Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2011, 14:59   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Сыграл, то что давно откладывал до момента приобретения настоящей кены. Полет кондора.
Получилось хуже, чем хотелось, но соседи тоже люди. Большое количество дублей на громкой кене губительно для неподготовленной психики...
Ну и конечно по хорошему надо было бы потерпеть и потренироваться по поводу второй октавы...
Аккомпанемент сделан полностью на компьютере на синтезаторах виртуальной студии Reason. Получилось похоже на ранний "Ласковый Май". Из живых инструментов блокфлейта альт Yamaha в проигрыше и кена Amaru в основной теме...
Ссылка на плеер... Можно так послушать, а можно и скачать...
http://www.box.net/shared/hkczh1nr72

Заранее спасибо за отзывы и советы...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
AntonVaron (16.05.2011), Martin Lemke (15.05.2011), Matamune (17.05.2011), Parfen (16.05.2011), Polina (16.05.2011), resjega (15.05.2011), ShuraLab (15.05.2011), Sol-да-Phon (16.05.2011), Антон Михайлов (16.05.2011), гоша (14.06.2011), ЛюдМила (22.11.2012), Павел75 (16.05.2011), Тонкий (15.05.2011)
Старый 15.05.2011, 23:15   #2
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Классно звучит:)
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:35   #3
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

А,что...Хорошо сделано!
Слышно,как ты идёшь вверх,а потом убегаешь от высоких нот на октаву ниже,
хочется,чтобы кондор всё-таки вверх поднялся на второй октаве,но в принципе,
всё совпадает и по тону и по ритму.Да и пройгрыши классные включил!
Эти пройгрыши,Андрей,спонтанные у тебя?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 08:11   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за комментарии...
Раз никто не решился покритиковать, сам покритикую.
Сделано вобщем-то все хреновато, без души. Но очень хотелось сделать как можно скорее...
Немного спасает обманчивое впечатление качественного микса. Но вообще такой аккомпанемент не подходит к данному произведению. Если уж делать синтезаторное сопровождение для этой темы, то что-то более полетное и оригинальное. Но я в силу возраста застрял конце 80-х начале 90-х. Если не говорить про Металлику и Нирвану, то в попсовой электронике для меня пик это аранжировки Дитера Болена и альбом Violator Депеш Мод. И никак этот стиль не перепрыгнуть, и не написать современную электронную аранжировку. Кроме того все это очень однообразно.... вообще это была аранжировка для тренировки.... но так и осталась без изменений...
Что касаемо блокфлейты в проигрыше - да это импровизация в плохом смысле. Задумывался более симпатичный, более сложный проигрыш. Но во время записи он перестал получаться, пришлось капитально его упростить...
И кена. Это сложный инструмент. Если в свистковой флейте главное чтобы пальцы не запутались, то здесь пока проблема на уровне - не потерять бы звук в процессе игры. Как-то вроде поймал положение, губы сложил - звук сочный. Начинаешь играть - звук постепенно глохнет, начинает срываться, и наконец совсем пропадает. Причем если даже он не глохнет, он может быть очень разным. Слышно, что в куплете и в припеве как будто разные инструменты играют - припев и куплев из разных дублей. Про вторую октаву понятно. Очень нестабильно получается в нее переходить на этой кене... Мало времени было для тренировки.
Ну и сам процесс записи. Вроде неделю я эту тему играл. Без микрофона достаточно уверенно. Ну ошибешься иногда, и не останавливаясь дальше продолжаешь. А когда микрофон перед лицом - любой сбой - останавливаешься и начинаешь заново. Да и сбои начинают происходить в самых неожиданных местах...
Так что партия кены, ради которой все задумывалось, откровенно слаба... ничего не попишешь... :)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 16.05.2011 в 08:14..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 09:41   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Андрюха. =)) в тебе тоже живет старый еврейский шахматист?
( для модераторов - это не раздувание личного конфликта, а шутка, понятная посвященным. )

Не знаю... мне понравилось. Мне вообще очень нравится "законченность" в твоих произведениях. Как бы то ни было, в наше время просто живое исполнение - оно как-бы полуфабрикат. Просится и обработка, аранжировка, для завершения образа... Ну, как одежда на женщине, или макияж...
Может быть, образ и не совсем тот, к которому привыкли или которого ждали, но это право творца, а без экспериментов не было бы движения вперед. =)) Так что продолжай!!!! Обязательно. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Andrey (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 10:32   #6
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
как одежда на женщине, или макияж
ммм... многие наверное в молодости сталкивались с ситуацией, когда утром после бурного ночного веселья, продрав глаза видишь женщину (новую знакомую) без макияжа.... и очень удивляляешься... Красота она все-таки должна быть заложена изначально... Это я про музыку... В женщине то главное, чтобы она человеком была хорошим...:)
Родились мысли.... не приминительно ни к каким комментариям, а просто так...
Вот у творческих людей, (или у людей претендующих на это звание) есть разные крайности. На моем примере.
С одной стороны действительно хочется услышать конструктивную критику - она может оказаться полезной, может содержать советы, позволяющие улучшить дальнейшие попытки.
С другой стороны если бы меня попросили покритиковать (если это конечно не человек, которого знаешь как свои пять пальцев), я бы предпочел воздержаться от негативных комментариев, чтобы потом не получить ответный удар. Получается ситуация, когда кукушка хвалит петуха.
С третьей стороны проще, фигурально выражаясь, заранее самому изваляться в грязи, тогда никто пинать не будет, а может даже и пожалеют и похвалят...:) Это тоже неправильный подход, унижающий...
С четвертой стороны на форуме есть люди, для которых музыка - профессия... для них все, что выкладывается в раздел "Играем сами" это полная шняга... про которую просто нечего сказать...
С пятой стороны есть ли интересно профессионалы в области творчества, полностью уверенные в себе? Вот я профессионал-кораблестроитель, во многих ситуациях поостерегусь высказывать громко и безапеляционно свое мнение по профессиональным вопросам, потому что рядом может оказаться более крутой профессионал... В творчестве наверное также...
На этом форуме меня еще как-то спасают некоторые навыки работы со звуком... на другом бы форуме меня и за звук распяли бы....:)
Вобщем трудно найти правильную золото-серединную линию поведения... Это раскрученный исполнитель или сочинитель может сказать - не нравится - не слушай... А когда аудитория ограничена, как-то начинаешь дорожить ей...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:01   #7
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

У меня проблема - я последнее время перестал одну флейту от другой отличать вообще. Вот тут например, я так и не понял, где кена а где блокфлейта. То есть местами конечно догадываюсь, а в других местах - вообще не могу понять.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:15   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Это серьезная проблема... Даже не знаю какой специалист этим занимается...:)
В данном случае просто блокфлейта играет приемами, свойственными кене.... и тон не ровный и прихлопы... И к обоим применена одинаковая цепочка эффектов с одинаковыми параметрами (хорус, дилэй, ревер)
А вообще... я помню Злое Сердце (обладая как они вместе с ноунеймом это называет "наслушкой") утверждал, что кена это вистл (это точно была кена), в другом случае что кена это синтезатор (и был опять же не прав)...
------------------------------------------------------------------
У меня вот проблема - я перестал после огромных дырок кены чувствовать и попадать на маленькие дырочки альта...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 16.05.2011 в 11:34..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:48   #9
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Так что партия кены, ради которой все задумывалось, откровенно слаб
Пожалуй тот случай, когда даже слабости не портят впечатления) Вполне естественно - мне понравилось. Но вот с аранжировкой,по-моему, ты переборщил. Для меня слишком "электронно" учитывая народную мелодию. Мне,например, представляется ненавязчивый ритм 2-3 видов перкуссии, и под это дело - полет кондора)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:11   #10
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

AntonVaron, я согласен, что электронная аранжировка к полету кондора, да еще такая схематичная это безвкусно... она сначала задумывалась как минус для тренировки... потом не было вдохновения делать что-то новое...
Я вообще считаю что плохое живье слушать интереснее, чем хорошую электронику. Но, к сожалению, чем больше живых инструментов, тем более трудоемок процесс записи. Сильно увеличивается количество дублей и количество нервов... особенно если инструментами владеешь не очень уверенно... А в секвенсоре накидал - раз-два и готово... И будет сыграно ровно то, что написано с первого дубля...
Можно имитировать живую игру сэмплерами, но это тоже всегда видно... уж лучше честная электроника...
---------------------------------------------------------------
Кстати, El Condor Pasa не народная мелодия... Это песня из одноимённой сарсуэлы, написанная перуанским композитором Даниэлем Роблесом в 1913 году. И сын этого Роблеса позже отсудил права на песню у дуэта Саймона и Гарфункеля, благодаря именно их исполнению мелодия получила мировую популярность...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 16.05.2011 в 12:19..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot