Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2016, 23:20   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
Будет спрос с меня, будет и моё предложение)
Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
потому открыт всегда новым знаниям,
Вот тут, как мне кажется, ситуация несколько иная. Как правило, потребители инструментов значительно менее информированы в сфере дудкостроительства, чем сами дудкосоздатели. Музыканты занимаются исполнительством и музыкой. Лишь очень редкие увлеченные музыканты в состоянии квалифицированно формировать заказ. Не спрос рождает предложение, а, наоборот, предложение даёт возможность выбора. Музыкант выбирает, а выбирает из того, что предлагается. Если не предлагается - не может и выбрать.

Так что, открытостью обойтись не получится. Придется целенаправленно стремиться, искать, спрашивать, а не ждать, когда кто-то "попросит".

Украшательства затронем. Резные духовые - привычное явление, особенно это эпохи барокко касается. Но, посмотрим на них: сначала это инструменты, исполненные с учетом всех аспектов технико-исполнительских особенностей, эксплуатационных моментов, а только потом - украшенные резьбой.



И, напоследок, стремиться к тому, чтобы потребителями были именно профессионалы - не обязательно. Большая часть потребителей - как раз любители, увлеченные, пробующие "пойдет или нет". Чтобы удовлетворить профессионалов - это надо быть с головой погруженным, полжизни посвятить какому-то инструменту.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (01.07.2016), Kostika (02.07.2016), Petr (01.07.2016), vainamoinen (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 10:59   #22

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Да они, вроде, и не продаются как инструменты профессионалов. Упор на "духовность", внешний вид, "родность", "славянскость"-"скифскость"-"таёжность"-"монгольскость" (подчеркнуть предпочитаемую вариацию заблуждения).
Почему заблуждения? Свирель славянская, кена перуанская, NAF индейская. В чём заблуждения? Рисунки из музеев, названия языческие. Что не так?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Sopilkar (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 12:27   #23

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
сначала это инструменты, исполненные с учетом всех аспектов технико-исполнительских особенностей, эксплуатационных моментов, а только потом - украшенные резьбой.
Ещё один хороший пример.

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (02.07.2016), noname (01.07.2016), Petr (01.07.2016), tativa (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 15:28   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Почему заблуждения? Свирель славянская, кена перуанская, NAF индейская. В чём заблуждения? Рисунки из музеев, названия языческие. Что не так?
Многоуровневые заблуждения. Долго объяснять, буду краток.

1.
Кена - перуанская? Есть такой этнос - перуанцы? В Боливии кена, значит, не в ходу? В Аргентине? По всем Андам? Кена в сегодняшнем виде - разве не плод творения швейцарца Раймонда Тевенота в 60-70-х годах?
NAF-индейская? Разве то, что мы под NAF понимаем - не результат творения Дока Пейна и Майкла Грезема Аллена (те еще индейцы) в тех-же 70-х?
Свирель? А что понимается под свирелью? "Свирель" может обозначать любой духовой от флейты Пана или свистковой флейты до тростевого. Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме.

2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.

3.
Я на Украине живу. Ты знаешь, тут нацизм в проводах гудит. По телевизору даже фильмы транслируются вроде "Генетический код нации". Из людей национализмом зверей и убийц делают. И это толкает к тому, чтобы искоренять подобные заблуждения.
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Я тут всем нацистам по очереди предлагаю на спор на сколь угодно великую сумму: принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец. Чтобы она выглядела так:

Украинец - 100%
Русский - 0%
....
Маори - 0%
--------------
Итого - 100%
Причем ключевое - значение 100% в итого, меня не волнует, какие цифры стоят напротив конкретных пунктов. Пока никто не принес. И не принесет. Ведь % - это вероятность того, что ты кто-то, и итоговая сумма никак не будет равна 100.
Этим я пытаюсь донести простую мысль, что "славянскости", "алтайскости" и пр. - это:
1. С точки зрения индивида беспочвенное самопричисление.
2. С точки зрения управления - удобная подоплека для посева вражды.
Эх, Эльги нет. Она-то - генетик.

Итого. Заблуждение в "свирели", в её "славянскости", в собственной "славянскости".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (04.07.2016), vainamoinen (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 19:57   #25

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец.
Сразу вспомнился отрывок из книги Крутой Маршрут Евгении Гинзбург:

"Итак, в этом отношении Колыма позорно отставала. Только сейчас, в пятьдесят третьем, здесь спохватились и начали "регулировать национальный состав". Начальник сануправления Щербаков, - человек, безусловно, незлой и неглупый, - точно неожиданно сойдя с ума, метался по больничному двору, восклицая: "А Горин - не еврей? А Вальтер - не еврей? А кто здесь вообще евреи?"
- Хоть запрашивай из Германии справку о расовой чистоте, - мрачно острил Антон.
Шутка имела под собой некоторое реальное основание: через новых заключенных, прошедших плен, Антон узнал по каким-то каналам о судьбе своего брата, оказавшегося вместе с фольксдойче в Германии. Там его подвергли "расовому обследованию", после чего он получил справку, что в роду Вальтеров до пятого колена были все сплошные чистокровные тевтоны.
Но Антону тевтонство не помогло. С работы его тоже сняли. Правда, начальник отдела кадров Подушкин благосклонно выслушал сообщение Антона о том, что он не еврей.
- Никто вас в ЭТОМ и не обвиняет, - беспристрастно отверг ложное ОБВИНЕНИЕ начальник. - Зато вас можно обвинить в другом..."
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (04.07.2016), Sopilkar (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 21:26   #26
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я на Украине живу. Ты знаешь, тут нацизм в проводах гудит. По телевизору даже фильмы транслируются вроде "Генетический код нации". Из людей национализмом зверей и убийц делают. И это толкает к тому, чтобы искоренять подобные заблуждения.
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Я тут всем нацистам по очереди предлагаю на спор на сколь угодно великую сумму: принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец.
Ничёсе. Денис, я тоже из Украины, поездил по многим городам - и мне крайне странно такое читать - я ни разу не встретил "нациста" или человека, который бы прям уверенно утверждал, что именно украинец на 100%, а никак не русский (и тем более, что он чем-то лучше) и в целом я думаю таких людей не больше чем рассказывающих о "русском мире", или о "богоизбранности русского народа" итд. И я никак не могу поверить, что перед тобой "очередь" из нацистов, или же мы живем в параллельных вселенных (я так понимаю, сам ты не ищешь такой компании, то есть таких людей встречаешь стихийно). Соответственно, не пойму, что тобой движет, когда ты пишешь такие сообщения.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 21:58   #27

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1. Кена - перуанская? Есть такой этнос - перуанцы? В Боливии кена, значит, не в ходу? В Аргентине? По всем Андам? Кена в сегодняшнем виде - разве не плод творения швейцарца Раймонда Тевенота в 60-70-х годах? NAF-индейская? Разве то, что мы под NAF понимаем - не результат творения Дока Пейна и Майкла Грезема Аллена (те еще индейцы) в тех-же 70-х? Свирель? А что понимается под свирелью? "Свирель" может обозначать любой духовой от флейты Пана или свистковой флейты до тростевого. Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме.
Хорошо, нет такого этноса, как перуанский, хотя, перуанцы самая многочисленная группа в Перу, так что может и есть. Но речь не о них, речь о славянах, славяне есть. Это не нация, не национальность, а этноязыковая группа, общность.
Сегодняшняя кена инструмент не изобретенный в 70х, а усовершенствованный. Кеной она быть не перестала. Сегодняшний процесс стирки отличается от того, который был 100-200 лет назад, но стирка не перестала быть стиркой.
В двух соседних деревнях одну дудку могут назвать по разному или два разных инструмента назвать одинаково. Как это доказывает, что свирель не славянский инструмент? В одной деревне говорят штакетник, в другой изгородь, в третьей ограда, от славянского град - крепость. Суть то одна - забор.
Цитата:
2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.
Инструменты развиваются, совершенствуются. В первой окарине было 1-2 дырки, это не значит, что современные трех камерные это уже не окарины. Да и понятие диатонический мажор, это если от первой ступени, а от шестой, это минор, а от четвертой, это лидийский лад. И это, не умничай, да? Сам смешал хрен и форточку и пишет тут про перископ.
Цитата:
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Как? А ты поговори с ним. Если это славянин, не важно серб, поляк, русский, болгарин, белорус или чех, то он тебя поймет и ты его тоже, потому что славяне это этноязыковая группа. А если скажет Жё не компран па, то либо француз, либо араб, либо негр, либо Киса Воробьянинов. Перун, Велес, Лада, это чьи боги?
И Эльга не генетик, а молекулярный биолог. А тут и генетик не нужен, тут предмет профессиональной деятельности культуролога. Ты действительно не понимаешь разницы между нацией, национальностью, расой и этноязыковой группой?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
noname (02.07.2016), Sopilkar (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 21:20   #28
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.
Да, тут уже нечего особо добавлять, про забор Анатолием всё сказано. По поводу аутентичности - не преследую и не буду никогда преследовать повторения пройденного нашими предками. Я создаю инструмент, который появляется здесь, появляется, потому что востребован людьми, а там хоть горшком назови. Если человеку мои инструменты приносят удовольствие, то я на верном пути, вот и всё кредо, я творческий человек, и повторять, создавать конвейер прошедшего не входит в мои планы. Если придёт человек, и скажет - а давай сделаем реконструкцию, да бога ради, если это позволят мои ресурсы и достаточное количество информации о предмете разговора. А так, посмотрите на мои лиары -что там от прошлого? Только струны и перепад длин.

Последний раз редактировалось Тар; 02.07.2016 в 21:47..
Тар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тар за это полезное сообщение:
Kostika (02.07.2016), noname (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 22:09   #29

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Как это доказывает, что свирель не славянский инструмент?
Я такого не утверждал. И обратного не утверждал, поскольку высказывание в равной степени бессмысленно. Осмысленно что-то утверждать и делать выводы можно только тогда, когда понятно, о чем идет речь. То есть, до тех пор, пока кто-то не даст достаточного и непротиворечивого определение слова "свирель" - получается беспредметный обмен словами. Такого, чтобы можно было взять дудку и сказать: "Это - не свирель".
Во-вторых, нужно будет дождаться распространения Чтобы я мог прийти к кому-то из мастеров и сказать: "Сделайте мне свирель-альт, пожалуйста", - и в ответ не получить: "А что это такое?"

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от bite в теме "Свирель".
На ней тяжело играть или не очень?Может у кого есть опыт?Стоит ли покупать и сколько это будет стоить?
А что это? Дело в том, что в разных магазинах свирелью называют любую дудку не блокфлейту. В Аккорде (в Москве) спросив свирель, получишь вистл, на Неглинке - флейту Пана.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это не нация, не национальность, а этноязыковая группа, общность.
Немец, говорящий на русском - славянин? Украинец, говорящий на немецком - немец? А как быть со смешанными языками? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B7%D1%8B%D0%BA Славянин - однозначная категория, или размытая? Обама - англосакс? Лужичане, говорящие на немецком - славяне? Я не понимаю южнославянские языки, хотя (благодаря знанию украинского) понимаю белорусский, диалекты (или языки, тут как кому захочется называть) Карпат. Не понимаю польского. Это я не славянин или они?
Снова вопрос непротиворечивого чёткого определения.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
совершенствуются.
Приобретение другого звукоряда точно является усовершенствованием? Турецкие неи несовершенны по сравнению с вислом? Или наоборот?
Я не считаю действия с кеной и пимаком "усовершенствованием". Это "создание". Традиционная культура - умерла. Новая - заново, с нуля - создана.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
И Эльга не генетик, а молекулярный биолог.
Молекуля́рная биоло́гия — комплекс биологических наук, изучающих механизмы хранения, передачи и реализации генетической информации, строение и функции нерегулярных биополимеров (белков и нуклеиновых кислот).
Елена работает в лаборатории генной инженерии растений Иркутского СИФИБР СО РАН Что-то мне подсказывает, что из всех моих знакомых она наиболее близка к теме, или наиболее быстро сможет разобраться. С удовольствием рассмотрю иную кандидатуру.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ты действительно не понимаешь разницы между нацией, национальностью, расой и этноязыковой группой?
Я не знаком с четкими определениями, которое даёт возможности категоризации. Подскажи их. Я не могу "понимать разницы между", если не знаю, что из них что.
И это при том, что я целенаправленно пытался в этом разобраться.
Причем, раса - наиболее четкая категория. И какой расы эти люди: http://www.ellf.ru/photographers/339...ging-face.html
А про нации, национальности... лишь многоточие.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
тут предмет профессиональной деятельности культуролога
Если найдется один или несколько культурологов, музыколого-органологов (которым мы еще и фору дадим), молекулярных генетиков, антропологов, лингвистов и так далее, которые дадут четкое определение "свирели", "славянам" и инструментарий однозначной категоризации субъекто по "славянскости" - буду рад.

Теперь к "сам верблюд". То есть, определения которые сформулировал сам.

Свирель - название, часто применяемое русскоязычными к духовым инструментам, чаще- к семейству флейт, чаще - продольных флейт, чаще - однорезонаторных флейт, чаще - свистковых, без определенного базового звукоряда, диапазона, репертуара.
Согласно такому определению, флейта Пана - свирель (и подобным образом называлась), кена - свирель, фрилка - свирель, блокфлейта - свирель, висл - свирель, сопилка Деминчука - свирель и т.д. А решать насколько они "славянские"... это все равно что спор теиста и антитеиста смотреть.

Славяне - люди, самопричисляющие себя к славянам на основе суждений разной степени достоверности генеалогического, языкового, антропологического, религиозного или любого другого характера. Так же, как и все прочие инструменты социального разделения, используется для создания или разрешения конфликтов.
Опять же, степень "славянскости" того или иного явления - предмет для споров аналогичный "количеству ангелов на кончике иглы" или "всемогущ ли бог, если сможет создать такой камень, который не сможет поднять".

Вот такие определения. Рассмотрю иные.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 22:22   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Тар, да какие могут быть к Вам претензии? Делаете дудки, с помощью которых люди погружаются в мир музыки. Не пиаритесь агрессией. Тут от нас Вы только посильную поддержку получите, от кого-то личный опыт, от кого-то - попытки систематизации.

В вызвавшем интерес Анатолия сообщении я лишь моделировал возможное (и весьма вероятное) поведение покупателя.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастерская тар, роман калганов, свирель резная

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot