Старый 03.08.2014, 10:56   #1
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

"Вот х я этого не в силах я понять"
(с) Гольдони

Не в силах я понять, отчего у многих людей случается упертое нежелвние учить ноты. Я не про этот форум, нет. Но часто встречается. Причем нежелние это агрессивное и предопределенное. "Хочу зниматься музукой НО ПРИ УСЛОВИИ чтобы не знать ноты". То есть, человек вообще готов на все, но чтобы нот не знать. Какой нибудь дворовый гитарист даже гордится незнанием нот. Причем, обратите внимание, выучть как берется один аккорд гораздо труднее, чем выучть одну ноту. Да и нот-то всего семь. А аккордов десятки. Но нет! Перспектива учить ноты просто повергает в ужас.
Не в силах я понять...
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 12:17   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Пускай не желают)
Играть капитально на слух на деревянных духовых можно, но сложно, и ноты всё равно будут подмогой. А табулатуры на дудках это вообще от лукавого.
Но с другой стороны, те кто так делают, как правило, ничего серьёзного не играют и не будут стремиться играть.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Petr (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 13:48   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

дети тоже не хотят учится читать. ведь это надо напрягатся. ответ прост - нормальное обучение в школе нотной грамоте. это на самом деле пшик по информации. да и если пол класа не выучит черт с ним. зато у второй не будет проблем когда понадобится.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Petr (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 14:22   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
"Вот х я этого не в силах я понять"
(с) Гольдони

Не в силах я понять, отчего у многих людей случается упертое нежелвние учить ноты. Я не про этот форум, нет. Но часто встречается. Причем нежелние это агрессивное и предопределенное. "Хочу зниматься музукой НО ПРИ УСЛОВИИ чтобы не знать ноты". То есть, человек вообще готов на все, но чтобы нот не знать. Какой нибудь дворовый гитарист даже гордится незнанием нот. Причем, обратите внимание, выучть как берется один аккорд гораздо труднее, чем выучть одну ноту. Да и нот-то всего семь. А аккордов десятки. Но нет! Перспектива учить ноты просто повергает в ужас.
Не в силах я понять...
1) Люди стихийно обучаются говорить (100 %), а позже петь. Часто самообучаются (либо с помощью других) простым инструментам, вистл, губная гармошка, гармонь и даже баян и гитара. Создается ощущение, что можно развиваться в музыке, как в речи. Без системы писменных подсказок.
2) Методика обучения нотной записи очень херовая. В письменном виде и в самоучителях. Я еле прорвался через неё. Долго не понимал в чем дело. Посже обнаружил, что существует "устная" методика обучения нот. Когда преподаватель обучает ученика расжевывая систему записи а) подробно б) с учетом особенностей освоения нотной записи конкретным учеником.
Это "устная" методика ёще не перенесена в самоучители. И имеет принципиальную сложность переноса - индивидуальный подход. В книге надо описывать все нюансы освоения (без учета особенностей успехов ученика). Т.е. ориентироваться на самого тупого. Получается большой объем, который в реальности, очень скучно читать.
Поэтому в учебниках нотная запись дается сокращенно и, как следствие, не воспринимается. Невосприятие вызывает раздражение "а давайте развиваться без нот".

Теперь ты в силах понять, почему у других нет сил понять ноты?

PS
Да, сейчас ситуация понемногу исправляется, появляются отдельные страницы в интернете более доступно рассказывающие про нотную запись.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 15:49   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Не в силах я понять, отчего у многих людей случается упертое нежелвние учить ноты.
В принципе, по той же причине, что и упертое нежелание учить что-либо ВООБЩЕ. Например, таблицу умножения. По большому счету, и ее знать не нужно.
Ноты хорошо учатся при игре на инструменте.
.... Кстати, аккордов не десятки, а .... если с нонаккордами и их обращениями включительно, то... там больше тысячи, если учесть все обращения, все ум.-ув.
А играя на гитаре, можно обходиться тремя,
И все девушки будут от вас без ума!
(при наличии голоса и слуха)
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:53   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Причем, обратите внимание, выучть как берется один аккорд гораздо труднее, чем выучть одну ноту. Да и нот-то всего семь. А аккордов десятки. Но нет! Перспектива учить ноты просто повергает в ужас.
Не в силах я понять...
Если учишься "дворовой гитаре", то получаешь навык двух-трех десятков пальцеположений (тут прижал, тут отпустил), нескольких руко-пальцедвижений (переборы, "боем" и пр.). Это не "изучение". Это умение вовремя состраивать фигуры из пальцев. Дворовый гитарист не понимает, почему за одним аккордом идет другой, он не может сымпровизнуть. И мыслит он "так, затем так, зате барЭ".
А "изучение нотной грамоты" - это одна из составляющих долговременного процесса обучения музыке. За линейками и точками, диезами и бемолями прячутся ладоинтонационные соотношения, обострения и разрешения. За флажками и тактовыми чертами - пульсы и метры, акценты и синкопы. Нотную грамоту нецелесообразно "учить" отрывно от музыкальных диктантов, попевок. Нотную запись после прохождения курса школы ученик должен "слышать", а не "читать". Нотная грамота - это вовсе не одна (хоть и почти универсальная) их форм табулатур (видя такой-то знак состраиваешь пальцы так-то и зажимаешь то-то). Те люди, которые "хотят без нот" - хотят не музыкой заниматься, а просто побалдеть немножко.
Еще раз возвращаясь к формулировкам "учить аккорды" и "учить ноты". В большинстве книг с названием "Теория музыки" подход к сути наклонения, лада, тональности идет через соотношения в созвучиях. На созвучиях гораздо проще начать слышать интервалы. Через структуру созвучия строится лад. Нам, дудошникам-самоучкам (без музобра) такое счастье доступно очень редко.
Когда я писал свое пособие, то над разделами о нотной грамоте, ритме работал очень долго, и макали меня носом в незнание Эльга с Анатолием в этих разделах особенно глубоко. Собственно, некоторые дефиниции и концепции осмысления окончательно у меня в голове сформировались лишь тогда, когда я вычитывал перед пособия на на английский (терминология англосаксов отличается от немецко-итальянско-французской). Так вот, я сконцентрировался именно на логике нотной записи. Цель была такая - после ознакомления с разделом человечек должен суметь (подглядывая в справочник тональностей) транспонировать одноголосую мелодию из одной тональности в другую, посчитать количество полутонов в любом интервале, осознать принципиальную разницу между минорным и мажорным наклонениями. Да, судя по отзывам, самоучкам эти разделы особенно понравились. Но вот формат обучения через печатное пособие не предоставляет возможности преподнести учащемуся еще и курс сольфеджио. Приходится уповать на его "свидомисть" в гаммах и арпеджио, в обыгрывании учебных пьесок сразу в нескольких тональностях. И честно сказать: забудь, что ты учишься играть на конкретной дудке, иди в музшколу на сольфеджию. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Daerhon (08.11.2015), Traumard (21.11.2017)
Старый 04.08.2014, 00:58   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Нотную запись после прохождения курса школы ученик должен "слышать", а не "читать".
О да, несомненно. Так же как и нынешнее поколение советских людей должно жить при коммунизме.
2. И почему собственно должен быть какой-то один, истинно-в-последней инстанции, метод обьяснения и обучения? Обьясните про ладотональные отношения 6-летнему ребенку.
Кому-то понятней так, а кому-то эдак.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 01:35   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
Обьясните про ладотональные отношения 6-летнему ребенку.
Шестилетний ребенок не встает в позу и не говорит:
Цитата:
"Хочу зниматься музукой НО ПРИ УСЛОВИИ чтобы не знать ноты"
Обучение детей - отдельный участок педагогики. Взрослых самоучек - тоже отдельный. А речь именно о них. Между прочим, для детей (точнее - для их преподавателей) музыкальных пособий - пруд пруди. С картинками, образами, цветочками, паравозиками, "ти-та-ту-тами" и "ди-ли-донами". А вот качественных самоучителей - днем с огнем не сыщешь, причем по любому инструменту. Хотя, вру. У электрогитаристов куча вразумительных видеоматериалов, у клавишников. Однако, у буржуйских, а не у наших.

Последний раз редактировалось noname; 04.08.2014 в 01:37..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 01:47   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шестилетние дети в подавляющей массе вообще не хотят заниматься музыкой. Ни с нотами, ни без нот. Поэтому есть разные игры и другие способы заинтересовать ребенка.
И если взрослый человек решит заниматься музыкой с нуля, не вижу ничего страшного в цветочках и птичках. Легче усвоится. А если начнут заниматься сольфеджио (что в принципе весьма желательно), то не пройти им мимо гусей у бабуси и андрея-воробья. Не арию Каварадосси им же петь на первом занятии.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 05:56   #10
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Petr,
>обнаружил, что существует "устная" методика обучения нот.

Разумеется, с преподом лучше. Но все равно, мне кажется, это гораздо проще таблицы умножения.
Я припоминаю, как учил я. Ну, я ходил в муз. школу. Ноты там учат по теории, но на практике вышло так. Посадили меня за ф-но. Училка поставила передо мной ноты и сказала "вот это нота До". И показала кнопку. В общем, когда состоялось первое занятие по теории, все дети уже худо-бедно знали ноты, поскольку на практике освоили.
Я не знаю, как там насчет "устного преподавания". Но с инструментом надо быть обязательно. Возможно, если просто читать учебники, без практики, то будет каша в голове. Возможно. Сам не пробовал.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot