Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Блокфлейтовые ссылки

Блокфлейтовые ссылки Полезные ссылки для блокфлейтистов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2006, 13:15   #11
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Мой учитель говорит, что все русскоязычные издния, все без исключения - полный бред. Говорит он об этом очень эмоционально и когда он мне даёт хорошие ноты с прекрасным переложением на блокфлейту Грига, Брамса, Баха, Чайковского, Шуберта, я понимаю - он прав.
Ноты эти я буду сканить и выкладывать сюда!
Louigi Verona вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Louigi Verona за это полезное сообщение:
Mori (28.07.2015)
Старый 22.11.2006, 14:12   #12
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Понятно, что каких-то откровений, в виде качественной музыки там вряд ли стоит искать. Но, за то есть много нот и все без исключения подходят для бф - можно нарабатывать навык чтения с листа :)

А качественные ноты, это здорово, буду ждать...
amfiton вне форума  
Старый 22.11.2006, 21:38   #13
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Просмотрел я ноты и надо признать даже удивлен, весьма основательная школа, на мой любительский взгляд. На третий год уже вовсю играют ми-фа-соль третей октавы на сопранке, да и разных Генделей, Телеманнов, Куперенов :)
amfiton вне форума  
Старый 22.11.2006, 23:34   #14

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Мой учитель говорит, что все русскоязычные издния, все без исключения - полный бред. Говорит он об этом очень эмоционально и когда он мне даёт хорошие ноты с прекрасным переложением на блокфлейту Грига, Брамса, Баха, Чайковского, Шуберта, я понимаю - он прав.
Ноты эти я буду сканить и выкладывать сюда!
Учитель прав, буржуи относятся к репертуару блокфлейты более ответственно. А вот школы игры... Вообщем, у них хорошо решен вопрос "Что играть", но не "Как играть".
Анатолий вне форума  
Старый 22.11.2006, 23:41   #15
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
...мне даёт хорошие ноты с прекрасным переложением на блокфлейту Грига, Брамса, Баха, Чайковского, Шуберта...
Трудно спорить. Однко, не забывай, что если ты что-то делаешь не так, то учитель тебя поправит. А занимающегося самостоятельно поправить может только некоторая напечатанная "школа". И лучше иметь такую, чем никакую.
Я все же сторонник того, чтобы в обучении придерживаться некоторой методики, нежели брать ноты Грига, Брамса, Баха..................... Жака Мартена Оттетера и пытаться их играть как получится. Лучше все-таки ставить технику на гаммах и некрасивых (нет, лучше все-таки красивых :D ) но полезных этюдах. А играть красивые произведения в дополнение к упражнениям никто запретить не может.

Я тоже эту школу посмотрел. Ой мало там слов написано... все больше ноты.... а как их играть-то?
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума  
Старый 23.11.2006, 10:24   #16
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Просто она и не предназначена для самостоятельного обучения, она для ДМШ как я понимаю.
А касательно игры, согласен некоторые вещи, например для меня это пьяно/форте… и еще некоторые хотелось бы с преподавателем уяснить :(
amfiton вне форума  
Старый 23.11.2006, 14:56   #17
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

По поводу самостоятельного обучения - это головная боль любителя игры на любом инструменте. Попробуйте самостоятельно научиться на фоно или гитаре! Это не каждому ещё дано, тут должна быть тончайшая музыкальная интуиция, ощущение инструмента. Учитель же будет говорить много тонкостей, до которых самостоятельно идти и идти. Так что школа игры на любом инструменте, именно хорошая школа, явление вообще редкое и очень индивидуальное. Кому-то эти слова будут понятны, а кому-то - нет.
Так что хорошие ноты, на мой взгляд, важней. Правильное переложение позволит не допускать грубых ошибок и не проделывать огромный труд по самостоятельной переработке материала. Для начинающего это задача не только нетривиальная, но под час и просто неподъёмная. Интерес к освоению инструмента таким способом улетучится если не через неделю, то через месяц. И будет блокфлейта служить подставкой под оконную раму в жаркие летние месяцы... =)
Louigi Verona вне форума  
Старый 23.11.2006, 18:36   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
...Интерес к освоению инструмента таким способом улетучится если не через неделю, то через месяц. И будет блокфлейта служить подставкой под оконную раму в жаркие летние месяцы... =)
Ну как тебе сказать. При сильном интересе отсутствие пособий - не препятствие, не учи начинающих оправдывать свою лень отсутствием пособий :) Но лучше, без сомнения, чтобы пособия были. Чтобы они были качественные как с методической, так и с художественной стороны. Бы.
Elga вне форума  
Старый 24.11.2006, 17:32   #19
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Тоже верно! Smalex, например, удивляет меня - он по слуху подбирает сложные классические произведения, записывает их в ноты и разучивает... вот это ЭНТУЗАЗИЗЬМ!
Louigi Verona вне форума  
Старый 24.11.2006, 18:32   #20
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Тоже верно! Smalex, например, удивляет меня - он по слуху подбирает сложные классические произведения, записывает их в ноты и разучивает... вот это ЭНТУЗАЗИЗЬМ!
Хотя это и полезное упражнение для развития слуха, но я так поступать вообще-то никому не советую... Муторно это... экстремизьм это, а не энтузиазьм!
Конечно репертуарчик от Шаинского до Б.Г. грех не подбирать, а вот что-то серьезное (обломался я на Доницетти-то ) лучше все-таки по нотам ... честно-честно! А кто не верит, может подобрать ... ну хотябы "Шутку" Баха.... Подобрать-то можно, но, если качественно, так, чтобы все ноты присутствовали, а не только "тема" ... времени уйдет уйма - говорю, как обстреляный из гаубицы Д-30 воробей!
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot