Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 11:57   #11

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Продолжая тему. Наткнулся в интернете на интересные свёрла. Называются Shell auger. Таким сверлом должно быть удобно сверлить игровой канал через отверстие пиноли задней бабки.




vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014), ninjaMAG (10.02.2014), росс (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 22:04   #12
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Я планирую сделать самодельные, т.к. ценник абсолютно не гуманный.
Поддерживаю всем своим существом и не терпится взглянуть на то что получится , для меня развёрточки такого типа , что на фото сделать пока сложновато ( особенно косые кромки) но я уверен что нет ни чего невозможного.
Цитата:
Боры для меня не альтернатива, т.к. флейты я делаю без применения электричества - мне так больше нравится.
vainamoinen солидарен с тобой во всём , более того уважение к тебе в моих глазах растёт не по дням а по часам (надеюсь мои слова не посеют в тебе гордыню и ты дальше будешь делать то и так как делал , я всего лишь маленький человек). До сего момента я был уверен что по никнэйму и аватарке могу прочувствовать человека , я в растерености , как в чёрном скрипаче не смог разглядеть тонкую творческую натуру развивающегося мастера. Я вообще то тоже больше тяготею к ручному созданию флейт , когда создаётся не просто инструмент , а чуть ли не - живая сущность. Но очень мало людей способных оценить такое творение
по достоинству и всё больше таких которые рады лишь низкой цене и что инструмент отлично строит не взирая на то , что в руках они держат пустую болванку с отверстиями. Поэтому в будущем планирую производить флейты отличного качества но наполовину со станочной работой , чтобы удовлетворить спрос широкого потребителя и чисто ручной работы, знаешь есть такой магический принцип: "принцип зеркала"
это когда ты как зеркало отражаешь то и того с чем и с кем соприкасаешься ,то есть ты даёшь тому то что он жаждет и достоин получить.
Наверно я запутал тебя всем этим но объяснил как смог.
Надеюсь ты покажешь самодельные развёртки для игр. отв. - когда будут готовы. В этом и всём остальном желаю удачи.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
vainamoinen (11.02.2014)
Старый 10.02.2014, 22:26   #13
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
интересные свёрла. Называются Shell auger.
Действительно интересно никогда не видел такой кособокой заточки, вот бы понять, что такая заточка даёт. Моё предположение что она может увеличивать количество сверлений без заточки, или для простоты заточки.
Но не совсем уверен.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 08:06   #14

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
развёрточки такого типа
Мне видится их сделать из метчиков, обточенных на наждаке. Получатся полноценные развертки с четырьмя лезвиями и четырьмя канавками.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 11.02.2014 в 08:15..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
ninjaMAG (11.02.2014), Васян (04.05.2015)
Старый 13.02.2014, 02:46   #15
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Самодельное перьевое сверло.

Одним из самых необходимых инструментов флейта строителя является
конечно же правильное сверло определённой длинны , я бы даже сказал самым первым и самым нужным. Покупные образцы и модели свёрл к сожалению не соответствуют требованиям и запросам, и не оправдывают ожиданий в нашем деле. А по некоторым (образцам) это даже мягко сказано
к примеру «Сверло опалубочное URAGAN» длина 600 мм стоимостью 700 р
ушаталось на первой же заготовке (визжало как стая резаных поросят, а потом вообще «отклеелось» от хвостовика). «Сверло опалубочное AUGER BIT сверлит не плохо но очень «жиденькое» - при попытке ускорить процесс
гнётся и уходит в сторону , а так же оставляет в глубине канала глубокие нарезы как в стволе нарезного карабина.
Набор свёрл по дереву из семи единиц от 4 мм до 12 мм длинной 290 мм «Spitce» производитель по моему Украина мне понравился больше всего
но требуют пере заточки т.к. с заточкой по дереву вдоль волокон отказываются сверлить напрочь , затачивать их надо как обычное сверло по металлу только угол заточки немного острее , и тогда они работают как по маслу но для полноценного дудочного сверла коротковаты и маловаты в диаметре . Из всех длинных свёрл не довелось опробовать и протестировать наверно только ружейные свёрла. Вообще свёрл скопился целый арсенал и описывать недостатки каждого это история очень долгая , лучше я опишу опыт создания сверла собственными руками , которое будет соответствовать всем необходимым требованиям – сверлить на достаточную глубину , иметь достаточную жесткость(чтобы не било и не гнулось) , сверлить быстро с минимальной энергозатратой, и оставляло гладкий ровный канал без ворса, щербин, и нарезов.

Фантастика , просто прорыв и огромный шажище в перёд.
На днях закончил изготовление и протестировал перьевое сверло собственного изготовления, результат даже немного превзошёл ожидания.
Когда Вы увидите этот «девайз» на фото то скорей всего удивитесь примитивности данного устройства , а я Вам отвечу , что простота свойственна всему гениальному и в кажущейся примитивности скрываются великие идеи инженерной мысли. Кто то скажет зачем делать когда можно купить перьевое сверло в магазине и использовать его с удлинителем для перьевых свёрл – во первых всё дело в заточке покупного сверла – так как оно
имеет такой же принцип заточки как и фреза способная двигаться не только прямо но и в бок (разница заточки на чертеже) , а китайские удлинители для перьевых свёрл – вообще очень опасная вещь , сам чуть не пострадал – просто чудом не задело когда удлинитель со сверлом выйдя из заготовки начало калбасить как парализованного затем он загнулся по патрону , этот пропеллер с радиусом около метра вращался секунд 20 пока не отломился и воткнулся в стенд по технике безопасности.
Сверло в сборе.JPG
Теперь непосредственно о изготовлении:
нам понадобиться пруток круглого сечения в диаметре 12 мм длинна не принципиальна т. к. всё зависит от назначения сверла , я сделал длину прутка 420мм , марку стали я точно не знаю но известно , что сильно углеродистая – не один токарь не возьмётся такой пруток обрабатывать, подкиньте немного пруток и щёлкните по нему ногтем – если зазвенел это то что надо. Это будет хвостовик нашего сверла – подробные и пошаговые инструкции думаю описывать излишне так как процесс точно такой же как и при изготовлении хвостовика в развёртке в начале этой темы.
эскиз пера.JPGПерья вид с торуа.JPGПерья вид с верху.JPGПерья вид с боку.JPG
Перо делается из такой же стали что и развёртка.
По сути это не просто перо , а развёртка с двумя проходными резцами на конце (верней в начале) – такой современный термин – (два в одном).
Как затачивается часть которая является развёрткой я уже описывал в начале темы ну а проходные резцы затачиваются примерно также как и обычное перьевое сверло , только угол заточки желательно сделать поострее и со стороны режущей кромки необходимо выбрать паз сначала вулканитом а потом подвести на алмазной чашке.Такой паз на пере с двух сторон , с его помощью меняется угол атаки и перо не просто бурит древесину а режет её.
Лучше один раз увидеть чем сто прочитать , поэтому всё показано на фото.
Экспериментировал с разными формами спусков и углами заточки так вот то пёрышко ,что поменьше имеет более резкий спуск но гораздо меньший угол заточки , и как мне показалось сверлит лучше и быстрей.
Пробовал сверлить грушу , дуб , ясень и сирень , три заготовки были просверлены за 10 минут причём одна из них на живую то есть без предварительного сверления сверлом меньшего диаметра , одна была просверлена на половину сверлом на 10 мм , и одна насквозь тем же сверлом
с двух сторон. Всё шло отлично – канал всех трёх заготовок поразил своей гладкостью. Но захотелось попробовать просверлить не совсем досушенную заготовку сирени (кривую во всех плоскостях) вот где намучился – сверло прошло чуть больше середины до кривули и вышло с боку заготовки – пришлось вскрыть часть бракованной заготовки что бы хоть исследовать гладкость канала ,как это выглядит можно увидеть на фото , правда камера у меня не ахти какая (подозреваю ,что китайская подделка) и передать снимком ту гладкость которую можно ощутить тактильно навряд ли получилось, но меня результат впечатлил и вполне устроил. Ещё очень важный момент инструмент не потерял своей остроты и заточки потребует я думаю очень не скоро. Да забыл сказать после заточки на наждаке перья обязательно нужно подвести на очень мелком бруске или на наждачной бумаге зернистостью примерно Р600. положенной на стекло.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
Traumard (15.11.2017), vainamoinen (13.02.2014), росс (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 02:53   #16
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Продолжение. Как выглядит заточка перьевого сверла.
Изображения
Тип файла: jpg Общий вид.JPG (157.9 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Вид заточки.JPG (177.1 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Вид заточки 1.JPG (183.8 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Вид заточки 2.JPG (223.1 Кб, 58 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
ShuraLab (12.03.2018), vainamoinen (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 02:59   #17
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Продолжение. Вид получившегося канала, древесина сирени.
Изображения
Тип файла: jpg Тэст.JPG (173.4 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg Тэст1.JPG (180.1 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Тэст2.JPG (164.9 Кб, 68 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 08:42   #18

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Хорошая работа!

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
«Сверло опалубочное URAGAN» длина 600 мм стоимостью 700 р ушаталось на первой же заготовке (визжало как стая резаных поросят, а потом вообще «отклеелось» от хвостовика). «Сверло опалубочное AUGER BIT сверлит не плохо но очень «жиденькое» - при попытке ускорить процесс
гнётся и уходит в сторону , а так же оставляет в глубине канала глубокие нарезы как в стволе нарезного карабина.
Я пользуюсь опалубочными свёрлами D.BOR. Делаются на заводе DreBo в городе Альтхаузен. Качество отличное.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
ninjaMAG (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 09:23   #19
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
Самодельное перьевое сверло.
Могу только активно поддакнуть теме и советам в ней. Сам делал подобное сначала из простенького перьевого наборчика (шток длиной 100 мм с винтиком и десяток ножей от 8 до 32 мм). Убедился в необходимости треугольной перезаточки при сверлении вдоль. Канавки вдоль острия - вещь полезнейшая, действительно от бурения переходишь к приличному резанию. Но ножички этого набора тонкие -1,5 мм, путёвых канавок в них не получилось. Зато получилось на продаваемых перьевых свёрлах с шестигранным хвостовиком: там толщина не менее 3 мм.
Подтверждаю опасность применения хилых удлинителей с шестигранничками. Брал длинный шток (из 10-мм арматурного железа - жёсткое, ёклмн..!) и делал соединение с хвостовиком сверла трубкой плотной горячей посадки. Маленько подрихтовываешь сборку на плите...
Радость от результата применения простой самодельщины гарантируется!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
ninjaMAG (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 14:33   #20

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Фото с сайта изготовителя ирландских флейт


vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление инструментов, изобретения, развёртки, свёрла, технологии

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot