Старый 02.08.2011, 03:30   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Parfen, медные - это классификация "оркестровая": деревянные (флейты, язычковые) и медные. А по акустической классификации - именно амбушюрные, то есть мундштучные, мундштук и называется амбушюром: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BA%D1%81%D0%B0 Иногда пишут "медные амбушюрные инструменты".

В Википедии, конечно фигня про медные написана. В определении указывается именно "передуваемость". В то же время упоминаются "Клапанные инструменты". Рожок - это цинк (корнет). То есть, клапанный медный духовой.

Материал изготовления здесь-то при чем? Твоя оркестровая флейта - это деревянный инструмент. И саксофон.

Об обобщающих названиях. Я знаю: "свирель", "дудка", "рог"/"рожок", "флейта" (есть товарищи, которые и авлос называют флейтой), "най"/"ней" (три совершенно разных флейты: панфлейта, поперечка, причем часто с мембраной, и диагональные флейты, сразу несколько). Я не знаю что значит "более всего распространен" применительно к рожку, я не считал людей, которые называют свои инструменты рожками. Но среди моих знакомых "играю на рожке" значит "играю на одноязычковом духовом". Если спросить на Владимирщине, то означать будет иное. "Я играю на флейте"... На чем именно? :)

И вообще о классификациях. Захотелось мне как-то сделать классификацию продольных флейт. Сначало не хватало знаний. Лишь через два года я переписал первое сообщение темы, поскольку иного варианта как матричная классификация, у меня не получалось. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1639 Думаю, ты тоже к матричной классификации приедешь.

Последний раз редактировалось noname; 02.08.2011 в 14:15..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
helgi (02.08.2011)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot