Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 18:35   #41
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

оффтопить так оффтопить

Было три совпадения, после чего я угомонилась. Т.е. на диске из тетенек была указана только она (но отдельно полного списка исполнителей, действительно, не было), я послушала три случайно выбранных примера - голос один. Ссылку не сохранила. Не думала, что будут такие сомнения. А почему, собственно? Что, в других записях голос сильно непохож?

По поводу "интереса к музону": ну как тебе сказать, игра квартетов-квинтетов в ансамбле с компьютером мне лично радости не доставляет. "Музон" мне интересен сам по себе: поразглядывать разные партии, попробовать всякие интересные места, послушать аккорды, взмедитнуть над ними :) Но целенаправленно учить оттуда какую-нибудь партию я не буду.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 19:08   #42
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Что, в других записях голос сильно непохож?
Да не, это типа занудствования у меня просто :) На сам деле, поскольку она там не одна поет, я даже не особо обратил внимание.

Цитата:
Сообщение от Elga
Но целенаправленно учить оттуда какую-нибудь партию я не буду.
Тут, я думаю, прямо-таки учить действительно не стоит, даже если играть - не тот случай. Разобраться-то да. ...Вот если б найти, с кем... С компом - тоска, канеш :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 04:54   #43
Новичок

 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сегодня очередное обновление - квинтет для двух [альтовых] блокфлейт, двух гобоев (или скрипок) и бассо континуо Иоганна Кристофа Пйпуша (1667–1752). Это немецкий композитор барочных времен, перебравшийся, как и, например, Гендель, в Англию.
Кстати это не тот ли Пепуш, автор "Оперы нищих"?
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 13:02   #44
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс
Кстати это не тот ли Пепуш, автор "Оперы нищих"?
Да-да, именно он.
Он еще и автор кантат. Но я ничего не слышал из его произведений.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 20:36   #45
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Что такое фолия?
Можно ответить, что фолия - это такая мелодия (правда, какая - "такая"?). По происхождению же фолия это танец, по-видимому, испанских "кровей".
Размер фолии - трехдольный.

Более корректно говорить, видимо, не о мелодии, как таковой, а о некотором гармоничесом "каркасе", который присущ фолиям. Например, в тональности ре-минор (самая распространенная для фолий тональность, следующая за ней по распространенноти, видимо, соль-минор) эта гармоническая последовательность будет такой:
| Dm _ _ | A7_ _ | Dm _ _ | C _ _ | F _ _ | C_ _ | Dm _ _ | A7_ _ |
| Dm _ _ | A7_ _ | Dm _ _ | C _ _ | F _ _ | C_ _ | Dm A7 _ | Dm _ _ |

Фолия завоевала необычайную популярность - крайне распространено использование ее мелодии для сочинения вариаций, к этому приложили руку, например, и Вивальди, и Корелли. Рахманиновские "Вариации на тему Корелли" - это, на самом деле, вариации именно на тему фолии. У И. С. Баха тема фолии в "чистом" виде используется в одной арии из "Сельской кантаты" - там эта тема использована в качестве своеобразной шутки - чтобы подчеркнуть "благородство" управляющего, о котором поется в этой арии.

Существует целый сайт, посвященный фолиям:
http://www.folias.nl
- там можно найти много интересной информации по поводу фолии. Например, что тема фолии проскакивает во второй части (Andante con moto) 5й симфонии Бетховена.

Я же, со своей стороны, предлагаю для всех желающих ознакомиться с фолией Паоло Бенедетто Беллинцани (Paolo Benedetto Bellinzani, ок. 1690 - 1757). Эта фолия с вариациями - последняя часть его ре-минорной сонаты - 12й в его 3ем опусе, состоящем из сонат для блокфлейты (альтовой) и бассо континуо.

Как всегда,
здесь
можно найти ноты и midi.

Хочу обратить внимание, что, хотя это произведения и предназначено для альтовой блокфлейты, но при желании можно распечатать ноты с вариантом нотации блокфлейты "in F" и играть по ним преспокойно на сопрано, к примеру (другое дело, что тогда аккомпанемент будет не в той тональности, но его можно при желании тоже странспонировать).

Хотя эта фолия и предназначена для блокфлейты с басом (бассо континуо, кстати, в выложеных нотах предлагается и равнительно простенькая реализация континуо для клавира, впрочем, довольно разнообразная, чтобы не было скучно), причем в некоторых вариациях солирует, скорее, бас, а блокфлейта лишь аккомпанирует, тем не менее, вполне спокойно можно играть на блокфлейте и только ее партию отдельно - это вполне неплохо звучит.

Темпы вариаций не специфицированы, так что можно играть на свой вкус. Тем не менее, желательно все-таки чередовать быстрые темпы с медленными. В выложенном midi я постарался это сделать, правда там специально особо быстрых темпов нет, хотя потенциально стоит стремиться играть некоторые вариации очень быстро ;)

С методической точки зрения - игра этой фолии может быть весьма полезна, так как к вариациям можно отнестись как к своего рода упражнениям, однако имеющими некоторую "концептуальную" подоплеку, благодаря чему все это должно быть не скучно играть :)

Кроме того, можно наглядно увидеть, как можно создавать вариации (а их тут семнадцать) на некоторую мелодию.
Кстати, желающие могут присочинить еще парочку, а то и десяток своих вариаций ;)
Добавление украшений ("орнаментация"), особенно в медленных частях, также всячески приветствуется.

Если пройтись по вариациям - то мои комментарии примерно такие:
0) Т.е. не вариация, а собственно тема в "классическом" варианте
1) Здесь солирует бас, а флейта пока может немного отдохнуть в предвкушении дальнейшего
2) В этой вариации флейта играет как бы сразу два голоса - "мелодию" и аккомпанемент к нему. Поэтому лучше в каждой группе из четырех шестнадцатых надо немного подчеркивать первую нотку, чтобы эта "мелодия" выделилась, а остальные нотки стоит играть легато, и следить, чтобы все шестнадцатые звучали ровно.
3) После довольно сложной вариации можно немного отдохнуть и попробовать добиться на каждой небольшой "фразочке" легатного звучания.
4) Вариация, похожая по своей идее на 2ю, и опять в партии флейты на самом деле два голоса, однако здесь "мелодия" ниже, чем "аккомпанемент".
5) В этой вариации возможны два подхода - либо играть каждую "фразочку" слитно, либо слиговывать только восьмушки попарно. По видимому, более "аутентичен" второй подход, но, вообще говоря, это дело вкуса, ну или исполнительской трактовки :)
6) Эта вариация будто прямо специально создана, чтобы потренироваться играть аккорды нисходящими арпеджио. Тут тоже не очень однозначен выбор подхода: можно поставить себе задачу добиться легато при игре каждого аккорда, а можно стараться чуть-чуть выделять каждую нотку.
7) Вариация, практически симметричная предыдущей в том смысле, что теперь аккорды играет бас (но тут наоборот восходящие), а аккомпанемент перебрался в флейтовую партию и тут можно выбрать стиль такого "аккомпанирования" с острым выделениемь каждой нотки, а можно слиговывать ноты в рамках каждого такта.
8 ) А на этой вариации можно отработать "двойное стаккато" ("двойой язык"), чтобы играть шестнадцатые на одной ноте.
9) Довольно любопытная синкопированная вариация. Здесь стоит играть в медленном темпе, чтобы лучше чувствовались диссонансы задержаний, и легато, можно подумать над разбиением на "фразочки".
10) Тоже проигрывание триольных арпеджио, но как нисхожящих, так и восходящих. И тоже надо следить за ровностью одинаковых по длительности нот. Правда, эта "ровность" может зависить от исполнительской концепции в этой вариации - можно, например, чуть-чуть затягивать ("тенуто") первую нотку в кадом такте, но остальные тогда все равно должны быть ровными.
11) В этой вариации тоже есть "скытое двухголосие" - это в тех тактах, которые идут шестнадцатыми, однако построенное несколько по другому принципу, по сравнению с тем, как это делалось раньше. Тут тоже надо использовать "двойной язык". Эта вариация, на мой взгляд, пожалуй, самая сложная.
12) На мой взгляд, эта вариацию - просто жемчужина этой фолии. ЕЕ просится играть быстро, причем даже в весьма быстром темпе играть ее довольно просто. Пожалуй, более эффектно звучит, когда гаммочки из шестнадцатых лигуются, а восьмушки играются "острым" стаккато.
13) Для контраста эту вариацию, по всей видимости, имеет исполнять в медленном темпе и легатно. Более важно тут, видимо, чтобы мелодия (собствеено тут снова арпеджированные аккорды) будто бы перетекала из одной партии в другую, правда, это актуально при игре с басом (аккомпанементом).
14) Еще раз аккорды, но теперь уже идут арпеджио, состоящими из четырех нот. Кстати, все эти вариации построенные на простом арпеджировнии аккордов довольно банальны по этому их принципу построения, однако концептуально их можно расматривать как возможность дать слушателю несколько отдохнуть от собственно "мелодических" варьирований и "освежть в памяти" гармоническую основу фолии. Стоит заметить, что сыграть на флейте многоголосый аккорд, мягко говоря, непросто - это можно сделать, сыграв его арпеджио, но чтобы они звучали красиво, да еще и в быстром темпе, чтобы хорошо прослушивалась гармония, надо еще постараться. Так что пока слушатель отдыхает, приходится трудиться :)
15) Эту вариация в чем-то похожа на 12ю, хотя и не так эффектна, но ее можно играть в аналогичном ключе.
16) Можно опять попытаться сыграть на контрасте, сыграв эту вариацию медленно и легатно. А можно сделать контрасты внутри самой вариации - например, исполняя восходящие арпеджио в началах тактов остро, а вторые половинки тактов - легато.
17) Вот и последняя вариация - она, по принципу своего построения, напоминает 11ю, однако тут нет переклички флейты и баса, тем не менее, несмотря на непрерывные шестнадцатые, партия флейты здесь играется проще, чем в 11й вариации, а потому легче добиться бстрого темпа, чтобы с блеском заканчивать эту фолию с вариациями.

- - - -
В качестве аудиопримера могу порекомендовать фолии, которые выложены вот тут. Там их исполняет ансамбль Hesperion XXI под руководством Джорди Савалля. К слову сказать, это уже третий (!) альбом Савалля, целиком посвященный фолиям. Правда, беллинцаниевской фолии там нет, зато есть, например, кореллиевская и вивальдиевская.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 13:16   #46
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Речь идет о сонатах для блоклейты и континуо, появившихся в "нотном архиве Бориса Тараканова"

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Угу, генделевские сонатки - это здорово, что они там появились.
Здорово :)
А как понимать примечание ко второй сонате (на первой странице): "можно играть вторую ритмическую фигуру вместо первой", "следует ее играть" или "редактор расшифровал исходный вариант таким образом"?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 17:12   #47
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
А как понимать примечание ко второй сонате (на первой странице)
Вторую сонату я, кстати, очень люблю... Правда, все они хорошие...

Что там точно имеется в виду в той надписи не знаю, т.к. не знаю немецкого.

А вообще дело вот в чем - и этот вопрос вызывает всегда полемику у исследователей. Дело ж в том, что в первой части одновременно встречаются триольный ритм (три триольных восьмушки) и пунктирный (восьмая с точкой + шестнадцатая), и, ладно б, они встречались последовательно, так они встречаются одновременно (в разных голосах). На современный взгляд, конечно, ежели композитор написал триоли, то он хочет, чтобы играли триоли, а ежели пунктирный ритм - то пунктирный, так что это должно исполняться по-разному. В барочные времена к нотации относились, по всей видимости, несколько проще - в духе, чтобы писалось и читалось проще.

Проблема же в том, что по поводу одновременно идущих разных ритмических фигур - триолей и пунктирного ритма - К. Ф. Э. Бах в своей книге об искусстве игры на клавире пишет, что в таком случае пунктирный ритм должен исполняться по-триольному, чтобы оба голоса звучали вместе, И. И. Кванц же в своей книге пишет, напротив, о том, что это надлежит играть по-разному и предостерегает от того, чтобы пунктирный ритм зазвучал по-триольному...
Такая вот неразбериха :)

На мой вкус, в данном случае лучше, все-таки, играть по-триольному.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 18:26   #48
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию


:D

Только сейчас до нее добралась. В восторге от и фолии, от комментариев.
Цитата:
С методической точки зрения - игра этой фолии может быть весьма полезна, так как к вариациям можно отнестись как к своего рода упражнениям, однако имеющими некоторую "концептуальную" подоплеку, благодаря чему все это должно быть не скучно играть
О да. Я даже чувствую искушение отдохнуть от Даниэля, пока буду ее учить :)


PS
Цитата:
5) В этой вариации возможны два подхода - либо играть каждую "фразочку" слитно, либо слиговывать только восьмушки попарно. По видимому, более "аутентичен" второй подход
Кстати - почему? "Связывание" нот по две действительно встречается очень часто, а почему? Чисто эстетические предпочтения или не совсем?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 02:53   #49
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Только сейчас до нее добралась. В восторге от и фолии, от комментариев.
Я рад, что фолия понравилась - значт, не зря старался :) Правда, она несколько "попроще" (в так сказать "драматургическом" плане) вивальдиевской или кореллиевской, но вполне даж ниче :)
Комментарии, в общем-то, довольно бестолковые, я прежде всего хотел обратить внимание, что есть в чем покопаться - как в логике произведения в целом (ну, скажем, попытаться выстроить логику так, чтобы это был не просто набор неких упражнений, а именно связанная совокупность вариаций), так и в применениии каких-то технических приемов.

Цитата:
Сообщение от Elga
О да. Я даже чувствую искушение отдохнуть от Даниэля, пока буду ее учить :)
У меня-то ее ноты довольно давно - просто я ноты аккомпанемента наконец привел в нормальный вид. Не могу сказать, что я хорошо играю, хотя вот вернулся вновь только сейчас, когда ноты доделал.
Самые больше проблемы - с 11й вариацией - там есть очень неудобные чередования аппликатур.
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур для си-бемоль - ля - си-бемоль (это на алье, на сопрано этим аппликатурам соответствует фа - ми - фа) ну и, в принципе, ля-соль-ля (на сопрано этому соответствовует ми - ре - ми) - безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
В притципе, арпеджио не оч., но тут проще над ними работать - этоя 6я и 14я вариации, еще 10я, но в меньшей степени.

Я подозреваю, в силу добросовестности, ты быстрее справишься со сложностями, если воникнут - так что удачи! И рассказывай про успехи.

Цитата:
Сообщение от Elga
"Связывание" нот по две действительно встречается очень часто, а почему? Чисто эстетические предпочтения или не совсем?
Не знаю, честно говоря, вохможно, просто связано с тем, что, например в данном случае, соответствующие две восьмушек приходятся на четверть, которая стоит в размере (три четверти).
Тут еще много чего можно вспомнить - большая любовь к артикулированности в барокко и практическое отсутствие длинных легатных фраз. Кстати, на клавшных инструментах тогда гаммы игрались двумя пальцами руки - автоматически получается группировка по две.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2005, 17:55   #50
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Я подозреваю, в силу добросовестности, ты быстрее справишься со сложностями, если воникнут - так что удачи!
:) Спасибо. Но тут уж скорее наоборот: в силу добросовестности я буду дольше возиться с каждой сложностью.
Цитата:
И рассказывай.
И расскажу.

Вторая вариация.
Мне хотелось хорошо слышать двухголосие. (Не знаю, что это у меня за такая стадия обучения, но, насколько в прошлом году я стремилась к наращиванию темпа, настолько сейчас мне это неинтересно. Он сам растет как-то... )
Так вот, меня интересовало двухголосие, и оно у меня почему-то терялось. Играла медленно. И никак. Подумала-подумала, и стала играть первую ноту (которая "мелодия") полностью, а следующие три - острым стаккато. Двухголосие появилось. Но было ясно, что в быстром темпе разница в артикуляции потеряется, надо переходить на легато. Перешла. Что я делала с этим легато, чтобы мелодия все-таки выделялась - даже описать трудно :) Пришла к тому, чтобы изображать некоторое "развитие" первой (нон-легатной) ноты, а затем - как бы независимо от нее - и слигованной группы из трех нот. Сейчас мне кажется, что это и само собой разумеется, но вот... чтобы уразумелось, начинать пришлось со стаккато :) Так вот, в быстром темпе и это, разумеется, сразу потерялось. Но ощущение двухголосия осталось. Я было подумала, что просто приучила свои уши его слышать. Оказалось - нет, не только. Оно снова теряется, если я отвлекаюсь и играю эти четыре шестнадцатые "на ровном дыхании", что ли. Т.е., чтобы оно было, нужно и в быстром темпе сохранять небольшую разницу в динамике...
И в результате, совершенно непроизвольно, я стала применять в ней "певческий" прием - толчок дыхания животом на каждую "первую" ноту. Очень может быть, что для духовых это вполне стандартный прием, но мне он раньше как-то не был нужен.
И потом он так же непроизвольно ушел, или минимизировался до незаметности, не знаю

А вот идея использовать эти вариации в качестве упражнений была неудачной. На них разыгрываться нельзя. Мне. Слишком много тонкостей.
Цитата:
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур для си-бемоль - ля - си-бемоль (это на альте, на сопрано этим аппликатурам соответствует фа - ми - фа) ну и, в принципе, ля-соль-ля (на сопрано этому соответствовует ми - ре - ми) - безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
Да. Большой проблемы вроде нет, но контролировать этот момент приходится, иначе все смазывается.
Большая проблема - как дышать Мне сейчас хватает воздуха как раз до середины вариации, до сорокового такта включительно. (Это приблизительно в том темпе, который в миди-примере.) Единственный обнаруженный мною способ играть дальше без остановки - в сороковом такте не играть последние три шестнадцатые. Притвориться, что на третью долю стоит четверть. Нехорошо это, конечно. Но легкие у меня, увы, цыплячьи, а ускориться вдвое без потери четкости - сомнительно.

В общем, все это надолго.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot