Старый 06.11.2014, 18:18   #391
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гудвин Посмотреть сообщение
Ну вот я и сделал свой первый пимак,весело было.Вообщем чтоб не портить хороший материал делал со старого соснового плинтуса,но веселье еще впереди......
Поздравляю с Первым! Знаю, какая радость охватывает, и знаю, почему звук кажется обалденным!...
Разберём правильность укладки Вами нот по дыркам.
Итак, Вы изваяли минорную пентатонику в ключе Ля. В узких кругах пентатонических минористов-шестидырочников принято иметь по мере открывания отверстий снизу последовательно следующий ряд нот:
Ля (все закрыты), До (5), Ре (4), Ми (3), Фа диез (2), Соль диез (1) и Cи бемоль (все открыты).
Если Вы согласны отсчитывать так же, то похоже, что "ля ,до,ре,фа,соль ,ля,последнее отверстие не стал расширять до ДО оставил си" - как-то несколько... немного... чуток... самую малость не так...
Ежели Вас при игре такое расположение нот устраивает, то и Бог с ним, играйте!
Но если захотите воспользоваться имеющимися здесь и далее в пространстве инета табулатурами популярных мелодий, то получится... чуток... самую малость... несколько... немного не так .
Предлагаю Вам первенца более не трогать, хотя на него пошёл очень даже уважительный материал (Сосновый древний плинтус!!!).
Начните новую дудку, продолжите веселье и внесите при этом некоторые коррективы.
Можно будет кроме раскладки дырок ещё: отодвинуть подальше от мундштука свисток, поточнее сделать отверстия и поверхности... Чтобы первая нота была почище и погромче, не пожалейте терпения на все размеры и шероховатости, связанные со свистком и внутренностью канала.
И не трогайте зоны вокруг игровых отверстий: они должны способствовать максимальной плотности зажатия пальцем, а сейчас у Вас там рубчики от выжигания...

Последний раз редактировалось росс; 07.11.2014 в 09:35..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
гудвин (06.11.2014)
Старый 06.11.2014, 20:23   #392
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вот именно с нотной грамотой у меня не все в порядке ,а потому за звукоряд спасибо,кстати а если делать в ключе ре или там в соль,так же расклад пойдет?
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 21:55   #393
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Соотношение между ступенями пентаминорики сохраняется для любого ключа (самой низкой ноты).
Посмотрите, кто-то выкладывал здесь таблицу Typical Fingering Chart... Вот, подвернулась, кстати...
Удачи и веселья!
Вложения
Тип файла: rar лады пимака.rar (115.0 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось росс; 06.11.2014 в 22:04..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 23:28   #394
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Росс. спасибо за картинки.Не знаю как звучит, но внешний вид классный и кондор летит замечательно!
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.

Последний раз редактировалось ЛюдМила; 06.11.2014 в 23:31..
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 09:32   #395
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Люся, спасибо за похвалу! Старался...
Завтра буду вручать имениннику (45 годиков уже сыночку!) и проиграю как бы для пробы качества Марш тореадоров...
Звучит сильно, с характерной хрипотцой.
На дудке силуэты чёрного ворона. Фетиш - он же...

Последний раз редактировалось росс; 07.11.2014 в 09:38..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 12:31   #396
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Это опять я ,все понятно насчет минорной пентатоники,но вопрос такой ,а возможно в другом раскладе делать пимак,ну я имею ввиду в мажорной гамме допустим как у вистла (да простят меня индейцы )просто для меня этот строй ближе ,в нем мне удобней подбирать мелодии и импровизировать.Я это к тому что у сей дудки уж больно хорош голос,и хотелось бы сделать инструмент для своего "музицирования",или ПИМАК потеряет свою индивидуальность?
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 14:25   #397
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Считаю, что пентамажорика на индивидуальность пимака плохо не повлияет. В любом варианте раскладки игровых отверстий по нотам имеется возможность выдувания нот хроматического ряда (частичные прикрытия, вилки...). Если Ваши любимые мелодии легче (для пальцев) воспроизводить на пентамажорной флейте - так и поступайте!
Загляните вот сюда:
http://www.music-theory.ru/index.php...d=52&Itemid=53
Тут есть "флэшка" с мажорной и минорной пентатоникой, определитесь отсюда с нотами, а потом подумайте, как их разложить по дыркам...
Или дождитесь внимания здешних мЭтров и киломЭтров дудкоделания, они добрые и подскажут сразу, как продырявить дудку для получения мажора.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 18:14   #398
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Закончил самый большой, пока еще, двойной пимак -Low C
Американский орех, немного клена.
Заодно и подставочка родилась, а то вечно такие дудки неприкаяные валяются
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Для видео играл на диванчике, но самое то оказалось играть на коленях, когда пимак нижней трубкой упирается в пол, а на сток, ниже вдувалки, ложится подбородок. Тогда вообще не приходится прилагать усилие для удержания флейты.
Васян будьте добры обясните как настроены эти две дудки,я имею ввиду первая просто основной тон ,а вторая от этого тона гамма предположим?,или там несколько отверстий,я имею в виду основную дудку (хотя какая из них основная затрудняюсь сказать,но я предпологаю та которая дает постоянный звук),вообщем обясните не просвещенному,уж очень интересный инструмент.
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо гудвин за это полезное сообщение:
Kostika (11.01.2015)
Старый 08.11.2014, 11:55   #399

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Раз уж я делал, мне и ответить проще
Основная дудка в двойных и тройных пимаках, естественно, та, на которой игровые отверстия. Вторая (бурдон) настраивается в тонику, т.е. звучит так же как и игровая трубка со всеми закрытыми отверстиями. Если флейта тройная, то второй бурдон я настраиваю в квинту к основной. Это самый простой вариант, когда у бурдонных трубок нет отверстий.
Так же можно делать бурдоны с отверстиями, тогда их можно перестраивать.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 12:18   #400
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Раз уж я делал, мне и ответить проще
Основная дудка в двойных и тройных пимаках, естественно, та, на которой игровые отверстия. Вторая (бурдон) настраивается в тонику, т.е. звучит так же как и игровая трубка со всеми закрытыми отверстиями. Если флейта тройная, то второй бурдон я настраиваю в квинту к основной. Это самый простой вариант, когда у бурдонных трубок нет отверстий.
Так же можно делать бурдоны с отверстиями, тогда их можно перестраивать.
Спасибо большое за толковое разяснение,попробую как нить такое соорудить.
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot