Старый 15.09.2006, 08:48   #1
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Я только начала, вчера было первое занятие с сенсеем по блокфлейте :) Принимайте в ваши музыкальные ряды.
Хотелось бы узнать у гуру пару вещей:
1) Какие упражнения для рук в течение дня вы делаете? Может быть есть простой комплекс, который можно делать на работе или в транспорте?
2) Как лучше сделать чехол для инструмента? У меня пластиковая Yamaha Soprano Recorder. Насчет выкройки я-то соображу, а вот материал какой выбрать? В тряпицу заворачивать для шьющего человека несолидно :)
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 11:12   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чехол можно шить из чего угодно, для пластика он нужен только как защита от царапин, так как испортить ее очень непросто. если чесно то без чехла можно свободно обойтись (ну будет слегка поцарапанная), особенно если дудка за 10 баксов и ее не жалко.
мой хохнер пластиковый даже после удара об асвальт мунштуком, тока чуть поцарапался и после рихтовки напильником был как новенький.

З.Ы
у меня тоже вопрос:
зачем нужны упражнения для рук? я никогда не занимался ими и проблемм не испытываю. это зависит от того что у некоторых недостаточная природная гибкость рук или что? зачем на бф гибкость? а технику упражнениями ведь не поднимеш... для разогрева достаточно чтото сыграть...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 11:28   #3
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрите про гимнастику для рук на сайте вистляров http://www.tinwhistle.ru/art_5.php
Сам, когда вспоминаю , ее иногда делаю.
Удачи.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 11:28   #4
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Smalex, спасибо!

metrion, я сшила мягкий чехол, тёплый, зимой после занятий чтобы перепадов температуры не бояться. И украсила, естесственно, тесьмой всяко, хоть пластиковая дудка, но она ж... любимая! Не знаю, как-то мне кажется... музыкальный инструмент все же часть тебя...

А гибкость пальцев и мелкая моторика у меня развита нормально (рукодельничаю) но всё же, наверное из-за перфекционизма кажется надо делать гимнастику для разогрева перед игрой.
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:46   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:(
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:53   #6
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, я хотела из замши, но не было хороших кусочков. Сделала из джинсы, шерстяной прокладки и имитация замши на тканевой основе - на подклад. Шуба что надо :)
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 15:57   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати по поводу теплоты, никакой чехол не спасет если на улице -20. всетаки тело выделяет тепло а инструмент нет. каким бы небыл он теплым все равно замерзнет, наверно поэтому скрипачи зимой бегают быстро быстро....

я зимой делаю такую штуку: со внутренней стороны куртки пришил большой и глубокий карман, в него влазит не только сопранка но и тенор в чехле и поперечка в футляре. с наруже на фоне общей безформености моего одеяния это не очень выделяется. а инструмент всегда будет в тепле при любом морозе.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 16:36   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
я зимой делаю такую штуку: со внутренней стороны куртки пришил большой и глубокий карман, в него влазит не только сопранка но и тенор в чехле и поперечка в футляре.
Нда, для девушек это, пожалуй, чересчур . Я сейчас придумываю чехол для поперечки. Тридцатник у нас зимой будет обязательно, а то и ниже. Видимо, буду шить поролоновый футляр и носить в рюкзаке.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 16:45   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:(
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 17:13   #10
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Carolina, да у меня и не было штатного футляра... В пластиковом пакетике продавалась... А кто его знает, можть и из черного дерева у мя будет? :) Вот и пригодится чехол, а пока для красоты и чтобы другие занимайцы завидовали :)

-20 у нас - стандартная температура. Так что будем думать насчет объемного пуховика на зиму :)
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot