Старый 03.12.2014, 20:43   #1
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Раздобыл старую флейту, блок в свистковой части флейты пришел в негодность я его выдавил из свистка и изготовил как мог новый(делая примерки к старому), но вышло прямо скажем не очень, не мастер я в таких делах, первый раз взялся за такое дело. Вставив новый блок в свисток пробую дуть...свистит вроде прилично...соединяю тело флейты с этой свистковой частью и получаю тихий звук по тюнеру показывает, что ноты вроде берутся, но тихо. И ещё, мне показалось, что дуть надо с усилием, не так как обычноПробую двигать блок в свистковой части взад и вперёд, но результат тот же. Смотрю в свистковую часть, при вставленном в неё блоке, но отсоединённом от тела флейты.. с той стороны где тело подсоединяется и вижу что между блоком мной изготовленным и внутренними стенками свистка просветы, не плотно блок в свистке стоит....Может из за этого звук быть тихим? Ведь когда я дую, то воздух наверняка не только там идёт где надо, но и в эти щелки Есть другая дудка, пробовал от той дуды свисток с этим телом соединять, так звук довольно громкий. Дело в этих щелках? Посоветуйте как быть.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 21:15   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Заклеить щелки воском и подуть.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 02:06   #3
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Значит с моих слов нельзя сказать определённо, предлагаете попробовать с воском? Главное дело сам свисток без остального тела свистит громко, но как тело соединяешь с ним то тихо звучит. Там тело не обычное, клапанов 7 штук. Но клапана я все проверил, там подушки поменяны и не пропускает под ними. Если точно назвать инструмент, то это французский флажолет.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 02:09   #4
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

инструмент старинный, но в на сколько я могу судить в хорошем состоянии. Может он и должен так звучать....хотя, на Ютюбе видео смотрел, звучит громко подобный моему инструмент. Это же, как пикколо...предшественник пикколо на сколько я знаю. Звук должен быть звонкий, высокий.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 02:12   #5
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я пробовал свисток от сопранинки к этому телу флажолета подсоединить...тоже звучит звонко сонраниновый свисток с этим телом, а с родным свистком засада
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 16:47   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Viras, смотрите сюда и повторяйте: http://www.flute-a-bec.com/bouchongb.html
Да, щелей не должно быть никаких. Единственные отверстия во флейте - это игровые, торец и свистковое окно. Никаких щелей, трещинок, неплотностей.

Флажолеты - они никакие не предшественники, а просто свистковые флейты. Да, сейчас их не часто встретишь.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:15   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

очень хорошая статья. так же для плотной подгонки блока если канал конический необязательно его сразу делать идеального размера. достаточно чтоб хотя бы немного передом заходил и тогда учитывая разницу в мягкости материалов (блок должне быть мягче или сравним) понемножку забивая блок в закрашенный карандашом канал можно снимая закрашенные отпечатке на блоке загнать его с идеальной прилегаемостью независимо от того какую геометрию имеет канал - круглый, овальный, яйцеобразный, с кривым или ровным каналом свистка - подгонка учтет все эти моменты.

и что значит что старый блок пришел в негодность? если он не развалился то стоило хотя бы померять его параметры.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (08.12.2014), Таро Ямада (23.12.2014)
Старый 17.12.2014, 14:32   #8
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо вам noname и вам metrion, но очевидно, что я занялся тем, к чему не должен был прикасаться. Мне этот инструмент привезли из Франции, подув я решил что звук не такой какой то, тихий и достав блок стал его подтачивать(у меня был до этого небольшой опыт с блокфлейтой...подточил немного блок и доволен теперь звучанием), но в этом случае стало звучать ещё хуже.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 14:34   #9
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подозреваю, что придётся отдавать инструмент в ремонт мастеру. Найти бы ещё такого:(
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 14:59   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Viras, Метриону отдайте.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot