Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2010, 20:00   #1
Новичок

 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Купил три дня назад блок-флейту ямаху yrs-20в (сопрано), играю три дня, перелопатил все материалы учебные которые есть в инете, не понимаю, почему вместо хороших звуков флейта издает визг подобный свистку кипящего чайника? Да, бывает иногда я извлекаю звуки, присущие флейте, но не понимаю с какой последовательностью за счет чего извлекаются эти звуки, которые быстро сменяются визгом и свистом. Флейта новая, трещин нет, от конденсата после каждой игры избавляюсь, протираю.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 21:01   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolasha Посмотреть сообщение
Купил три дня назад блок-флейту ямаху yrs-20в (сопрано), играю три дня, перелопатил все материалы учебные которые есть в инете, не понимаю, почему вместо хороших звуков флейта издает визг подобный свистку кипящего чайника? Да, бывает иногда я извлекаю звуки, присущие флейте, но не понимаю с какой последовательностью за счет чего извлекаются эти звуки, которые быстро сменяются визгом и свистом.
При осваивании игры на блокфлейте можно выделить четыре основных навыка, требующих небольшой тренировки:

1) Уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук. При извлечении звуков «фа», «ми», «ре», «до» начинаются проблемы с закрытием всех отверстий. В аппликатуре этих звуков задействованы пальцы обеих рук и когда одни пальцы зажимают соответствующие отверстия другие частично приоткрываются (причем незаметно от играющего). В этом случае вместо необходимого звука раздается другой, более высокий. Блокфлейта как бы «свистит». В этом случае надо проверить закрытие всех отверстий необходимых для извлечения требуемого звука;

2) Гибкость пальцев для некоторых аппликатур. При извлечении звуков с полутонами «ля диез», «соль диез», «фа диез», могут обнаружится проблемы с координацией движения пальцев. При поднятии одних пальцев поднимаются и другие. Тренировками удастся сделать движение пальцев более управляемыми;

3) Изменение силы воздушной струи. Ноты «ре» и «до» требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть «мягкая». И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь «до» на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости – расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.
http://blockfluete.newmail.ru/book2/text/intro.htm
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
georgiev (30.10.2010), Nikolasha (09.08.2010), technic (09.08.2010), Антон Михайлов (10.08.2010), Лилу (04.08.2011), Тамина (10.08.2010)
Старый 09.08.2010, 22:27   #3
Новичок

 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Petr спасибо! Я понимаю, что сразу ничего не бывает, буду тренироваться дальше, возможно хоть немного научиться играть у меня получится.
Nikolasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 22:51   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolasha Посмотреть сообщение
Купил три дня назад блок-флейту ямаху
Цитата:
Сообщение от Nikolasha Посмотреть сообщение
играю три дня
Цитата:
Сообщение от Nikolasha Посмотреть сообщение
перелопатил все материалы учебные которые есть в инете
За три дня даже этот форум перелопатить сложно :) А за три дня научиться играть – и подавно :) Чтобы этот ресурс изучить, надобно два месяца беспрерывно читать, а если ходить по указанным ссылкам – то и полгода :)

Короче, думаю что через две недели ты осознаешь, насколько ты задаешь широкий вопрос, через месяц начнешь задавать более себе более подробные вопросы, а через три месяца поймешь, что на форуме написано уже столько, сколько не написано ни в одном самоучителе :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:15   #5
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Совершенно согласен...
Я с апреля вступил на этот скользкий путь, проработал уже пару книжек-самоучителей и все больше понимаю, что в начале был оптимистом.
А еще есть риск подхватить дудкоманию...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 01:51   #6
Новичок

 
Аватар для Jack-The-Rag
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Jack-The-Rag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolasha Посмотреть сообщение
сразу ничего не бывает, буду тренироваться дальше
Вот это правильное решение- многие поначалу думают, что, почти сразу волшебная музыка польется, как "из рога изобилия", если можно так выразиться. Но... на практике бывает по другому.
Дорогу осилит идущий ))) Вперед, и да пребудет с Вами Вдохновение!
__________________
Блокфлейты- это ведь прекрасно! Это как первая любовь...

Последний раз редактировалось Jack-The-Rag; 12.08.2010 в 12:58..
Jack-The-Rag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:15   #7
Новичок

 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Прежде всего следует отнестись к блок флейте как к серьёзному музыкальному инструменту и соответственно учиться на нём играть у знающего педагога. Считаю этот инструмент для России перспективным: доступный по цене, возможность исполнять на нём музыку любого направления от народной до классической. Руковожу ансамблем блок флейтистов "Волшебные флейты" 10 лет, исполняют дети музыку Баха, Генделя, Моцарта, Вивальди, Штрауса, Шуберта, Брамса, Чайковского, Глинки, Свиридова, Косенко и многих других композиторов. Ансамбль и его солисты становились лауреатами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов в Москве, Петербурге, Геленджике, Одессе, Севастополе, Волгограде и Астрахани. Вот вам краткая информация о возможности инструмента блок флейта. Желаю удачи в освоении замечательного музыкального инструмента. Валентин Григорьевич Аверочкин. город Астрахань.
maestroflauto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 02:32   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

maestroflauto, и все таки "блокфлейта". Слитно тобишь.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:56   #9
Новичок

 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Очень жаль, что кроме моего неуверенного владения комп. Вы ничего не отметили в моём сообщении о моих достижениях в освоении искусства игры на блокфлейте. За последние 10 лет мне приходилось тысячи раз писать это слово правильно, так что уж простите за чисто техническую ошибку. И приглашаю с 1 по 4 ноября в Москве на конкурс "Бегущая по волнам", будет играть мой шестилетний ученик. Репертуар у него огромный, покажем "Жаворонок" М.И.Глинки, "Юмореску" А.Дворжака, и "Неаполитанскую песенку" П.И.Чайковского. Кстати, обращаю внимание профессионалов, блокфлейта - это перспективный инструмент для подготовительного периода обучения детей с целью профориентации на любую музыкальную специальность.
maestroflauto вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо maestroflauto за это полезное сообщение:
helgi (14.10.2010), tativa (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 21:34   #10
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=PnI8mw1PoyM

Тоже хочу похвастаться
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент

Последний раз редактировалось Дмитрий; 12.10.2010 в 21:37..
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot