Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 14:23   #1
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо всем сопровождающим и участникам этого форума.
Благодаря информации, в первую очередь, этого сайта и форума удалось самостоятельно расчитать, сделать и настроить несколько пробных флейт из ПВХ. Хотя я не музыкант по профессии, но играть люблю :).
Методом проб и ошибок удалось со временем получить более-менее нравящийся мне звук, но чего это стоило моим близким...
Я понимаю, что 2 месяца это, может быть, не срок для освоения инструмента, но все же, в сутках много часов:). Но наступил момент, когда ранее нравящийся мне звук перестал нравиться. Особенно когда я подбираю мелодии по записям и безуспешно пытаюсь получить похожее звучание. Я предвижу что скажут знающие люди - надо учиться и еще раз учиться, с чем трудно не согласиться, но у меня почему-то есть уверенность, что я уперся в предел того инструмента который сотворил. Увы нормальный инструмент в обозримом будущем мне не доступен, так что придется дуть в то что могу сделать сам.

Несколько вопросов по звучанию самодельных флейт из ПВХ труб.
Хотя многие моменты качества звука уже неоднократно затрагивались, но хотелось бы их уточнить и более-менее систематизировать.
Начну с того, что собственно вдохновило на столь дерзкий шаг, как создание флейты своими руками (более конкретно поперечной - бансури) - это упоминание в различных источниках о якобы незначительном влиянии материала на качество звучания резонирующего объема воздуха, заключенного в трубе. При условии, что материал этот обладает достаточной жесткостью и плотностью. Т.е. ПВХ-труба по этим параметрам вроде бы как вполне подходит.

Я не уверен имею ли правильное представление о том как должна звучать флейта, и что должно быть критерием качественного звука. Можно ли выбрать в качестве критерия красоту звучания? Т.е. если красиво - значит правильно? Но опять же такое восприятие очень субъективно, и относительно. Для человека живущего вдали от культурных центров, вроде меня, услышать живую флейту довольно проблематично, приходится ориентироваться по имеющимся записям.
Или критерием может быть степень воздействия - если звучание не оставляет равнодушным, дает эмоциональный и духовный заряд, и т.п., хотя здесь скорее все вместе - талант исполнителя, композитора, и конечно же качество инструмента. Для меня этот вопрос остается открытым.
И еще, можно ли количественно оценить степень "вклада" в конечный звук мастерства исполнителя и качества самого инструмента, т.е. в какой пропорции они могут находиться, например, 60% на 40% или
в каждом случае по разному? Если вообще можно говорить о таком соотношении.

Более конкретно по самодельной поперечной флейте из ПВХ, диаметр 17мм, толщина стенки 4мм, строй - E (329Гц).
Звук 1 октавы мне сейчас кажется слишком округлым, глуховатым, лишенным прозрачности, бедным обертонами, это видно и на спектроанализаторе тюнера (пользуюсь Syaku8.exe). Но как бы более-менее приемлемым.
А вот звук 2 октавы совсем писклявым и некрасивым. Или это полностью определяется мастерством исполнителя и передув тоже бывает красивым? Про несколько звуков 3й октавы я молчу, т.к. более-менее устойчивых результатов мне добиться не удалось.
Выход остается один - получение резонанса более высоких нот не путем уплотнения воздуха передувом, а путем звучания более малых отрезков трубы, но тут не обойтись без клапанов, если я правильно понимаю.

Всвязи с этим хочу для себя уточнить следующие вопросы:
1.Оказывают ли решающее влияние на качество звука внутренняя поверхность, форма и острые края отверстий? По амбюшурному вроде бы однозначно важно чтобы края были острыми и внутренняя поверхность гладкой, чего кстати добиться на ПВХ у меня не получается, а по остальным, насколько это важно? Может поэтому и звука то нормального нет? Должна ли благотворно сказаться на звуке коническая форма отвестий?
2.Как влияет на качество звука толщина стенки и ширина канала? По толщине из разных источников есть противоречивые данные, одни утверждают что лучше брать тонкостенные трубки толщина которых не должна превышать 3мм, другие наоборот советуют 4-5 мм. Я пробовал делать из трубы 21мм с толщиной 5,5мм - не впечатлило. По каналу, все что нашел, это 3 варианта - 12, 17 и 21мм, с 12мм на 3мм как раз сейчас вожусь, звучание передува вроде получше, но надо поработать над стабильностью основного тона.

3.Какова степень влияния конусности внутреннего канала флейты на качество звука, стоит ли ожидать заметного улучшения по сравнению с цилиндром? Здесь я имею ввиду уже любой материал, не ПВХ.

Пока к настоящему моменту у меня сложилось такое представление, хотелось бы надеятся что ошибочное. Из ПВХ труб сложно получить звук близкий к идеальному из-за:
1. относительно негладкой поверхности внутреннего канала (по сравнению, например, с лакированными деревянными).
2. свойства материала не позволяют в кустарных условиях получить идеально гладкую внутреннюю поверхность отверстий и острые края.

Будут интересны мнения и отзывы всех кто пробовал сам делать и играть, впечатления и дальнейшее развитие сего направления в каждом конкретном случае. Т.е. например, материал был опробован, с него "выжато" все что можно и он отложен как безперспективный, либо наоборот, у материала есть определенный потенциал и есть над чем работать для получения более совершенного звука.
openflute вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо openflute за это полезное сообщение:
ninjaMAG (18.10.2013)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot