Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 00:42   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Господа, ведь с любым музыкальным инструментом используется глагол "играть". Игра - это что-то противоположное делу. "Играть на блокфлейте" и и прочих инструментах - это что, серьезное занятие или игра? Не говорю о тех, кто таким образом зарабатывает свой кусок хлеба, уж это кто как умеет. А вот остальные, мне кажется, что их большинство на этом форуме, скажите, пожалуйста, для вас занятия музыкой в какой степени являются игрой?

Последний раз редактировалось tativa; 04.12.2009 в 00:44..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:05   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Господа, ведь с любым музыкальным инструментом используется глагол "играть". Игра - это что-то противоположное делу. "Играть на блокфлейте" и и прочих инструментах - это что, серьезное занятие или игра? Не говорю о тех, кто таким образом зарабатывает свой кусок хлеба, уж это кто как умеет. А вот остальные, мне кажется, что их большинство на этом форуме, скажите, пожалуйста, для вас занятия музыкой в какой степени являются игрой?
Философский вопрос... А никогда не слышал выражение "Что наша жизнь? -- Игра!" ?
Для меня, например, моя работа - это моё хобби. А музыка - это часть моего стиля жизни. Если жить, играя, то и музыка будет игрой.
Игра противоположна делу только у людей с чёрно-белым восприятием мира...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 02:30   #3
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Скорее воспринимаю "игру" не как "развлечение", но в более широком понимании - как выражение чего-либо через музыку, а так же самовыражение.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:36   #4
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Все-таки, думаю, не стоит исходить из "противоположности делу" в значении слова "играть". Значения, в которых используется слова "играть" весьма многообразны. Конечно, основные значения слов "игра" и "играть" связаны, все-таки, с чем-то не очень серьезным, а в фразах "плеер играет", "играть на бирже" значения слова "играть" из более привычно-игровых ситуаций спроецированы по аналогии на не слишком развлекательную деятельность. Т.е. если "плеер играет" (корректнее, конечно, сказать "воспроизводит"), то подразумевается, что он издает звуки, которые обычно играет инструмент.

Интересно, что, скажем, в английском, ситуация с широтой применения слова "play" - в общем, аналогична.

Если проследить этимологию слова "игра", то, похоже, архи-смысл слова - нечто шумное и с движением.

Характерно, что слово "игра" в музыкальной сфере используется применительно к извлечению звука из инструмента, т.е. в плане всего лишь аспекта звучания. Если же необходимо обратить внимание на то, что и как играют - используется уже чаще слово "исполнять", нежели чем "играть" (в английском, кстати, нечто аналогичное: "to perform" вместо "to play") - по крайней мере, если речь не идет о разговорном использовании. Сравните: "он умеет хорошо играть на фортепиано" и "он хороший исполнитель Рахманинова"; причем если фраза "он один из лучших фортепианных исполнителей" - вполне нормальная, то "он один из лучших игрателей/игрунов Рахманинова" - уже весьма странная. Может, тут просто проблема с образованием существительного? Что ж, можно сравнить глаголы: "он исполняет Рахманинова лучше всех" и "он играет Рахманинова лучше всех" - во втором случае явная разговорность фразы, которая вносит заметную несерьезность в ее характер.

Теперь про "игру" в смысле игры на музыкальных инструментах.
Если исходить из архи-смысла, то можно усмотреть вовсе не указание на несерьезность процесса, а на его шумность.
Если исходить из современных значений слова игра, то, думаю, основное свойство значения берется из аспекта подражания - как, например, "играть роль" - только в нашем случае "играть" в том смысле, что производить звук не непосредственно, как, скажем, при пении, а опосредованно - посредством музыкального инструмента.

Даже если все-таки рассматривать "игру", как нечто направленное на развлечение и увеселение, то это будет, скорее следствием, сам процесс при этом вовсе не обязательно должен быть чем-то несерьезным.

Тут стоит еще разделить понятие удовольствия, получаемого от деятельности и серьезности.
Кто-то геометрические задачи решает в свое удовольствие, кто-то программы пишет, кто-то на гору лезет, кто-то грядки пропалывает...
Если деятельность приносит удовольствие, то это вовсе не значит, что она несерьезна... Кстати, из серьезности не следует полезность. Что характерно, и из несерьезности тоже...

В общем, думаю, резюме можно сделать такое: если нравится, то не заморачивайтесь :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:16   #5
Новичок

 
Аватар для djumaks
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Возможно, в значительной степени слово "Игра", уместно при исполнении и восприятии музыкальных произведений. Чем свободнее владение инструментом технически, чем разнообразнее приёмы передачи настроения исполняемого произведения и выразительнее средства (в нюансах, тембрах, в скоростях и т.д. и т. п.), тем сильнее впечатление, что такое лёгкое, виртуозное исполнение и есть - Игра!
djumaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:31   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djumaks Посмотреть сообщение
Чем свободнее владение инструментом технически, чем разнообразнее приёмы передачи настроения исполняемого произведения и выразительнее средства (в нюансах, тембрах, в скоростях и т.д. и т. п.), тем сильнее впечатление, что такое лёгкое, виртуозное исполнение и есть - Игра!
Вот что характерно, что говоря про игру, мы говорим все-таки именно про технические вещи. Технические вещи разного плана - скажем, передача настроения - это технические вещи более высокого уровня, чем, скажем, умение быстро сыграть пассаж, но все равно вещь техническая. А вот вопрос, почему мы хотим сыграть с таким настроением, а не с другим, какой смысл мы хотим выразить этими техническими приемами - это уже не вопросы игры, собственно с этими вопросами звуки, пусть и музыкальные, наконец начинают превращаться в Музыку. Все-таки, когда говорится о виртуозности, как правило и имеется в виду внешний эффект, но "легкое и виртуозное" - это одно, а "осмысленное и содержательное" - это другое.

Ладно, возвращаясь к исходному вопросу темы, на который я в результате так и не ответил:

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, для вас занятия музыкой в какой степени являются игрой?
Для меня игра на инструменте - это отдых, не в смысле забавы или расслабления, а в смысле смены деятельности; кроме того (быть может, как раз на первом месте) - это средство познания (надеюсь, не слишком высокопарно звучит) - в том смысле, что как мы нечто новое узнаем для себя, читая книгу, так и чтобы лучше понять музыкальное произведение - лучший способ селать это - попытаться его сыграть ("сыграть" тут, потому что вначале происходит как раз технический аспект чтения, и прежде, чем получится исполнение (такую цель можно и не ставить), надо порядочное число раз именно сыграть).
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alessandro за это полезное сообщение:
tativa (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 20:46   #7
Новичок

 
Аватар для djumaks
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй что, не надо заморачиваться в раскладке по полочкам слов, имеющих многие значения или отражающих одну из сторон сложных многомерных явлений. Как мне видится, интереснее и полезнее таки чаще оставаться с инструментом один на один и раз от разу сближаясь с ним, становиться одним целым.

Последний раз редактировалось djumaks; 07.12.2009 в 07:13..
djumaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 10:52   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
А вот остальные, мне кажется, что их большинство на этом форуме, скажите, пожалуйста, для вас занятия музыкой в какой степени являются игрой?
Отличный вопрос.

Я вообще ощущаю музыку как "игру" в театральном смысле: изображение чего-то, рассказ о чем-то, фантазийное начало. И обязательно - игра, забава. Не потому, что именно я этим развлекаюсь. Музыка - забава сама по себе, даже когда она очень серьезна. Если в музыке нет игры, то нет и музыки, остается одна техника.

Есть замечательная книжка Йохана Хейзинги "Homo ludens" - "Человек играющий":
http://polbu.ru/heizinga_homoludens/
Она тяжеловато написана, правда, но это интересно: Хейзинга показывает, что игра - дело очень древнее, очень серьезное и совершенно необходимое в самых разных областях человеческой дятельности А уж искусство без игры совершенно немыслимо. Искусство и есть игра в самом "благородном" ее воплощении.

Что же до меня лично и моего общения с музыкой - да, конечно, я любитель, я играю в свое удовольствие во всех смыслах этого слова. Я играю с инструментом и с этой музыкой, и я немножко играю в музыканта, наверное, и просто - я играю
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 16:44   #9
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djumaks Посмотреть сообщение
Пожалуй что, не надо заморачиваться в раскладке по полочкам слов, имеющих многие значения или отражающих одну из сторон сложных многомерных явлений.
Раскладывать по полочкам - да, бессмысленно: значения слов не укладываются в строгие полочки. Но за оттенками смысла попробовать проследить любопытно.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Музыка - забава сама по себе, даже когда она очень серьезна. Если в музыке нет игры, то нет и музыки, остается одна техника.
Пожалуй, ты права. Правда, тут важно, что эта забава может быть как и несерьезной, так и серьезной. Быть может, Вообще, наверное, любое искусство - это забава как раз в том смысле, что в некоторой деятельности происходит вдруг уход от ее техники, прямого назначения этой деятельности - куда-то в другое измерение, где становится важным какое-то абстрактное совершенство этой деятельности самой по себе.
Ну, т.е. например, если мы делаем табуретку и заботимся, чтобы она не развалилась, если по ней прыгать, чтобы на ней было удобно сидеть - это одно, но как только эти вопросы становятся подразумеваемыми и уходят на второй план, а мы начинаем фантазировать, пытаясь сделать табуретки своей мечты - просто красивые с утонченностью изгибов линия, или, может, забавные, похожие на бегемотиков, или еще не знаю, какие - тогда в этой, пожалуй, забаве, игре, и рождается искусство табуретостроения :)

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Есть замечательная книжка Йохана Хейзинги "Homo ludens" - "Человек играющий":
http://polbu.ru/heizinga_homoludens/
Спасибо за ссылку.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:40   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку.
Ссылка первая попавшаяся и для чтения неудобная
А сама книга из тех, что надо читать медленно и не один раз, так что тем, для кого это в принципе читабельно, лучше заводить бумажный вариант - она вроде пока не раритетная.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot