Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 12:14   #61
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Наверно, можно какой-нибудь фрагмент из оперы "Иоланта" взять.
Иоланта -последняя опера Чайковского, а я пытаюсь рассширить мой кругозор в направлении Римского -Корсакова и спрашиваю про мелодичные не очень виртуозные пьесы именно этого автора, которые подошли бы для блокфлейты. И спрашиваю, кто и что с радостью играл Римского-Корсакова?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:47   #62

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
И спрашиваю, кто и что с радостью играл Римского-Корсакова?
Исправляюсь :

Не играл, но с радостью поиграл бы на блокфлейте скрипичное(или альтовое?) соло из Шехерезады: вступает после 1 минуты 30 секунды (длится около минуты) затем с 3:10 вступает виолончель с этой же темой:
http://www.youtube.com/watch?v=s1aFr...eature=related (Там балет. Адажио, музыка оркестровая, но есть ярковыраженное соло, которое передается от одного инструмента к другому)

Кстати, какой духовой инструмент играет в промежутке между этими соло?
(Думаю, его партию надо тоже в блокфлейтовое переложение включать, если получится сохранить контраст)

P.S. Не знаю насколько подойдет блокфлейте по диапазону, но что-то можно спустить или поднять на октаву.
Из техники игры явно необходимо умение играть длинные ноты с "движением"... Вещь далеко не простая, но если музыка нравится, то думаю, это не преграда...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.01.2010 в 13:42..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 14:04   #63

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ну, возможно Песня индийского гостя понравится. Она из Шехеризады (насколько помню), и не для флейты в оригинале, но играбельна и красивая.
Замечание истины ради (сам в этих вопросах плаваю), песня индийского гостя вроде из оперы "Садко", Шехерезада - балет....
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:05   #64
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Да, из Садко. Спасибо Ю-тубу. Вот здесь Лемешев поет. Благодаря детству, прошедшему рядом с постоянно работающим радио, все это вещи до боли знакомые.
http://www.youtube.com/watch?v=W1Pg2...eature=related
Где-то встречала переложение для блокфлейты, но когда пробовала играть, признаюсь, что утопала в этих длинных нотах.
А в отрывке из оперы Снегурочка Лель появляется на сцене с какой-то дудочкой. Значит в самой опере есть фрагменты для чего-то нежного духового.
Но когда слушала полностью оперу на диске, то внимание ускользнуло, и я это соло не расслышала. Увы!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:22   #65
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ну, возможно Песня индийского гостя понравится. Она из Шехеризады (насколько помню), и не для флейты в оригинале, но играбельна и красивая.
Замечание истины ради (сам в этих вопросах плаваю), песня индийского гостя вроде из оперы "Садко", Шехерезада - балет....
Вот собственно я тоже не очень в творчестве Римского-Корсакова разбираюсь (честно признаюсь, мне Бородин ближе), потому и сказал что могу ошибаться. Спасибо за уточнение
Просто оную песню индийского гостя я играл (точнее ковырял, до конца не довел) на альте, по нотам переложения для скрипки и фно.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 22.01.2010 в 16:25..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:31   #66
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я думаю, что всё наоборот. Не кто играет "Полет шмеля", ставят перед собой вовсе не музыкальные задачи, а кто ставит перед собой задачу пойти на рекорд, выбирают "полет шмеля", как всемирно известное произведение.
Ты несомненно прав. Но, все-таки, это одна сторона вопроса. Другая заключается в том, что именно это несчастное произведение стало де-факто (да, благодаря тому, что кто-то в какой-то момент его "выбрал") этаким "общепринятым" полигоном для состязаний в скорости на различных инструментах. Кстати, наверняка и это в определенной мере повлияло на его исключительную всемирную известность. Поэтому, думается, что выбирают часто не столько как просто всемирно известное произведение, а как всемирно известное произведение для состязания в скорости.

Кстати, к вопросу о музыкальном кругозоре: а какие еще известные произведения любят гонять на скорость? Ну, скажем, третью часть "Лунной сонаты" тоже есть любители сыграть побыстрее, или "Бурю" (3-ю часть "Лета") из Времен года Вивальди. Но в этих примерах такой всеобщей тенденции к состязании в скорости нет, да и переложения относительно редки. Что-то так с ходу мне больше ничего не вспоминается.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я не говорю уже о том, что в их исполнении, этого красивого произведения просто не слышно. Я говорю о том, что играется оно ансамблем. А тут мало перебирать пальцами, тут остальных надо слушать и слышать.
Да, это тоже верно. Но т.к. мелодическая составляющая этого вполне гомофонного произведения явно выражена, то существование переложений с одним солирующим инструментом вполне закономерна. Другое дело, что, у многих в погоне за скоростью напрочь теряется собственно музыка - действительно:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А у этих гитаристов половина треск, половина звон.
И - повторюсь в твою поддержку - забавность ситуации в том, что найти на ютубе запись на каком-нибудь экзотическом инструменте оказывается проще, чем найти запись в оригинальной оркестровке.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
И по этим ютубовским роликам кто-то делает столь легкомысленные выводы о произведении.
Все-таки хорошо перевести "challenges" в данном контексте не получилось. Как мне кажется, речь идет не столько о самом произведении, сколько справедливо констатируется факт, что его любят (другое дело, насколько обоснованно) гонять, озабочиваясь именно скоростной сложностью, при том, что, как ты сам говоришь:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Нельзя сказать, что Полет шмеля - вершина исполнительской сложности.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:48   #67

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
а какие еще известные произведения любят гонять на скорость?
Как это ни удивительно совершенно непопулярные у широкой общественности прелюдии Скрябина.
У меня есть записи двух пианистов, оба известных, но один гонщик, а второй все-таки думает о музыкальной целесообразности, и играет, например presto, чуть медленнее, чем это принято. Вот его то я с удовольствием сейчас и слушаю, а второго слушал раньше, когда хотел сам научиться играть на фо-но...
Однако, оба играют в пределах приличия...

З.Ы. Что касается Op. 11 no 2: http://www.youtube.com/watch?v=oq8Mh...eature=related
то для меня любители на ютуб (даже те, которые ошибаются) играют лучше, чем те профессионалы, которые есть у меня в записях. Любители играют для души и гнать им не за чем.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.01.2010 в 17:04..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:04   #68
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Как это ни удивительно совершенно непопулярные у широкой общественности прелюдии Скрябина.
Вот в том-то и дело, что и этот пример - с привязкой к инструменту и не сказать, чтобы общепопулярное произведение.

Еще к вопросу о музыкальности и скорости - совет из разряда музыкального фольклора, я его, кажется, писал уже на форуме где-то; смысл примерно такой: "если не знаешь, как сыграть еще интереснее, сыграй еще быстрее".
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:51   #69
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Каприсы Паганини струнники любят гонять (к тому же не одни скрипачи). То и дело слышу от струнников про то что "ктото зверь, играет такойто каприс в такомто темпе, вау!", при том что ИМХО многие из тех "гоночных" каприсов как раз лучше звучат не очень загнанными..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:57   #70

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Кстати, к вопросу о музыкальном кругозоре: а какие еще известные произведения любят гонять на скорость? Ну, скажем, третью часть "Лунной сонаты" тоже есть любители сыграть побыстрее, или "Бурю" (3-ю часть "Лета") из Времен года Вивальди. Но в этих примерах такой всеобщей тенденции к состязании в скорости нет, да и переложения относительно редки. Что-то так с ходу мне больше ничего не вспоминается.
Что-то мало тебе вспомнилось.
Чардаш Монти.
Неаполитанская песенка Чайковского.
Брамс. Вот это (мой любимый дирижер).
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot