Старый 28.07.2016, 14:34   #11
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
в этой дудке роль предварительной камеры будет исполнять ротовая полость исполнителя
Это в равной степени справедливо для любой дудки. Вообще любой, в которую дуют ртом. В общем, тогда и волынка любая имеет предварительную камеру.
Так что это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
Не забывайте,Мексика и Перу рядом.
Это вообще что сейчас было?
Мексика и Перу, на всякий случай, расположены на различных материках. Они примерно так же рядом, как Франция и Египет или Молдавия и Афганистан.
И при чем тут Перу? Перу - это кена, пимак звучал в диаметрально противоположном направлении - не южнее Мексики, а севернее.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
если это блокфлейта-где свисток?По какому признаку будет происходить звукообразование?
Свисток на том же месте, что и у блокфлейты. просто оформлен слегка иначе. Ну так его и рубили, судя по всему, топором. =)) некий воздуховод формирует воздушную струю и посылает ее на острый срез отверстия на верхней стороне флейты. В чем недоразумение-то? в чем отличие от блокушки?
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 28.07.2016 в 15:36..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 22:13   #12

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается пимака, он тоже может иметь круглое свистковое окошко, как правило такие пимаки делаются из тростника или бамбука - флейты прерий, щель делается в накладке, могут иметь 4 игровых отверстия. Встречал на просторах интернета, про строй не спрашивайте – не знаю.

Поскольку игровой канал открыт, четыре игровых отверстия – могу предположить это один из видов( вариаций): Flauta de Millo или DULZAINA- длина порядка 290-310 мм, от До.
В Южной Америке в некоторых племенах-народнстях они свистковые.

Последний раз редактировалось Kostika; 28.07.2016 в 22:19..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 22:55   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

А у меня более банальный вопрос: откуда пошло название "пимак"?

Что касается дудки.. вопрос автора был "Есть название у этого семейства дудок?"
Полагаю, что это группа флейт с внутренним каналом (internal duct).

Вариантов может быть много. У индейцев было очень много разных флейт. Сякухато-подобных, свистков и даже поперечных. Из разных материалов.

Что касается "пимака", так это не просто инструмент. Это легенда, стоящая за этим инструментом. А в племенах ещё сильны сказания. Есть причина, почему блочок на флейте называется "птица", и почему он съёмный.

И, кстати, есть два варианта этого инструмента: NAF и NASF

Первый - флейта американских индейцев
Второй - Флейта В СТИЛЕ американских индейцев. Если инструмент не был изготовлен традиционно представителем племени, то его нельзя называть NAF
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Sopilkar (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 23:05   #14
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Нет, это не Flauta de Millo и не DULZAINA, звук образуется свистковым каналом, а не язычком. Скорее всего это разновидность пимака. Сообразить на коленке такую дудку очень просто, главное правильно направить струю воздуха. Определить звукоряд для нее вряд ли удастся, в музеях не знают о таких параметрах дудки, по крайней мере нигде не пишут.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 23:52   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Скорее всего это разновидность пимака
Да по каким же признакам это пимак? просто потому что сверху щепка нитками привязана?
Единственная отличительная особенность пимака - предварительная камера. Здесь ее нет. что в ней осталось от пимака?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 08:56   #16
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Помимо предварительной камеры у пимака есть еще одна особенность, отличающая его от блокфлейты. Расположение свисткового канала и направление зуба. По этим признакам дудука - разновидность пимака.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 09:30   #17
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

да никто не говорит,что это точно пимак,в этой дудке звукообразование наподобие пимака.Кстати,если присмотреться к фото,переднее отверстие скорее закрытое,чем открытое.
Хорошо,верхняя щепка должна какую роль выполняет?Утверждать,что просто привязана,считаю,некорректным.Пусть будет,что есть свисток-в таком случае где он расположен?Мне,конечно,трудно спорить с такими гуру форума,но во всяком случае из-за Кудыкиной Горы,где мы живём,у нас возникает интерес.......
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 09:56   #18
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

pic1.jpg
Принцип простой - щепка выполняет роль верхней части свисткового канала.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 10:38   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
трудно спорить с такими гуру форума,
Гуру форума, как Вы изволили выразиться, совершенно ничего не понимает в пимакостроении, к пимаку глубоко равнодушен, пимак имеет благодаря щедрости и любезности Костики, играет на нем пару-тройку мелодий и не понимает совершенно, почему вокруг этой примитивной дудки столько мистики накручено.

Тем не менее, я пытаюсь просто логически размышлять. И любое мое возражение, если Вы обратили внимание, начинается со слов "обоснуйте". Мне кажется, это нормально. И лично я веду диалог именно так.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
да никто не говорит,что это точно пимак,в этой дудке звукообразование наподобие пимака.
Я сравниваю между собой различные флейты. Что я вижу? Принципиально отличает телинку от остальных флейт - только отсутствие игровых отверстий. Все. это главное отличительное свойство телинки. То есть, телинка с отверстиями - это уже не телинка.
Главное свойство панфлейты - многоствольность. не может быть флейта Пана из одной трубки. Нет многоствольности - нет панфлейтовости. Точка.
Главное свойство пимака - предварительная камера. Нет предварительной камеры - это не пимак. Точка.
То, что воздуховод в пимаке оформляется с помощью внешней накладки - это просто дань традиции. Безусловно, можно взять любую готовую сопилку, приделать к ней предварительную камеру (даже просто надев на свисток трубу большего диаметра) и это будет уже хроматический пимак. В свисток будет попадать воздух, сопилка будет звучать. Точнее, это будет уже пимак. странный, но вполне пимак.

Итак - звукообразование на этой флейте ничем не отличается от любой флейты. Есть лабиум, есть определенным образом сформированная плоская трубка, которая направляет на нее воздух.
То есть, все признаки любой свистковой флейты налицо, признака пимака нет.
Повторюсь, есть чисто внешняя и декоративная особенность - привязанная нитками дощечка. Но это не конструктивная особенность. Это просто хитрость и смекалка первобытного мастера.
Который примитивными средствами сделал тот же самый клюв, который веками делается европейскими мастерами у блокфлейты.
Где тут пимак? Типичная блокфлейта каменного века. =))

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
Кстати,если присмотреться к фото,переднее отверстие скорее закрытое,чем открытое.
Обоснуйте. =)))
Я смотрю на фото, и надеюсь, вижу то же самое, что и вы.
Сквозь отверстия я вижу свет, который попадает в корпус флейты. Чем дальше от торца флейты, тем темнее. Следовательно, свет попадает внутрь через открытый торец. Простая логика. Закрытого торца не вижу вообще. Аргументов в его пользу тоже не вижу.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 10:41   #20
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Принцип простой - щепка выполняет роль верхней части свисткового канала.
Разумеется. Что называется, "ежу ясно". Ежу неясно, при чем тут пимак? Верхняя часть свисткового канала есть у любой флейты, у которой есть свисток.
Не хочу повторяться, все уже написано постом ниже.

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Помимо предварительной камеры у пимака есть еще одна особенность, отличающая его от блокфлейты. Расположение свисткового канала и направление зуба. По этим признакам дудука - разновидность пимака.
Опять-таки, я не мастер. Но простой здравый смысл подсказывает мне, что "зуб" должен быть направлен примерно на середину воздушного потока.
Поток сформирован блоком так, что он попадает скорее на внутреннюю часть трубки - зуб будет направлен туда. Канал, как у кены, приблизительно равномерно расположен - зуб ориентирован на середину.
Поток идет с внешней стороны, как у пимака - просто потому, что так легче было делать без токарных станков - зуб направлен наружу, навстречу потоку. Это элементарно, Ватсон.

На рисунке.
1 - просто трубка.
2 - одна из моих первый сопилок неизвестного мастера. твердая трубка, мягкий блок, в котором сделан воздуховод. Воздух идет изнутри трубки, зуб направлен внутрь.
3. Примерно кена, примерно вистл Susato. Воздух идет вдоль стенок по прорезанному в ней каналу, острие зуба - примерно по середине.
4. Примерно пимак. Воздуховод снаружи трубки, зуб ему навстречу.

Это не свойство пимака. Это простой здравый смысл.
Изображения
Тип файла: png свистки.PNG (10.1 Кб, 6 просмотров)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 29.07.2016 в 11:50..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot