Старый 16.09.2009, 18:59   #61
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А что именно хочется играть?

Если ближе к низам, то лучше тростевые. У меня зафун в полтора раза короче сякухати, а звук выдувает намного ниже.

У пимака очень красивый звук, но и довольно ограниченные возможности. Ну и никаких бендов нет. Да и одна октава - не разгонишься

Сякухати пожалуй, бендит лучше всех инструментов, с которыми я сталкивался, но она пентатоник, а промежуточные ноты обычно берутся закрытием отверстий на 1/2, 2/3, 3/4 и сгибом. Иногда вилками. Поэтому чтобы играть быстро нужно очень много трудиться. Да и звук будешь учиться создавать очень долго.

Остаются тростевые. Мне гнуть звук на зафуне (или на карманном кларнете) показалось легче, чем на дудуке. У дудука очень толстая трость. Хотя это, может, с непривычки...
а слайды на сякухати можно делать? я хотел бы играть джаз(блюз) и в то же время для себя чтонить медитативное
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:44   #62

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slayer Посмотреть сообщение
а слайды на сякухати можно делать? я хотел бы играть джаз(блюз) и в то же время для себя чтонить медитативное
http://www.youtube.com/watch?v=Uhike3qEfFM
http://www.youtube.com/watch?v=ku-ZkLNNsvo
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
estong (19.10.2009)
Старый 16.09.2009, 21:07   #63
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, К этому еще стоит припсать: 10-15 лет непрестанных занятий :).

А вообще, подскажи , Комусо, существуют ли пимаки с более европейским строем и нормальными передуваниями?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:39   #64

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Komuso, К этому еще стоит припсать: 10-15 лет непрестанных занятий :).

А вообще, подскажи , Комусо, существуют ли пимаки с более европейским строем и нормальными передуваниями?
Ну, Нептун играет с 71-го по 5-7 часов в день.. сякухати - самый сложный (ИМХО) инструмент. Но зато самый выразительный по тембру и динамике звука.

Насчёт пимака хорошо сказал Карлос Накаи: некоторые любители модифицируют флейты, меняя строй и добавляя отверстия. Всё возможно, только это уже будут не флейты американских индейцев
Ответ на вопрос: я не встречал. 5-6 отверстий, одна октава + 2-3 ноты второй. Можно играть полную одну октаву вилками, но довольно тяжело брать диез самой нижней ноты. Его можно взять только открыванием нижнего отверстия на 1/4, а это непросто, учитывая малый размер игровых отверстий.
На сякухати это делается так же, но там отверстия 10мм в диаметре.
На бф принцип тот же, но с двумя дырками это проще
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:53   #65
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
disciple
ИМХО, кларнет самостоятельно осваивать не сложнее блокфлейты (как и любой другой муз. инструмент - преподаватель желателен всюду, но в то же время ничто не может помешать желанию освоить инструмент самостоятельно. Я вон кларнет сам потихоньку уже которую неделю осваиваю. Довольно легко дается, я бы его скорее с БФ чем с поперечкой сравнил.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Самая простая аппликатура из современных инструментов – у флейты, у сакса - немного сложнее (так как активнее мизинцы используются, но не более), потом идет кларнет - к активному использованию мизинцев добавляется еще различие аппликатуры для разных регистров.
Хотя все эти аппликатуры в хроматическом плане намного удобнее блокфлейтовой.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
У саксофона как и у флейты передув идет на октаву.
У кларнета самая сложная аппликатура из трех сравниваемых нами инструментов, у гобоя насколько я знаю (сам не играл, потому не могу утверждать) аппликатура еще сложнее.
Обратил внимание на некоторое противоречие между первыми двумя постами и двумя последующими.
Вы изменили точку зрения или я чего-то недопонимаю? Т.е. выходит - у поперечки звукоизвлечение гораздо сложнее, чем у тростевых?
(пробовал как-то раз у знакомой До взять, тяжело показалось с непривычки, а с тростевыми не доводилось общаться)
Кстати да, вот у трубы самая простая аппликатура, но инструмент очень сложный...
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 16.09.2009 в 22:08..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:13   #66
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

disciple, Противоречий нет.
По аппликатуре современная флейта действительно самій простой из современных инструментов (в пределах двух нижних октав). А вот по звукоизвлечению ИМХО однотростевые проще - как в плане извлечения первого звука, так и в плане расширения диапазона и управления динамикой. При это саксофон немного проще кларнета (во всяком случае альт).

А про До1 на поперечке - это трудная нота, я после двух лет занятий ее стабильно и громко взять не всегда могу :), особенно в переходе.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
disciple (18.09.2009)
Старый 18.09.2009, 10:04   #67
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо!
А я думал, что самую низкую ноту проще всего взять, потому её и пробовал :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:18   #68
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне больше всего нравится бенд именно на саксофонных тростях. Мастера на них делаю и довольно качественный слайд, но это "высший пилотаж", имхо, пока не доступный мне в том виде, когда он звучит как настоящий слайд. Описание техники его исполнения, как нисходящего, так и восходящего (есть отличия) и в разных диапазонах, встречал, но выполнить качественно пока не получается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot