Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Кена

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2015, 06:24   #26
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Недели 3 назад приобрел кену и начал ее осваивать. Первая октава получается уже довольно-таки чисто, если не делать сильно акцентированной атаки (тогда звук немного жужжит). Во второй октаве тоже начался прогресс. Раньше требовалось большое усилие, чтобы выполнить передув, сильно напрягался, был большой расход воздуха, и звук получался очень громким. Улучшения произошли, когда я вместо того, чтобы просто растягивать губы в более тонкой улыбке, стал еще и пытаться уменьшить длину щели воздушной струи. После таких манипуляций стало проще выполнить передув, звук стал тише и почище (хотя ветра еще, конечно, много).
В связи с этим возник вопрос - на правильном ли я пути? То есть должна ли щель не только сужаться, но и уменьшаться в длине (или этот вопрос индивидуален)? Вроде как на видео ютобовских кенистов они делают так же. А на видео с сякухати вроде как улыбка просто сужается. Возможно дело в том, что у сякухати лабиум шире и ближе к губам?

P.S. Заметил, что при передуве щель у меня смещается от центра губ в правую сторону. Будет ли правильно прижимать кену немного не по центру, а сдвигать ее на 2-3 мм вправо? Мне показалось, что передув при этом выполняется легче, дохожу до Ми2.

Последний раз редактировалось asashai; 11.08.2015 в 06:30..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot