа прекращающих - это тоже ценная група. Самоучитель для этой группы мог бы выполнять задачу разпознания отсутсвия желания (возможностей) овладения музыкой. Чем быстрее это распознается тем лучше самоучитель. Они могут раньше перейти к танцам, лицедейству или програмированию.

Последний раз редактировалось Petr; 04.08.2010 в 15:47..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:38   #19
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Для людей из третьей и четвертой группы, а так же частично из второй, требуется более продвинутый самоучитель, чем наводнившие наши нотные и музыкальные магазины пособия, с рекомендациями как держать, куда дуть, и остальное сомнительный нотный материал.
Анатолий!
Десять лет назад небыло вообще ничего!
Учебник Пушечникова был расчитан на муз. школу. Он не был самоучителем.
Здесь в России нужны были примитивные самоучители, как и в других странах.
В других странах они выполняют свою задачу.
Донотного музыкального обучения.
А теперь да. В России требуются продвинутые.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 17:15   #20

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Анатолий!
Десять лет назад небыло вообще ничего!
Учебник Пушечникова был расчитан на муз. школу. Он не был самоучителем.
Здесь в России нужны были примитивные самоучители, как и в других странах.
В других странах они выполняют свою задачу.
Донотного музыкального обучения.
А теперь да. В России требуются продвинутые.
Ну на самом деле, как показывает моя статистика, и сейчас для первой группы нужны "легкие" самоучители. Эти люди, твердо уверены, что блокфлейта инструмент очень простой в освоении, и имеют непоколебимое желание играть сразу. Они выбирают сборники с табулатурами. Вот сейчас набрал в Яндексе "табулатура" и вот что вылезло:
- табулатура для гитары
- табулатура реквием по мечте
- табулатура пираты карибского моря
- табулатура metallica
- табулатура для гитары классика

и вот это мне понравилось больше всего
- табулатура лунная соната

На сайте гармоника.ру многие харперы приходят к мысли, что нужно знать нотную грамоту, учебник Фридкина пользуется там большой популярностью, потому как табулатуру лунной сонаты можно искать всю жизнь и не найти, а ноты, они есть везде.

Так что я не отвергаю "легких самоучителей" для самого широкого круга околомузыкальной публики, и расходятся они, как горячие пирожки, однако мы тут дискутировали о неком самоучителе с элементами школы, для желающих заниматься серьёзно, насколько это позволяют рамки хобби, но самостоятельно.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot