Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 15:02   #1
Новичок

 
Аватар для isei
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Приветствую.
Попала мне в руки некая индонезийская продольная флейта из бамбука - сеть сказала что это дело называется "Сулинг". Звучит достаточно низко, приятно.
Есть желание освоить этот инструмент(музыкального опыта нет).

Проблема, собственно, в том, что не нашел подходящих мануалов\самоучителей по этому самому Сулингу.
Подскажите, с чего лучше начать знакомство с инструментом - хотя бы как опознать строй.

Могу приложить фотографии, если это имеет смысл.
isei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:12   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от isei Посмотреть сообщение
Могу приложить фотографии, если это имеет смысл.
Да, это имеет смысл. Потому что это может, к сожалению, оказаться "ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверушка" для туристов. Или вроде как сулинг, но такой сувенирный, что играть на нем проблематично в принципе. На фото качество "на коленке для туристов" обычно можно опознать. Если можно, свисток крупным планом: аккуратность выполнения свистка и лабиума о многом говорит.
Фото достоверно настоящего сулинга из сети тоже желательно, а то я сходу как-то не нашла.
Цитата:
Подскажите, с чего лучше начать знакомство с инструментом - хотя бы как опознать строй.
Дудка, как я поняла, свистковая, со звукоизвлечением больших проблем быть не должно.

Постановка рук должна подойти блокфлейтовая/вистловая. Принцип работы рук на деревянных духовых знаете? Самый низкий тон - все отверстия закрыты. Если открывать их по одному снизу вверх, получится родная для этого инструмента гамма. Можно ли использовать вилки и какие именно - неизвестно, но вряд ли он на это расчитан. Хорошо ли звучит передувание - тоже неизвестно.

Инструмент этнический, дырок шесть - значит, строй наверняка диатонический. Точнее скажет тюнер.

Если настраиваться на игру по нотам, то играть на этом можно будет народные мелодии без случайных знаков, транспонируя их в родную для этого инструмента тональность, которую надо определять с тюнером.

Но большого смысла играть по нотам я здесь не вижу. Раз звук доставляет удовольствие сам по себе, то попробуйте просто перебирать звуки гаммы в разном порядке, составляйте свои мотивы и мелодии и получайте удовольствие

Ну и последний вариант: изучение традиционной для этого инструмента музыки. Тут надо либо подражать записям, либо искать музыканта, играющего такое, и проситься к нему в ученики. Где искать - не представляю.

P.S. Ой нет, если верить Википедии, то строй у него своеобразный, и европейские народные мелодии в него могут не вписаться:
http://en.wikipedia.org/wiki/Suling
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:02   #3
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

У меня была такая дудка како-то время. Довольно бестолковый инструмент надо сказать - диапазон в лучшем случае октавы полторы,а обычно и того меньше(очень широкий канал). А строй - что-то типа мелодического минора.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:28   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
У меня была такая дудка како-то время. Довольно бестолковый инструмент надо сказать - диапазон в лучшем случае октавы полторы,а обычно и того меньше(очень широкий канал). А строй - что-то типа мелодического минора.
Полторы октавы - это не мало. Нас блокфлейта разбаловала
На окарине тоже полторы октавы, да и на пимаке не много, а какие чудеса можно играть.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 00:59   #5
Новичок

 
Аватар для isei
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Оу. Благодарю за ответ. Фотографии, вестимо, будут только если завтра, а опознать инструмент сумел по изображению из вики - очень своеобразное колечко образующее сам свисток, да еще и фиксированное нитью.
И еще вот здесь сказано следующее:"При изготовлении свистка используются листья упомянутых выше растений, благодаря чему входное отверстие флейты для удобства игры развернуто в противоположную сторону от игровых отверстий." Что точно соответствует моей игрушке.

Теперь о печальном. Флейта провела у меня дома только одни сутки, после чего на ней образовалась трещинка - не сквозная, на звукоизвлечении\функциональности не сказывается, как будто треснул лак на поверхности. Не нужно быть знатоком чтобы понять что это не к добру. Возможно, у меня что-то не то с влажностью воздуха\еще с какими-то условиями? Физических воздействий инструмент не претерпевал - мучил его своими тренировкам я не более получаса..
Что касается качества - говорить не берусь, завтра будут фоты.
Спасибо еще раз за ответы!
isei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:01   #6
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Очень опасный симптом,надо сказать. Скорее всего в квартире очень сухо - а тростник пересыхает в момент. У меня такое тоже было - а потом после долгой игры флейта треснула по всей длине. После этого с тростником стараюсь не связываться - уж очень чувствительный материал...
А вам порекомендую соорудить какой-нибудь чехольчик для дудки и хранить ее там, желательно еще с каким-нибудь увлажнителем.Народный рецепт - кусочек яблока, только желательно чтоб напрямую с инструментом не соприкасалось...
И после игры чем-нибудь протирать изнутри обязательно
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot