Старый 15.03.2010, 15:05   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ерунда и чушь - это страхи себе навредить...
Все, молчу :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:18   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Что это будет со стороны слушателей. Исполнительство с удлинением пальцев, занятным засовыванием их куда не подумаешь. С коленками и без. Фи. Хорошие музыканты (типа Михала Петри) выступают естественно, без выворачивания. И это красиво, гармонично.
С коленкой да, согласен. Сразу кидаются в глаза странные действия артиста, а непривычную постановку рук заметят только духовики. Если не акцентировать на этой необычной постановке рук внимание, то неосведомленный слушатель и не подумает, что происходит что-то необычное (что и должно быть в идеале). Главное, чтобы смена позиции руки не портила музыку и это самое сложное.. но например и со стволовым клапаном этому тоже надо учиться - все-таки добавляется лишний посредник...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:34   #23

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Все, молчу :)
А я еще добавлю
Помните разговор о физических нагрузках и о том, как они потом мешают заниматься на инструменте?
Из этих разговоров возможно сделать вывод, что нужно избегать сильных физических нагрузок, т.к. потом не сможешь играть на инструменте..

Так вот вывод этот верен только в одном случае, если до этого всю жизнь спортом или тяжелым физическим трудом не занимался, и только играл на инструменте, и вдруг решил позаниматься изнуряющим физическим трудом....

Если же занятия с большими физическими нагрузками это норма жизни, то на игру на инструменте они плохо не отражаются, скорее отражаются хорошо..

Так и с растяжками происходит нечто подобное...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 18:30   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
1) Ерунда и чушь - это страхи себе навредить...
NikolayUB, ты можешь делать со своими руками всё, что тебе угодно, это твои руки. Но я волей-неволей чувствую ответственность за посетителей форума.

Мы все знаем, что сюда приходит много молодежи, начиная со школьного возраста. Они приходят, чтобы получить советы в занятиях самоучкой. Они нам доверяют. У них нет опытной учительницы, которая видит состояние их рук и подбирает им упражнения. И у большинства этих ребят нет собственного опыта, который позволил бы им заметить сигнал опасности. Или даже есть опыт, но нет еще зрелости, чтобы этот опыт учесть и вовремя остановиться.

Так вот, я вступила в эту дискуссию не для того, чтобы переубедить тебя. Но для того, чтобы в этой ветке было предупреждение об опасности. Чтобы пятнадцатилетний эльф, который после твоего сообщения рванет конструировать себе "аппарат для растяжки", все-таки почесал в затылке и поинтересовался, что из этого получалось в истории музыки.

Поэтому я очень тебя прошу: делай что хочешь, но думай, что пишешь в форум и к каким последствиям могут привести твои слова, если их прочтет человек с нулевым опытом и на пике новичкового фанатизма. Пожалуйста.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 18:45   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Хорошо! Я добавлю:

Все действия, которые Вы вдруг заходите воспроизводить со своими руками после прочтения данной темы, Вы предпринимаете на свой собственный страх и риск.

Здесь нет точных инструкций того, как тянуть руки. Пока нет, но даже если и появятся, то высказанные мысли, не дают никаких гарантий успешного завершения задуманного, и также не дают гарантий отсутствия побочных вредных эффектов...

З.Ы. Да и вообще любая информация из форума требует проверки, хотя бы путем включения здравого смысла, т.к. здравый смысл может иметь место только в ситуации говорящего, но его уже может и не быть в случае другого человека....

З.Ы. Извините за грубые слова ("ерунда" и "чушь"), но еще хотелось бы, чтобы их использование было бы также ограничено в лексиконе модераторов (Не, не.. у Вас, Эльга, их не было)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2010 в 19:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 02:35   #26
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Ого, интересная идея, но мне кажется, что даже если удасться так раскорячится на альте, то сыграть в темпе все равно не получится (это же надо как-то успеть правую руку переставить вниз, а потом как-то опять наверх...), лучше уж коленкой закрыть раструб, по крайней мере будет смотреться более естественно. А вообще, конечно, блокфлейте очень не хватает этого самого клапана на раструб, кроме нот в третьей октаве он бы дал очень удобные альтернативные тихие аппликатуры для си второй и особенно для до третьей (для сопрано)

NikolayUB, а вам правда так нужны эти ноты третьей октавы? Тем более что вы хотите играть оригинальный репертуар? Мне довольно часто иприходится играть до-диез третьей и ре третьей, чуть реже ми-бемоль и ми, но это только потому что я ноты для альта играю на сопрано не транспонируя. И все это вполне играется без колена, проблемы только с до-диезом, но он гораздо точнее получается аппликатурой со всеми закрытыми отверстиями и чуть-чуть приоткрытым октавником (она правда очень трудно на сопрано берется с ходу, гораздо проще атаку производить открыв отверстие под средним пальцем левой руки, а как только нота зазвучит, закрыть чтобы было стройно)
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:07   #27
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Флейта с передним клапаном потеряет в красоте внешнего вида.
(недостающие ноты, если их мало можно голосом пищать %-) только что мысль пришла)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:54   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Ого, интересная идея, но мне кажется, что даже если удасться так раскорячится на альте, то сыграть в темпе все равно не получится (это же надо как-то успеть правую руку переставить вниз, а потом как-то опять наверх...), лучше уж коленкой закрыть раструб, по крайней мере будет смотреться более естественно.
....

NikolayUB, а вам правда так нужны эти ноты третьей октавы? Тем более что вы хотите играть оригинальный репертуар? Мне довольно часто иприходится играть до-диез третьей и ре третьей, чуть реже ми-бемоль и ми, но это только потому что я ноты для альта играю на сопрано не транспонируя. И все это вполне играется без колена, проблемы только с до-диезом, но он гораздо точнее получается аппликатурой со всеми закрытыми отверстиями и чуть-чуть приоткрытым октавником (она правда очень трудно на сопрано берется с ходу, гораздо проще атаку производить открыв отверстие под средним пальцем левой руки, а как только нота зазвучит, закрыть чтобы было стройно)
Да, такая игра в темпе, действительно, проблема... но попытка не пытка .. сейчас тренирую гамму соль-мажор в 2 октавы на легато с "раскорячной" аппликатурой для фа-диез... педагогу такое решение эстетически понравилось больше, чем использование колена... но высказанные сомнения такие же - проблемы с игрой в темпе... До-диез со всеми закрытыми - это для сопрано, на альте та же аппликатура для фа-диез ИМХО ужасно звучит, хоть и строит.. мне не нравится ...попасть в нее (для меня) из-за необходимости резко перестроить дыхание, также сложно, как и переставить правую руку на одну дырку вниз, и тоже есть проблема с игрой в темпе ...но я надеюсь, что мои более тренированные на такие вещи руки справятся лучше.. (чем-то это похоже на задачу изобразить легато на одной ноте на фо-но и без педали)

Да, подпись верна, я в основном пытаюсь играть старинные танцы (балетное образование дочери обязывает: она учится их танцевать, а я играть) верхние ноты там действительно не нужны.. даже если попытаться взять какое-нибудь скрипичное произведение с высокими нотами и пытаться его играть как есть, все равно наверху получится плохо.
Зато, когда я сочиняю музыку, я стремлюсь к использованию констрастов с высокими нотами. Иногда даже получается хорошо, что эти ноты "кричат" - это соответствует замыслу.. Да, я слышал, что мол только плохой композитор использует высокие ноты на блокфлейте, но я пока композитором назваться не могу, пока сочинитель-любитель, которому, как любителю, много что позволено, как выяснилось в другой теме про профессионалов и любителей

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.03.2010 в 17:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:21   #29

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Отдельно по поводу травмы Шумана.
Я поискал информацию в интернете, и разные рассказы о подробностях его травмы оказались противоречивыми:
Есть 2 версии
1) амнезия правой руки от занятий с большими перегрузками (еще несколько варианов примерно с таким же общим смыслом)
2) Более подробная версия - надрыв сухожилия среднего пальца правой руки
.. но нигде нет ни слова о растяжках

Вторая версия достаточно правдоподобна, так как Шуман учился по школе Клементи, который стремился развить в пальцах своих учеников достаточную силу для получения красивого звука.
Клементи не признавал использования веса всей руки для усиления удара по клавишам и требовал от себя и учеников развивать силу пальцев.
Основной палец, несущий максимальную нагрузку, как раз средний (третий). Именно его и следовало тренировать в первую очередь..
Тренировки эти были очень продолжительные и не совсем уж бесполезными, т.к. и последователям "кистевой" техники в конце концов пришлось обратиться к этой методике, дабы избавиться от "расхлябанной кисти" (недостатка их методики),

Шуман стал заниматься на фо-но позновато и хотел скорее наверстать упущенное и старался решить проблему в "лоб" (не прибегая к альтернативным школам, манипулирующим весом руки, если конечно знал о них, мог и не знать - интернета тогда не было )

То есть трагедия Шумана не очень подходит в качестве "пугалки" людей, стремящихся увеличить ширину "пальцевого веера" (при том в этом случае сила пальцев не имеет значения)
Только вредность излишнего фанатизма в любом деле является в данной истории поучительной.

Скорее нужно искать отрицательный опыт растяжек у гитаристов, чем у пианистов...
С одним гитаристом я уже поговорил и показал, как тяну руку...
Он сказал, что занимался подобным образом с левой рукой на грифе гитары, что это сопровождается приятными зудящими ощущениями в руке (совпадает) и что это в принципе полезно для здоровья кисти, мол не будет заболеваний сухожилий кисти, что часто встречается у мужчин в возрасте...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.03.2010 в 15:28..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:54   #30
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы все-таки подумал насчет клапана. Вот тут есть такой http://www.dolmetsch.com/ouraccessories.htm , по-моему не так уж он страшно смотрится. Да и потом, играете оригинальный репертуар - используете колено без клапана, а если нужна третье октава - ставите колено с клапаном. Если какие-то призвуки и появятся от его работы, то за свистом третьей октавы их никто не услышит:) В конце концов, некоторые инструменты совсем без клапанов нормально сделать вообще невозможно (тот же кларнет), но это же никого не смущает. (я не имею в виду, что блокфлейта не нормальный инструмент)
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jumping Cat за это полезное сообщение:
NikolayUB (18.03.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot