Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2011, 13:15   #41
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon
а) понимание стиля и художественного образа
У всех ведь разные понятия о стиле. Тем более, если речь идёт о барокко...

Цитата:
в) точное выполнение композиторских указаний (темп, ритм, штрихи).
Темп и штрихи в нашем случае композиторски никак не указывались. Ритм...это же сольная вещица, отклонения здесь вполне уместны.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 13:17   #42
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что объективных критериев быть не может.
Судить будет надеюсь непрофессиональное (в массе своей) жюри, и основным критерием будет "нравится-не нравится".
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 13:20   #43

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
В том-то и дело. Я поэтому и опасаюсь играть Баха. Смогут ли наши слушатели разобраться и оценить качество исполнения?

Скорее всего так и будет. Чем оригинальнее, тем лучше? Может быть нам нужно определиться по критериям оценок? Что будем оценивать? Это, конечно, трудно, я понимаю. Но хотя бы примерно.
Лично я хочу играть Баха потому, что очень хочу его играть на самом высоком уровне, на котором только смогу (эталоном являются записи мастеров)... а конкурентная борьба должна сильно помочь это сделать..
И оригинальничать я не собираюсь.. наверно возьму несколько уроков у разных педагогов. Благо 2 месяца, против которых пока никто не возражает, этому способствуют..

Что оценивать:
1) Чистота исполнения: отсутствие кваканья, посторонних призвуком. Чистый звук во всем диапазоне 2-х полных октав. Тембр везде управляемый, низы не пропадают..

2) Эмоциональная вовреченность: исполнение должно слушаться на одном дыхании и захватывать дух

3) Все фразы сыграны осмысленно. Что касается традиции, не знаю - осмысление может быть несколько индивидуальным
.....

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.05.2011 в 13:25..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 13:53   #44
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У всех ведь разные понятия о стиле.
Конечно. Но главное - эмоциональность этой музыки, широкое применение всякой орнаментации, стремление к виртуозности, - все равно остается. Понятия-то разные, но основа-то одна, иначе не было бы СТИЛЯ. И получение одобрения от большинства слушателей и будет означать, что твое представление о стиле наиболее соответствует ожиданиям большинства, а значит, более "стильное".

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Темп и штрихи в нашем случае композиторски никак не указывались.
Не надо путать Николая с Бахом. То, что Николай, набирая ноты, упустил какие-то штрихи, не значит, что их не проставил Бах. И даже если их не проставил Бах (а он, кажется, не особо старался их расставлять), это не значит, что не стоит поискать в сети партию, обработанную опытным редактором, с рекомендованными штрихами. Тот же Николай давал ссылку на ля-минорный вариант, щедро насыщенный лигами, точками, вилками и черточками.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
основным критерием будет "нравится-не нравится".
.
Это всегда было и будет основным критерием. Но некоторая система, некий предложенный алгоритм может помочь тем самым непрофессиональным музыкантам определиться, ЧТО и ПОЧЕМУ им нравится или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 14:06   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Вот еще вариант штрихов для трубы: http://216.129.110.22/files/imglnks/...Tr_BWV1013.pdf

Но это все редакторские штрихи, мы совершенно свободны их менять так как нам кажется лучше, тем более играем не на трубе..
Поэтому результат творческой работы по интерпретации текста - это тоже один из параметров оценки..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.05.2011 в 14:28..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:21   #46

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
В том-то и дело. Я поэтому и опасаюсь играть Баха. Смогут ли наши слушатели разобраться и оценить качество исполнения?
Предлагаю продолжить обсуждение принципов голосования в старой теме: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...3743#post33743
Цель обсуждения, постараться сделать голосования такими, чтоб у участников не оставалось сомнений в их объективности, или даже если и остаются, то были бы минимальными..

Обсуждение критериев оценки для данного произведения, которые должны быть потом доведены до слушателей в виде тезисов, продолжаем в этой теме..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.05.2011 в 15:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:31   #47
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon
Не надо путать Николая с Бахом. То, что Николай, набирая ноты, упустил какие-то штрихи, не значит, что их не проставил Бах. И даже если их не проставил Бах (а он, кажется, не особо старался их расставлять), это не значит, что не стоит поискать в сети партию, обработанную опытным редактором, с рекомендованными штрихами. Тот же Николай давал ссылку на ля-минорный вариант, щедро насыщенный лигами, точками, вилками и черточками.
Бах, да и все барочники (и не только), не особенно заморачивался по поводу расставления штрихов. Да и редакций много, на самом деле.
Лучше уж (имхо) взять уртекст, послушать мастеров, и самому что-то придумать. Ну, это я так буду делать по крайней мере)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:57   #48

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Куранта на Akai EWI usb: http://www.youtube.com/watch?v=NYC9wB0IHos
Ну нет, это совсем будет не честно.. Давайте все-таки сделаем так, что на духовых контролерах люди будут играть вне конкурса.. (там еще много семплов, которыми этот синтезатор может играть)

А при записи обработка звука эффектом хоруса: http://www.wikisound.org/%D0%A7%D1%8...1_%28chorus%29
Считаете, это честная игра (для конкурса зрительский симпатий)?

Вообщем, нам желательны записи с минимальными искажениями (фотоаппараты с камерами дают искажения верхних нот) и без фоновых шумов устройств звукозаписи (чистить в редакторах нельзя, т.к. это искажает тембр)...
С ревербирацией даже не знаю.. если уж так хотите.. попросим Андрей выставить всем одинаково... но и необработанные записи тоже приложим - я буду слушать необработанные

ИМХО все эти обработки очень хорошо скрывают не только недоработки исполнителя, но и естественность исполнения. Ознакомьтесь с моей импровизацией без обработки соло (Андрей делал чистку от шумов и что-то еще): http://www.mediafire.com/?ni7xs1stxnd2egk - это вариант без обработки.

Как легко становятся сочными не слишком хорошо берущиеся высокие ноты, но это есть данность на момент записи, как заикание заикающегося человека. Голос этого же человека записанный без заикания - это уже другой голос, и может быть даже совсем уже не ценный. (При том и как вещественное доказательство в суде, и как послание потомкам )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.05.2011 в 17:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:14   #49
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
взять уртекст, послушать мастеров, и самому что-то придумать
"я слышу речь не мальчика, но мужа" (Пушкин)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:56   #50
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

если б была Сицилиана или Ария то тут со штрихами у меня определенное мнение уже сложилось, а вот над bwv 1013 надо помуслёкать-это даже интересно
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot