Старый 30.01.2012, 23:30   #1
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Дорогие друзья!
Один наш друг недавно приобрел сопилку-приму работы мастера Янова. Я рада представить здесь его отзыв об этом инструменте.
Цитата:
Случилось в моей жизни хорошее событие - пришла мне долгожданная посылка с братской Украины. А в посылке той - сопилочка-прима. От Виталия Янова инструмент, цельный, из дуба.
Принес я посылку домой, унял волнение и дрожь от нетерпения, согрелся и принялся неторопливо посылку распаковывать. Основательный, надо сказать, подход к комплектации бандероли мастером - внутри пакета был сам инструмент, листик с аппликатурой и инструкция по уходу.
Сопилка не просто так, а в чехле. Чехол тот заслуживает отдельной похвалы, можно сказать, произведение искусства! Выполнен аккуратно, затейливо сшит, пуговичка очень симпатичная. Сразу подумалось, что если чехольчик такой основательный, то содержимое удивит меня еще сильнее :)
Слегка подрагивающими руками извлек сопилку из чехла. Красотища! Не, действительно, очень красиво выглядит инструмент. Лаконично и закончено. С всей аккуратностью, вниманием к второ- и третьестепенным деталям. Сопилка обработана парафином и матово поблескивает, выглядит как будто из пластика. Каждое отверстие тщательно обработано, все краешки скруглены, никаких острых углов или неровностей. И еще флейта оказалась неожиданно легкой, что в сочетании с цветом древесины позволяет легко принять ее за тростниковую :).
Так как "живой" сопилки-примы я не видел, то был приятно удивлен компактностью инструмента. Очень приятно просто брать его в руки. Пальцы оказываются "на месте", легко нащупывают игровые отверстия.
Общее впечатление от внешнего вида сопилки - сделано со знанием дела и с любовью к инструменту.

На выходных удалось поплотнее "пообщаться" с сопилкой. Так как сопилка-прима у меня первая ( :) ), то все сравнения буду проводить относительно пластиковой блокфлейты-сопрано Yamaha YRS-311 (III), так как сравнить мне больше не с чем.
Очень первая октава понравилась. Звук на низах более мощный, "плотный", устойчивый. Звучание более мягкое и, в тоже время, звонкое (что-то мне не хватает терминов). На фоне звучащей в унисон сопилки кажется, что блокфлейта немного "зудит". На верхах первой октавы дуть надо интенсивнее, чем на блокфлейте, к этому надо привыкнуть. Когда пообвык, звук Ля и особенно Си стали получаться очень чистенькими и "поющими", а то по-первости шипели и срывались.
Аппликатура порадовала (это уже относится к сопилкам вообще), очень логичная и "честная". Собственно, практически сразу перестаешь "обращаться за справкой" к листику с аппликатурой.

Внешним видом инструмента, качеством его изготовления и звуком остался весьма и весьма доволен, снимаю шляпу перед мастерством Виталия (машу шляпой и мастерице, сделавшей чехольчик :) )!
P.S. звука пока не выложу, не записал еще :)
Он участник, хоть и нечастый, нашего форума.
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
das (06.11.2013), Icd (31.01.2012)
Старый 30.01.2012, 23:33   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=)) вы меня простите, уважаемые блокфлейтисты, но обратите внимание - пишет бывший блокфлейтист. =))
Умерю слегка свое торжество тем, что теперь он не сопилкарь, а мультиинструменталист. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:40   #3
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Фотографии к первому сообщению:





__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
Sokol (03.02.2012)
Старый 31.01.2012, 13:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Чехольщик скорее всего принадлежит другому мастеру, и я даже догадываюсь кому.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:43   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Чехольщик скорее всего принадлежит другому мастеру, и я даже догадываюсь кому
Чехольчик теперь принадлежит тому же самому человеку, которому теперь принадлежит и сопилка. =))) А сшила его очаровательная супруга Виталия, это ж вроде и не секрет. =))
Увы, на примере своих таких же чехольчиков могу сказать - из-за особенностей кроя, низ сшит плоско (не знаю, как это сказать понятней), а вставляется-то туда цилиндр... и постепенно низ разрывается (объемная вещь раздирает плоские "ножны"). Аккуратней с ним надо...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Sokol (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 07:18   #6
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

М-да, над чехлом уже было много раздумий. Он эволюционирует:)
Хорошие стороны - перфорация и обвязка. Красиво и вентилируется. Практично, просто и не напыщено. Дермантин - недорогой и доступный материал.
Поначалу чехлы имели такой вид (фото 1). Некоторые были с клапаном на пуговице, крючке или липучке. Вполне хорошо себя зарекомендовали - пыле-грязе-влагостойкие, дешёвые, не занимают места, легко моются. Недостаток -нет вентиляции для инструмента, тонкий дермантин мало защищает от мороза и сам не морозостойкий. Да и через несколько лет на перегибах отслаивается.
Сейчас такие чехлы мы используем для сопилок простых классов, реже для профессиональных, они идут в комплекте бесплатно.
Затем, как-то между делом, знакомая сделала для одной моей сопилки перфорированный чехол с обвязкой - и лишь через несколько лет эксплуатации я его оценил. И стал лоббировать идею среди моей супруги:) В результате ея было хожено на курсы крючковязания и тому подобнаго:) Так появились чехлы перфорированные-ажурно-дышащие (как у сопилкаря Павла. (Фото 2)). Потом целая эпопея с подбором видов и цветов ниток и дермантина. Оказывается, это тоже тонкое дело, художественное (Фото 3).
Но обнаруживались и слабые места: пришитая пуговица могла вырваться из дермантина, внизу цилиндр иногда разрывал перфорацию (сама-то нитка обвязки прочная, если чуть кошлатится - проводишь аккуратно высоко над огнём - и порядок). Особенно пуговица вырывалась на чехлах для панфлейт. Стали подшивать изнутри под пуговицу плотный пятачок (к примеру, из кожи). Обнаружилось, что перфорацию нетрудно порвать хорошим усилием, то есть дермантин хлипковатый (хотя красивый), в советские времена был покрепче - более армированный, что ли.
Можно сделать чехол из кожи (фото 4), но она более труднодоступная, дорогая и не так разнообразна. Да и тканевая внутренняя основа для сопилки предпочтительнее.
Тогда мы нашли такой дермантин - плотный, мягкий и крепкий. Выбор цветов не так велик, стоит прилично, и у нас его продают оптом и под заказ. Но это лучшее (фото в предыдущих сообщениях).
Когда в чехол вставляется цилиндр, он несколько раздаёт перфорацию и вязаный узор внизу, что открывает чуть больший доступ воздуха в канал сопилки. Это как раз то, что надо, лишь бы не рвались материалы. Так что последние чехлы в этом смысле пока самые совершенные и стойкие. Такие мы используем для лучших сопилок и панфлейт отдельно под заказ.
Ну и тонкий дермантин ещё тоже в ходу, ввиду его доступности, разнообразию цветов и дешевизне.
Кстати, есть и другие виды чехлов: тканевые, коробочки, футляры и т.д.
Сегодня я рассказал про один вид - пока наиболее популярный:)
А инструменту всё равно желательно (по возможности) давать подсохнуть перед укладкой в чехол.
Господа, спасибо за конструктивные комментарии.
Изображения
Тип файла: jpg P2030183(1).jpg (268.2 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg P9010364(1).jpg (252.4 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg P3180661(1).jpg (238.5 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg P2030186(!).jpg (345.5 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось Sokol; 03.02.2012 в 07:38..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Icd (03.02.2012), sekan (06.02.2012), Sopilkar (03.02.2012)
Старый 09.02.2012, 05:05   #7
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Вот пришлось недавно сделать на заказ тенор Ми-бемоль, состоящий из 2 колен.
Длина его около 55 см. Отверстия получились довольно удобными под пальцы, не сильно разведёнными. Заказчик попросил и чехол.
Всё было сделано, но я задумался. В собранном виде сопилка длинновата для обычной повседневной сумки, а в разобранном чехол не подходящ.
В общем, задача - сделать чехол, в котором можно носить по желанию хоть собранный, хоть разобранный инструмент, и чтоб разобранные части друг об друга не гремели.
Ну вот и придумали мы с Татьяной экспериментальный образец универсального спаренного чехла для разборных длинных сопилок. То есть, можно укладывать сопилку в чехол в зависимости от габаритов сумки, чемодана или рюкзака: целиком в длину или в 2 части в толщину.
Изображения
Тип файла: jpg P2080186(1).jpg (273.0 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg P2080187(1).jpg (283.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg P2080188(1).jpg (281.2 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg P2080191(1).jpg (266.0 Кб, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось Sokol; 09.02.2012 в 05:07..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.02.2012)
Старый 09.02.2012, 07:01   #8
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Чехол можно делать из кожи, немного переплатишь но для любимого инструмента не жалко. Цена не намного дороже вот сайт где можно выбрать кожу http://www.pau-roxo.ru/index.php?categoryID=91.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Sokol (10.02.2012)
Старый 10.02.2012, 01:49   #9
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Кожу мы тоже имеем во внимании. В сообщении выше, от 3.02.2012 на четвёртом фото чехол из кожи. В некоторых случаях это непревзойдённый материал, натуральный.
Но в следующем сообщении показан дермантин, то есть искусственная кожа. Именно этот дермантин имеет свои плюсы: он качественный, по крепости коже не уступит (иногда я встречал такой же толщины кожу более хилую), а по мягкости даже лучше. Кроме того, его внутренняя сторона - типа тканевая. А теперь подумаем - нам вдруг понадобилось после игры неподсохнувший инструмент быстро упрятать в чехол (благо он с дырочками для вентиляции). В данном случае лично мне предпочтительней, чтобы он соприкасался с текстилем, чем с кожей - ткань вберёт часть влаги, а потом высохнет. Во всём есть своя логика...
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 15:40   #10
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Мариуполь (будущ. Бол. Ринатовка)
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Хорошо

Всем добра!

В прошедшую пятницу приехала ко мне долгожданная сопилка альт.

Немножко о самом инструменте. Строй G. Сделан из дуба. На нём предполагается играть как сольно, так и в консорте, т.е. это универсальный, компромиссный вариант.

Теперь - о "первом свидании". От исполнения сначала чехла, затем и самого инструмента не только у меня слюнки потекли: усі друзі просто в захваті! Інакше, ніж українською, тут я мовити не можу.


Может быть, я был слишком теоретичен в тезисе "проще, но со вкусом", но мои мысли просто прочли: ничего лишнего, но всё отменно, изящно и накрепко. Сама текстура дуба очень красива, потому единогласно сошлись, что кроме имени инструмента и клейма Мастера на сопилке ничего не нужно.




Получился очень красивый сувенир... если бы не звук. Понимая, что заказывал компромиссный вариант, не ожидал от сопилки на удивление лёгкого среднего регистра при довольно глубоком, я бы сказал, объёмном, "пространственном" (в отличие от пластиковой б-ф. альт) нижнем регистре. Представляю, что можно будет услышать после добавления реверберации. Теперь наверняка замучаю звукорежиссёров с эхо-моделями: будут плясать под мою дудочку, даже в прямом смысле Вторая октава - словно у себя дома: легко и непринуждённо. Мастер меня, пожалуй, предугадал: средний регистр становится с этих пор для меня основным. Не сильно утруждаясь, вытянул заявленные 2 октавы с квинтой (да, это альт! сам приятно шокирован), причём, как показалось, вытянуть Ре3 проще, чем До3 (я о действительных извлекаемых звуках). Каким-то образом, сам не пойму как, случайно извлеклась Ре# верхнего регистра, причём это был не всхлип, а именно звук! Понимаю, что там играть мне навряд ли придётся (хотя кто его знает), но всё же: перекрыть используемый мною диапазон примы на альте - не иначе как чудо! Дыхания альту, как и положено, нужно несколько больше, что также нашло своё несколько нестандартное применение.

Каждый день... час... миг "Алтай" - так нарёк инструмент - преподносит всё новые приятные сюрпризы. Как только окончательно сонастроимся (ещё не настолько привыкли пальцы для некоторых пассажей: всё-таки хроматическая сопилка куда более "акробатический" инструмент, чем блокфлейта - да и разыграть нужно), попробую записать звук.

Компромисс получился без компромиссов!
Чете Мастеров СЛАВА!
__________________
Иногда проще уметь, чем знать...
Степномор вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Степномор за это полезное сообщение:
noname (15.02.2013), sekan (02.04.2012), Sokol (04.04.2012), Sopilkar (02.04.2012), Калмыкъ (11.04.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot