Старый 29.03.2011, 08:24   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

С одной стороны блокфлейта инструмент элитарный, потому что предназначен для старинной классической музыки, с другой стороны демократичный, потому что достаточно простой и дешевый. С одной стороны на форуме люди, которые пришли к инструменту осознанно, через любовь к определенной музыке, с другой стороны люди, которые не любят классику, не знают нотной грамоты, но на скрипке не смогли сразу получить хоть какой-то музыкальный звук, а рояль очень дорогой и тяжелый…
С одной стороны последних на форуме абсолютное большинство, но у них по десятку сообщений или они вообще молчат, с другой стороны просвещенное меньшинство всегда активно и попробуй скажи что-то не в струю – интеллигентно или не очень втопчут в грязь кирзовыми сапогами, аргументы всегда найдутся…
Вопрос, собственно, следующий. Статистика музыкальных пристрастий форумчан через отношение к наиболее распространенным музыкальным направлениям:
классика,
джаз,
англо-американский рок,
русский рок,
шансон,
танцевальная музыка,
Отпишитесь, не посчитайте за труд. Это интересно и показательно.
Напишу про себя.
Классика – если взять диск 100 лучших классических произведений (если можно так сказать - популярная классика), думаю процентов 70 назову на слух автора и название. Но вообще классику не слушаю, хотя точно знаю, что есть много пропущенных мной вещей, которые меня бы зацепили.
Джаз – не люблю, когда нет ярко выраженной мелодии, хотя джазмены – лучшие инструменталисты. Не слушаю. Немного слушал американский джаз-рок.
Англо-американский рок – слушал и разбирался. Но лет 20 назад рок ткнулся лбом в стену и замер. С середины девяностых ничего в роке не произошло.
Русский рок – не люблю. Сплошной плагиат и самоплагиат. Никаких открытий. Хотя есть очень хорошие поэты и стихи.
Шансон – не понимаю, почему многим умным и интеллигентным людям это нравится. Могут слушать весь день на пролет. Все песни как близнецы.
Танцевальная музыка – сказал бы что не люблю, но молодость прошла в эпоху евродиско. Много красивых мелодий, приятные воспоминания. Но всякие ретро эф эм и дискотеки восьмидесятых все опошлили. Современную долбеху не понимаю.
Хотел бы полюбить музыку народов мира, но не знаю с чего начать. Надо бы от простого к сложному, но часто натыкаюсь на какое-нибудь занудство и желание временно пропадает…
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 29.03.2011 в 10:36.. Причина: "создавался" заменено на "предназначен"
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:03   #2
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
классика,
джаз,
англо-американский рок,
русский рок,
шансон,
танцевальная музыка,
Убираем шансон и танцевальную музыку и получаем вполне приличный набор направлений. Во всяком случае - это мой набор.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Джаз – не люблю, когда нет ярко выраженной мелодии, хотя джазмены – лучшие инструменталисты. Не слушаю. Немного слушал американский джаз-рок.
Джаз скорее люблю, нежели не люблю. Скот Джоплин, Армстронг, Гершвин, Манчини давали джаз с более чем ярко выраженной мелодией.


Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Англо-американский рок – слушал и разбирался. Но лет 20 назад рок ткнулся лбом в стену и замер. С середины девяностых ничего в роке не произошло.
Тут пожалуй соглашусь. Для меня рок кончился еще раньше. Когда Меркьюри умер.
Русский рок слушаю. Если переходить на конкретику в предпочтениях, то это: КиШ, Кукрыниксы, ДДТ, Мельница, Воскресенье.

Мне кажется, что Вы забыли такие направления, как поп музыка и ее облагороженная степень - эстрадная музыка. Там, между прочим, попадаются песни с великолепными мелодиями. Вернее, раньше, в 80-е и ранее, они попадались гораздо чаще, чем теперь. Теперь, как мне кажется, упор делается на упрощенку. Но, тем не менее, и среди попсы, есть прекрасные произведения. Если поместить ту или иную песню в другие рамки, то может получится вполне серьезное произведение.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C

Последний раз редактировалось Антон Михайлов; 29.03.2011 в 10:09..
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:12   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Антон Михайлов, для харпера ожидаем был бы акцент на блюз... или ты хроматикой больше увлекаешься? Я в свое время пытался учиться играть на гармошках, и сейчас лежат у меня три диатоники и две хроматики... но как-то не прикипел...
--------------------------------------
Предпочел бы на "ты", если нет особых возражений....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 29.03.2011 в 10:16..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:18   #4
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
С одной стороны блокфлейта инструмент элитарный, потому что создавался для старинной классической музыки, с другой стороны демократичный, потому что достаточно простой и дешевый.
Честно сказать, уже после этой глупости становится как-то неприятно... ну кем он создавался??? И где он демократичный?))

Ну а если по теме - классику не люблю, почти полностью поглощен барочной камерной музыкой)))
Люблю джаз, рок, да вообще почти не делаю различий между стилями...наверное скажу так - барочную музыку слушать интересно, остальное приятно))))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:18   #5
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

К блюзу совершенно равнодушен. У меня также лежит несколько диатоник в разных ключах, одна хроматика, но пользуюсь только одной гармошкой. Я далеко не харпер. Просто маленькую гармошку удобно с собой таскать. Если что, достал, подудел, налажал, спрятал и никто не пострадает. :) Блюз, к моему большому сожалению, я не понимаю. Кроме того, гармошка вполне полноценный инструмент и на ней можно играть все, что угодно. Мне больше нравится рок, джаз, классика.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:19   #6
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Предпочел бы на "ты", если нет особых возражений....
Возражений нет.

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
барочную музыку слушать интересно, остальное приятно))))
Согласен полностью
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:34   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Честно сказать, уже после этой глупости становится как-то неприятно...
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
просвещенное меньшинство всегда активно и попробуй скажи что-то не в струю – интеллигентно или не очень втопчут в грязь кирзовыми сапогами
Чем не нравится формулировка демократичный ? - "свойственный широким слоям народа, простой и доступный"(Ожегов). В смысле что любому по средствам , в смысле что когда я первый раз взял его в руки, то смог сыграть мелодию.... на скрипке не смог бы, на флейте не смог бы...
а насчет создавался - имеется в виду "предназначен для....." оговорка....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:41   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Эх, бывали подобные темы, вроде бы... Ну ладно, затянем ещё одну

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
классика,
джаз,
англо-американский рок,
русский рок,
шансон,
танцевальная музыка,
Классика... да простят меня блюстители благородных нравов, больше 5-ти минут я её не могу вынести. Начинает конкретно болеть голова. И это не шутка. По ссылкам знакомых ходил, разную классику слушал, но не моё это 100%.

Джаз - могу вынести немного, как фон для какой-то деятельности. Главное, чтобы спокойно...

Рок.. какой бы он не был, в моём рационе его нет.

Шансон - под настроение, если кто-то из известных (т.е. кого я помню с начала 90-х).

Танцевальная музыка - скорее, нет. Раньше, в начале 90-х, я ставил радио и работал под эту музыку. С середины 90-х я этого больше не делаю. Да и радио не слушаю больше...

Эстрада.. могу посмотреть в записи "Новогодний Огонёк", т.к. российского ТВ у меня нет. В остальное время - нет.


Теперь о том, что "да"

Этнические направления.. world-фьюжн и т.п.. Например, Shanti и Karunesh могу слушать по кругу, не уставая. Явное предпочтение отдаю японо-китайской тематике, но также очень люблю африканские, американо-индейские и индийские мелодии. Сам я изучаю медитативную музыку буддистов, но слушать её не могу. Это музыка для игры и для медитации, а не для слушания...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:41   #9
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Все условно укладывается в 3 направления, по большому счету принципиальной разницы во всей музыке которую я слушаю и играю разницы нет:
Арт рок (условно. рок 60-70-ых, фолк рок, "металл")
Барокко (тоже условно, так как слушаю много из ренессанса)
Русская музыка (все, что основано на этом мелосе: от классической до фолк-метал рока)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 11:33   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Нравится много что

Чего слушаю больше всего:

- "Классика" во всех проявлениях (в кавычках, так как содержит как именно классику от ренессанса до современности, так и современную музыку классически-симфонического характера, которую исполняет наш ансамбль). Любимые жанры - симфония, оркестровый концерт.

- Рок в основном британско-американский конца 70-80, периодически с заездом на 60е, хронический битломан с периодическими обострениями. Также жалую отдельные команды 90-х-современности играющие в жанре павер и симфоник металла, но тут скорее привязанность к творчеству отдельных команд и композиторов чем к жанру вообще (хотя металл могу слушать в широких жанровых пределах, цепляет очень мало что).

- Популярная музыка - в основном отдельные песни из саундтреков к кинофильмам, которые попадают в репертуар ансамбля, избранно некоторые исполнители из дальневосточной эстрады.

Также иногда слушаю эстрадную оркестровую музыку советского периода, а также джаз (в основном в жанрах характерных для первой половины 20-го века), классику электронной музыки (вроде Жана Мишель Жарра).

Органически не переношу блатняк, деревенско-свадебную попсу и большинство современной клубно-танцевальной музыки.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot