Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 06:21   #21

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Так что игра только наизусть - это огромные плюсы, но также и большие минусы.
Полностью согласен. Поэтому рекомендация звучит "Запоминание музыки наизусть по возможности" а не "Обязательное запоминание музыки и игра только наизусть"
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:30   #22
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
А ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? Чтобы сказать, что мой ученик играет "Полёт шмеля"? Дрессура и преподавание - разные вещи.
Вот... то же самое хотел спросить. Столько времени убито ради вау-фактора, можно было наверное весь кварто-квинтовый круг выучить....
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 23:30   #23
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чтобы выучить, сначало хорошо запоминаю, как звучит мелодия (в идеале - если она и так хорошо знакома, тогда и ноты не нужны), потом машинально за пару часов заучиваю полностью все движения пальцев, коряво, правда, но так, чтобы не забыть. А потом при любом подходящем моменте повторяю, обычно полностью, ну и иногда самые проблемные места. Потом, когда с движением уже трудностей нет, работаю над артикуляцией и красотой каждой ноты.
Dking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 01:02   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Это явно не самый эффективный метод.
А если произведение достаточно продолжительное?
Нет, механическое запоминание не выход, настанет время, когда на это заучивание уйдет неоправданно много времени... или Вы уникум.
В любом случае советую выучить аппликатуру и ноты, не повредит.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 04:10   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, если я поняла, о чем говорит Dking - это не голое механическое запоминание!
Цитата:
сначало хорошо запоминаю, как звучит мелодия (в идеале - если она и так хорошо знакома, тогда и ноты не нужны)
То есть он идет "по слуху". "Запоминать движения" тут приходится просто потому, что силой мысли флейта все-таки не звучит, но в голове у него вперед идет мелодия, а потом вспоминается движение. (Я не думаю, что человек не знает аппликатур: совсем уж наощупь на духовом инструменте много не подберешь. Что-то мне подсказывает, что этот человек и ноты знает.)

Я так делала в первый год, когда подбирала все подряд. Свидетельствую: для простых мелодий и песен действительно работает. Более того, когда после пыталась научить подбирать девушку без "подбирательских инстинктов", мы с ней анализировали, в каких случаях мелодия подбирается хорошо, а в каких нет. Все банально: если она может ее чисто спеть, то может и подобрать, совершенно не думая о нотах. Как только песня "перестала подбираться", не получается найти нужную ноту - пытаемся ее спеть и выясняем, что не можем, не помним. И тут можно перебирать аппликатуры хоть до старости: пока ухо не вспомнит нужный звук, ничего хорошего не получится.

То есть, конечно, когда начинается материал посложнее, его уже не подберешь так запросто. Но сам по себе инстинкт вот этот
Цитата:
сначало хорошо запоминаю, как звучит мелодия
очень неплох.

Что же касается
Цитата:
машинально за пару часов заучиваю полностью все движения пальцев
это да, только для простых и небольших пьесок. Но, думаю, с усложнением материала изменятся и методы работы, так что все будет хорошо

Последний раз редактировалось Elga; 28.05.2009 в 04:14..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:28   #26
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Тромбонист, я не Карабас-Барабас, и никого не дрессирую. Похвастаться иногда могу, небезгрешен. Но есть чем. Мои ученики побеждали более, чем на 30 различных конкурсах, в т.ч. и международных. А про кварто-квинтовый круг я что-то не понял. При чем здесь он?
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:26   #27
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Вряд ли в такой беседе мы сможем почерпнуть для себя что-то новое. "Блокфлейта - виртуозный инструмент", там мой ученик играет предмет нашей дискуссии. Давайте обсудим. Будет более предметный разговор. Что там не соответсвует Вашим представлениям о результатах методики преподавания?
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа над произведением


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot