Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 19:06   #31
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Партитой ля минор уже больше года занимаюсь... после Ван Эйка она дала мне серьезный толчок в сторону музыки барокко. Думаю стоит и 10-ков лет...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 19:22   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Партитой ля минор уже больше года занимаюсь... после Ван Эйка она дала мне серьезный толчок в сторону музыки барокко. Думаю стоит и 10-ков лет...
Для альта я транспонировал ее в до-минор, как другие на ютубе играют, однако Брюгген играет на полтона ниже, не понятно как он с нижним ми справляется...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 11:13   #33
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Почитал я тут....
Все дело в том, что стиль вообще не важен. Бывает музыка настоящая и бывают музыкальные поделки разного качества. Безграмотный обкурившийся индеец, скучающий по недавно умершей собаке может сочинить вещь, заставляющую плакать, а образованный европейский сочинитель, владеющий всеми нюансами гармонии и композиции, может изготовить высоко техничную поделку на заказ за деньги.
Только настоящая музыка не пройдет фоном, а подействует, отключит от реальности. Так может подействовать японская флейта в горах на фоне завывания ветра, или индейская флейта в лесу на фоне пения птиц. Это может быть Вивальди, а может быть музыка Prodigy или Led Zeppelin, вводящая в ритмический транс. И вовсе не важно, сколько нот, как сложна и интересна гармония и какие инструменты играют…. Стиль не важен. Это всего лишь правила, оболочка. Важен заряд внутри.
Просто так получается, что типичная барочная музыка в большинстве своем бездушна, хотя часто красива и высокотехнична. Поэтому не трогает.
Вот так вот...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 28.03.2011 в 14:01..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:10   #34
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

<удалил NikolayUB>
Но к делу.
Стиль, безусловно, важен. Просто он важен для людей, которые умеют слушать музыку, не отключаясь, не "уходя в транс", которые умеют не по-собачьи воспринимать сочетания звуков, а постигать красоту мелодии, гармонии, ПОЛИФОНИИ осмысленно и одухотворенно.
Конечно, по-настоящему талантливая мелодия может отлично звучать и трогать душу в совершенно различных обработках, а то и вообще без всякой обработки. Но тем не менее, большинство композиторов хотят слышать музыку именно так (В ТОМ СТИЛЕ!), в котором они ее написали, потому что мысли и образы, эмоции и чувства, которые они закладывали в свои произведения, наилучшим образом раскрываются в композиторской версии.
Таким образом, накурившегося индейца не "торкнет" Арканджело Корелли, потому что он просто не в состоянии воспринять другой язык, не в состоянии услышать и понять в полифоническом произведении инверсию, а выражение "ракоход" вызовет у него лишь пошловатую улыбку. Но это проблема накурившегося самовлюбленного индейца. И вряд ли его непонимание необходимости стиля надо воспринимать всерьез.
Вместе с развитием общества менялась стилистика музыкальных произведений. По всей Европе, под влиянием идей просвещения и прогресса, более открытый, более чувственный, более человечный романтизм сменяет классицизм во всех концертных залах. СТИЛЬ музыки демонстрирует настроение общества.
Мадригалы, написанные на национальных языках, звучали как вызов главенствующей и "глобализационной" латыни, пробуждая в людях интерес к родной музыке и родному языку, к национальным СТИЛЯМ в музыке.
Конечно, обкурившемуся индейцу важен только "заряд внутри", и неважно, через укол он "заряжается" или через "нужную таблетку". Но почему он берется судить о недоступном ему мире высокого искусства и сложных гармоний? Ответ один - обкурился...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.03.2011 в 13:33..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:17   #35
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

http://fdstar.com/2008/11/17/stili_i..._v_muzyke.html

Достаточно короткая, но емкая статья о стилях в музыке, их формировании, понимании и необходимости.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NikolayUB (28.03.2011), Primavera (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 12:29   #36
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Почитала я тут....
Чтобы рассуждать о стиле, нужно сначала много музыки узнать. изучить и переслушать.... а когда неграмотность выдается за благо, когда ею гордятся - о чем тут разговаривать?
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 13:11   #37
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, <удалил NikolayUB> Наверное ты хорошо подкован в вопросах музыкальной теории и истории. Но поверь, что большинству обычных людей оценивающих музыку на уровне нравится-не нравится наплевать на "мир высокого искусства и сложных гармоний". Нравится или не нравится им музыка вовсе не потому что они "в состоянии или не в состоянии услышать и понять в полифоническом произведении инверсию". Просто нравится, потому что написано или сыграно с душой... А без души не нравится...
Оттого, что два человека из сотни в состоянии оценить все техническое совершенство музыкального произведения, оно не становится замечательным. Потому что с точки зрения девяноста восьми человек это полная байда. На уровне "просто не нравится". И эти двое могут обделаться, пытаясь доказать обратное, ничего не выдет.
Так же как не будет сопилка популярна в русскоязычных массах, хоть ты тресни. Потому что называется она СОПИЛКА. И не важно, сколь проста у нее апликатура....
Я все-таки рискну попросить тебя не реагировать в таком ключе на мои посты... Лучше не реагировать вообще....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.03.2011 в 14:00..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Elaine (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 13:40   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Просьба к участникам, не обсуждать друг друга!
В каком бы виде люди ни высказывали на форуме свои мысли, они, мысли, остаются лишь частными мнениями, даже если по форме высказывания выглядят категоричными


С тем, что "барочная музыка в большинстве своем бездушна" - я тоже не согласен. Вот где действительно полно "бездушной музыки", - это в современных ритмических поделках, возможно потому, что современнная музыка не прошла еще проверку историей.

И кстати, исполнитель, который хочет только показать свою технику, может способствовать такому впечатлению, от музыки Барокко. Достаточно лишь взять ноты и поиграть самому в доступном для себя в темпе, чтобы понять, почему эта музыка все еще привлекает людей.
ИМХО чуть ли не 90% сохранившихся вещей можно назвать "душевными".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.03.2011 в 14:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 13:42   #39
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Primavera, хочу спросить Вас, как человека узнавшего, переслушавшего и изучившего много музыки..... какие альбомы групп Death и Obituary Вам наиболее симпатичны?
Вы не знаете таких групп и не слушали их музыку?
Это лучшие представители направления death metal. Как это Вы упустили.... это очень значительный стиль... но наверное это случайность?...
Вы не любите такую музыку? Но Вы же ее не слушали! Заставьте себя послушать пяток альбомов, Вам понравится... может быть.... А потом поговорим о грамотности и количестве прослушанной музыки......
И вообще.... не судите, да не судимы будете....
---------------------------------------------------
Что же касается стилей.... в каком стиле идет дождь за окном? А ведь это тоже музыка. Это офигенная музыка. Ее можно слушать часами...
А если мне формально докажут, что это не музыка, то я скажу - это лучше, чем музыка...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 28.03.2011 в 14:07..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:05   #40
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

<вырезал NikolayUB, и первоисточник цитаты тоже вырезал, при том на 5 минут раньше появления этого сообщения >
Но на самом деле, я же просто пытался говорить понятным любому индейцу языком. Вот только непонятно, почему ты именно себя и свои вкусы выдаешь за истинное мерило наличия в музыке души. И почему именно твое мнение о произведении имеет значение, а мнение профессиональных композиторов, аранжировщиков, исполнителей и многих поколений слушателей, сохранивших в веках барочные произведения - это байда.
Не обольщайся, не твоя личность меня интересует, и далеко не на каждую глупость я реагирую, но мимо особо вопиющих пройти не могу.
И вот эта глупость -
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
death metal. ... это очень значительный стиль..
, из числа таких, вопиющих... впрочем, каждому свое... кому-то и death дороже вечноживого и животворного искусства музыки.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.03.2011 в 14:25..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot