Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 23:23   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=0)) я никогда не путаю слова человека с его личностью. =))
я могу не соглашаться с каким-то высказыванием человека, но это не значит, что автоматически не соглашусь с другим.
Нет никаких помех для дальнейшего общения =)))

Только вот я не отношусь к другой религии. =0) я атеист. =) (в хорошем смысле этого слова)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 25.04.2011, 00:57   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я не вижу никакого криминала в том, чтобы дать ребенку попробовать разные виды деятельности из необязательных в школе предметов и, если не понравится, то бросить..(лишь бы у родителей денег хватило )
Зачем настаивать на принципе, раз попробовал - продолжай через не могу, с тайной надеждой быть первым в этом деле....

У нас было начато и брошено: плавание в бассейне под руководством тренера, которая уже видела в нашей дочери будущую чемпионку, и обрывала телефоны при каждом пропуске.. (между прочим амбиции родителей - это хе-хе по сравнению с амбициями некоторых учителей)

Наша родительская изначальная задача (по бассейну): ребенок должен уметь держаться на воде сколь угодно долго. Это задача выполнена на 150%, а задача тренера ещё даже не начинала выполняться. Дочь собственной страсти обгонять всех на дистанции не проявила и кажется не сожалеет от прекращении занятий, вполне довольствуется заплывами "на тот берег и обратно" летом на озерах.

ИМХО о конкуренции детей:
Та жесткая детская конкуренция, о которой родители любят рассуждать, большей частью выдумана, и выдумана она часто как результат сложения амбиций педагогов и родителей.. (ниже про хор--графию расскажу)

Есть и естественная конкуренция, но за ней далеко ходить не надо, и специально психологически прессовать ребенка для его подготовки к этой конкуренции не надо.. достаточно просто привести ребенка для занятий в группу других детей.. и дети будут тянуться по успеваемости друг за другом с минимальным вмешательством (лишь подбодрить, дабы не падал духом)

Вот, например, кто из нас у себя на работе испытывает на себе непосильный гнет конкуренции?
Лично я вообще не знаю, что это такое, свою профессию я выбрал сам и вполне увлеченно ей занимаюсь. Увлеченность изменяется волнами, то слабее, то сильнее.. в зависимости от текущей работы.
Я прихожу к заказчику и слушаю, в чем состоит задача. Если это мой профиль, я чувствую прилив увлеченности, моя увлеченность передается заказчику, увлеченность подкрепляется здравыми мыслями, мной высказаными, и он тут же соглашается со мной работать , потому что до этого заказчик разговаривал с кучей народа, которые хотят только деньги с минимальным интересом к самой работе (в противном случае, если это не мой профиль, я рекомендую другого человека)
Да, я не умею проектировать системы с искусственным интеллектом, но я умею делать другое, что тоже нужно людям и сам получаю удовольствие от процесса самой работы. (О случаях кризиса не говорю, там уж делаешь, что придется)

Если человек, что-то умеет делать и постоянно интересуется, как это делать лучше, он в любом случае востребован..

Но, например, мой отец может вникнуть в процесс и авторитетно разобраться, что настоящие программисты работают с "искусственным интеллектом" или запуском космических кораблей в космос, а все остальные "программисты", кто не умеет - это "троечники"... эта мысль не даст отцу спать спокойно, на утро он устроит мне прессинг: почему я не учусь "искусственному интеллекту" и т.д.

Также и музыка состоит не только из одних виртуозных произведений космической сложности...и равнять своего ребенка на тех детей, которые эти произведения играют и требовать от них таких же результатов ИМХО ничего хорошего, если ребенок сам этого не хочет.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2011 в 18:28..
NikolayUB вне форума  
Старый 25.04.2011, 01:49   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Отдельно о хоре---фии (так с детьми нельзя):
Это то, что было выбрано моей дочерью осознано и мыслей бросить хо--ографию у нее пока не было. Даже наоборот, мать иногда пугает тем, что заберет из хорео---фической школы, если не будут делаться уроки в обычной школе..

Однако, поведение учительницы по кла-сическому танцу вполне можно принять за психологический прессинг отдельных детей. При этом ее не интересуют все дети в группе, она выбрала всего 2 -3 человек (включая мою дочь) и все время говорит о том:
1) Какие они, выбранные дети, исключительно талантливые
2) И как плохо они занимаются в то время, как невооруженным глазом видно, что это лучшие кадры танцевального цеха. Дети стараются учиться лучше, но им в следующий раз опять говорят - плохо, но они объективно лучшие в группе, а остальным хорошо (типа сделали все, что могли, на своем низком бездарном уровне)

Примеры:
полная девочка сидит на диетах и достигает вполне видимого успеха в деле выправления своей фигуры. То есть становится уже не полной девочкой, а обычной девочкой.
На экзамене ей ставят 4 и добавляют: а если бы Ты была худее, то было бы 4 с плюсом.. Обида, слезы и т.д.

Замечание моей дочери: "не владеет телом"..
Вопрос: в чем это заключается?
Ответ: ей надо научиться владеть своим телом?
Вопрос: что конкретно в каких упражнениях было сделано не так?
Ответ: Вы все равно не специалисты...фи

Идем к другой учительнице, которая тоже была в экзаменационной комиссии:
Помните эту девочку? Что она делала на экзамене не так?
- Да, пожалуйста. Вставай к станку.. Руки должны были быть так, нога так, попа так...

Что имеем в сухом остатке:
1) Учительницу, у которой пальцы веером
2) Отсутствие моральных норм: разделение детей на классы "талантливых" и "бездарных". Прессинг на "талантливых", ложная похвала "бездарным"
3) Не умение четко сформулировать свои мысли и понятно объяснить то, что хочешь.

А теперь вообразите, что родители видят в ребенке божественное призвание к бал-ту и становятся полными союзниками такому учителю.


Слава Богу, это у нас классика не основной предмет, плавно перешли к народникам-эстрадникам..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2011 в 18:25..
NikolayUB вне форума  
Старый 25.04.2011, 08:53   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
...если не понравится, то бросить... Зачем настаивать на принципе, раз попробовал - продолжай через не могу, с тайной надеждой быть первым в этом деле....
Быть первым никакой надежды нет... в этом случае нужен другой, значительно более жесткий и серьезный подход.
Но я уверен, что если у ребенка с детства войдет в привычку бросать начатое при столкновении с трудностями, если он не научится упираться рогом в случае необходимости то, ему будет тяжелее в дальнейшем адаптироваться в жизни. В жизни ведь много трудностей встречается. Положительный опыт борьбы с ними это полезный опыт...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Старый 25.04.2011, 10:21   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Но я уверен, что если у ребенка с детства войдет в привычку бросать начатое при столкновении с трудностями, если он не научится упираться рогом в случае необходимости то, ему будет тяжелее в дальнейшем адаптироваться в жизни.
Тут есть еще один момент.
Как-то чем дальше живу , тем чаще убеждаюсь, что люди ни с возрастом, ни с опытом принципиально не меняются. Просто учатся применять в различных условиях заложенные с рождения качества. Это не значит, что не надо воспитывать - надо, конечно. И подход "научить не бросать начатое" мне близок. Но хорошо бы отдавать себе отчет в том, что подобные требования и их выполнение в детстве - это... вроде как лабораторная работа для студента. Дитё требования выполнит, но это не даст никаких гарантий, что во взрослости оно станет вести себя именно по этой схеме.

Я от природы "режимный" человек, но меня этому никогда не учили. Это есть у моего отца, но дома я могла видеть только то, что он каждое утро делает зарядку и каждый вечер ложится спать в одно и то же время, не пытаясь навязывать эти принципы кому-либо еще. Остальные родственники к режиму не склонны совсем. А мне, как и отцу, просто удобно так жить, и я всегда находила себе режим сама. Это даже сейчас выглядит так, что меня иногда спрашивают, не в гарнизоне ли я выросла, а в детстве, наверное, было совсем уж экзотично

Зато меня с боями учили регулярно убирать свою комнату. Я убирала. Но как только стала жить самостоятельно... хм... нет, я убираю, конечно, потому что куда я денусь рано или поздно, но никак не могу сказать, что "вошло в привычку". Творческий беспорядок - это то, что сильнее меня.

А у трехлетней племянницы с млекопитающегося возраста - тяга к порядку. Месяцев с шести, когда уж точно никто ничего от нее не требовал. Беспокоилась, если не убраны игрушки, вещи лежат не на своих местах, просила мыть ей ручки, если влезла ими в еду. Сейчас отказывается носить запачканные одежки, бросается убирать игрушки - в том числе за другими, и т.п. Родители в смысле порядка весьма безалаберны (ага, мою сестру тоже в детстве приучали к порядку - получилось еще меньше, чем со мной.)

То есть учить-то надо, я думаю. Хотя бы для того, чтобы дать примеры "желаемой нормы". Но что получится - ох, никаких гарантий.
Elga вне форума  
Старый 25.04.2011, 12:41   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Быть первым никакой надежды нет... в этом случае нужен другой, значительно более жесткий и серьезный подход.
Но я уверен, что если у ребенка с детства войдет в привычку бросать начатое при столкновении с трудностями, если он не научится упираться рогом в случае необходимости то, ему будет тяжелее в дальнейшем адаптироваться в жизни. В жизни ведь много трудностей встречается. Положительный опыт борьбы с ними это полезный опыт...
Я понимаю, что трудности надо преодолевать, но нужно отдавать себе отчет в том, то преодоление этих трудностей происходит в любимом деле, а не в каком-то случайно выбранном..
Например, разобрав свою машину и поняв, что собрать ее обратно своими силами не получается, проще обратиться к специалисту, потратив определенное кол-во денег, чем упираться рогом и рисковать порчей целых агрегатов от неправильной сборки..
Безусловно, можно почитать книг, разобраться в вопросе, произвести несколько неправильных сборок, купить новые детали взамен загубленных и еще раз разобрать и собрать.
Но стоят ли эти усилия того, если человек не собирается стать автослесарем ( или он не получает удовольствия от процесса возни с железками), и следующий подобный ремонт ему потребуется не скоро..
только для того, чтобы потренироваться в деле преодоление трудностей?

Извините, я не очень этого понимаю... никогда не буду считать слабаками тех, к то вышеописанной ситуации достанет сбережения и обратятся к мастеру. (В любом случае текущую задачу они выполняют тем самым успешно)

И еще я бы различал те задачи, которые ставишь себе сам, и те, которые ставят другие люди (родители, учителя), а самому ребенку это не нужно.

В первом случае упереться рогом - это дело чести,
во втором совершенно естественно доползти до удовлетворительного уровня, добиться того, чтоб отвязались, и забыть..
Как раз неестественно во-втором случае добиваться исключительно пятерки (синдром отличника - человек в результате ничем не увлекается, везде пытается быть лучшим, но увлеченные люди в конкретных узких областях деятельности легко его обходят.)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.04.2011 в 12:59..
NikolayUB вне форума  
Старый 23.04.2011, 16:33   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Меня вот гложет одна мысль.Вообще все правы. Конечно талант родителя в способности правильно распознать склонности ребенка. Конечно талант родителя в постоянном мягком направлении своего чада на путь истинный - сам ребенок не найдет этого пути. Но взять ту же музыку, фортепиано например. Ведь если ребенок не будет с 6 лет по несколько часов в день заниматься, он не будет на протяжении всего своего обучения выдерживать конкуренцию со сверстниками, которые занимаются с 6 лет ежедневно. В дальнейшем он не сможет стать лучшим в профессии. Будет чувствовать себя неудачником. А если он станет знаменитым пианистом, то будет благодарить родителей что они в детстве пинками гнали его к пианино, ведь сам он не мог осознать этой необходимости.
Вот у меня дочь занимается на фортепиано. Ах как она со слезами просила нас - отдайте! Увлечения хватило на полгода. Дальше пошли занятия через не могу. А ведь будет заниматься до диплома, или что там им дают. Хорошо это частная школа, там сильно детей не напрягают. Мы объясняем себе, что это для общего развития. Но ничем приличным такие расслабленные занятия не окончатся.
То же самое с карате. Посмотрела Карате-пацан - все, хочу в карате! Год отзанималась нормально - два пояса сменила, соревнования выиграла, а теперь через силу и без удовольствия ходит. Но заставляем. Потому что если ребенок с детства привыкнет бросать любое дело при первых же трудностях - ничего путного из него не получится....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Sopilkar (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 18:09   #8
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Вы только не подумайте,что я против математики и физки.
Я же рассказывал,как вредно на мне отражалось принуждённое сидение за уроками шесть раз в неделю с 5 вечера и до 22 часов,когда уже только спать хочется.Таким образом родители хотели,чтобы у меня всё к следующему дню было выучено.Но я смотрел в книгу изо дня в день,а видел там фигу,потому,что там были синусы или,скажем,количество и протяжённость рек в какой-нибудь стране,а у меня перед глазами был окунь,которого я поймал в причитающийся мне единственный свободный день,то есть в воскресенье.А позднее,когда меня заставляли учить Маяковского.Ну,как там он насочинял о том,что у него там красного цвета в его штанах.А у меня в голове крутится на английском текст очередной песни Битлов,о том,например, как "Я должен был знать лучше"(I Should Have Known Better).Который,в отличие от ненужного мне Маяковского,я хоть сейчас знаю наизусть,много лет спустя.Вон,у меня до сих пор с тех лет лежит толстая тетрадь,вся исписанная моей ещё детской рукой текстами их песен и так смешно
мной подписанная: "The notebook for foreign songs".При этом учительница английского языка вызывала моих родителей в школу,как незнающего нужного ей
материала.А,когда я в 10-ом классе помогал нашей практикантке по английскому языку в подготовке лекции по английскому ансамблю Битлз.И при этом рассказал об этих вызовах моих родителей.Она воскликнула:"Да брось ты!Из вашего класса никто лучше тебя не разбирается в английском!"Я это восклицание на всю жизнь запомнил!Вот,что значит живое общение с учеником,а не формальное,такое,как этого требует программа утверждённая очень-очень умными людьми сверху.

Я просто писал о трагедии для ребёнка,когда на него давят своим честолюбием.

Далее,к концу школы у меня проснулся интерес к радиотехнике.
Я добился в военкомате,чтобы меня обязательно взяли радистом.
И уже в армии,имея дело с контурами там всякими,частотными фильтрами,гармоническими
колебаниями.Я сам настолько заинтересовался математикой,физикой и химией,что после
армии на подготовительных курсах за 9 месяцев,превратился из вечного двоечника,прогульщика в школе,и беглеца из дома,как стихийный протест против неразумного насилия,
если не в отличника,то в крепкого хорошиста. И за эти месяцы с величайшим упоением освоил то,что в школе для меня было мукой.И учился в институте так,что по всем предметам связанным с электроникой и иностранному у меня на экзаменах были сполшные 5-ки,никогда не было 4-ок.Правда по математике,чаще всего были только 3-ки.Но не из-за того,что я её не понимал,а я не мог на экзаменах из головы пользоваться формулами.Я и сейчас понимаю,что такое ряд Фурье,и что это - самое главное уравнение для анализа спектра частот,но какие там коэффиценты стоят у кажого члена и как они убывают,без матсправочника не скажу.

Ну,скажите вы все мои учителя!
Зачем я должен всё знать так,чтобы мог оттарабанить
так же как,скажем,слова полюбившейся песни?
Куда важнее,что знаю,как мне ориентироваться
в этом мире.А при таком формалистическом подходе к обучению в современном обществе в
отличие от общества людей,живущих на природе,знающих её как пять своих пальцев,и познавших её вживую,
мне,вопреки вам всем мудрым,пришлось всё же самому решать,когда же я созрел для тех или иных
знаний!

Не заставляйте,пожалуйста делать детей то,что продиктовано вашими личыми интересами,
выдавая это за нужное для дальнейшей жизни ребёнка.Следите за его интересами и они вам
подскажут : на что ребёнок способен на данный момент жизни!

И ещё.Когда у моей жены умерла её мать,она мне,тихо так,на её могиле скзала:
"Она меня всю жизнь так подавляла."
Неужели вам будет приятно,если и над вашей могилой так скажут ваши дети?!

Мне было непрятно слышать это от моей жены,хотя,зная характер её матери,
я её прекрасно понимаю.

Последний раз редактировалось resjega; 23.04.2011 в 18:27..
resjega вне форума  
Старый 23.04.2011, 21:58   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я хочу сказать, что человек существо общественное. Живет в обществе и должен жить по законам общества, если хочет чтобы общество его принимало. Если не нравятся законы общества, можно конечно уйти и в лес. Но это скорее трусливое бегство, чем подвижничество. Это слабость. Как в Маугли - "А мы уйдем на Север...." .
В чем смысл жизни отшельника? Да ему хорошо и спокойно, его душа в равновесии. Но кому он нужен? Для кого и для чего он живет?
Хотя состояние равновесия и спокойствия в душе мне очень импонирует.... мне этого очень не хватает...
Одним словом я не смотря на свои годы еще не определился....:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Sopilkar (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 23:01   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Сейчас вот читаю взахлеб известную книгу психолога Юлии Гиппенрейтер. Многое становится понятным.
Вот ссылка

http://lib.rus.ec/b/165492

Очень, очень рекомендую.
LLeNNa вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
Sopilkar (23.04.2011)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot