Старый 06.02.2012, 23:10   #121
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Ну, как понять, например, почему для соль-диез нужно открыть именно 4-ую дырку, а не, например, пятую. Может быть какие-то правила есть, законы физики соответствующие?..
Правильнее и понятнее с т.ч. зрения физики представлять, что нужно взять не Соль#, а ЛяЬ. (по звучанию это одно и то же). Берем Ля (открываем 5 отверстий подряд), а для понижения до ЛяЬ прикрываем отверстия расположенные ниже 5-го отверстия (ниже основного тона). Это и есть вилка. Вилки и используются для понижения звучания основного тона (в д. сл. Ля). На разных дудках и нотах количество прикрытых отверстий ниже основного тона может меняться в зависимости от особенностей, как конкретной дудки (даже среди однотипных), так и особенностей самого игрока. Но начинать надо с ближайшего. В нашем случае сначала прикрыть 4-е, а потом, если недостаточно понизилось, добавлять к нему (не вместо него) еще. Вот добавленные отверстия уже могут идти не по порядку, а к примеру, через одно для более точной интонации. Основные тона, это тона получаемые последовательным открытием отверстий по порядку снизу. Можно назвать их еще диатоническими. Чем выше нота, тем больше отверстий открывается. Остальные ноты (хроматические) получают вилками, понижая звучание основных тонов. Еще понижать звучание основного тона можно частичным прикрытием только самого отверстия основного тона (в нашем сл. 5-го) Это тоже используется на многих дудках и на зафуне в т.ч. В его аппликатуре к примеру нота РеЬ. Для нее ведь и вилки не может быть, т.к. нет отверстий ниже основного тона, которые можно прикрыть. А вообще так можно понизить и любой другой основной тон. Прилагаемая аппликатура это не догма, которой надо строго придерживаться. По мере овладения дудкой можно использовать и любые другие альтернативные варианты, которые иногда в некоторых темах оказываются удобнее основного варианта. Все сказанное верно и для других духовых, для которых тоже существует несколько альтернативных вариантов аппликатур.
Фу-х. Надеюсь так должно быть понятно. В который раз уже об этом пишу...
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, как именно нужно привыкать. То ли привыкать собирать рот на подобии буквы "О", то ли наоборот нижнюю губу для контакта с тростью как-то растягивать и стараться при этом обхватить верхней инструмент.
Я ничего не посоветую по этому поводу, т.к. сам играю не на фирменных зафунах, а на самодельны дудках с клювовидными мундштуками. Пластиковый покетсакс с меня был с месяц (одалживали на время для изучения) и сам сделал в самом начале пару дудок с подобными мундштуками, но я к такому мундштуку не успел привыкнуть, перейдя на мундштуки традиционной клювовидной формы.
Поэтому предоставляю возможность "поумничать" по этому поводу счастливым обладателям классических зафунов и покетсаксов, которые привыкли к ним.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.02.2012 в 00:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012), pev (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 23:32   #122
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Я просто в одну школу обращался с вопросом, не согласится ли кто-нибудь из их духовиков попреподавать ГГ. Положительного ответа не получил.
Ха. Так это совсем и не удивительно. У гг-то среди классических духовых инструментов нет ничего и близкого по способу звукоизвлечения и интонации. ГГ по моему в этом плане очень уникальный инструмент. А вот у зафуна есть родственные "души" среди старших собратьев. Поэтому гораздо большая вероятность того, что им может заинтересоваться какой нибудь из любознательных старшеклассников играющих на кларнете или саксофоне. а может даже кто-то из незакостенелых и ищущих преподавателей, когда ты им покажешь свое "чудо". Многие из них и не представляют ведь о существовании таких карманных прототипов своих инструментов , о которых некоторые из них возможно и мечтали.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 06.02.2012 в 23:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 23:57   #123
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Фу-х. Надеюсь так должно быть понятно. В который раз уже об этом пишу...
Да, очень понятно. Спасибо!
Только, как мне показалось, тон при любой аппликатуре нужно будет регулировать нажимом и щеками. По крайней мере перейти от до к ре с одинаковым амбушуром (я правильно использовал слово?) мне не удается.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:09   #124
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, на тростевых так и есть, и чем дальше один тон от другого, тем различия больше. Кстати у старших собратьев с этим так же обстоит дело, но благодаря большему их совершенству на них эти различия меньше. Потому правильная интонация на примитивных дудках даже сложнее.
Еще можно добавить к тому, что я сказал выше про альтернативные аппликатуры, что на этих дудках есть возможность понизить звучание ноты не меняя положения пальцев, а одним только амбушюром и подачей (подтяжкой), что тоже часто удобно использовать, особенно для проходных коротких "бемолей" и для ускорения, и для украшения. - Т.н. бенды. Это еще один особенный "смак" тростевых дудок, хотя и осложняющий интонацию на них. Сложнее, но зато возможностей много добавляется по сравнению со свистками.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.02.2012 в 00:25..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:27   #125
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Говорят, чем примитивнее инструмент, тем большего мастерства он требует от исполнителя. Видимо, правда.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:08   #126
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
сам играю не на фирменных зафунах, а на самодельны дудках с клювовидными мундштуками.
А сложно такую смастерить? Какой мундштук для этого подходит?
Практически все высказываются отрицательно об этом мундштуке. Хотелось бы понять с чем сравнивать, но покупать еще один инструмент за 10тыр+ я пока не готов.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:22   #127
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На своих дудках я делаю и мундштук тоже самодельный. Не думаю что это на столько простая задача, чтобы вот так вот по быстрому объяснить и сваять даже для рукастого человека, если он впервые с этим столкнулся, но если купить недорогой ученический кларнетовый (не саксофоновый) мундштук, то задача сильно упрощается, особенно, если под рукой есть стандартный пластиковый покетсакс, по которому можно довольно близко прикинуть и расположение отверстий на "самопале". Обо всем этом и о выборе мундштука и др. уже писалось в этой ветке и по моему не раз.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.02.2012 в 01:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:30   #128
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Именно эту тему я прочитал полностью. Там было о том, что кто-то в каком-то определенном магазине в Москве покупал ученический мундштук, чтобы что-то сделать, но подробностей по конструкции там не припомню.

А почему кларнетовый, а не саксофоновый?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 03:02   #129
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Повторюсь вкратце. Мундштук я советовал Rico Royal B5 кларнетовый. Почему кларнетовый тоже писал. Он хорошо согласуется по диаметру канала с водопроводной полипропиленовой трубой 25*4,2. С саксофоновым будет перепад, который на этих цилиндрических дудках совсем нежелателен. Хотя звучать тоже как-то будет, но со строем получится чехарда, особенно на передувах. У нас не саксофон, у которого канал конический, что бы там не добавляли в приставках к названию, а миникларнет с цилиндрическим каналом.
По изготовлению.
Надо еще прикупить кусок указанной трубы PPR 25*4,2. 25~наружный диаметр, 4,2~толщина стенки. Канал получается ~16-17мм. Отрезать см-тров 30 этой трубы и пристыковать ее плотно к мундштуку. О том как это можно сделать совсем недавно обсуждали. На крайняк плотно примотать изолентой, подмотав сначала на посадочный участок м-ка изоленты до совпадения с диаметром трубы. Потом поставив трость на м-к подогнать звучание под ноту До, укорачивая трубу. Надо чтобы звукоизвлечение было поставлено, иначе будут ошибки. Это тоже недавно обсуждалось. Потом, приложив имеющийся покетсакс и совместив нижние торцы, отметить расположение отверстий. Сама дудка получится немного длиннее чем покет, но отверстия, если считать от низа, расположатся в первом приближении примерно так же как на покете. Ну а дальше делаем отверстия маленькие и, понемногу растачивая, их подгоняем звучание основных тонов. Начинаем с самого нижнего и подвигаемся по очереди вверх к м-ку. О мелких нюансах настройки много писалось поэтому не вижу смысла повторяться. Все всплывающие вопросы, а они будут наверняка одни и те же, что раньше, то же не вижу смысла по десять раз муссировать, уж извини. Не получится с первого раза стройной дудки, а это наверняка, не беда. Зато подудишь на стандартном м-ке и многое поймешь, а также поймешь разницу с зафуновым. Может и амбушюр правильнее хоть как-то поставишь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.02.2012 в 03:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012), pev (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 03:11   #130
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

pev, Ну,читай же,пожалуйста,внимательнее:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=345

amateur, конечно может уже в "N"-ый раз это объяснить.Он человек терпеливый,но,пожалуйста,сначал ищи,сам.Он годы потратил на приобретение опыта и на этом сайте выложил фактически всё,что нужно и многократно уже.Читай и читай,а не эксплуатируй его терпение,пожалуйста...Та же самая просьба к другим новичкам.Не ленитесь всё прочитать и не один раз,а уже потом спрашивайте с выдержками от прочитанного,если требуются уточнения.

Я согласен с amateur'ом в том,что не хватает систематизации и в этой теме и в других тоже.
У меня лично на систематизацию просто нервов не хватает,тут нужен не человек настроения,как я,а с более дисциплинированным мышлением.
Но,здесь,в конце концов, форум - живое бесплатное общение,где как и в реальной жизни,сколько бы правил не устанавливали,всегда будет в некоторй степени хаос.Это же - не книга,где всё разбито по главам.

Мой тебе,pev, совет:Если есть страсть к самоделкам,то покупай тот мундштук,что amateur посоветовал и начинай делать.Если,что-то не ясно читай,например,на этом форуме.Если сделал и не понятно,почему не получается,как написано,тогда выдавай свои результаты сюда.Здесь тебе сообща и попробуют дистанционно помочь понять,конечно на сколько это в силах для форумчан-самодельщиков,почему же даный шаг не получился так,как ты его задумал.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (07.02.2012), freeleks (27.10.2012), pev (07.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot